Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#781 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#782 Peretz » 27 май 2021, 17:59

Уважаемая Helen V.! Это (#1882 Helen V. » Сегодня, 12:17) образцовый ответ на подобные вопросы!
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#783 Helen V. » 27 май 2021, 20:34

У меня есть еще один образцовый ответ в запасе: если человек исчез и через какое-то время появился, начните с поиска репрессированных. В Украине это сайт "Реабилитированные историей" и текстовые справочники по областям. Также вам поможет запрос в местный (областной) архив и в архив СБУ.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#784 jacob_shapiro » 27 май 2021, 22:01

Капитан Немо писал(а):
27 май 2021, 20:58
jacob_shapiro писал(а):
27 май 2021, 20:38
Не нужно язвить. Зачем это?
Из вредности характера, наверно. Возможно, и не нужно язвить. Но, нужно описывать семейные истории так, чтобы было, хоть что-то понятно. А тут - взаимно исключающие факты. Это, какая же каша в семейных легендах? Аргументов реальных нет. Зато, обид - вагон и маленькая тележка. Ну, возьми и напиши: это я знаю точно, это - не подтверждено, а это - семейные легенды. И всех дел. Или топикстартеры полагают, что Форумчанам делать просто нечего, кроме, как разбирать их легенды...
A propos, семейные легенды - штука очень полезная. Я раскопал почти все легенды семейной истории жены, и кое-где оказались прям-таки брульянты.

artwingo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.05.2021

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#785 artwingo » 31 май 2021, 15:27

Подскажите, может быть из своего опыта, в какого типа данных можно попробовать поискать следы прадеда:
Крылов Михаил Семенович, происхождение неизвестно, г.р. 1880-1890, смерти 1930 (д.Блазново/Глызново, Ржевского уезда, Тверской обл.).
Первая жена неизвестна. Предположительно проживали в Ржеве, Михаил Семенович владел/руководил крупным колбасным цехом, первый сын Иван, всего 11 детей. Дальше там похоже и погромы, и раскулачивания, а ржевская мясорубка во время войны окончательно стерла все связи детей.
Вижу что все больше информации из архивов доступны электронно, но только просмотр, поиска нет, пробовал с разных сторон подойти, но пока не разобрался

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#786 trickster » 31 май 2021, 15:45

artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
Крылов Михаил Семенович, происхождение неизвестно...
Но предполагается,что еврейское?
artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
Дальше там похоже и погромы...
В пределах губернии зафиксирован 1 (один) еврейский погром.В 1905.Погромные события 1917 года,когда погиб губернатор Бюнтинг,против евреев направлены не были."Похоже",что сначала надо историей общины озаботиться.Только вот почему Вас интересуют именно евреи,пока не ясно.
artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
Михаил Семенович владел/руководил крупным колбасным цехом...
Владел и руководил до 1917 года или во время НЭПа? Руководил в конце 1920-х?
artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
пробовал с разных сторон подойти, но пока не разобрался...
Вы предполагаете,что речь идет о еврейской семье? На основании чего?
Последний раз редактировалось trickster 31 май 2021, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#787 trickster » 31 май 2021, 16:31

artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
Крылов Михаил Семенович, происхождение неизвестно, г.р. 1880-1890...Предположительно проживали в Ржеве...
1.png
2.png
В теме "Тверь" Вы задали следующий вопрос:
artwingo писал(а):
31 май 2021, 13:15
А где поискать информацию относительно дореволюционной общины в Ржеве? Погромы и прочее
Учитывая вероисповедание человека,сведения о котором Вы ищете (давайте предположим,что на выложенных сканах - именно он),так ли уж Вам важен ответ на Ваш вопрос? Форум ВГД не может оказаться более Вам полезен,нежели чем этот?
artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
первый сын Иван, всего 11 детей
На сайте "Память Народа" 14 ссылок на ржевских уроженцев с фамилией Крылов и отчеством Михайлович.Среди них - три ссылки на персону с фио Иван Михайлович Крылов.В наградных листах наличествует графа "национальность" - и это еще один повод спросить Вас о том,каких советов и по поиску чего именно Вы ждете на форуме с названием "Еврейские корни"?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#788 jacob_shapiro » 31 май 2021, 19:17

artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
Подскажите, может быть из своего опыта, в какого типа данных можно попробовать поискать следы прадеда:
Крылов Михаил Семенович, происхождение неизвестно, г.р. 1880-1890, смерти 1930 (д.Блазново/Глызново, Ржевского уезда, Тверской обл.).
Первая жена неизвестна. Предположительно проживали в Ржеве, Михаил Семенович владел/руководил крупным колбасным цехом, первый сын Иван, всего 11 детей. Дальше там похоже и погромы, и раскулачивания, а ржевская мясорубка во время войны окончательно стерла все связи детей.
Вижу что все больше информации из архивов доступны электронно, но только просмотр, поиска нет, пробовал с разных сторон подойти, но пока не разобрался
Здравствуйте,
Ваш прадед, скорее всего, не еврей (во всяком случае, по вашей информации этого не видно), поэтому вам, возможно, стоило бы обратиться на общий генеалогический форум (https://forum.vgd.ru/)
Удачи в поисках!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#789 Helen V. » 31 май 2021, 19:31

artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
Крылов Михаил Семенович
artwingo писал(а):
31 май 2021, 15:27
владел/руководил крупным колбасным цехом
trickster писал(а):
31 май 2021, 16:31
Форум ВГД не может оказаться более Вам полезен,нежели чем этот?
Форум ВГД точно окажется полезным после того, как Вы закажете дело лишенца в архиве Тверской области и уточните из этого дела биографические данные родственника.
https://diana-225.livejournal.com/20780.html (жж Дианы Примако, ей можно написать и узнать № дела):
Список "лишенцев" города Ржева
Публикую список "лишенцев" по г. Ржеву Тверской губернии, который был составлен мной в ходе работы в архиве Тверской области.
В данном списке - имена тех, на кого в ГАТО сохранились личные дела о лишении и/или восстановлении в избирательных правах (1920-х - первой половины 1930-х годов). Наверняка, этот список, в котором сейчас насчитывается 1234 человека, является далеко не полным.
Крылов Борис Николаевич
Крылов Матвей Тимофеевич
Крылов Михаил Сергеевич
Крылов Николай Александрович
Крылов Николай Тимофеевич
Крылов Сергей Тимофеевич
Крылова Ксения Яковлевна
Крылова Мария Павловна
Крылова Ольга Ильинична
Но все они никакого отношения к данному форуму не имеют.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#790 Дончанка » 09 июн 2021, 23:28

Alexander79 писал(а):
09 июн 2021, 23:07
А много людей маскировались в маленьких городках в 20-30 тые года? И для чего? И меняли имена на Прохора и Никона?
Мой дядя, родившийся в Юзовке в 1923 году был назван Шмером в честь деда, и с этим именем погиб во время войны.
Многие занимались изменением имен позже,после войны, поэтому какие-то документы в семьях оставались. Ну, а если никаких документов нет, то не стоит, наверное, толочь воду в ступе и заниматься свежевыдумаными с определенной целью легендами.
Действительно, есть анкета для "соискателей". Мне кажется, до заполнения этой анкеты не стоит вести обсуждение всяких возможностей (выкресты, изменение имен и фамилий). Все равно без фактов это гадание на кофейной гуще . Тогда и не будет вольных и невольных "уколов" и обид .
Последний раз редактировалось Дончанка 09 июн 2021, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#791 michael_frm_jrslm » 09 июн 2021, 23:44

jacob_shapiro писал(а):
09 июн 2021, 23:21
довольно активно шла ассимиляция
Разумеется. И не только в довоенное время, но и гораздо интенсивнее - в послевоенное, и в эпоху застоя тоже.
Ассимиляция - это переход на русский язык, на образ жизни такой же, как у окружающих.
Но в бюрократически-полицейском государстве это не сопровождалсь сменой записи в официальных документах.
Такая смена была невозможна без какого-то нарушения действующих законов и подзаконных актов, так что для того, чтобы сотрудник "органов" согласился помочь в таком деле, должны были быть очень веские "финансовые аргументы". Поэтому таких случаев было - ну, максимум сотня-другая на двухсотмиллионную страну.

(Исключение - короткий период сразу после Войны, когда было какое-то количество людей, утративших документы, таким людям документы восстанавливали "со слов". Но и это было возможно только для тех, у кого не было поблизости знакомых по прежней жизни или родственников - такие знакомые были бы очень серьезным "фактором риска".
Плюс какое-то небольшое число евреев, которые в момент первоначального получения паспортов в начале 30-х захотели скрыть свою настоящую национальность. Но в начале 30-х в этом не было особого смысла. Была только одна небольшая категория - евреи, родившиеся и выросшие на территории Германии, Венгрии, Польши или Балтийских стран, родным языком которых был соответственно немецкий, венгерский и т.п. Вот такие иногда действительно при получении советского паспорта и национальность записывали по соответствующему подданству. Но таких было очень мало, и их потомки на наш форум пока еще не заглядывали.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#792 trickster » 11 июн 2021, 18:01

RavicoviciR писал(а):
10 июн 2021, 03:34
Я, к примеру, считаю, что каждому человеку/участнику форума, задающего здесь вопросы и просящего помощь, надо спокойно разложить по полочкам и объяснить, почему его предки могут/не могут быть евреями, без нападок ...
По поводу стиля общения (а также - некоторых иных здешних особенностей) в этой теме достигнуть конкордата не получится никогда.Пусть каждый комментирует так,как считает нужным (сообразуясь,в том числе,и с собственным внутренним убеждением по поводу смысла прочитанного) - любой несогласный с используемым стилем ответов,может его поправить.При этом принцип "каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны" является не лучшим способом внесения таких поправок - очень бы желательно личное и неоднократное участие в разборе конкретной аргументации.
RavicoviciR писал(а):
10 июн 2021, 03:34
И реально,если уж нет желания отвечать, так лучше проигнорировать вопрос...
"Дружеский" совет "не нравится происходящее - не ходи сюда" звучал в теме уже несколько раз - и,как правило (судя по содержимому и самой темы,и ее "окрестностей"),к сведению не принимался.И правильно,что не принимался.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#793 anno_nin » 11 июн 2021, 22:34

trickster писал(а):
11 июн 2021, 18:01
достигнуть конкордата не получится никогда.
Вы правы. конкордат - Договор какого-н. правительства с римским папой. :lol:

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#794 trickster » 11 июн 2021, 22:51

anno_nin писал(а):
11 июн 2021, 22:34
Вы правы. конкордат - Договор какого-н. правительства с римским папой. :lol:
Вообще-то в основе лежит всего лишь латинское слово,обозначающее достигнутое согласие - а все остальное,это производное от него.Можете предложить любой удобный Вам термин,обозначающий то же самое,а мне не трудно будет написать снова,что достижение этого состояния в этой теме,увы,уже невозможно.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#795 michael_frm_jrslm » 12 июн 2021, 00:02

trickster писал(а):
11 июн 2021, 22:51
Вообще-то в основе лежит всего лишь латинское слово,обозначающее достигнутое согласие - а все остальное,это производное от него. ... предложить любой удобный ... термин, обозначающий то же самое
Антанта (фр. Entente cordiale — букв. «сердечное соглашение») .
:lol: :lol:
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

MariaTZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.06.2021

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#796 MariaTZ » 16 июн 2021, 01:33

Здравствуйте, в семье ходит легенда, что мой прадедушка был евреем. Недавно наткнулась на фото, внизу надпись на неизвестном мне языке. Не могли бы вы подсказать, иврит ли это, и что там написано, если да?
Прошу прощения за плохое качество, фото подрезано было специально кем-то из родственников.
IMG_3146.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#797 recutita » 16 июн 2021, 06:34

Вы уверены, что это не цифры? Явный край 47 7 3) Ну и вообще, кроме срезаного фото что-то еще о прадеде известно? Может его звали Израиль Меерович, а вы тут подписи разбираете))

pahu78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.06.2021

Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

#798 pahu78 » 16 июн 2021, 11:13

Здравствуйте прошу подсказать про еврейские корни.
мой дед: Моисеев Вениамин Федорович 26.09.1929 г.р.
из Нижнеилимского р-на Ирк. обл. переехал в годы войны в Усть-Кут
его отец: Моисеев Федор _________, мать: Моисеева Фекла_____
братья: Валентин, Виктор, Николай, Юрий, Глеб, сестра Галина
родственники утверждают что корни были.
двоюродный брат по документам числился как Карп но все звали его Александр.
с чего начать поиски

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#799 algeus » 16 июн 2021, 12:42

MariaTZ писал(а):
16 июн 2021, 01:33
Не могли бы вы подсказать, иврит ли это
Похоже скорее на цифры.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#800 jacob_shapiro » 16 июн 2021, 14:14

anno_nin писал(а):
16 июн 2021, 14:09
jacob_shapiro писал(а):
16 июн 2021, 13:55
А всё-таки: почему обсуждение еврейской внешности является этим самым?
oztech писал(а):
18 окт 2015, 18:34
Не ссылайтесь в качестве предположения о еврейских корнях на характерную внешность. На форуме нет специалистов по антропологии, а без них ничего к сакраментальной фразе "внешность обманчива" добавить невозможно.
Но ложный аргумент не равнозначен проявлению антисемитизма, разве не так?
Но замолкаю, закон есть закон.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#801 trickster » 16 июн 2021, 15:56

pahu78 писал(а):
16 июн 2021, 11:13
Здравствуйте прошу подсказать про еврейские корни.
мой дед: Моисеев Вениамин Федорович 26.09.1929 г.р.
из Нижнеилимского р-на Ирк. обл. переехал в годы войны в Усть-Кут
его отец: Моисеев Федор _________, мать: Моисеева Фекла_____
братья: Валентин, Виктор, Николай, Юрий, Глеб, сестра Галина
родственники утверждают что корни были.
двоюродный брат по документам числился как Карп но все звали его Александр.
В приводимых Вами сведениях нет ни намека на достоверность версии о еврейском происхождении перечисленных лиц,зато присутствуют данные,такой версии противоречащие.Утверждения родственников - слишком зыбкая аргументация,так как нет возможности установить,на основании чего именно эти "утверждения" строятся.
pahu78 писал(а):
16 июн 2021, 11:13
с чего начать поиски
Это смотря на то,что именно Вы хотите искать.Если корни семьи - то форум ВГД (универсальный) Вам более подходит.Если же предполагаете искать именно еврейские корни,то есть ли,что искать?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»