Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#941 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#942 michael_frm_jrslm » 04 янв 2022, 22:54

mihail писал(а):
04 янв 2022, 21:38
Екатерина Пастухова писал(а):
04 янв 2022, 17:27
Мой дед Якименко Вениамин Захарович..... Во время войны дед попал в концлагерь и там его называли Виктор Ястребок( по рассказам представлялся так , потому что боялся, что признают евреем
Что такого еврейского в фамилии Якименко,что ее нужно было скрыть в подобных обстоятельствах? ...
Наверное, имеется в виду, не фамилия, а имя. Теоретически рассуждая, "Вениамин Захарович" звучит несколько более "еврейско", чем просто Виктор.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Тимофей Стекольщук
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.01.2022

УЛАНОВ

#943 Тимофей Стекольщук » 05 янв 2022, 16:07

Друзья, ищу любую зацепки по поиску родственников, информации, быть может кто-то сможет что-то подсказать, что можно сделать ?

Мой дед - Стекольщук Тимофей Ильич родился в местечке Уланово в 1917г. Опасаясь гонений родители записали его украинцем и (видимо) сменили фамилию на Стекольщук, добавив украинское окончание.
Уйдя на фронт чудом спасся от немецких оккупантов, все ближайшие родственники к сожалению не избежали этой участи, а дом был разорен и сожжен.

Заранее благодарю за любые подсказки, надеюсь на силу интернета!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#944 oztech » 05 янв 2022, 18:01

Тимофей Стекольщук писал(а):
05 янв 2022, 16:07
Заранее благодарю за любые подсказки
Первая подсказка: начните с Анкеты.
Григорий

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#945 Капитан Немо » 05 янв 2022, 18:29

Тимофей Стекольщук писал(а):
05 янв 2022, 16:07
Опасаясь гонений родители записали его украинцем и (видимо) сменили фамилию на Стекольщук, добавив украинское окончание.
А КАКИЕ гонения были в 1917 г.? И КАК иудея записали православным? ОТКУДА у Вас ТАКИЕ сведения? Если это семейные сказки, то они неправомерны. Документы имеются, хоть какие-нибудь?

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#946 algeus » 05 янв 2022, 18:43

"Записали"= крестили скорее всего.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#947 Helen V. » 05 янв 2022, 19:02

Капитан Немо писал(а):
05 янв 2022, 18:29
КАКИЕ гонения были в 1917 г.?
Как какие? Погромы были. Это когда одни соседи громили других, про которых всё знали, и тут "запись православным" не помогала. Записать православным могли либо сироту безродную, либо ребенка православных родителей. Как звали родителей Тимофея Ильича?
Тимофей Стекольщук писал(а):
05 янв 2022, 16:07
Уйдя на фронт чудом спасся от немецких оккупантов, все ближайшие родственники к сожалению не избежали этой участи, а дом был разорен и сожжен.
Какую фамилию носили ближайшие родственники? На каких сайтах (о, сила интернета!) вы нашли сведения о их участи. Что там написано о их возрасте и других анкетных данных? Продолжали ли ближайшие родственники жить в местечке Уланово после 1917 г?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#948 mihail » 05 янв 2022, 19:18

Капитан Немо писал(а):
05 янв 2022, 18:29
А КАКИЕ гонения были в 1917 г.? И КАК иудея записали православным?
Учитывая то,что пишет топикстартер:
Тимофей Стекольщук писал(а):
05 янв 2022, 16:07
...родился в местечке Уланово в 1917г. Опасаясь гонений родители записали его украинцем...
можно спросить (топикстартера,конечно же) и иначе: в каких документах,регистрирующих рождение,в 1917 году указывали национальность?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#949 Helen V. » 05 янв 2022, 19:19

Тимофей Стекольщук писал(а):
05 янв 2022, 16:07
Стекольщук Тимофей Ильич... уйдя на фронт
Вам нужно заказать копию УПК в ЦАМО. Там будут имена родителей и точно обозначено место призыва. И либо он родился в Свердловске (куда после войны вернулся и где живут сейчас носители фамилии - причем только в Свердловске!), а призван был в 1938 году из-под Винницы, либо он в 1938 году уже жил в Свердловске, откуда был призван.
mihail писал(а):
05 янв 2022, 19:18
можно спросить (топикстартера,конечно же)
Не надо спрашивать топикстартера. Надо познакомить его с темой "Поиск в ЦАМО".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#950 mihail » 05 янв 2022, 19:27

Helen V. писал(а):
05 янв 2022, 19:19
Не надо спрашивать топикстартера. Надо познакомить его с темой "Поиск в ЦАМО".
Нет.В этой теме сначала знакомят нас: с исходными данными и с собственной аргументацией.Написал нечто утвердительное - будь готов,что утверждение придется подкреплять аргументами.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#951 mihail » 05 янв 2022, 19:44

mihail писал(а):
05 янв 2022, 19:27
Написал нечто утвердительное - будь готов,что утверждение придется подкреплять аргументами.
Но в данном случае,судя по вот этому:
1.png
к рассматриваемому случаю нужно подходить,фактически,без сомнений в том,что речь шла именно о еврейской семье.Во всяком случае,евреи с фамилией Стикольщик в Уланово перед войной (и,видимо,ранее тоже) проживали.Здесь,похоже,нужна тема "Глухов" со всем тем,что она способна предложить,и собственная тема "Стикольщик из Уланово",пусть даже с минимальным пока объемом исходных данных в качестве стартового поста.
Топикстартера,все же,спрашивать придется - хотя бы о том,какой смысл вложен в эти слова:
Тимофей Стекольщук писал(а):
05 янв 2022, 16:07
ищу любую зацепки по поиску родственников
т.е. ведутся ли поиски родственников в прошлом (ищутся предки),или они ведутся в настоящем (ищутся ныне здравствующие родственники)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Екатерина Пастухова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.01.2022
Благодарил (а): 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#952 Екатерина Пастухова » 05 янв 2022, 22:44

IGGay писал(а):
04 янв 2022, 20:33
Екатерина Пастухова писал(а):
04 янв 2022, 17:27
Якименко Вениамин Захарович
Обратитесь в теме ЦАМО.
На сайте Память народа есть несколько документов по нему. Возможно в одном из них (о плене) будет указана национальность.
Как минимум в этом документе он указан русским: Вениамин
К сожалению это не мой дед , не совпадают дата рождения и место...

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#953 IGGay » 05 янв 2022, 22:52

Екатерина Пастухова писал(а):
05 янв 2022, 22:44
не совпадают дата рождения и место
Это не место рождения, а место жительства и скорее всего место призыва. Возможно эвакуировался.
Следующий по списку по тому же адресу.
В документах периода ВОВ часто наблюдаются ошибки и неточности.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Andrejjj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.01.2022

Гуторович

#954 Andrejjj » 06 янв 2022, 10:59

Здравствуйте! Прошу помощи, может есть у кого-то знакомые евреи с фамилией Гуторович.Корни из Беларуси 19 век .

Твня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#955 Твня » 06 янв 2022, 13:10

"Ф.Р-102. Оп.1. Д.377 Сведения городской переписи Гомельской губ. Новозыбковского уезда о семьях по занятиям главы семьи и по численному составу населения п-да Митьковка, с. Новое Место, с. Новый Ропск, п-да (сл.) Тимошкин Перевоз, п-да Чуровичи, с. Шеломы 1923 – 1923"
А как можно посмотреть списки п-да Чуровичи

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#956 Alexander79 » 06 янв 2022, 19:10

Твня писал(а):
06 янв 2022, 13:10
"Ф.Р-102. Оп.1. Д.377 Сведения городской переписи Гомельской губ. Новозыбковского уезда о семьях по занятиям главы семьи и по численному составу населения п-да Митьковка, с. Новое Место, с. Новый Ропск, п-да (сл.) Тимошкин Перевоз, п-да Чуровичи, с. Шеломы 1923 – 1923"
А как можно посмотреть списки п-да Чуровичи
обратиться в архив
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#957 mihail » 06 янв 2022, 21:46

Andrejjj писал(а):
06 янв 2022, 10:59
Здравствуйте! Прошу помощи, может есть у кого-то знакомые евреи с фамилией Гуторович.Корни из Беларуси 19 век .
Гипотетическое появление здесь тех,кто знаком с Гуторовичами - выходцами из интересующего Вас региона,весьма вероятно будет сопровождаться их вопросом,адресованным Вам.И вопрос этот будет,видимо,звучать примерно так: "а на основании чего мы должны наших знакомых Гуторовичей считать евреями?".
Повод у этого вопроса будет,похоже,следующий:
1.Фамилия не обнаруживается в словарях еврейских фамилий:
1.png
2.Не обнаруживается здесь:
2.png
3.Не обнаруживается - в интересующих Вас местностях - на JG (кроме тех Гуторовичей - неевреев,что попали в базы данных случайно,и кроме одной персоны с фамилией Хуторович - но это другая фамилия).Как не обнаруживается и на других сайтах,служащих фамильной базой для исследований в области еврейской генеалогии.
4.Хоть единично и упомянута на нашем форуме,но попала в списки лишь потому,что составителю списка фамилия показалась принадлежащей еврею.
5.Зато фамилию часто можно встретить (да,и там,и тогда.где Вы указали) у неевреев - в Могилевской,Гродненской,Минской,Виленской губерниях.

Поэтому,пока знакомые Гуторовичей еще не успели посетить наш форум,у Вас есть время дать чуть больше сведений о "...евреях-Гуторовичах с корнями в Беларуси 19 века...".Тем более,что создавая индивидуальную тему "Гуторович" (ставшую теперь постом в этой теме),Вы,предположу,конечно же,сперва ознакомились с текстом,именуемым "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Staaaasyaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#958 Staaaasyaa » 06 янв 2022, 23:05

Здравствуйте. Знаю, что прабабушка была евреем. Откуда такая информация у моей бабушки, не знаю, но ей видимо как дочери виднее. Точной информации ещё не знаю, кроме ио и даты рождения, не спрашиваю у бабушки, потому что для неё больная тема. Где лучше сдать днк и сколько будет стоить, чтобы выявить наличие корней и потом уже искать архивы и рыть инфо, если по днк сойдётся ? Всю жизнь слушаю, что у меня еврейские черты, хотя люди о моих предположениях не знают. Стало интересно узнать родство. Что посоветуете ? Ну, кроме узнать фамилию прабабушки) какие шаги делать потом ?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#959 mihail » 06 янв 2022, 23:12

Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:05
Здравствуйте. Знаю, что прабабушка была евреем.
Точно? Или,все же,еврейкой?
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:05
Откуда такая информация у моей бабушки, не знаю, но ей видимо как дочери виднее
Ей,наверное,действительно,виднее.Чего про нас сказать нельзя.
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:05
Где лучше сдать днк и сколько будет стоить
Вы раздел Генетическая генеалогия изучили уже?
Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:05
Что посоветуете ? ... какие шаги делать потом ?
Допустим,Вы сдали тест.И он показал наличие еврейских корней.Так вот первый шаг,который нужно сделать потом,если,конечно,шагать Вы решите на этом форуме,так это прочитать текст с названием "Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать".
Последний раз редактировалось mihail 06 янв 2022, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#960 german1977 » 06 янв 2022, 23:19

А Вы себе самой цели не ставите?! Это прабабушка еврей по женской линии? То если она таковой окажется то можно в Израиль а если по мужской то только интереса ради можете покопаться в истории семьи
Кстати а почему для бабушки это больная тема?
Евреями быть уже давно престижно

Staaaasyaa писал(а):
06 янв 2022, 23:05
Ну, кроме узнать фамилию
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

Staaaasyaa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#961 Staaaasyaa » 06 янв 2022, 23:25

Больная тема потому что отношения не очень были. А как узнать по какой линии прабабушка еврей, если это подтвердится ? Дальше копать ветку родословной ?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»