Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1261 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1262 mihail » 20 мар 2022, 15:43

tatzvenigorodski писал(а):
20 мар 2022, 10:04
Kaaskop, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл искать еврейские корни. Отец бабушки Кошман Петр Григорьевич
Не знаю,что ответит Вам уважаемая Kaaskop (полагаю,что если и ответит,то что-то похожее на то,что будет сейчас написано дальше),но Вы-то в чем тут увидели смысл еврейские корни искать? В фамилии Кошман? Так она не еврейская.В общем,если Вам есть хоть чем-то,чем можно обосновать свою версию,то заполните в этой теме анкету,образец которой можно найти здесь.Перед заполнением анкеты,обратите также внимание на тот текст,что размещен в начале каждой страницы данной темы.
Заодно,объясните,пожалуйста,почему в ситуации,когда отсутствует даже "хоть часть документов",нужно поиск непременно посвятить именно еврейским корням,которые,судя по Вашему тексту,пока даже гипотетическими назвать не получается.

АлександраAaa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1263 АлександраAaa » 21 мар 2022, 10:22

mihail писал(а):
19 мар 2022, 15:21
MRK писал(а):
19 мар 2022, 15:10
У нас нет информации по персонам из Вашего списка
Зато она есть у интернета.Вплоть,касательно некоторых из списка,до дат рождения и количества звездочек на погонах.
MRK писал(а):
19 мар 2022, 15:10
поиск на генеалогическом форуме ВГД (forum.vgd.ru) в данном случае может быть эффективнее
Еще бы... Карповичей из Ратомки там ищут аж с 2007 года.
MRK писал(а):
19 мар 2022, 15:10
поскольку эти люди явно не являются евреям
1.Фамилия на -ович.2.Иосифовна. Я так думаю,что перечисленное и является причиной того,что вопрос задан на нашем форуме.
О том, что Карповичей ищут с 2007 г., с этой информацией я ознакомилась, сколько и у кого были погоны, я тоже к счастью знаю.
Я задала вопрос другого характера.
Я ищу еврейские корни и документальное подтверждение. Я не предполагаю, а уверена что они есть.
Карпович - фамилия не еврейская, я это знаю. Мой прадед (Карпович) женился на еврейке Анне Иосифовне, в результате чего и у неё стала фамилия Карпович.
Дети которых я перечисляла, тоже евреи, несмотря на то, что у них и фамилия, и имена не еврейские.
Мой Дедушка Карпович Иван Иванович, пребывал в гетто до освобождения Минска. Знаю это ни со слов кого-то, а с его слов. Так же он получал компенсацию из фонда «Взаимопонимания и примирение», как малолетний узник.
Так же всю свою семью Карповичей из Ратомки нашла на сайте в базе данных узников Шоа здесь: https://www.yadvashem.org/ru.html
Я прошу помощи, а не критики!

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1264 MRK » 21 мар 2022, 11:45

АлександраAaa писал(а):
21 мар 2022, 10:22
Я прошу помощи, а не критики!
АлександраAaa, Вы когда-нибудь слышали такое выражение - "Каков вопрос - таков ответ!"?
Вот Ваше первое сообщение (целиком, как было опубликовано):
АлександраAaa писал(а):
19 мар 2022, 11:59
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может быть у Вас есть информация по:
- Карпович Анна Иосифовна
- Карпович Иван Иванович
- Карпович Зинаида Ивановна
- Карпович Александр Иванович
- Карпович Пётр Иванович
Ратомка, Минская обл.
Буду очень благодарна!!!

О какой помощи тут речь? Задан вопрос - "Есть информация?", получен ответ - " Нет информации."
Сейчас, когда Вы решили-таки пояснить, что именно Вам нужно и сообщить ещё одну каплю сведений, я тоже могу добавить к моему ответу:
Пока никто из участников форума не замечен в чтении мыслей спрашивающих, поэтому наши ответы базируются исключительно на предоставляемой информации. Часто некоторые из наших участников с высоты своего опыта поиска находят дополнительные сведения, помогающие ответить на вопросы, но это не всегда возможно. А чтобы найти человека (вне зависимости от национальности), надо знать хоть какие-то отправные точки, и эти координаты таковы: Имя-Место-Время. Имени (девичьей фамилии) Вы до сих пор не назвали - фамилия по мужу ничего не говорит о родителях Анны Иосифовны. Более, того есть высокая вероятность того, что в еврейской семье её имя при рождении было иным. Времени, собственно, тоже - так, намёк на время фашистской оккупации. И это в предположении, что их брак был заключён при советской власти - в царские времена всё было бы иначе.

А теперь, возвращаясь к поговорке о вопросах и ответах и руководствуясь её научным вариантом "Правильно сформулированная задача - это уже половина решения!", предлагаю Вам заново сформулировать свой запрос к форуму, но уже со всеми известными Вам фактами (и не забывая принцип Имя-Место-Время).
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Nora_1955
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2022
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1265 Nora_1955 » 21 мар 2022, 13:46

Капитан Немо, Спасибо большое за ответ! К большому сожалению, почему-то очень мало сведений о семье. Из тех, кто мог что- то рассказать, уже нет в живых. Известно, что у деда Ефима было 7 детей: Виктор, Рая, Иван,Александр,Алексей, Вячеслав, Владимир ( погиб при службе в армии). В 50-х годах дед Ефим с семьей переехал в Сахалинскую область, в посёлок Южный Сокол. С уважением, Nora_1955

dina7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.03.2022

ТАРАН

#1266 dina7 » 24 мар 2022, 22:35

Здравствуйте, хочу найти более подробную информацию о моей родне, может кому-то покажется знакомой информация или кто-то знает что-то. Я родом и Херсонщины. Фамилия Таран. Вся мои предки отсюда. Моя бабушка Нина Яковлевна Таран (девичья фамилия Деретюк). Самая младшая из 12 детей. Старшего брата звали Никодим. У отца были поля, были богаты. Кто-то из села донес на него за то, что он пел песню "Мы евреи, мы жиды" и его куда-то забрали, сильно искалечили, вроде бы как был в концлагере.
Из-за того, что бабушка вышла замуж против воли родителей, с ней не общались.
Дед Николай Александрович Таран. О его родне мало что знаю. Его мать сидела в концлагере. Родом из Каир (Херсонская область).

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1267 Аська » 25 мар 2022, 23:37

Удалено
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:24, всего редактировалось 3 раза.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1268 Капитан Немо » 25 мар 2022, 23:43

Ваша прабабушка НИКАК не родилась в "конце 18 века", ибо тогда бы она выходила замуж в начале ХХ века в возрасте более 100 лет. Имя Яков, намного чаще, носили православные.
Резонные вопросы: где жила прабабушка, какова её девичья фамилия, какая фамилия по мужу?
Фото - это ни о чем.
Если отчество Яковлевна - основной признак иудейства, то это мимо.

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1269 Аська » 25 мар 2022, 23:53

удалено
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:20, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1270 mihail » 26 мар 2022, 00:00

Аська писал(а):
25 мар 2022, 23:53
По семейным рассказам на их доме во время войны висела звезда Давида. ...
переехали в Смоленск. Где их и застала война.
Вы перечитайте,пожалуйста написанное Вами.Вы какую-то альтернативную реальность описываете? Звезда Давида висит на доме,находящимся в оккупированном городе,но обитатели этого дома пережили,надо так понимать,оккупацию?
Последний раз редактировалось mihail 26 мар 2022, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1271 Капитан Немо » 26 мар 2022, 00:05

И за звезду Давида немцы не сожгли дом? Фантастика! Как этнические евреи уцелели в оккупации? Да с домом, на котором изображена звезда Давида? Слабо верится.
Мусями очень часто в быту звали женщин с именем Мария. Мода была на песни Петра Лещенко. А "Мусенька" - известная его песня.
Пока, причин предполагать иудейство я не вижу.

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1272 Аська » 26 мар 2022, 00:10

удалено
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1273 mihail » 26 мар 2022, 00:15

В теме "Вильно" озвучены две причины "предполагать":
- имя-отчество Софья Яковлевна и что-то там на фото.
"Что-то там на фото" комментировать не будем - ибо ясно,о чем нам хотели сказать.
Ну,а имя-отчество ... ну,в общем грибоедовский Чацкий был,видимо,влюблен в еврейку,а про то,что такое святцы потомок исповедовавших христианство предков,в очередной раз,узнает почему-то на форуме потомков тех,кто исповедовал иудаизм.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1274 Капитан Немо » 26 мар 2022, 00:17

В 1917 г. иудейка, ну, никак, не могла выйти замуж за православного. Кроме, как самой окреститься...
Вы задумайтесь: КАК мама могла принять национальность сына? Сюрреализм, таки, какой-то.

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1275 Аська » 26 мар 2022, 00:22

удалено
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:21, всего редактировалось 2 раза.

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1276 Аська » 26 мар 2022, 00:23

*
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1277 mihail » 26 мар 2022, 00:27

Аська писал(а):
26 мар 2022, 00:10
Злой вы) Возможно детская травма.
Нет,травма не детская,а травма семейная: у меня в смоленском гетто половина родни сгинула,а злой я потому,что с такой вот семейной историей,вынужден здесь Ваши сказки читать .

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1278 Аська » 26 мар 2022, 00:32

удалено
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17.03.2022
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1279 Аська » 26 мар 2022, 00:42

*
Последний раз редактировалось Аська 27 мар 2022, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1280 mihail » 26 мар 2022, 00:50

Аська писал(а):
26 мар 2022, 00:32
Очень вам сочувствую
Вы,"и по фото предполагающая",лучше б себе посочувствовали.А то в одной теме пишем,что "предполагаем по фото" (т.е по внешности),а в другой - про то,что родственникам в оккупированном Смоленске шестиконечную звезду на дом повесили.Те что вешали,,а вот они,как по-вашему,,на основани чего "предположили"?
Последний раз редактировалось mihail 26 мар 2022, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1281 Simona » 26 мар 2022, 00:59

Аська писал(а):
26 мар 2022, 00:23
Капитан Немо писал(а):
26 мар 2022, 00:17
В 1917 г. иудейка, ну, никак, не могла выйти замуж за православного. Кроме, как самой окреститься...
Вы задумайтесь: КАК мама могла принять национальность сына? Сюрреализм, таки, какой-то.
Да, это аргумент. Согласна. Просто я не сильна в истории браков между национальностями. Теперь изучу. Спасибо)
каковы имена 3х виленских детей?
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»