Дедушева Вера Абрамовна, Артамонова Анна Абрамовна

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна, Артамонова Анна Абрамовна

#1 66parallel » 03 сен 2016, 10:56

Дорогие друзья пытаюсь по крупицам найти родственников по материнской линии, история этой семь очень туманна.
Вера Абрамовна Дедушева это моя бабушка по матери, ее дети: Дедушева Валентина Ивановна, Дедушева Раиса Ивановна, Дедушева (Толпыгина) Ирина Ивановна (это моя мать).
Бабушка родилась 08 февраля 1915 года на станции Чернореченская Ачинский район Красноярского края, умерла 04.09.2004 году в г. Барнауле где и прожила большую часть своей жизни.
Где похоронена моя бабушка мне известно и слава богу моя семья ухаживает за могилой. А теперь о туманном, в силу того что бабушка очень тщательно скрывала свое Еврейское происхождение, мы мало что знаем о ней, о ее семье и.т.д. ну кроме того периода за который я ее помню в здравии и светлой памяти до последнего ее дня. Мой дед это человек загадка Дедушев Иван Иванович как говорили дальние родственники и моя мать он служил/работал в органах государственной безопасности (тщательно следил за конфедициальностью всего происходящего в доме и семье, дети мало что знали про отца) был такой факт в жизни Веры Абрамовны она находилась в местах заключения почти 10 лет (где и по какой статье я не знаю) в это период Иван Иванович сдал старших дочерей Валентину и Раису в приют, и оставил при себе только мою мать Ирину. После возвращения моей бабушки из мест заключения она забрала всех дочерей к себе. Худо бедно не без помощи добрых людей прожила хорошую жизнь, подняла большую семью в нелегкие времена. Я хочу найти свои еврейские корни если таковые есть. Очень хочу найти информацию ос своей пра бабушке, и о братьях и сестрах Веры Абрамовны. Где похоронен мой дед Иван Иванович я не знаю, фамилия (Дедушев вероятно менянная) мои братья и сестры его не видели а нас много, я активно занимаюсь поисками информации о деде но это другие форумы и источники, своих близких родственников надо чтить и помнить даже после их смерти!
Последний раз редактировалось 66parallel 19 апр 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дедушева Вера Абрамовна

#2 mihail » 03 сен 2016, 12:31

66parallel писал(а):Бабушка родилась 08 февраля 1915 года на станции Чернореченская Ачинский район Красноярского края...
Я хочу найти свои еврейские корни если таковые есть. Очень хочу найти информацию о своей пра бабушке...
Когда пишите об эпохе Российской империи,пожалуйста,и административное деление приводите то,что существовало в ней,а не в СССР.Не было в РИ ни краев,ни районов.Были губернии,уезды и волости.

Чернореченская,Мелецкой волости,Ачинского уезда Енисейской губернии.

Постарайтесь узнать:
- девичью фамилию бабушки.Место и время заключения ее брака.
- кто и где вел метрические записи местных евреев (в Ачинске община была - в нашей базе данных числится дело (к сожалению -одно) по Ачинской еврейской общине,за 1917 год).
Своего казенного раввина там могло и не быть.Здесь могу порекомендовать,например,найти (в интернете) текст диссертации Н.А.Ореховой "Еврейские общины на территории Енисейской губернии :XIX - начало 30-х гг. XX вв".По подобным источникам мы обычно пытаемся узнать больше о той или иной еврейской общине,и о документации по ней,в частности.
- сохранились ли эти записи,и если да - то где именно.

Если данные об эпохе до 1917 года Вам найти не удастся,то искать придется по документам советского периода (здесь поиск,видимо,пойдет по нескольким направлениям).Будет ли в них указание на национальность бабушки - такого предсказать никто не может.

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#3 66parallel » 03 сен 2016, 13:39

Спасибо за информацию и помощь. Поработаю в этом направлении.

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#4 66parallel » 03 сен 2016, 13:40

Есть вариант что запись о рождении могла быть сделана в церковной книге как "иноверец" ???

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Дедушева Вера Абрамовна

#5 Elena G. » 03 сен 2016, 13:45

66parallel писал(а): Есть вариант что запись о рождении могла быть сделана в церковной книге как "иноверец" ???
Если человек крестился, поменяв веру, то об этом делали запись в метрических книгах христианской церкви.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дедушева Вера Абрамовна

#6 mihail » 03 сен 2016, 14:06

66parallel писал(а): Есть вариант что запись о рождении могла быть сделана в церковной книге как "иноверец" ???
Бывали очень редкие случаи,когда метрические книги евреев (из-за неимения в данной местности своего казенного раввина) вели либо служители других исповеданий,либо лица,занимающие светские должности.
Второй вариант - когда один раввин обслуживал очень большую территорию,разъезжая из уезда в уезд (или из волости в волость).
Учитывая ту местность,о которой мы говорим,все эти варианты сбрасывать со счетов не стоит.
-------
О крестившихся же - Вам уже ответила Елена.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#7 Файнгольд Татьяна » 03 сен 2016, 15:10

А что все-таки в ней было еврейского, почему Вы считаете, что она еврейского происхождения?
Почему Вы считаете, что фамилия Дедушев - не настоящая?
Понятно, что Вы мало знаете.
А как помочь Вам, если нет никаких конкретных фактов.
Бабушка, наверное, работала, где-то есть ее личное дело.
Любая зацепка откроет путь к дальнейшим поискам.
Удачи Вам!!!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#8 Файнгольд Татьяна » 03 сен 2016, 15:26

На сайте ПОДВИГНАРОДА:

Дедушев Иван Иванович
Год рождения: __.__.1917
рядовой
в РККА с __.__.1941 года
место призыва - Барнаул
место рождения: Алтайский край, Косихинский р-н, с. Каркавино
Но как связать его с Вами?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#9 66parallel » 03 сен 2016, 16:24

Этот Дедушев полный тезка, матушка рассказывала что бабушка еврейка и этот факт тщательно скрывался от всех. По деду нет данных в общественном доступе, в пятницу отправил запрос в УФСБ по Алтайскому краю, факт что на него даже нет личного дела в пенсионном фонде. Дед по происхождению Армянин.

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#10 66parallel » 03 сен 2016, 16:29

Пока все что есть на руках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#11 66parallel » 03 сен 2016, 16:39

И два свидетельства о рождении на Ирину и Раису это дочери, из моих наблюдений оба свидетельства (дубликаты) ну и у Раисы в свидетельстве мать Вера Михайловна ну это нормальный косяк в записи для того времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#12 Файнгольд Татьяна » 03 сен 2016, 17:04

1.Если стоит штамп "Повторное", то, наверное, можно искать причину выдачи повторного документа.
Вы обращались в ЗАГС?
2.Хорошо бы, чтоб кто-нибудь обьяснил первую запись в трудовой книжке.
Ведь по форме справки можно понять, кому ее выдавали.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#13 66parallel » 04 сен 2016, 15:42

Узнал что у Веры Абрамовны есть сестра: Лощенко Анна Абрамовна (1909--,2002) на 2002 жительница: Алтайск.край г.Барнаул Центральный р-н ул.Боровая д.18

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#14 66parallel » 05 сен 2016, 05:26

ЛОЩЕНКО Александр Васильевич. Проживал в г. Ачинск. Состав семьи: жена Анна Абрамовна. Лишен избирательных прав в 1928 как чиновник военного времени колчаковской армии. (Архив г. Ачинска. Ф.295 оп. 1-С. дело 1354)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Дедушева Вера Абрамовна

#15 ALLA PESINA » 05 сен 2016, 11:23

Указана фамилия отца-то есть девичья. https://www.myheritage.com/person-10000 ... B0?lang=RU
.

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#16 66parallel » 05 сен 2016, 12:16

ALLA PESINA писал(а): Указана фамилия отца-то есть девичья. https://www.myheritage.com/person-10000 ... B0?lang=RU
эту тему создавал ещё мой отец при жизни Толпыгин Сергей Николаевич, он говорил что это условная информация что он слышал от родственикоа по материнской линии.

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#17 66parallel » 05 сен 2016, 13:14

Ищем настоящую девичью фамилию Веры Абрамовны, только тогда получится сложить весь пазл.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#18 anno_nin » 05 сен 2016, 19:21

Если бабушка сидела - значит было заведено дело. Может стоит попробовать его разыскать? Даже если в нем нет интересующей Вас генеалогической информации, - там может быть много интересного и о дедушке, и о бабушке и, возможно, о семьях бабушки и дедушки.
Если муж бабушкиной сестрымбыл лишенец - тоже должно быть дело.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#19 Файнгольд Татьяна » 05 сен 2016, 20:02

66parallel писал(а):
ALLA PESINA писал(а): Указана фамилия отца-то есть девичья. https://www.myheritage.com/person-10000 ... B0?lang=RU
эту тему создавал ещё мой отец при жизни Толпыгин Сергей Николаевич, он говорил что это условная информация что он слышал от родственикоа по материнской линии.
А откуда это взялось?

Абрам Артамонов(Гринберг)
Ее отец
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

66parallel
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Дедушева Вера Абрамовна

#20 66parallel » 08 сен 2016, 18:59

Ну вот и новая информация, получилось узнать девичью фамилию "Артамонова" Анна Абрамовна это родная сестра Веры Абрамовны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»