Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#381 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#382 algeus » 07 окт 2019, 17:29

Renenutet писал(а):
07 окт 2019, 16:27
Добрый день! Мой прадед.
1.1) при рождении Файшин Адам Нафанаилович;
1.2) Год рождения -1898;
1.3) Место рождения -Данковский уезд, Рязанская губерния;
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.4) Утверждение родственников и близких и смена фамилии на Фальшина Адама Ильича.
Посмотрела справочники еврейских фамилий - выдает одно точное совпадение, но видимо оно звучит Фейшин, а не Файшин. Кроме того, знакомые говорят, что имя Адам - не типичное для евреев. Больше похоже на староверов или старообрядцев. По именам старообрядцев пробежалась, далее цитата "в православной традиции именем Адам крещаемых нарекать не принято". До староверов еще не добралась.
Помогите пожалуйста разобраться. Жду ваше мнение! Спасибо!
Помоему тут только ДНК тест поможет проверить утверждение родственников...
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#383 MCB » 07 окт 2019, 18:37

Renenutet писал(а):
07 окт 2019, 16:27
"в православной традиции именем Адам крещаемых нарекать не принято"
это, наверное, от региона и эпохи должно зависеть. Не могу сказать, достоин ли доверия тот "эксперт", но по Рязанской губернии по той самой возрастной группе Адамов не мало, и многие из них православные
https://gwar.mil.ru/heroes/?first_name= ... son&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Renenutet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.10.2019
Благодарил (а): 3 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#384 Renenutet » 08 окт 2019, 06:12

"Напомню также, что сельская местность Рязанской губ была под полным запретом на поселение там евреев"

Спасибо огромное всем ответившим. Ответ исчерпывающий.

"...это, наверное, от региона и эпохи должно зависеть. Не могу сказать, достоин ли доверия тот "эксперт", но по Рязанской губернии по той самой возрастной группе Адамов не мало, и многие из них православные"

Смотрела информацию именно по старообрядцам (они более ортодоксальные), уж очень имя - отчество у прадеда архаичное.

Juliet33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.10.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#385 Juliet33 » 12 окт 2019, 21:13

здравствуйте! Нужна помощь!
ищу информацию о своих предках которые проживали в с.Ходоркив житомирская область.
петр дрешель 1875 года рождения
анна дрешель (завальницкая)1878-1961
дети их :
иван 1902
антон 1904
станислав 1907
феликс 1910
мария 1911
юзеф 1912
юлия 1916

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#386 oztech » 12 окт 2019, 21:47

Juliet33 писал(а):
12 окт 2019, 21:13
иван 1902
антон 1904
станислав 1907
феликс 1910
мария 1911
юзеф 1912
юлия 1916
Вы явно ошиблись форумом. Вам на ВГД или СВРТ.
Григорий

Елена Мац
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.10.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#387 Елена Мац » 13 окт 2019, 18:37

Интересует фамилия Июдин имеет ли она еврейские корни
 ! Сообщение модератора:
перенес из темы Конотоп. Фамилия нееврейская

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#388 Белка_к » 26 окт 2019, 00:33

MOCKBA писал(а):
25 окт 2019, 23:24
, ну и иногда еще ДНК может помочь)
ДНК поможет, это точно!
Брат моего мужа, рождённый КАРАМБЛИТ (или похожее) 1927 гр, удрал на фронт в 15/16 летнем возрасте и сделался Николаем Леонтьевым, русским. Его мать, куда только не писала, не могла его найти - что и неудивительно, тк пацан полностью сменил ФИО и национальность. Он выжил, но так и остался на новом имени. А теперь его единственный сын (100% еврей) пишется русским. Таких историй не перечесть, очевидно во время ВМВ было очень легко сделаться кем угодно - кто Там сверял факты! А выжить надо было!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#389 Alexander79 » 26 окт 2019, 14:13

Белка_к писал(а):
26 окт 2019, 00:33
MOCKBA писал(а):
25 окт 2019, 23:24
, ну и иногда еще ДНК может помочь)

ДНК поможет, это точно!
Брат моего мужа, рождённый КАРАМБЛИТ (или похожее) 1927 гр, удрал на фронт в 15/16 летнем возрасте и сделался Николаем Леонтьевым, русским. Его мать, куда только не писала, не могла его найти - что и неудивительно, тк пацан полностью сменил ФИО и национальность. Он выжил, но так и остался на новом имени. А теперь его единственный сын (100% еврей) пишется русским. Таких историй не перечесть, очевидно во время ВМВ было очень легко сделаться кем угодно - кто Там сверял факты! А выжить надо было!
Есть разница кто менял ФИО - военнослужащий или мирное население во время оккупации.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#390 Белка_к » 27 окт 2019, 00:24

Alexander79 писал(а):
26 окт 2019, 14:13
Есть разница кто менял ФИО - военнослужащий или мирное население во время оккупации
Простите, не поняла! Какая разница? Как я понимаю, в большинстве, и те и другие делали это из-за антисемитизма, а другие - чтобы затеряться в толпе (чтобы их не нашли). Или что-то не так!?
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Denis_Evgenevich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.10.2019

ОЛЕВСК

#391 Denis_Evgenevich » 31 окт 2019, 11:20

Добрый день! Может кто-нибудь знает Ковалинские из Олевска это евреи или нет? Изучаю родословную жены, она из Олевска. Проследил до предка Адама Ковалинского, рожден примерно в 1830-х.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#392 oztech » 31 окт 2019, 11:36

Denis_Evgenevich писал(а):
31 окт 2019, 11:20
Добрый день! Может кто-нибудь знает Ковалинские из Олевска это евреи или нет? Изучаю родословную жены, она из Олевска. Проследил до предка Адама Ковалинского, рожден примерно в 1830-х.
А откуда взялось предположение, что корни - не польские, а еврейские? Вам есть смысл прочитать всего два поста в теме Как понять были мои предки евреями или нет? - Начало и изложить предпосылки здесь, т.е. опубликовать Анкету.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#393 MCB » 31 окт 2019, 19:08

Denis_Evgenevich писал(а):
31 окт 2019, 11:20
Добрый день! Может кто-нибудь знает Ковалинские из Олевска это евреи или нет? Изучаю родословную жены, она из Олевска. Проследил до предка Адама Ковалинского, рожден примерно в 1830-х.
а в каких документах нашелся Адам? Метрики, ревизии? В середине 19 века ведь всегда указано, еврей или римский католический...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#394 mihail » 09 ноя 2019, 14:08

Arina86 писал(а):
09 ноя 2019, 10:14
Доброе утро!Моего дудешку звали Иоил, фамилия и отчество русские Васильев Иоил Викторович, никак не можем найти данные о его происхождение. В городе в котором мы живем и он умер с архива приходят письма, что нет такого человека. Имя редкое, но не найти никакой информации о происхождении. Как лучше осуществлять поиск ?
Прежде чем начинать совместно думать о том,где и что можно было бы искать,поясните,пожалуйста: кроме имени Иоиль (которое есть в православных Святцах,кстати),что вообще для Вас служит основанием предполагать,что искомый человек имел еврейские корни?

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#395 algeus » 12 ноя 2019, 11:19

Совсем маленький офф-топ, но вот читаю людей и трудно не улыбнуться - в моем детстве, в либеральные относительно 70-80-е еврейство было для многих непосильной ношей, и многие стремились избавится от неудобного "еврей" в документах. Прошло всего 30 лет, и не только потомки тех кто благополучно от своего еврейства избавился, но и люди к нашему народу совершенно никакого отношения не имевшие, иногда этих евреев и в глаза не видившие, бросились разыскивать еврейские корни, из чистой любви к наследию предков безусловно.
Ирония судьбы,да.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#396 algeus » 12 ноя 2019, 17:02

mihail писал(а):
12 ноя 2019, 15:41
И не принимайте написанное algeus именно на свой счет - если я правильно понял,это не комментарий к Вашим постам,а мнение (абсолютно верное,кстати) о значительной части содержимого данной темы.
Да,верно, это просто общее впечатление от данной темы в частности, и от происходящего на пост-советском пространстве в целом.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#397 Дончанка » 13 ноя 2019, 19:17

algeus писал(а):
12 ноя 2019, 11:19
Прошло всего 30 лет, и не только потомки тех кто благополучно от своего еврейства избавился, но и люди к нашему народу совершенно никакого отношения не имевшие, иногда этих евреев и в глаза не видившие, бросились разыскивать еврейские корни, из чистой любви к наследию предков безусловно.
Когда-то говорили, что жена-еврейка- средство передвижения.

Теперь многие ищут "средство передвижения" в прошлых поколениях
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#398 MCB » 13 ноя 2019, 21:37

Дончанка писал(а):
13 ноя 2019, 19:17
Теперь многие ищут "средство передвижения" в прошлых поколениях
Ну уж вас послушать, так все так печально. Между тем 30 лет назад, тем, кто хотел уехать и по сути имел на это полное право, не требовалось лезть в такие глубины генеалогического поиска. Это потомки евреев, которые всю жизнь и без всяких поисков твердо знали свои еврейские корни, но надеялись на перемены к лучшему в Восточной Европе, теперь составляют основную массы ищущих ксивы. А вот в этой теме, где знание предполагаемых еврейских корней зыбкое и в большинстве случаев ошибочное - в этой теме я совсем не уверен, что именно мечта свалить куда-нибудь где лучше движет большинством наших гостей.

Есть и другие, не менее веские факторы. Первый из них - что исследование родословных стало массовым, популярным занятием, с вебсайтами, открытыми базами данных, и нормальным доступом к архивам, и в результате люди массово изучают корни и все странные семейные легенды и неоправданные подозрения о предках (не только о еврействе). Второе, что раньше любые слухи о еврействе или о заграничной родне надо было скрывать, а теперь это стало больше не опасным и люди уже не боятся проявить интерес и расследовать. Третье, что анализы ДНК дают людям новые идеи о предках (причем некоторые сайты и продукты нагло лгут). Наконец, четвертое, что Россия стала в основном однонациональным, ассимилированным государством, где единообразная русскость стала нормой и где любые имя и фамилия, кажущиеся не русскими, немедленно привлекают внимание. Вот от этой комбинации искреннего интереса и глубокой наивности в основном и идет поток гостей в эту тему, а не от страсти к передвижению единой.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#399 IGGay » 13 ноя 2019, 21:48

MOCKBA писал(а):
13 ноя 2019, 21:37
мечта свалить куда-нибудь где лучше движет большинством
Недавно случайно попалась статистика за последние несколько лет: 40% новых репатриантов в Израиль через год возвращаются назад.
Видимо им только даркон нужен. :unknown:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#400 mihail » 13 ноя 2019, 21:57

IGGay писал(а):
13 ноя 2019, 21:48
Видимо им только даркон нужен. :unknown:
Нет,тут просто ума не хватает понять,что для переезда в "землю текущую молоком и медом" нужно в себе иметь нечто большее,нежели умение одноразово вытащить из кармана давно забытого дедушку.Хотя про 40% - это явное завышение,явно кем-то из израильского левого спектра состряпанное.Цифры статистики по йериде (во всяком случае,доступные русскоязычному читателю) гораздо ниже.
Последний раз редактировалось mihail 13 ноя 2019, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#401 MCB » 13 ноя 2019, 21:59

IGGay писал(а):
13 ноя 2019, 21:48
MOCKBA писал(а):
13 ноя 2019, 21:37
мечта свалить куда-нибудь где лучше движет большинством
Недавно случайно попалась статистика за последние несколько лет: 40% новых репатриантов в Израиль через год возвращаются назад.
Видимо им только даркон нужен. :unknown:
Практически вся моя семья в этой категории, им надо было получить даркон, а переежать - переедут, только если станет еще гораздо хуже. Но они же и не висят на шее у Израиля. Гражданство страны предков "на всякий пожарный" - явление массовое в мире. Например, миллионы внуков и правнуков итальянцев в Латинской Америке сохраняет Итальянское гражданство, но сваливать в ЕС не торопится, "только если припрет по полной".

Но к этой конкретно теме это не имеет такого отношения.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»