Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#261 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander Engel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2019

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#262 Alexander Engel » 08 июл 2019, 23:16

Здравствуйте, я бы очень хотел узнать о фамилии Engel.
Я долгое время был уверен, что это чисто немецкая фамилия, но недавно узнал, что у нее исконно еврейские корни.
Документов из архива никаких найти не удалось.
Поэтому прошу, помогите!
С уважением Александр.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#263 MCB » 09 июл 2019, 00:00

Alexander Engel писал(а):
08 июл 2019, 23:16
Я долгое время был уверен, что это чисто немецкая фамилия, но недавно узнал, что у нее исконно еврейские корни.
Это вы неправильно узнали. Исторические источники (см. ссылку) показывают, что в Российской империи фамилия Энгель преобладала у немцев, хотя встречалась и у евреев. Так что просто по фамилии точно не скажешь, одной такой информации недостаточно. Если возможно, разъясните ваш вопрос, желательно с более конкретными данными: вы хотите понять, были ваши предки немцы или евреи, или уже точно точно это выяснили, или вам нужна помощь по архивам? И почему по Галиции??
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

zascia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.07.2019
Благодарил (а): 2 раза

#Как понять были мои предки евреями или нет? - Начало

#264 zascia » 09 июл 2019, 11:52

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Прадедушка Нашиванов Павел Павлович, 1906 - 1971
1.2) Год рождения - 1906
1.3) Место рождения - ??? до Второй Мировой войны семья проживала в районе Бердянска
1.4) Имена родителей, братьев и сестер -
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - Фамилия Нашиванов скорее всего была взята прадедушкой в сознательном возрасте и в поисках предков с подобной фамилией не прослеживается.
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения - похоронен на еврейском кладбище в Полтаве https://toldot.ru/life/cemetery/graves_95885.html
2.3) Причины недоверия к записям в документах - сомнения
2.4) Утверждение родственников и близких - живые не знают, умершие ничего не скажут
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет сведений
2.6) Прочее - После войны прадедушка закончил высшую партийную школу и был парторгом и директором маслозавода в пос. Лесняки Ягодинский район Киевская область

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#265 mihail » 09 июл 2019, 12:23

zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
1.3) Место рождения - ??? до Второй Мировой войны семья проживала в районе Бердянска
Но вполне ясно указано в военных документах: Херсонская обл., Ивановский р-н, с. Агайманы.
zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
и в поисках предков с подобной фамилией не прослеживается
Каким образом осуществлялись попытки проследить?
zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
похоронен на еврейском кладбище в Полтаве
Пожалуй,стоит уточнить - нет ли на этом кладбище и нееврейских захоронений тоже?
zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
После войны прадедушка закончил высшую партийную школу и был парторгом и директором маслозавода в пос. Лесняки Ягодинский район Киевская область
Как факт биографии,могущий,видимо,привести к каким-то направлениям поисков - понятно.Как пункт в разделе "Предпосылки наличия еврейских корней" - не очень.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#266 michael_frm_jrslm » 09 июл 2019, 12:37

zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
Прадедушка Нашиванов Павел Павлович, 1906 - 1971
Никаких признаков, что может быть евреем, не видно. То есть, абсолютно.
То, что похоронен на этом кладбище, ни о чем не говорит. В семидесятые годы уже запросто могли похоронить нееврея на той части кладбища, где раньше в основном хоронили евреев. В это время уже был дефицит мест на городских кладбищах.
Вот если бы на надгробии была надпись по-еврейски - тогда совсем другое дело...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#267 anno_nin » 09 июл 2019, 12:44

mihail писал(а):
09 июл 2019, 12:23
Пожалуй,стоит уточнить - нет ли на этом кладбище и нееврейских захоронений тоже?
Умер в 1971.
zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
Нашиванов Павел Павлович, 1906 - 1971
В 1971 по конфессиям не хоронили. Вывод о том, что кладбище еврейское сделан на том основании, что инфа найдена на еврейском сайте.
В военных документах национальность украинец. Имена других представителей фамилии Нашиванов явно не еврейские: Григорий, Иван, Василий, Прохор..
То, что имя сына совпадает с именем отца тоже не в пользу еврейского происхождения.
Фамилия эта у евреев не встречается.
zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет сведений
Надо полагать, продолжали жить там же, где и до войны.

zascia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.07.2019
Благодарил (а): 2 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#268 zascia » 09 июл 2019, 13:22

mihail писал(а):
09 июл 2019, 12:23
Пожалуй,стоит уточнить - нет ли на этом кладбище и нееврейских захоронений тоже?
Этим и займусь. Я так понимаю, должна быть какая-то дирекция кладбища, с которой можно связаться.
mihail писал(а):
09 июл 2019, 12:23
Каким образом осуществлялись попытки проследить?
Интернет. Я не опытен в архивных поисках, многих путей не знаю.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#269 Helen V. » 09 июл 2019, 13:35

zascia писал(а):
09 июл 2019, 11:52
2.6) Прочее - После войны прадедушка закончил высшую партийную школу и был парторгом и директором маслозавода в пос. Лесняки Ягодинский район Киевская область
напишите запрос в РГАСПИ о партийных учетных документах. Также напишите в РГАНИ. Напишите в Киевский архив и спросите, сохранился ли фоенд маслозавода, в нем личное дело директора и партийные документы о директоре маслозавода. Если знаете, где находилась партшкола, то напишите в соответствующий архив (вероятно, тоже в Киевский) и запросите копию личного дела. Так как все эти события происходили не раньше 75 лет, то для получения копий документов потребуется подтверждение родства. Но можно заказать архивную справку, для которой родство не требуется.
В материалах, которые пришлют вам архивы, будут сведения о национальности и биография.
Последний раз редактировалось Helen V. 09 июл 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#270 mihail » 09 июл 2019, 13:38

zascia писал(а):
09 июл 2019, 13:22
Интернет. Я не опытен в архивных поисках, многих путей не знаю.
Согласно тем же ресурсам интернета - он офицер,неоднократно награжденный.Что делает самым пока перспективным поиск документов в ЦАМО.На других интернет-ресурсах эпизодически находятся однофамильцы,но есть ли меж ними связь - навскидку определить трудно.Вам бы лучше искать по военной линии,и по партийной,возможно,тоже.Ну и,попутно,узнавать о степени сохранности документации по месту его рождения,за 1900-е гг.
zascia писал(а):
09 июл 2019, 13:22
Этим и займусь. Я так понимаю, должна быть какая-то дирекция кладбища, с которой можно связаться.
Как минимум,посредством того же интернета,нужно собрать и обобщить информацию.Потому что по местным кладбищам она есть и такая: "...Сейчас от древнего еврейского кладбища остались считанные единицы захоронений и опрокинутых памятников и плит..." - правда,не знаю,о каком именно местном еврейском кладбище в статье идет речь.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#271 Helen V. » 09 июл 2019, 13:43

zascia писал(а):
09 июл 2019, 13:22
mihail писал(а):
09 июл 2019, 12:23
Пожалуй,стоит уточнить - нет ли на этом кладбище и нееврейских захоронений тоже?
Я не опытен в архивных поисках, многих путей не знаю.
почему бы не ознакомиться с поиском разных путей при помощи тем этого форума?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Вера Пайгерт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.06.2019

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#272 Вера Пайгерт » 11 июл 2019, 11:14

Александр, здравствуйте!
Была бы признательна за помощь. Узнала, что мой дедушка поменял фамилию Коряковский на Коряко. Хотелось бы узнать происхождение фамилии Коряковский. Спасибо заранее за ответ

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#273 Александр Бейдер » 11 июл 2019, 13:14

Вера Пайгерт писал(а):
11 июл 2019, 11:14
Александр, здравствуйте!
Была бы признательна за помощь. Узнала, что мой дедушка поменял фамилию Коряковский на Коряко. Хотелось бы узнать происхождение фамилии Коряковский. Спасибо заранее за ответ
Такую фамилию я у евреев не встречал

Alexander Engel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2019

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#274 Alexander Engel » 12 июл 2019, 07:40

MOCKBA писал(а):
09 июл 2019, 00:00
Alexander Engel писал(а):
08 июл 2019, 23:16
Я долгое время был уверен, что это чисто немецкая фамилия, но недавно узнал, что у нее исконно еврейские корни.
Это вы неправильно узнали. Исторические источники (см. ссылку) показывают, что в Российской империи фамилия Энгель преобладала у немцев, хотя встречалась и у евреев. Так что просто по фамилии точно не скажешь, одной такой информации недостаточно. Если возможно, разъясните ваш вопрос, желательно с более конкретными данными: вы хотите понять, были ваши предки немцы или евреи, или уже точно точно это выяснили, или вам нужна помощь по архивам? И почему по Галиции??
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Хотелось бы узнать, были ли мои предки евреями.
А так же хотелось бы получить помощь по архивам, так как архив моей семьи был утерян во время пожара.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#275 MCB » 12 июл 2019, 08:30

Alexander Engel, тогда начинайте действовать так: по ссылочке заполняете рекомендуемую анкету и помещаете ее сюда, в более профильную тему для вашего вопроса, куда я переместил сообщения из "словарной". Вперед, удачи!
viewtopic.php?f=95&t=8262
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexshvd
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.07.2019
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#276 Alexshvd » 17 июл 2019, 16:21

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Трактинский Владимир Яковлевич
1.2) Год рождения - 1907
1.3) Место рождения -
1.4) Имена родителей, братьев и сестер -
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - Трактинский, имя отца - Яков
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения - являлся отцом моей бабушки по отцовской линии
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких - в семье говорили, что он был евреем, как и отец моей прабабушки, которого звали Яков
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее - пропал без вести в мае 1942 г., лейтенант, командир взвода 871 стрелкового полка

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#277 genealo » 17 июл 2019, 16:58

Alexshvd писал(а):
17 июл 2019, 16:21
Трактинский Владимир Яковлевич
Скорее всего - еврей. Фамилия есть в словаре Бейдера по Российской Империи: https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
На сайте Подвиг Народа все Трактинские - евреи.
Alexshvd писал(а):
17 июл 2019, 16:21
пропал без вести в мае 1942 г., лейтенант, командир взвода 871 стрелкового полка
В ЦАМО на него должны быть документы с указанием национальности. Смотрите соответствующую тему по поиску в ЦАМО.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#278 oztech » 20 июл 2019, 19:48

Alexshvd писал(а):
17 июл 2019, 17:29
genealo писал(а):
17 июл 2019, 16:58
Смотрите соответствующую тему по поиску в ЦАМО
Спасибо за ответ! Я пробовал искать там информацию, но это всё что я нашёл: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73975763
Даже день и месяц рождения не указаны.
 ! Сообщение модератора: oztech
Ветка выделена в тему ТРАКТИНСКИЙ
Григорий

mallena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#279 mallena » 21 июл 2019, 18:16

Добрый день, посмотрите пожалуйста фамилию Смирнов, вроде как из Псковской губернии предки.
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
перенесено из темы о словаре еврейских фамилий. Фамилия в словаре действительно есть, и в Псковской изредка бывали еврейские фамилии, тождественные распространенным русским. Но все-таки фамилия ГОРАЗДО чаще встречалась у славян, и Псковская губерния за чертой, так что имеет смысл попробовать сначала разобраться, евреи ли были это Смирновы, с бОльшими подробностями.

mallena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#280 mallena » 21 июл 2019, 20:38

mallena писал(а):
21 июл 2019, 18:16
Добрый день, посмотрите пожалуйста фамилию Смирнов, вроде как из Псковской губернии предки.
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
перенесено из темы о словаре еврейских фамилий. Фамилия в словаре действительно есть, и в Псковской изредка бывали еврейские фамилии, тождественные распространенным русским. Но все-таки фамилия ГОРАЗДО чаще встречалась у славян, и Псковская губерния за чертой, так что имеет смысл попробовать сначала разобраться, евреи ли были это Смирновы, с бОльшими подробностями.
Да действительно, Смирновы русская фамилия, но по рассказам бабушки, ее мать и отца водили на расстрел как евреев. Расстрела удалось избежать так как жители деревни заступились и сказали, что они русские. Да и других непонятных мне моментов много: отсутствие семейных фотографий и отсутствие документов прабабушки, например того же свидетельства о рождении.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#281 IGGay » 21 июл 2019, 20:46

mallena писал(а):
21 июл 2019, 20:38
отсутствие семейных фотографий, неучастие прадеда во второй мировой войне и отсутствие документов прабабушки, например того же свидетельства о рождении.
И каким образом эти факты указывают на еврейские корни????
Может имена сообщите?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»