Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#281 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#282 MCB » 21 июл 2019, 23:51

mallena писал(а):
21 июл 2019, 20:38
по рассказам бабушки, ее мать и отца водили на расстрел как евреев. Расстрела удалось избежать так как жители деревни заступились и сказали, что они русские
Наверное, кое-что удастся уточнить с именами / годами рождения и жизни / географией (село / волость / уезд). Свидетельств о рождении действительно зачастую не давали еще в хаосе первых послереволюционных лет, а до революции давали вместо этого выписки из метрических книг, которые не везде сохранились. Кроме того, многие русские, родившиеся в семьях священников, купцов, дворян, намеренно скрывали свое происхождение, ведь в дореволюционных метриках эти сословия были написаны черным по белому.
А так Смирновых в Псковской до революции было превеликое множество, именно славян
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#283 MRK » 22 июл 2019, 12:16

"неучастие прадеда во второй мировой войне" как признак еврейства - одному мне кажется оскорблением??! :twisted: :twisted: :twisted:
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#284 Дмитрий Широчин » 22 июл 2019, 13:01

MRK писал(а):
22 июл 2019, 12:16
"неучастие прадеда во второй мировой войне" как признак еврейства - одному мне кажется оскорблением??! :twisted: :twisted: :twisted:
Нет, не только Вам. У меня, честно говоря, есть большое искушение аннулировать регистрацию на форуме сей mallena. Останавливает только то, что, быть может, эту "мысль" можно списать на обычную человеческую глупость и невежественность, а это - не столь злостные грехи, как антисемитизм.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mallena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#285 mallena » 22 июл 2019, 20:13

MOCKBA писал(а):
21 июл 2019, 23:51
Наверное, кое-что удастся уточнить с именами / годами рождения и жизни / географией (село / волость / уезд). Свидетельств о рождении действительно зачастую не давали еще в хаосе первых послереволюционных лет, а до революции давали вместо этого выписки из метрических книг, которые не везде сохранились. Кроме того, многие русские, родившиеся в семьях священников, купцов, дворян, намеренно скрывали свое происхождение, ведь в дореволюционных метриках эти сословия были написаны черным по белому.
А так Смирновых в Псковской до революции было превеликое множество, именно славян
Спасибо за ответ.
Дмитрий Широчин писал(а):
22 июл 2019, 13:01
Нет, не только Вам. У меня, честно говоря, есть большое искушение аннулировать регистрацию на форуме сей mallena. Останавливает только то, что, быть может, эту "мысль" можно списать на обычную человеческую глупость и невежественность, а это - не столь злостные грехи, как антисемитизм.
Никого не хотела оскорбить. Но если вам везде чудится призрак антисемитизма то пожалуйста баньте. Упоминание про не участие в войне для меня факт из биографии прадеда.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#286 Helen V. » 22 июл 2019, 20:20

Но из неучастия в войне не следует, что он был еврей. Надеюсь, вам это понятно.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#287 MRK » 22 июл 2019, 20:48

mallena писал(а):
22 июл 2019, 20:13
... если вам везде чудится призрак антисемитизма...

Нет, это не призрак, это как раз он и есть - бытовой антисемитизм. И если вы не понимаете, что вот так, походя, оскорбляете весь народ, считая национальной чертой "неучастие в войне", ИМХО вам не стоит находиться на этом форуме.
Дмитрий Широчин писал(а):
22 июл 2019, 13:01
Останавливает только то, что, быть может, эту "мысль" можно списать на обычную человеческую глупость и невежественность, а это - не столь злостные грехи, как антисемитизм.
Я ни секунды не сомневался, что это именно глупость, а не антисемитизм по убеждению (и ещё неизвестно, что хуже - поскольку люди не осознают весь ужас этой ситуации, ненавидя народ огульно "за просто так", по стереотипу...). Теперь уже мы все можем в этом убедиться - она даже не поняла, что брякнула... Но от этого антисемитизмом это быть не перестаёт.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#288 MCB » 22 июл 2019, 21:06

MRK писал(а):
22 июл 2019, 20:48
она даже не поняла, что брякнула...
Так вы еще обратили внимание, в каком раскладе он не участвовал в войне? Потому что остался на оккупированной территории под немцем, и тоже там, по легенде, огреб немало. Одним словом. Ну неважно, проехали. Автор сообщения на предложение рассказать в подробностях не отреагировала, и согласна с тем, чтобы ее вообще забанили, так что для себя, надо полагать, она вопрос о еврействе решила и можно закрывать дискуссию.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ZhdanDarya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.07.2019

Фамильный указатель к разделу

#289 ZhdanDarya » 23 июл 2019, 23:40

Здравствуйте.
Может кто-то подскажет
Мою прабабку звали Фиалко Феня Семеновна. Фамилия была изменена под советский лад. Возможно была Фиалкова.
Какие могут быть варианты с изменением имени и фамилии с еврейского на русский:
Феня(может Фейга)...а вот с фамилией вообще...никаких догадок

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#290 oztech » 24 июл 2019, 00:12

ZhdanDarya писал(а):
23 июл 2019, 23:40
Фамилия была изменена под советский лад.
Это по семейной легенде или есть известные факты?
Григорий

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#291 genealo » 24 июл 2019, 01:22

ZhdanDarya писал(а):
23 июл 2019, 23:40
Мою прабабку звали Фиалко Феня Семеновна. Фамилия была изменена под советский лад. Возможно была Фиалкова. ... а вот с фамилией вообще...никаких догадок
А чем Вам фамилия Фиалко не нравится? Есть у евреев такая фамилия: https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre . В Российской Империи евреям при присвоении фамилий часто давали вполне "русские", "украинские" и "белорусские" фамилии.
Но этого недостаточно, чтобы утверждать, что Фиалко Феня Семеновна - еврейка.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#292 genealo » 24 июл 2019, 01:41

ZhdanDarya писал(а):
23 июл 2019, 23:40
Какие могут быть варианты с изменением имени ... с еврейского на русский:
Собственно Феня - еврейское имя, но могло быть и много других вариантов. Отчество Семёновна тоже может произойти от разных еврейских мужских имён, например, Шимон(Симон), Шломо(Соломон), Шмуль(Самуил) и т.д.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#293 Капитан Немо » 24 июл 2019, 09:03

В книгах Харьковской синагоги регистрированы Фиалковы - мещане из Кременчуга. Дети из двух семей.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#294 Helen V. » 24 июл 2019, 11:02

ZhdanDarya писал(а):
23 июл 2019, 23:40
Мою прабабку звали Фиалко Феня Семеновна. Фамилия была изменена под советский лад. Возможно была Фиалкова.
Какие могут быть варианты с изменением имени и фамилии с еврейского на русский:
на Ядвашем 250 носителей фамилии Фиалко. Вы бы хоть местность указыали...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Brontzevich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.07.2019

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#295 Brontzevich » 24 июл 2019, 22:55

Ищу Бронцевич Екатерину Дмитриевну. Умань или Уманский уезд 1903 г.р.
Пролистал все 800 стр на family search - безрезультатно. Другие варианты фамилии: БрАнцевич, БронЗевич
Был родной брат, предположительно имя Антон.

Ссылка на фильмы г.Умань 1903, к сожалению, уже не работает.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#296 oztech » 24 июл 2019, 23:05

Brontzevich писал(а):
24 июл 2019, 22:55
Бронцевич Екатерину Дмитриевну. ... Был родной брат, предположительно имя Антон.
Видимо, Вам есть смысл обсуждать продолжение поиска на ВГД.
Григорий

Brontzevich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#297 Brontzevich » 24 июл 2019, 23:15

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Бронцевич Екатерина Дмитриевна (другие варианты: БрАнцевич, БронЗевич)
1.2) Год рождения - 1903
1.3) Место рождения - Умань или Уманский уезд, Киевская губерния
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - родной брат (предположительно Антон), сёстры Люся и Оля (были ещё сестры, имена неизвестны), отец Дмитрий
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - фамилия
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения - 1) Очень боялись, когда спрашивали её и её дочь, евреи ли они. 2)Её муж по по словам родственников - внешне тоже чистый еврей. Фамилия - Нагорянский (из Лубн или с. Химци Полтавской области). По словам дочери Екатерины он - польский еврей. 3) Родной брат Антон Катерины по словам дочери Катерины под Харьковом был обвинён немцами, что он еврей, но тот доказал документами, что поляк.
2.3) Причины недоверия к записям в документах - 1) история Антоном и немцами 2) военные условия 3) дети Антона уже впоследствии имели фамилию БрАнцевич, хотя в списке умерших от голодомора в месте, где родились его дети, есть умершая БрОнцевич. Т.к. это место - забитое село на границе с Крымом, очевидно, что они - очень близкие родственники с похожими фамилиями.
2.4) Утверждение родственников и близких - в семье ходят слухи, с разных линий слышали. но достоверно никто не знает
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее -

Brontzevich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#298 Brontzevich » 24 июл 2019, 23:49

oztech писал(а):
24 июл 2019, 23:05
Brontzevich писал(а):
24 июл 2019, 22:55
Бронцевич Екатерину Дмитриевну. ... Был родной брат, предположительно имя Антон.
Видимо, Вам есть смысл обсуждать продолжение поиска на ВГД.
Спасибо, буду действовать и там. А что скажете насчёт анкеты?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#299 genealo » 24 июл 2019, 23:52

Brontzevich, по этим данным никаких оснований считать их евреями нет.

Brontzevich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#300 Brontzevich » 25 июл 2019, 00:05

genealo писал(а):
24 июл 2019, 23:52
Brontzevich, по этим данным никаких оснований считать их евреями нет.
Понял, спасибо

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#301 MCB » 25 июл 2019, 03:11

Brontzevich писал(а):
24 июл 2019, 23:15
Бронцевич
небось боялись, что примут за поляков, до войны это было смертельно опасно, а фамилия то польская
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»