Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#341 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#342 MCB » 08 авг 2019, 22:12

Pintscher писал(а):
08 авг 2019, 09:00
Добрый день. Моя фамилия Пинчер. Я поволжская немка. Но при поиске своих предков обнаружила, что с такой же фамилией были и евреи. Подскажите пожалуйста еврейская ли это фамилия ?
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
В шапке форума есть полезная ссылка "происхождение фамилии". По ней вы могли бы увидеть, что у евреев такая фамилия отмечена только в Германии, а не на территориях Российской и Австро-Венгерской империй, из которых впоследствие пошли евреи русскоязычного мира. По евреям собственно Германии у нас по понятным причинам специалистов нет, но по международным базам легко убедиться, что подавляющее большинство Пинчеров в странах Запада были христианами, а не евреями
https://www.familysearch.org/search/rec ... 0&count=20
Христианами были и все немцы Поволжья; евреев среди них быть не могло.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#343 Peretz » 14 авг 2019, 11:43

Жена моего родственника-еврея Мущинина Надежда Авивовна родилась в 1910 г. в Ярославле. Родственник представлял ее горской еврейкой. Хотя по внешности судить о национальности не корректно, прилагаю фото. Вопрос. Имя Авив иудейское? Встречается ли оно у лиц др. конфессий? Спасибо за ответ.
В Израиле такое имя, в переводе "весна", используется
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#344 MCB » 15 авг 2019, 04:06

Peretz писал(а):
14 авг 2019, 11:43
Авив
Имя есть в православных святцах
https://svyatsy.org/imeniny/a/aviv/

и, по базам, встречалосьв основном у православных
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?first_ ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

asya45568
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.08.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#345 asya45568 » 19 авг 2019, 00:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я не могу понять это семейная легенда или что. Похороны своего дедушки помню фрагментами. По воспоминаниям (моим) священник будто был православный.но моя мама говорит что когда он зашел он сказал 'уважаемые товарищи евреи" и она выпала в осадок. Родственники все отрицают и говорят что это бред? Мать же не могла это придумать или ослышаться. Родители бабушки : Залуцкий Иван Захарович и Шатрок Шура. У Шатрок Шуры были братья и сестры: Шатрок Домна/Демьян/Игнат/ Ганнуся.рождены в 1905-1910 годах.они переселенцы их СПБ в Омскую обл Тарский район. Заниматься ли мне генеалогией или это какая- то ошибка?нет ни одного документа с графой национальность ни от бабушки ни от дедушки

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#346 Alexander79 » 19 авг 2019, 01:33

asya45568 писал(а):
19 авг 2019, 00:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я не могу понять это семейная легенда или что. Похороны своего дедушки помню фрагментами. По воспоминаниям (моим) священник будто был православный.но моя мама говорит что когда он зашел он сказал 'уважаемые товарищи евреи" и она выпала в осадок. Родственники все отрицают и говорят что это бред? Мать же не могла это придумать или ослышаться. Родители бабушки : Залуцкий Иван Захарович и Шатрок Шура. У Шатрок Шуры были братья и сестры: Шатрок Домна/Демьян/Игнат/ Ганнуся.рождены в 1905-1910 годах.они переселенцы их СПБ в Омскую обл Тарский район. Заниматься ли мне генеалогией или это какая- то ошибка?нет ни одного документа с графой национальность ни от бабушки ни от дедушки
Ну если вы собираетесь заниматься генеалогией для поиска еврейских корней, судя по данной информации не стоит.
А что у матери не стоит нигде национальность в документах?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

asya45568
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.08.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#347 asya45568 » 19 авг 2019, 08:13

Ну если вы собираетесь заниматься генеалогией для поиска еврейских корней, судя по данной информации не стоит.
А что у матери не стоит нигде национальность в документах?
[/quote] нет ни одного документа ни с каких сторон. В моем св-ве о рождении оба родителя русские насколько помню . Но мама говорит тогда всем шлепали одно и тоже. Генеалогия дело затратное как я поняла.но любопытство присутствует((

asya45568
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.08.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#348 asya45568 » 19 авг 2019, 08:24

asya45568 писал(а):
19 авг 2019, 08:13
Ну если вы собираетесь заниматься генеалогией для поиска еврейских корней, судя по данной информации не стоит.
А что у матери не стоит нигде национальность в документах?
нет ни одного документа ни с каких сторон. В моем св-ве о рождении оба родителя русские насколько помню . Но мама говорит тогда всем шлепали одно и тоже. Генеалогия дело затратное как уже поняла.но любопытство присутствует((
[/quote] я вообще об этом вспомила когда начала воспитывать своего ребенка. Воспоминания из детства . Но тут прочитала что интуиция вроде как чушь,в таких вопросах.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#349 Alexander79 » 19 авг 2019, 16:42

asya45568 писал(а):
19 авг 2019, 08:13
Ну если вы собираетесь заниматься генеалогией для поиска еврейских корней, судя по данной информации не стоит.
А что у матери не стоит нигде национальность в документах?
нет ни одного документа ни с каких сторон. В моем св-ве о рождении оба родителя русские насколько помню . Но мама говорит тогда всем шлепали одно и тоже. Генеалогия дело затратное как я поняла.но любопытство присутствует((
[/quote]
Во всех документах Советского времени есть национальность.
Обратитесь в свой Загс в документах о смерти деда и бабушки должна быть национальность.
Но евреями они точно не были судя по ФИО.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь2828
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#350 Любовь2828 » 21 авг 2019, 12:52

Помогите проследить еврейские корни в фамилии ШИЛКИН, в словарях есть совпадения во второй колонке и третьей, точное.

Любовь2828
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#351 Любовь2828 » 21 авг 2019, 12:59

Nison, Здравствуйте,на сайте первый день, не понимаю как здесь задавать вопросы и создавать темы, помогите пожалуйста.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#352 Alexander79 » 21 авг 2019, 13:40

Любовь2828 писал(а):
21 авг 2019, 12:52
Помогите проследить еврейские корни в фамилии ШИЛКИН, в словарях есть совпадения во второй колонке и третьей, точное.
Многие фамилии носили представители различных народов.
Напишите имена, отчества, место жительства, место рождения...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#353 mikev » 22 авг 2019, 18:32

mihail писал(а):
22 авг 2019, 17:44
и им лучше идти на те ресурсы,что генерируют древние родословные,причем на каждый новый клик - новую
Ой какая прелесть... можно ссылку ?

Это же такое счастье.. один клик и все проблемы решены :)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#354 mihail » 22 авг 2019, 19:02

mikev писал(а):
22 авг 2019, 18:32
Ой какая прелесть... можно ссылку ?
Сейчас искать нет времени.Но подобное существует,и на нашем форуме обсуждалось неоднократно - так как некоторые участники приходили сюда уже посетив подобные ресурсы.Принцип их (ресурсов этих) такой: вводится интересующая фамилия,а на выходе получается некий текст,объясняющий ее происхождение.На каждый запрос (по одной и той же фамилии) текст этот часто будет каждый раз разным - Вам выведут происхождение то от боярина времен Ивана Грозного,то от какого-нибудь европейского аристократа,то отнесут ее к древнему еврейскому (вариант - к скандинавскому или ордынскому) роду.Ну,и т.д.Иногда все это всплывало здесь,на форуме,при попытках разобраться в том источнике,откуда тот или иной участник черпал свои "аргументы".
mikev писал(а):
22 авг 2019, 18:32
Это же такое счастье..
Да,кому-то этого было достаточно - по крайней мере для того,чтобы заполнить бесплодными пререканиями 1-2 страницы какой-нибудь форумной темы.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#355 mikev » 22 авг 2019, 20:40

А, понял.

Случайную генерацию этимологии я видел действительно, а вот генерацию деревьев еще нет.

Ладно, еще не вечер, если такого даже нет, придумают :(

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#356 MCB » 24 авг 2019, 00:26

Григорий Сладкевич писал(а):
23 авг 2019, 15:19
мне важно знать (были в переписке с моей бабушкой, записано неразборчиво) про фамилии: 1. Бенко 2.Одновурый 3. Ламаносенок Это еврейские фамилии? Как правильно они могли писаться?
Может быть, кто-нибудь возьмется помочь? Это из раздела об ономастике где, как, я надеюсь, известно, вопрос о том, "была ли фамилия еврейской" не приветствуется
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#357 Helen V. » 24 авг 2019, 00:39

MOCKBA писал(а):
24 авг 2019, 00:26
Григорий Сладкевич писал(а):
23 авг 2019, 15:19
мне важно знать (были в переписке с моей бабушкой, записано неразборчиво) про фамилии: 1. Бенко 2.Одновурый 3. Ламаносенок Это еврейские фамилии? Как правильно они могли писаться?
Может быть, кто-нибудь возьмется помочь? Это из раздела об ономастике где, как, я надеюсь, известно, вопрос о том, "была ли фамилия еврейской" не приветствуется
Чтобы понять, как правильно могли писаться эти фамилии, нужно сначала их правильно прочитать. Полагаю, фрагменты из бабушкиной переписки с этими фамилиями можно выложить в теме "Помогите прочитать"...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

sopkalov andrej
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.08.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#358 sopkalov andrej » 31 авг 2019, 12:35

Добрый день! Меня зовут Андрей.Подскажите пожалуйста,я давно ищу корни моей про бабушки,которую звали Годлевская Анна Юзефовна.Родилась она в Польше 1888году.Подскажите пожалуйста,где и как мне искать данные.
Последний раз редактировалось sopkalov andrej 31 авг 2019, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#359 oztech » 31 авг 2019, 12:52

sopkalov andrej писал(а):
31 авг 2019, 12:35
Годлевская Анна Юзефовна.Хотел бы узнать,кто она по нации.
Ждем от Вас анкету. Имя Юзеф чаще в ходу у поляков, но это может быть и какой-то вариант имени Иосиф, так что пока сведений не достаточно.
Григорий

sopkalov andrej
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.08.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#360 sopkalov andrej » 31 авг 2019, 13:17

oztech писал(а):
31 авг 2019, 12:52
sopkalov andrej писал(а):
31 авг 2019, 12:35
Годлевская Анна Юзефовна.Хотел бы узнать,кто она по нации.
Ждем от Вас анкету. Имя Юзеф чаще в ходу у поляков, но это может быть и какой-то вариант имени Иосиф, так что пока сведений не достаточно.
Скажите пожалуйста,Годлевская,это тоже польская фамилия,или она встречается и у других народов

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#361 mihail » 31 авг 2019, 15:42

sopkalov andrej писал(а):
31 авг 2019, 13:17
Скажите пожалуйста ...
Будет лучше,если Вы сначала объясните,почему вопросы решили задать именно на форуме с названием "Еврейские корни"? Данная тема построена по следующему принципу:
-1) Спрашивающий приводит доводы (как правило,посредством заполнения Анкеты - и именно об этом Вас и просил модератор раздела),на основании которых он предполагает наличие еврейских корней у кого-либо из своих предков.
-2) Отвечающие пытаются оценить эти доводы с точки зрения исторических,ономастических,этнографических знаний,накопленных форумом.
-3) При невозможности сформулировать мнение,дается стандартный ответ: надо искать документы или делать анализ ДНК.

Если у Вас нет версии о еврейском происхождении прабабушки,то,возможно,Вам лучше обратить внимание на такой универсальный ресурс,как Генеалогический форум ВГД.
sopkalov andrej писал(а):
31 авг 2019, 13:17
Годлевская,это тоже польская фамилия,или она встречается и у других народов
Википедия повествует о том,что "...Годле́вский (Годле́вская) — фамилия польского происхождения...",в чем,видимо,нисколько не ошибаясь.Встречается (можете проверить,например,по данным о национальности,указываемых в наградных листах) и у представителей других народов,в том числе - и у евреев,еврейской,однако,не являясь (см. выше),и не являясь также,при отсутствии прочих,доводом за версию о еврейском происхождении ее носителя.
sopkalov andrej писал(а):
31 авг 2019, 13:17
я давно ищу корни моей прабабушки
Выяснение происхождения фамилии - в большинстве случаев не самый лучший способ поиска корней.Во всяком случае - не основной.Начинать нужно с анализа уже известных фактов: Вы пока привели дату рождения (откуда она известна? Из какого документа?) и предполагаемое место - где-то в Польше (очень уж неточный ориентир).Попробуйте вспомнить (спросить у родственников) что-либо еще.Однако,как видно из названия форума - мы занимаемся генеалогией и историей евреев.Общее,касательно эпохи,когда родилась Ваша прабабушка,лишь одно: исходя из известной даты и уточненного (надеюсь,получится) места рождения,ищут или метрическую запись (для каждой конфессии они велись отдельно),или иные документы,где сам человек,или его/ее семья могла бы упоминаться.Остальное ищется,исходя из иных известных или предполагаемых фактов (брак,рождение детей,места жительства,трудовая деятельность,партийность и т.п.) биографии человека - Вы их пока не приводите.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»