Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#761 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#762 MCB » 08 апр 2021, 08:35

alisa14911 писал(а):
08 апр 2021, 07:56
Метрики
еврейские метрики Невельского уезда утрачены, тут наш форум ничем помочь не может.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#763 mihail » 08 апр 2021, 12:37

alisa14911 писал(а):
06 апр 2021, 21:19
Подозреваю, что изначально их фамилия была Рыкман, так как фамилию Рыкманов в данный момент носят только потомки этих трёх братьев. ... Дорогие форумчане, может ли данная фамилия иметь еврейские корни?
Интересующая Вас фамилия,почти наверняка (если допущение Ваше принять во внимание),имеет в основе немецкую фамилию Рикман ( Ryckman).Которая,да,могла встречаться (и встречалась) и у евреев,что вовсе не делает ее еврейской.

Впрочем,Вы,действительно,уверены,что фамилия произошла от тех людей,что описываете Вы? Ведь фамилия встречалась еще в XVIII веке: "... Жена — Авдотья Ивановна урожденная Рыкман (27.07.1787 — 19.04.1845), похоронена на Смоленском евангелическом кладбище...".

Кальницкий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.04.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#764 Кальницкий » 11 апр 2021, 22:19

Фамилия еврейская, отец что-то говорит, что были еврейские корни, но я сомневаюсь, ибо не могу найти никаких доказательств. Как можно точно узнать еврей я или нет? Фамилия Кальницкий, из Белгорода

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#765 MCB » 12 апр 2021, 01:38

Кальницкий писал(а):
11 апр 2021, 22:19
Фамилия еврейская, отец что-то говорит, что были еврейские корни, но я сомневаюсь, ибо не могу найти никаких доказательств. Как можно точно узнать еврей я или нет? Фамилия Кальницкий, из Белгорода
Фамилия не только еврейская, она массово встречалась у славян в т.ч. в Грайвороновском уезде, что теперь как раз в Белгородской. Так что вряд ли у вас в роду евреи, но по одной фамилии, как видите, точно не сказать. Не хотите заполнить полную анкету из соседней темы этого раздела?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Olenka1043
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.04.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#766 Olenka1043 » 19 апр 2021, 08:53

Добрый день, форумчане! Буду благодарна в помощи любой информации о, возможной, принадлежности моего деда к еврейской нации. Как повелось, информации очень мало, только со слов моей мамы (его дочери). В ее свидетельстве о рождении он не прописан как отец, брак официально зарегистрирован не был. Дед ушел из семьи, когда она ей было 5 лет, поэтому она мало что помни про него. Нашла по его ФИО следующую информацию в интернете ( в т.ч. на сайте "Память народа"):

Галайдин Ефрем (Ефим) Абрамович
дд.мм.1924 — дд.мм.гггг
Место рождения
Томская обл., Туганский р-н, Дунинский с/с, д. Гоголевка|Томская обл., Томский р-н, д. Гоголевка
Место призыва
Туганский РВК, Новосибирская обл., Туганский р-н
Дата призыва
дд.01.1942
Место службы
9 гв. тбр 1 гв. мк 3 УкрФ
Воинское звание
гв. ст. сержант
Награды
Медаль: «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#767 mihail » 20 апр 2021, 21:15

Olenka1043 писал(а):
19 апр 2021, 08:53
Нашла по его ФИО следующую информацию в интернете ( в т.ч. на сайте "Память народа"): ...
Так,значит,Вы нашли и наградной лист,в котором есть графа "национальность":
1.png
У Вас есть причины не доверять тому,что в этой графе написано? Нет,конечно же,лучше бы Вам озаботиться поисками документов (тем более,что игнорировать рассказы матери явно с ходу не стоит,хотя,как Вы пишите,"...она мало что помни про него..." ),но вот что вызывает вопрос: фраза "... в помощи любой информации о, возможной, принадлежности моего деда к еврейской нации ..." - а что,факт принадлежности к нееврейской национальности (указана в документе),отменяет необходимость в помощи в поиске "любой информации"? Вы,собственно,что ищете - любые сведения о дедушке,или лишь те гипотетические документы,где в отношении дедушки будет наличествовать слово "еврей"?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#768 mihail » 20 апр 2021, 21:30

Olenka1043 писал(а):
19 апр 2021, 08:53
Ефим Абрамович
Ну,вроде как ... похоже на имя-отчество,которые могли бы быть и у еврея.Но вот,к примеру - иное сочетание интересующей Вас фамилии с "еврейским" именем: Галайдин Лазарь,только вот на вероисповедание внимание обратите.

Далее: ни одного носителя фамилии в базе сайта Яд-Вашем,ни одного (кроме как в Вашем тексте) упоминания фамилии на нашем сайте,ни одного - даже отдаленно схожего - варианта в словарях еврейских фамилий.По-моему,если в чем-то помощь Вам и возможна,так это только в совете не тратить время на поиски еврейских корней там,где их не было.Ну,а Абрама (как и Ефима с Ефремом) Вы можете поискать (и найти) в православных святцах.

Katunia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#769 Katunia » 04 май 2021, 20:28

Здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках. Мой дед: Албул Логин Ефремович 1910 Родился в с. Лысая Гора Первомайский район Николаевская область Украина. Не могли бы Вы ответить, мог ли он быть по национальности евреем? О таком написании фамилии узнала несколько дней назад, получив подтверждение того факта, что он изменил фамилию на Албух, опасаясь репрессий. Мне известно, что его отец Ефрем Иванович Албул умер на Соловках.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#770 Alexander79 » 04 май 2021, 20:31

Katunia писал(а):
04 май 2021, 20:28
Здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках. Мой дед: Албул Логин Ефремович 1910 Родился в с. Лысая Гора Первомайский район Николаевская область Украина. Не могли бы Вы ответить, мог ли он быть по национальности евреем? О таком написании фамилии узнала несколько дней назад, получив подтверждение того факта, что он изменил фамилию на Албух, опасаясь репрессий. Мне известно, что его отец Ефрем Иванович Албул умер на Соловках.
Судя по имени-отчеству не еврей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Katunia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.05.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#771 Katunia » 04 май 2021, 20:33

Спасибо большое!

Аватара пользователя
RavicoviciR
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04.01.2015
Откуда: Бендеры - Stolberg
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#772 RavicoviciR » 05 май 2021, 01:43

Katunia писал(а):
04 май 2021, 20:28
Здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках. Мой дед: Албул Логин Ефремович 1910 Родился в с. Лысая Гора Первомайский район Николаевская область Украина. Не могли бы Вы ответить, мог ли он быть по национальности евреем? О таком написании фамилии узнала несколько дней назад, получив подтверждение того факта, что он изменил фамилию на Албух, опасаясь репрессий. Мне известно, что его отец Ефрем Иванович Албул умер на Соловках.
Молдавская фамилия
Равикович (Минская губерния, Екатеринославская губерния)

galka-b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.05.2021

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#773 galka-b » 13 май 2021, 22:50

Ищу упоминания о предках из Гомеля. Фамилия Шанович.
В списке не нашла, но в их существовании сомнений нет.
Где можно найти что-нибудь о них в источниках до 1918 года?

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Следы случайных гостей

#774 trickster » 14 май 2021, 14:45

galka-b писал(а):
13 май 2021, 22:50
но в их существовании сомнений нет.
В существовании - нет сомнений: эту фамилию носили местные купцы и домовладельцы.
А вот в их вероисповедании до 1918 года? В Могилевской губернии однофамильцев находится довольно много - и они не евреи.Вы уверены,что те Шановичи,которых Вы ищете,были иудейского исповедания? И как имена-отчества искомых Вами лиц? Чтобы не нагнетать,уточню: в пределах губернии фамилия чаще встречалась у неевреев,реже (гораздо - т.е единично) - у евреев,и желательно сейчас понять,не ошиблись ли Вы форумом.
galka-b писал(а):
13 май 2021, 22:50
Где можно найти что-нибудь о них в источниках до 1918 года?
За 50 лет до этой даты - годится? Если - да,то РГИА Ф. 1287 Оп. 14 Д. 1033 Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1869 г. По прошению купца Шановича о предоставлении ему содержания гомельской городской больницы.03 декабря 1869 г. - 16 июня 1877 г.

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

ШАНОВИЧ

#775 Sulejman Stalskij » 14 май 2021, 15:27

galka-b писал(а):
13 май 2021, 22:50
В списке не нашла
В списке чего, пардон?
Если избирателей, ну вот же они в 1906 году
6627 Шанович Иосель Шмерков
6665 Шанович Лейба Мовшев
6941 Шанович Мовша Довидов
7009 Шанович Мовша Несанелов
6628 Шанович Самуил Шмерков
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

morfiur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.05.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#776 morfiur » 19 май 2021, 11:14

Добрый день! Скажите, фамилия Заико может иметь еврейские корни?

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#777 Flyat Leonid » 19 май 2021, 12:59

morfiur писал(а):
19 май 2021, 11:14
Добрый день! Скажите, фамилия Заико может иметь еврейские корни?
Знал еврея Иванова, но его девичья фамилия была Шнейдер.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#778 jacob_shapiro » 19 май 2021, 13:52

Flyat Leonid писал(а):
19 май 2021, 12:59
morfiur писал(а):
19 май 2021, 11:14
Добрый день! Скажите, фамилия Заико может иметь еврейские корни?
Знал еврея Иванова, но его девичья фамилия была Шнейдер.
Иными словами, "нет такого предмета, который не подошел бы еврею для фамилии" (с), но уважаемый член сообщества, если я правильно его понял, считает ваше предположение маловероятным.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#779 Дончанка » 19 май 2021, 14:54

jacob_shapiro писал(а):
19 май 2021, 13:52
Иными словами, "нет такого предмета, который не подошел бы еврею для фамилии" (с), но уважаемый член сообщества, если я правильно его понял, считает ваше предположение маловероятным.
Вернуться к началу
Да нет, я думаю, это следует понимать несколько иначе: некоторые фамилии могут носить как евреи, так и неевреи. Фамилия, которую могли носить евреи, не доказывает, что носитель имел еврейское происхождение.
Нужно изучить историю семьи, знать имена близких, а потом и далеких предков. Это очень кропотливый труд.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#780 MCB » 19 май 2021, 20:47

morfiur писал(а):
19 май 2021, 11:14
фамилия Заико может иметь еврейские корни?
Ну нас же не спрашивали, насколько это вероятно. Вопрос был - были ли вообще евреи от роду с такой фамилией. Ответ - да, фамилия имеется в словаре еврейских фамилий Бейдера. А что гораздо больше неевреев носило такую фамилию, это уже отдельный вопрос.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#781 trickster » 27 май 2021, 14:57

Дончанка писал(а):
27 май 2021, 14:14
А ві можете предположить, что МК за 1902 год просто не сохранилась?
Рамки предполагаемого можно расширить еще больше,если учесть и это обстоятельство:
1.png
Собственно,оно (обстоятельство это) делает почти бессмысленным посыл,звучащий как "я не нашел его в Н-ске,как родившегося там христианина,так буду тогда считать его Н-ским евреем",так как невозможно точно установить,что будет числится местом рождения уже в советском документе - фактическое место совершения обряда (и место совершения записи),или же место,куда,например,семья прибыла на жительство вскоре после рождения лица,фигурирующего в документе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»