Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#841 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Ищу информацию

#842 michael_frm_jrslm » 13 сен 2021, 17:01

Алекс11, а вы вообще заметили, как наш форум называется?
У человека по фамилии Иванин, жившего в Тульской губернии в 1918-м году, наличие еврейских корней практически невероятно.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#843 mihail » 13 сен 2021, 17:18

Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 16:50
Прадеда звали Самуил Иванин. Бабушку Иванина Екатерина Самуиловна. 1918 года рождения
Если,все же,Ваше предположение (Вы ведь не просто так на форум о еврейских корнях зашли?) о наличии еврейских предков у ваших Иваниных,действительно,строится лишь на имени Самуил,то зайдите сюда,в графу "имя" впишите Самуил,а в графу "губерния" - Тульская.А можете и вовсе губернию не вписывать,что будет даже лучше.В полученном результате есть множество Самуилов - но евреи ли все они? Имя Самуил трижды упоминается в святцах.

А если Вы еще и воспользуетесь возможностями сайта "Память Народа",по ориентирам "Иванин - Самуилович - Тульская",то,возможно,придете к выводу,что искать Вам нужно не столько лиц с отчеством Самуилович,сколько с отчеством Самойлович.

Впрочем,если у Вас есть какие-то внятные аргументы в пользу еврейского происхождения искомых Вами лиц,мы,с всем должным вниманием,готовы их,эти аргументы,выслушать,и,если в том Вами обнаружится необходимость,Вас проконсультировать по возможным направлениям поисков.

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#844 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:38

Не понимаю отчего такая грубость в ответ?
Да , мои предположения основываются на том ,что я знаю ,что в моём роду были евреи. Так говорили мои родственники все.
Это не пустые предположения .
Фамилия могла быть изменена. Этого я не знаю уже.
Я искал помощи ,а не высказываний такого рода.
Мне не нужно гражданство Израиля или ещё чего-то. я для себя ищу.

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#845 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:38

И могу добавить ещё ,что я прекрасно знаю про святцы. И про имя Самуила. Я закончил истфак. И не так глуп ,как Вам кажется.

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#846 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:42

michael_frm_jrslm писал(а):
13 сен 2021, 17:01
Алекс11, а вы вообще заметили, как наш форум называется?
У человека по фамилии Иванин, жившего в Тульской губернии в 1918-м году, наличие еврейских корней практически невероятно.
нет ,не заметил, я же случайно зашёл на еврейский форум и спросил о корнях. думал ,что это Казачий форум. А тут вот оно что

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#847 michael_frm_jrslm » 13 сен 2021, 22:46

Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:38
Не понимаю отчего такая грубость в ответ?
А где Вы грубость усмотрели, если не секрет?
Вот в этой фразе моего тезки: "Впрочем,если у Вас есть какие-то внятные аргументы в пользу еврейского происхождения искомых Вами лиц, мы, с всем должным вниманием, готовы их, эти аргументы,выслушать, и, если в том Вами обнаружится необходимость, Вас проконсультировать по возможным направлениям поисков." ?
Мне, кстати, тоже интерсно, какие у Вас аргументы кроме "я знаю"?

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#848 oztech » 13 сен 2021, 22:47

Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:38
Да , мои предположения основываются на том ,что я знаю ,что в моём роду были евреи. Так говорили мои родственники все.
Это не пустые предположения .
Ну, где же Вы увидели грубость? Ситуация-то скорее напоминает анекдот: я точно это знаю, потому что собственными ушами слышал, как он это рассказывал. Если у Вас действительно есть основания для предположений, кроме слухов, конечно, то, может, Вам опубликовать здесь Анкету? Давайте попробуем объективно оценить предпосылки.
Григорий

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#849 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:49

фотографии из семейного альбома. но думаю, Вам уже это не интересно вовсе .зачем продолжать ?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#850 Капитан Немо » 13 сен 2021, 22:50

Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:42
нет ,не заметил, я же случайно зашёл на еврейский форум и спросил о корнях. думал ,что это Казачий форум. А тут вот оно что...
Ну, понятно, на КАЗАЧЬЕМ форуме Вы ищете ЕВРЕЙСКУЮ родню. Оригинально Вас учили на истфаке... Что, ориентируетесь на фольклор: "Еврейское казачество восстало..."? Так это - не исторический источник.

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#851 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:51

oztech писал(а):
13 сен 2021, 22:47
Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:38
Да , мои предположения основываются на том ,что я знаю ,что в моём роду были евреи. Так говорили мои родственники все.
Это не пустые предположения .
Ну, где же Вы увидели грубость? Ситуация-то скорее напоминает анекдот: я точно это знаю, потому что собственными ушами слышал, как он это рассказывал. Если у Вас действительно есть основания для предположений, кроме слухов, конечно, то, может, Вам опубликовать здесь Анкету? Давайте попробуем объективно оценить предпосылки.
а что анекдотичного? я думал ,здесь люди сидят адекватные понимающие. а тут издёвки в ответ не понятно почему. я никого не обижал, что бы ко мне так относились в ответ.кто бы я не был.еврей,китаец,поляк

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#852 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:52

Капитан Немо писал(а):
13 сен 2021, 22:50
Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:42
нет ,не заметил, я же случайно зашёл на еврейский форум и спросил о корнях. думал ,что это Казачий форум. А тут вот оно что...
Ну, понятно, на КАЗАЧЬЕМ форуме Вы ищете ЕВРЕЙСКУЮ родню. Оригинально Вас учили на истфаке... Что, ориентируетесь на фольклор: "Еврейское казачество восстало..."? Так это - не исторический источник.
это была ирония вообще то. но кажется кому-то не достаёт чувства юмора. не зря говориться,что чувство юмора присуще умным

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#853 michael_frm_jrslm » 13 сен 2021, 22:53

Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:42
нет ,не заметил, я же случайно зашёл на еврейский форум и спросил о корнях. думал ,что это Казачий форум. А тут вот оно что
Ваша ирония тут не очень к месту. В Вашем первом сообщении было написано только "Ищу любую информацию по Иваниным, из Тульской области.
Прадеда звали Самуил Иванин. Бабушку Иванина Екатерина Самуиловна. 1918 года рождения
"
Раз Вы историк, то Вам же известно, что в Тульской губернии евреи не имели права жительства. Так что можно было подумать либо что Вы действительно попали на форум по ошибке, либо что Вы не хотите с нами делиться имеющейся у Вас информацией.
Ну, вот сейчас для Вас самое время все-таки рассказать, почему же Вы считаете, что Ваш прадед был евреем.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 14 сен 2021, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#854 Капитан Немо » 13 сен 2021, 22:54

Анекдотично то, что некоторые топикстартеры, как под копирку повторяют одни и те же мантры про родню. Вы, по Вашим словам, историк. Ну, так приведите ссылки на исторические документы о своей родне.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#855 oztech » 13 сен 2021, 22:55

Алекс11, хорошо, Вы не любите анекдоты, а мне не хочется его объяснять. Так, оставим шутки. Ждем аргументы и факты - от Вас. Опубликуйте Анкету. Фотографией Вы точно никого здесь не убедите.
Григорий

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#856 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:55

michael_frm_jrslm писал(а):
13 сен 2021, 22:53
Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:42
нет ,не заметил, я же случайно зашёл на еврейский форум и спросил о корнях. думал ,что это Казачий форум. А тут вот оно что
Ваша ирония тут не очень к месту. В Вашем первом сообщении было написано только "Ищу любую информацию по Иваниным, из Тульской области.
Прадеда звали Самуил Иванин. Бабушку Иванина Екатерина Самуиловна. 1918 года рождения"
Раз Вы историк, то Вам же известно, что в Тульской губернии евреи не имели права жительства. Так что можно было подумать либо что Вы действительно попали на форум по ошибке, либо что Вы не хотите с нами делиться имеющейся у Вас информацией.
Ну, вот сейчас для Вас самое время все-таки рассказать, почему же Вы считаете, что Ваш прадед был евреем.
окей,теперь я Вас понял. с этого бы и начинали диалог. Я бы не стал говорить ничего в ответ. Я думал, что мой вопрос предполагал ответ по теме форума. Не уточнил,бывает. Я не часто посещаю форумы. Это был первый раз по сути по этой тематике. Так что не сформулировал запрос

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#857 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:57

Капитан Немо писал(а):
13 сен 2021, 22:54
Анекдотично то, что некоторые топикстартеры, как под копирку повторяют одни и те же мантры про родню. Вы, по Вашим словам, историк. Ну, так приведите ссылки на исторические документы о своей родне.
копипастеры? пардон ,но можно нормально выражаться,не на уровне школы.мне не 15 лет. я не ищу ещё раз скажу никаких документов для репатриации или ещё чего. тем более мне не нужны новые родственники.

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#858 Алекс11 » 13 сен 2021, 22:58

Капитан Немо писал(а):
13 сен 2021, 22:54
Анекдотично то, что некоторые топикстартеры, как под копирку повторяют одни и те же мантры про родню. Вы, по Вашим словам, историк. Ну, так приведите ссылки на исторические документы о своей родне.
я не по моим словам,а по диплому. но Вам доказывать я ничего не собираюсь. зачем? я ценю своё время. Вы нет походу, раз лезете с такими предложениями. Я Вам что то должен? Думаю разговор с Вами окончен

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#859 michael_frm_jrslm » 13 сен 2021, 22:59

Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:49
фотографии из семейного альбома. но думаю, Вам уже это не интересно вовсе .зачем продолжать ?
А что на фотографиях-то? Мужчины в лапсердаках и ермолках? Книги на еврейском языке? Семья ест мацу?
Или просто у кого-то нос крючком и волосы черные? Если только последнее - то ценность этого аргумента нулевая, он даже для гестапо сам по себе был бы недостаточным.
А продолжать имеет смысл только, если интерсно не нам, а Вам.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#860 mikev » 13 сен 2021, 23:01

Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:52
это была ирония вообще то. но кажется кому-то не достаёт чувства юмора. не зря говориться,что чувство юмора присуще умным
это не о чувстве юмора а общей усталости... идея что библейские имена типа Самуила указывают на евреев возникает раз за разом... и она не верна. После десятков повторения этой дискуссии возникает усталость плавно переходящая в раздражение...

Но ладно, о другом: о идеи проверить Самуилов на gwar. Что там в основном православные это понятно.... а что интересно: % евреев-Самуилов (и всяких прочих Абрамов) не будет ли вообще ниже % евреев в Российской империи? Кто-нибудь проверял ?

Алекс11

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#861 Алекс11 » 13 сен 2021, 23:03

michael_frm_jrslm писал(а):
13 сен 2021, 22:59
Алекс11 писал(а):
13 сен 2021, 22:49
фотографии из семейного альбома. но думаю, Вам уже это не интересно вовсе .зачем продолжать ?
А что на фотографиях-то? Мужчины в лапсердаках и ермолках? Книги на еврейском языке? Семья ест мацу?
Или просто у кого-то нос крючком и волосы черные? Если только последнее - то ценность этого аргумента нулевая, он даже для гестапо сам по себе был бы недостаточным.
А продолжать имеет смысл только, если интерсно не нам, а Вам.
ну конечно же ,по форме носа сразу записал себя в евреи. как Вы догадались? телепатия?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»