ЛИСОВЦОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛИСОВЦОВ

#61 Nison » 05 сен 2016, 02:28

Нам не нужны доказательства, мы не на допросе.
Мы пытаемся Вам помочь, для этого пытаемся понять о чем вообще речь.
Я уверен, что далеко не все русские сразу поймут где какой славянский язык, если у них не было опыта.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Елена ch123
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02.09.2016
Поблагодарили: 1 раз

ЛИСОВЦОВ

#62 Елена ch123 » 05 сен 2016, 12:14

Вот именно!Если человек слышал разговор или встречался лично и пытался общаться и пытался разобраться в этом, то поймет:))))Мой опыт в этом был мизерный.Я сообщила все,что знаю,доказательств у меня нет.Буду рада,если они(доказательства) появятся или что-то прояснится.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЛИСОВЦОВ

#63 anno_nin » 05 сен 2016, 19:41

Могу посоветовать, если это возможно, поговорить с упоминавшимися друзьями бабушки (их детьми, внуками). Может, кто-то помнит Вашу бабушку и о чем шли разговоры? Это, конечно, не документы, но, возможно, Вам удастся прояснить вопрос для себя.
По поводу обрезания дедушки... Каков источник информации? Нельзя ли уточнить, в каком возрасте было сделано обрезание и почему? Дело в том, что обрезание делают при некоторых заболеваниях (по медицинским показателям), также обрезание принято не только у евреев.
По поводу колыбельной.. Тут уже писали, что бабушка могла слышать ее в знакомой еврейской семье. Могу сказать, что есть очень красивые и напевные колыбельные на украинском. Не сомневаюсь, что есть и на немецком, и на венгерском и на польском...
Еще было бы неплохо, если бы Вы выделили предположительно-еврейскую ветвь чтобы участники форума могли сконцентрироваться именно на этой информации, не отвлекаясь на явно не-еврейские следы. На этом форуме собрались специалисты в довольно узкой области и наши советы в других областях могут оказаться не совсем компетентными.

Елена ch123
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02.09.2016
Поблагодарили: 1 раз

ЛИСОВЦОВ

#64 Елена ch123 » 06 сен 2016, 09:24

Спасибо за ответ.Родственников бабушки и дедушки уже нет,как нет старшего поколения,мама рано вышла замуж и жила отдельно,ее семейные дела мало интересовали.Об обрезании дедушки узнала когда стала ухаживать за ним в старости.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЛИСОВЦОВ

#65 anno_nin » 06 сен 2016, 12:44

Я спросила не о родственниках бабушки и дедушки, а о родственниках еврейских друзей бабушки и дедушки.
Как дедушка объяснил свое обрезание? Или Вы не спросили?

Елена ch123
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02.09.2016
Поблагодарили: 1 раз

ЛИСОВЦОВ

#66 Елена ch123 » 07 сен 2016, 20:19

Дедушка обрезание не объяснил.Таких друзей среди еврейских родственниках не осталось.Наши бабушки общались лично между собой, а мы дети играли и не вдавались в подробности.Сегодня в архив не попала,очередь огромная и не узнаешь информации даже к двери не подойти,еду в понедельник с самого утра.Если кому-то что-то нужно узнать по Таврической губернии в архивах Симферополя, пишите попробую оставить запросы.

Елена ch123
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02.09.2016
Поблагодарили: 1 раз

ЛИСОВЦОВ

#67 Елена ch123 » 21 сен 2016, 20:18

Здравствуйте!Я сегодня была в архиве г.Симферополя.Следуя,подсказкам,которые вы дали, я нашла такую информацию,пишу полностью может кому-нибудь еще понадобиться.Фонд 118 Таврическая консистория
Справочная книга о приходах, храмах Таврической епархии Герлючена епархии Таврической
Первоприморское, иначе Бехтеры на местности ровной, песчаной, безлесной только одно небольшое озеро подле села, но и оно в жаркое время пересыхает и 4 десятины леса разведенного помещиком Овсяннико - Куликовским. Местность эта стала заселяться в 1800 году крестьянами Полтавской губернии, принадлежавшим помещику Льву Николаевичу Овсяннико – Куликовскому. И селение сперва называлось Бехтеры, как и поныне называется, а потом владелец назвал его Приморским, потому что оно близ Черного моря, а затем Первоприморским, в отличие от другого его имения названного Второприморским. Молитвенный дом из земляного дома (кольба) построен в 1858 году помещиком Львом Николаевичем Овсяннико – Куликовским и освещен во имя Святой великомученицы Варвары. Содержание: от помещика 270 р.и 16 д.земли с правом держать священнику на помещичьей земле 10 голов рогатого скота, а причетнику 3. Помещение в домах, построенных помещиком. Приход-селение Первоприморское: две деревни Ново-Владимировка и Алексеевка и экономия Фальц-Фейна,Карамана и об нал. Прихожане большей частью малороссы их 732+725=1457 дух 7+4 в приходе 5 семей евреев.

Варварівський молитвений будинок с. Первоприморськє Дніпровського повіту Таврийськой губернії ф 269 5од 3б 1861-1874рр.
Находится в Херсонском госархиве.

В Симферополе не все подворные карточки:Алешки, Ивановка, Михайловка,что я искала, к сожалению нет, дальше просто не запомнила, метрические книги тоже есть – подробно можно посмотреть в книге архива справочник, но собираюсь еще оформить абонемент в читальный зал чтобы все посмотреть не спеша, очень мало времени))Из старых работников Асие Селимовна,работает в читальном зале очень приятная и всегда готова помочь.Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛИСОВЦОВ

#68 Юлия_П » 21 сен 2016, 20:56

Елена ch123 писал(а): Асие Селимовна,работает в читальном зале очень приятная и всегда готова помочь
Асие Селимовна - просто клад!
Елена ch123 писал(а): Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?
Дальше Вам в херсонский архив. Если сложно туда выбраться, то можно написать запрос - они очень добросовестно отвечают. Правда, Вы должны быть готовы платить на гривневый счёт.
Можете приехать сами и работать там. Но надо заказывать дела за 3 дня - это не очень удобно.

Что Вам там нужно сделать? Вам надо искать Ваших предков и их однофамильцев в метрических книгах, всех выписать, а потом смотреть, что к чему.
Не знаю, правда, где регистрировали рождения детей те 5 еврейских семей, которые проживали в Бехтерах. Но, думаю, логичнее начать с христиан, а вот если ни разу свою фамилию не встретите, тогда будем думать, что делать дальше. Проблема в том, что метрических книг всего 3 и они за довольно ранние годы.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Елена ch123
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02.09.2016
Поблагодарили: 1 раз

ЛИСОВЦОВ

#69 Елена ch123 » 22 сен 2016, 15:51

Большое спасибо,Юлечка!У нас можно отправить перевод по почте России и через систему Лидер и Контакт в банках.Это надо оговаривать с архивом?Еще у нас с Украиной односторонняя связь-из Крыма почта уходит, а к нам из Украины еще не одно письмо не присылалось.Смогут они ответить по электронной почте или нужно давать адрес друзей из Украины?Я попробую сделать запрос,а приехать смогу наверное только весной,сейчас на работу устраиваюсь.Но начало положено и буду продолжать!

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»