Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1001 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

89081179276
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1002 89081179276 » 23 янв 2022, 17:50

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фамилия Троцевич. Это наш прадед, родом из Польши.

MaryCohen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1003 MaryCohen » 24 янв 2022, 21:59

А у моей прабабушки фио Анастасия Давыдовна Коган, не понимаю с чего начать поиски, связи с родными нет, только родители

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1004 oztech » 25 янв 2022, 01:16

MaryCohen писал(а):
24 янв 2022, 21:59
не понимаю с чего начать поиски
Прочтите (переход по стрелочке "↑")
Kaaskop писал(а):
23 янв 2012, 23:46
Что писать и что НЕ писать в фамильной теме
Ответьте на вопросы-подсказки - это и будет началом поиска.
Григорий

Екатерина Трушко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.01.2022
Благодарил (а): 1 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#1005 Екатерина Трушко » 25 янв 2022, 19:34

Трушко Марк(Макар)Михайлович 1920 г.р. красноармеец,Белорусская сср.как можно выяснить были ли у него еврейские корни?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1006 mihail » 25 янв 2022, 19:53

Екатерина Трушко писал(а):
25 янв 2022, 19:34
Трушко Марк(Макар)Михайлович 1920 г.р. красноармеец,Белорусская сср.как можно выяснить были ли у него еврейские корни?
Нет,для начала следует выяснить,почему Вы у него еврейские корни предположили.Пожалуйста,Вам слово.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1007 oztech » 25 янв 2022, 19:57

Екатерина Трушко писал(а):
25 янв 2022, 19:34
как можно выяснить были ли у него еврейские корни?
Первым шагом может стать заполнение Анкеты. Возможно, в процессе заполнения Ваши сомнения уменьшатся или исчезнут, и Вы раздумаете публиковать Анкету. А если нет, тогда опубликуйте Анкету, и специалисты попробуют разобраться в ней вместе с Вами. Это так и работает, не Вы первая оказываетесь в подобной ситуации.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1008 mihail » 25 янв 2022, 20:05

Екатерина Трушко писал(а):
25 янв 2022, 19:34
Трушко Марк(Макар)Михайлович 1920 г.р. красноармеец
А что,разве там,где взяты эти сведения,в документах национальность не указана?

Тем не менее,на территории бывшего Пинского уезда,фамилия Трушко встречалась как у евреев (реже; фактически,есть лишь единичное упоминание на сайте Яд Вашем),так и у неевреев (чаще).Так что без дополнительных аргументов за версию (аргумент против версии о еврейском происхождении есть: в наградном листе национальность - не еврейская) обсуждать что-либо нет никакого смысла.Очень хочется верить,что аргумент на тему имени Марк использован не будет.
Кроме того,есть (на том же сайте) сведения о земляках (родственниках?) Марка/Марко/Макара (все три варианта его имени приведены там же) Михайловича: Иване Михайловиче,Иване Макаровиче и Василии Михайловиче Трушко.
Екатерина Трушко писал(а):
25 янв 2022, 19:34
1920 г.р. красноармеец,Белорусская сср
Предположу,что сведения об этом человеке и Вы,и я,нашли на одном ресурсе - сайте об участниках ВОВ.Но,в таком случае,хочется Вас спросить:
- а почему,при наличии локализации места рождения вплоть до района и деревни,Вы здесь,в качестве исходных данных,приводите лишь название союзной республики?
- Вы точно уверены,что,в 1920 году,это место рождения находилось на территории той самой союзной республики? Что сама БССР в 1920-м существовала?
И еще:
- в контексте заданного Вами вопроса ("...как можно выяснить были ли у него еврейские корни?"),упоминание в Вашем посте воинского звания какую функцию должно исполнить? Чтобы понять,где находятся документы о воинском периоде жизни этого человека? Но разве место хранения этих документов не указано на том же сайте? Или причина включения этих данных в текст вопроса в чем-то другом?
- Вы обратили внимание на дату и место его призыва,указанные в наградном документе - 1944 год.Пинская область? Эта дата (с нее,судя по документам,и началось его участие в боевых действиях) и место,сами по себе,не являются ли ответом на Ваш вопрос? Если Вы не поняли,о чем тут речь,то задайте вопрос уже себе: у еврея,который,видимо,не находился в партизанском отряде (см. дату начала участия в боевых действиях),много ли было шансов дожить до момента окончания оккупации?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1009 MCB » 26 янв 2022, 03:54

89081179276 писал(а):
23 янв 2022, 17:50
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фамилия Троцевич. Это наш прадед, родом из Польши.
вы можете сами использовать ссылку "Происхохдение Фамилии" в шапке форума и убедиться, что в словарях еврейских фамилий ничего такого нет:
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Aleksandra2022
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1010 Aleksandra2022 » 28 янв 2022, 14:04

Здравствуйте,
По нашим семейным рассказам у моей прабабушки была девичья фамилия Гофман. ( Александра Гофман дата рождения 1890 - 1900 года. родилась в Твери)
Позднее она вышла замуж за Николая Ефремова из Москвы, и в своих документах указывала национальность - русская. Свидетельств о рождении детей нет - была война, горели дома и тп.
В паспортах ее дочери (наши бабушки указывали национальность как русскую, чтобы избежать проблем)
Подскажите пожалуйста - с чего мне начать поиски?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1011 oztech » 28 янв 2022, 14:37

Aleksandra2022 писал(а):
28 янв 2022, 14:04
с чего мне начать поиски?
И Вам тот же совет, что парой постов выше:
oztech писал(а):
25 янв 2022, 19:57
Первым шагом может стать
собственно, сам ответ Вы сможете дочитать, кликнув по стрелочке "↑" после слова "писал(а)".
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1012 Alexander79 » 28 янв 2022, 15:11

Aleksandra2022 писал(а):
28 янв 2022, 14:04
Подскажите пожалуйста - с чего мне начать поиски?
Напишите запрос в Гос. архив Тверской обл. Узнайте сохранились ли метрики раввината о рождении за 1890.
Только может при рождении её звали и не Александра.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1013 Helen V. » 28 янв 2022, 15:24

Aleksandra2022 писал(а):
28 янв 2022, 14:04
Здравствуйте,
По нашим семейным рассказам у моей прабабушки была девичья фамилия Гофман. ( Александра Гофман дата рождения 1890 - 1900 года. родилась в Твери)
Позднее она вышла замуж за Николая Ефремова из Москвы, и в своих документах указывала национальность - русская. Свидетельств о рождении детей нет - была война, горели дома и тп.
В паспортах ее дочери (наши бабушки указывали национальность как русскую, чтобы избежать проблем)
Подскажите пожалуйста - с чего мне начать поиски?
С дополнения вашего сообщения: где и когда она вышла замуж, где жила потом, где родились дочери (уж это вы не можете не знать, хотя бы у одной из них). Разброс в годе рождения Александры в 1890-1900 (а может быть, еще дальше) не поможет Тверскому архиву найти метрику...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1014 michael_frm_jrslm » 28 янв 2022, 16:12

Aleksandra2022 писал(а):
28 янв 2022, 14:04
Александра Гофман дата рождения 1890 - 1900 года. родилась в Твери
В Твери - гораздо более вероятно немецкое происхождение.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1015 mihail » 28 янв 2022, 16:54

Aleksandra2022 писал(а):
28 янв 2022, 14:04
Александра Гофман
А отчество известно?
И фамилия Гофман - это единственное,что лежит в основе версии именно о еврейских корнях?

И еще.Скажите,пожалуйста: Вы выше спрашивали о том,с чего начать поиски.А что является целью этих поисков - любые сведения о предках по этой линии,или,в большей степени,выяснение их этнической принадлежности?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1016 Helen V. » 28 янв 2022, 23:51

michael_frm_jrslm писал(а):
28 янв 2022, 16:12
В Твери - гораздо более вероятно немецкое происхождение.
4 дела в тверском АИС - о дворянине, полковнике...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1017 recutita » 29 янв 2022, 06:39

В порядке оффтопа, вот реально знаю много негалахических полукровок/четвертушек (сама такая). Не афишировали, писались все русскими, имена русские, из традиций только уборка в пятницу, но внутри семьи точно знали, кто в семье еврей и в какой степени. Представляю бабушку, которая хватает за руку внуков и кричит "Есть во мне еврейская кровь, Васятка! Есть!"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1018 mihail » 29 янв 2022, 11:30

recutita писал(а):
29 янв 2022, 06:39
В порядке оффтопа...
И я немного пооффтоплю (сразу отмечу,чтоб не нагнетать,что тут не имеются в виду последние рассматриваемые здесь ситуации).В вопросах,связанных с "определением да/нет" (речь не только об этой теме) замечены два новшества,в плане представления начальных сведений:

- вкупе с просьбой помочь искать еврейские корни,указывается,в качестве исходных данных,сочетание нееврейской фамилии и "библейского" (т.е. и в святцах раз десять упоминаемого) имени.После просьб уточнить и отчество,топикстартера на форуме больше никто не видит.

- топикстартер,написав о том,что еврейское происхождение предка предполагается по какой-то очень расплывчатой причине ("какая-то "неславянская" фамилия",например),заверяет всех,что сведения нужны абсолютно любые.Но вопроса о том,а не нужны ли они,все же,такие,чтоб в них непременно национальность фигурировала,топикстартер,ранее живо отвечающий на все обращения к нему,умудряется "не заметить".Что часто как раз и похоже на то,что именно такие документы ему и нужны,но писать об этом он не хочет.Как результат: многие отвечающие,ищущие для этого топикстартера именно любые,относящиеся к искомым людям,данные,делают,в общем-то,отчасти бесполезное дело.Странно,почему б о целях своих поисков не сказать сразу? В данном случае интерес представляет и "феномен",когда на одном и том же временном отрезке,в мыслях человека уживаются друг с другом абсолютно пока эфемерные поводы предположить еврейское происхождение и вполне уже созревшее желание положить в карман даркон.
Последний раз редактировалось mihail 29 янв 2022, 12:42, всего редактировалось 2 раза.

Maria89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.11.2020
Благодарил (а): 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1019 Maria89 » 29 янв 2022, 23:29

1.1) Римлянский Иван Яковлевич
1.2) 1910 предположительно
1.3) Холмогоры(холохоры) Бричанского района Ныне Молдова
1.4) считался сиротой предположительно попала его семья в Бричаны из Черновмц западная Украина и отец был Jacob (iakob) Rim как он стал Яковом Римлянским неизвестно
2) население евреев в Черновицкой области, а также перепись населения тех годов, эмиграция вынужденная в Бричаны, где численность евреев, говорит сама за себя
2.1) с отцом не жили, дедушка умер через 8 дней после моего рождения 18 апреля 1989 года -
2.2) Факты - дедушка был *обрезанным* всегда носил головной убор по рассказам и на фото, но в военном билете указал украинец
2.3) Причины недоверия - политика тех времен
2.4) Утверждение родственников по отцу - отказ признавать возможное происхождение. И не общаемся, проживают всё там же, запад Украины, я в России
2.5) Сведений нет
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение - хвала Богу ни я ни мои дети ни моя мать(русская) не крещённые, 2 года изучаю иудаизм, являюсь активным членом общины вместе с моими детьми. Также состою в группе при общине Бней Ноах, пока не выяснено точное происхождение. Пробовала сама найти сведения, но неудачно... Мама дружила с семьями евреев когда жили в Молдавии, я с ними выросла, и всё впитала, они потом репатриировались в Израиль, моя мама на свою родину в Россию увезла, и тема была закрыта, лишь в 30 лет я осмелилась поговорить с раввином в городе в котором проживаю и начать поиски, вот уже 3й год, возвращаюсь периодически к этому вопросу... Много лишнего извините @mariajewish в инстаграм Рада новым знакомствам и любой информации

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1020 mihail » 29 янв 2022, 23:42

Maria89 писал(а):
29 янв 2022, 23:29
Холмогоры(холохоры) Бричанского района
Сведения (XIX - нач.XX вв.) об однофамильцах из тех мест пытались искать? Яд Вашем,JG и т.п. ?
Maria89 писал(а):
29 янв 2022, 23:29
2.2)
Единственное,что в Вашем тексте может дать повод считать версию о еврейском происхождении вероятной.Если,конечно,действительно имел место обряд брит мила.
________
Maria89 писал(а):
29 янв 2022, 23:29
население евреев в Черновицкой области, а также перепись населения тех годов, эмиграция вынужденная в Бричаны, где численность евреев, говорит сама за себя
Статистику приведите,пожалуйста.Просто для наглядности
Maria89 писал(а):
29 янв 2022, 23:29
политика тех времен
Каких именно времен,и в чем именно заключалась политика?

Все остальное,включая п.2.6.,как работает на версию о еврейском происхождении?
Последний раз редактировалось mihail 30 янв 2022, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1021 mihail » 29 янв 2022, 23:51

mihail писал(а):
29 янв 2022, 23:42
Сведения (XIX - нач.XX вв.) об однофамильцах из тех мест пытались искать?
Maria89 писал(а):
29 янв 2022, 23:29
Бричанского района
Ну,то есть,Хотинский уезд бывший? Давайте тогда сюда посмотрим:
1.png
предположу,что вряд ли это евреи.
__
"Счетчик" по результатам поиска фамилии на Яд Вашем: 0 (ноль)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»