Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#361 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

astar31
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11.02.2019
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

ПОЛТАВА и Полтавская губерния

#362 astar31 » 05 сен 2019, 09:39

Добрый день, прошу помочь и подсказать - в каком наиболее близком местечке (синагоге) мог быть зарегистрирован при рождении в 1880 прадед, если в архивных документах указано, что родился в селе Нечипоровка, Пирятинская волость, Полтавская губ.?
Прадед - еврей. Материалы метрических книг православной церкви Нечипоровки за 1880-1900 гг. просмотрены, данных с его фамилией и близко нет.
В метрической книге Киевской церкви в 1907 г. с измененным именем-отчеством, но своей фамилией, записан как православного вероисповедания, а свидетель брака из Варвы (60 км в сторону от Нечипоровки).
Где искать - Яготин, Пирятин, Варва? Есть ли записи о рождении евреев по этим местечкам 1880-1881 гг.?
Спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#363 Alexander79 » 05 сен 2019, 13:25

astar31 писал(а):
05 сен 2019, 09:39
Добрый день, прошу помочь и подсказать - в каком наиболее близком местечке (синагоге) мог быть зарегистрирован при рождении в 1880 прадед, если в архивных документах указано, что родился в селе Нечипоровка, Пирятинская волость, Полтавская губ.?
Прадед - еврей. Материалы метрических книг православной церкви Нечипоровки за 1880-1900 гг. просмотрены, данных с его фамилией и близко нет.
В метрической книге Киевской церкви в 1907 г. с измененным именем-отчеством, но своей фамилией, записан как православного вероисповедания, а свидетель брака из Варвы (60 км в сторону от Нечипоровки).
Где искать - Яготин, Пирятин, Варва? Есть ли записи о рождении евреев по этим местечкам 1880-1881 гг.?
Спасибо!
Метрические книги раввината г.Пирятин за эти года не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#364 Helen V. » 05 сен 2019, 23:19

astar31 писал(а):
05 сен 2019, 09:39
Прадед - еврей. Материалы метрических книг православной церкви Нечипоровки за 1880-1900 гг. просмотрен
Если он родился в 1880 и потом крестился (до вступления в брак), то нужно искать его крещение в книгах о рождении в 1907 г и ранее. Но это не поможет найти его запись о рождении. Кстати, с какой целью ищете?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

astar31
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11.02.2019
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#365 astar31 » 06 сен 2019, 10:26

Helen V. писал(а):
05 сен 2019, 23:19
Кстати, с какой целью ищете?
Добрый день, спасибо за ваш ответ!
Метрические записи Нечипоровки до 1900 и Киевской церкви 1904-1907 гг. просмотрены - нет.
С 1904 до 1907 г. он служил в нестроевой команде унтер-офицером в Ровно и Киеве.
Мог ли креститься в армии или это произошло до... Сплошная загадка...
О причинах поиска:
Единственным живим свидетелем сейчас, который "застал" последний год жизни прадеда, является моя бабушка, ей было тогда 18-лет и ей сказали тогда, что прадед "был из приюта, возможно, Одесса или Кишинев". Мне всегда было интересно что случилось с его родителями.
Недавно удалось получить ценные данные из архива за 1943 год, где прадед сам указывает, что еврей и он боялся за жизнь своих 8 детей, внуков, потому скрывал это. Никто из нашей семьи (в т.ч. моя бабушка) не знали об этом. Из материалов дела стало ясно, что прадед из семьи рабочего еврея, в другом месте указано - торговца.
Появились сомнения, что легенда о приюте и Одессе не совсем правда и я смогу найти данные о родителях прадеда, кем они были и где жили, откуда пришли предки.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#366 oztech » 06 сен 2019, 10:44

astar31 писал(а):
05 сен 2019, 09:39
Добрый день, прошу помочь и подсказать
По нашему опыту, когда не называют фамилий, все заканчивается просьбами об удалении или самостоятельным потрошением беседы, после чего в темах остаются заметные рубцы. Так что, если Вы должны по соображениям конфиденциальности что-то скрывать, то лучше сразу ориентироваться на личную переписку.
Григорий

Аурика Всеможет
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.09.2019

Бессарабия. Переписи и метрические книги на http://familysearch.org

#367 Аурика Всеможет » 21 сен 2019, 16:11

Доброго времени! Меня зовут Банк Аурика Андреевна (девичья фамилия моей мамы Семина). Моего Папу зовут Копту Андрей Емануилович. Моих бабушку и дедушку (Царствие им небесное) зовут Копту Пелагея Романовна ( девичья фамилия Тарачила) ее дата рождения 16.03.1936. Дедушка Копту Еммануил Андреевич дата рождения 28.06.1928. Они жили в селе Селемет до самой смерти. Я и папа живем в городе Севастополе. Папа переехал в Севастополь учиться и остался. Он встретил мою маму и тут и остался. Папа в этом году сказал мне, что его родители евреи, но нужны доказательства, так как они поменяли фамилии, чтобы скрыться от немцев, чтобы выжить. Скажите пожалуйста, где мне искать информацию по моим бабушке и дедушке? В архиве села? Или есть онлайн портал наподобие красного креста?
Good time! My name is Bank Aurika Andreevna (my mother’s Semin’s maiden name). My dad's name is Koptu Andrey Emanuilovich. My grandparents (the Kingdom of heaven to them) is called Kopta Pelageya Romanovna (maiden name Tarachila) her date of birth March 16, 1936. Grandfather Koptu Emmanuil Andreyevich date of birth 06/28/1928. They lived in the village of Selemet until their death. Me and dad live in the city of Sevastopol. Dad moved to Sevastopol to study and stayed. He met my mother and stayed here. This year, Papa told me that his parents are Jews, but proof is needed, as they changed their surnames in order to hide from the Germans in order to survive. Please tell me, can you give me information about my grandparents?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#368 MOCKBA » 21 сен 2019, 18:11

Аурика Всеможет писал(а):
21 сен 2019, 16:11
Копту
обе фамилии, и Копту, и Тарачила, встречаются в базах по 1 и 2й мировым войнам, причем, как правило, именно в Чимишлийском районе и даже в вашем конкретно селе. Православной церкви, молдавской национальности. Так что вряд ли ваши предки заменили вдруг фамилии именно на те, которые издавна жили в том же селе. Но как искать записи о рождении по православным церквям Бесарабии, это вам лучше спросить на форуме ВГД. Не наша специализация....
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#369 zalman » 21 сен 2019, 19:12

Аурика Всеможет писал(а):
21 сен 2019, 16:11
Папа в этом году сказал мне, что его родители евреи, но нужны доказательства, так как они поменяли фамилии, чтобы скрыться от немцев, чтобы выжить.
Папа Ваш ошибся. В Бессарабии хозяйничали не немцы, а румыны.

Циба Марія
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.12.2018

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#370 Циба Марія » 06 окт 2019, 14:49

Направьте пожалуйста, ищу информацию о бабушке Исаченко Мария Петровна 1921 г.р. Городня,Черниговская обл.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#371 MOCKBA » 06 окт 2019, 17:54

Циба Марія писал(а):
06 окт 2019, 14:49
Направьте пожалуйста, ищу информацию о бабушке Исаченко Мария Петровна 1921 г.р. Городня,Черниговская обл.
поскольку она не еврейка, то направиться лучше на форум ВГД. Если нужна информация о ее рождении, то напрямую в ваш местный ЗАГС
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Reznik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.10.2019

ДОНЕЦК

#372 Reznik » 06 окт 2019, 23:28

Добрый вечер. Ищу доказательства о том, что мои предки имеют еврейскую национальность, потому, как бабушка и дедушка по паспорту украинцы, кто может помочь? - Резник Марк Денисович 1916 г.р. и Масло Палагея Аврамовна 1921 г.р. , уроженцы г. Сталино (Донецк)...

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#373 Капитан Немо » 06 окт 2019, 23:55

Reznik писал(а):
06 окт 2019, 23:28
Добрый вечер. Ищу доказательства о том, что мои предки имеют еврейскую национальность, потому, как бабушка и дедушка по паспорту украинцы, кто может помочь? - Резник Марк Денисович 1916 г.р. и Масло Палагея Аврамовна 1921 г.р. , уроженцы г. Сталино (Донецк)...
А на чем основано Ваше мнение о еврействе? Денисович - вряд ли, еврейское отчество. Авраам - библейское имя. Его носили православные чаще, чем иудеи.
Или все, кто по паспорту украинцы - "имеют еврейскую национальность"?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#374 MOCKBA » 07 окт 2019, 02:52

Капитан Немо писал(а):
06 окт 2019, 23:55
Reznik писал(а):
06 окт 2019, 23:28
Добрый вечер. Ищу доказательства о том, что мои предки имеют еврейскую национальность, потому, как бабушка и дедушка по паспорту украинцы, кто может помочь? - Резник Марк Денисович 1916 г.р. и Масло Палагея Аврамовна 1921 г.р. , уроженцы г. Сталино (Донецк)...
А на чем основано Ваше мнение о еврействе? Денисович - вряд ли, еврейское отчество. Авраам - библейское имя. Его носили православные чаще, чем иудеи.
Или все, кто по паспорту украинцы - "имеют еврейскую национальность"?
по базе gwar, в 1910х Резников украинцев было больше, чем евреев. Но чтобы гадать не просто по этим двум именем, а еще и с дополнительной инф., заполните, пожалуйста, анкету по образцу в этом разделе
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Тера1984
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.10.2019

Могут ли быть поляки евреями

#375 Тера1984 » 07 окт 2019, 04:23

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой прадед Иосиф Леонидович Гуринович родом из Польши, (если верить родне) еврейских корней у нас нет. Я не знаю его дату рождения. Прабабушка о ней знаю только имя ее Василина и ее сестры Ганна, они откуда то с Западной Украины. До войны прадед получил колхоз и увез в Осечки (Житомирская область), свою жену и ее сестру, когда начала война прадед ушел в партизаны, был Комиссаром с войны не вернулся. Моя прабабка была против женитьбы своих детей, дочь так умерла не замужняя, два сына ушли из дома, оба женились не на местных девушках. Не знаю откуда у нее такое не желание было даже внуков видеть. На могиле Ганны она умерла до войны стоит каталитическое надгробие, у всех остальных на том кладбище кресты и памятники, как в России.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#376 Лея » 07 окт 2019, 09:18

Reznik писал(а):
06 окт 2019, 23:28
Добрый вечер. Ищу доказательства о том, что мои предки имеют еврейскую национальность, потому, как бабушка и дедушка по паспорту украинцы, кто может помочь? - Резник Марк Денисович 1916 г.р. и Масло Палагея Аврамовна 1921 г.р. , уроженцы г. Сталино (Донецк)...
Почему Вы думаете, что они евреи?
Возможность, чтобы еврейку звали Пелагея, совершенно исключена. Марк - христианское имя, евреев до революции так не называли, разве что русификация от другого имени. Фамилия Резник распространена среди неевреев тоже.
Если они по паспорту украинцы, так оно и есть. Нет смысла искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Если прямо от сомнений не можете избавиться, сдайте ДНК на еврейские корни на ФТДНа или MyHeritage.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#377 anno_nin » 07 окт 2019, 09:29

Тера1984 писал(а):
07 окт 2019, 04:23
Мой прадед Иосиф Леонидович Гуринович родом из Польши, (если верить родне) еврейских корней у нас нет. Я не знаю его дату рождения.
Вероисповедание (до революции) жителей Польши могло быть католическим, православным, иудейским.... Но только одно, никак не два. Вполне возможно что католик женился на православной.
Ганна - имя православное или католическое.
Дата рождения, брака прадеда и его детей - важно хотя бы приблизительно. До примерно 1920г (когда метрические записи велись по конфессиям) или после (когда конфессии были отменены и введена светская регистрация).

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#378 Дончанка » 07 окт 2019, 10:34

Лея писал(а):
07 окт 2019, 09:18
Возможность, чтобы еврейку звали Пелагея, совершенно исключена.
Полностью согласна по существу. Но...
Моя тетя, рожденнная в Сталино в 1925 году, в паспорте была записана как Пелагея. Официально она называлась Полина, а имя дали ей в честь ее бабушки Перл.
Ее старшие брат и сестра (1923 и 1920 г.р.) в документах о рождении числились числились под еврейскими именами. Я не знаю, как тетушка значилась в свидетельстве о рождении.
Возможно, имя Пелагея возникло значительно позже, при получении первого паспорта, а, может быть, уже в 1925 году пошла волна русификации.
Сейчас узнать не у кого...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#379 MOCKBA » 07 окт 2019, 16:22

Тера1984 писал(а):
07 окт 2019, 04:23
Гуринович
фамилибыла у неевреев в нескольких регионах, в тч в Польше, смотрите например в этой базе
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Renenutet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.10.2019
Благодарил (а): 3 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#380 Renenutet » 07 окт 2019, 16:27

Добрый день! Мой прадед.
1.1) при рождении Файшин Адам Нафанаилович;
1.2) Год рождения -1898;
1.3) Место рождения -Данковский уезд, Рязанская губерния;
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.4) Утверждение родственников и близких и смена фамилии на Фальшина Адама Ильича.
Посмотрела справочники еврейских фамилий - выдает одно точное совпадение, но видимо оно звучит Фейшин, а не Файшин. Кроме того, знакомые говорят, что имя Адам - не типичное для евреев. Больше похоже на староверов или старообрядцев. По именам старообрядцев пробежалась, далее цитата "в православной традиции именем Адам крещаемых нарекать не принято". До староверов еще не добралась.
Помогите пожалуйста разобраться. Жду ваше мнение! Спасибо!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#381 MOCKBA » 07 окт 2019, 17:03

Renenutet писал(а):
07 окт 2019, 16:27
Файшин
не найти такое имя в источниках, а Фальшин вот действительно есть в Рязанской и еще более в Тамбовской до революции
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B0%D1%8F
Причем немало очень архаических имен, так что, может быть, и староверы. Но это исследование будет нам не по профилю. Напомню также, что сельская местность Рязанской губ была под полным запретом на поселение там евреев
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»