ЩЕДРОВ (Счастливка, Доманевский район, Николаевская обл.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#21 Nison » 08 сен 2016, 03:38

שמחה16 писал(а): Вот, примеры некоторые, но если поискать еще можно найти, так сходу не могу, я отдыхать, доброй ночи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шабад,_Тимофей_Осипович http://stmegi.com/posts/20398/grigoriy_ ... noy_12446/
В обоих этих случаях видно какие были еврейские имена. Тимофеев Тимофеевичей Вы нам не показали.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#22 Nison » 08 сен 2016, 03:41

שמחה16 писал(а): Юлия_П Дорогая Юлия, так в двух словах очень трудно описать на чем основаны мои умозаключения... Мой прадедушка не родился в селе Счастливка. Во времена, когда он туда пришел свирепствовали банды Махно и евреи покидали насиженные места и бежали куда глаза глядят.
Если Вы хотите, чтобы мы оказали Вам квалифицированную помощь, то напишите, пусть и не в 2 словах, на чем основаны Ваши умозаключения.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЩЕДРО

#23 lubapilko » 08 сен 2016, 11:15

שמחה16 писал(а): Щедров
Щедров Николай Тимофеевич 1920 г.р.Украинская ССР, Николаевская обл., Доманевский р-н, с. Счастливка.
сын вашего Тимофея Абрамовича?
есть донесение , что пропал безвести, и есть награждение в в 1985 г.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e76658167/
שמחה16 писал(а): Юлия_П Дорогая Юлия, так в двух словах очень трудно описать на чем основаны мои умозаключения... Мой прадедушка не родился в селе Счастливка. Во времена, когда он туда пришел свирепствовали банды Махно и евреи покидали насиженные места и бежали куда глаза глядят.
судя по сайту память народа Тимофей родился в Доманевский р-н, с. Николаевка .
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#24 שמחה16 » 09 сен 2016, 01:32

Тимофей Абрамович там жил, но не родился и в церковной книге в записях его нет, мы подавали в архив. И по рассказам его родственников они были не местными, откуда-то пришли. Откуда - для всех тайна и загадка. Николай Тимофеевич мой дед, он не пропал без вести, а попал в концлагерь, но ему повезло выжить, потом его долгое время вызывали на допросы, спокойной жизни у него было не так много, но человек он был необычный.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЩЕДРО

#25 Alexander79 » 09 сен 2016, 01:34

И что у кого-то из них была национальность еврей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#26 שמחה16 » 09 сен 2016, 01:41

Сообщение Alexander79 Моя приятельница живет в Израиле и ее бабушка дочь раввина. Во время войны всей семье жалостливая паспортистка без договора написала в паспорте, что они украинцы и так они выжили, но бабушка, внучка раввина потом пришла в паспортный стол и попросила поменять национальность на еврейскую. Если бы бабушка не призналась и не вспомнила, никто бы из ее внуков уже про это не узнал. Случаи были разные.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЩЕДРО

#27 Alexander79 » 09 сен 2016, 01:43

Какая паспортистка во времня войны? В селе?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЩЕДРО

#28 Alexander79 » 09 сен 2016, 01:45

А до войны они с какими имена жили?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#29 שמחה16 » 09 сен 2016, 01:51

Nison Местные жители нашего города, все уверенны, что моя мама еврейка, у нее настолько характерная внешность и вся ее сущность, что ни у кого это не вызывает сомнения. Меня в детстве дети пытались уколоть тем, что моя мама еврейка, было видно, что для них это что-то неприемлемое. Не все дети, но только те, у которых видимо в семье эта тема присутствовала в разговорах взрослых. Вы же знаете, дети говорят о том, о чем говорят их родители. Тем более, что звучало слово еврейка, а на слово еврейка сложно обидеться, согласитесь.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#30 שמחה16 » 09 сен 2016, 01:56

Сообщение Alexander79 я назвала образно паспортистка. Все, что о них знала, написала. Если бы знала больше... Доброй ночи!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#31 Nison » 09 сен 2016, 09:13

שמחה16 писал(а): Nison Местные жители нашего города, все уверенны, что моя мама еврейка, у нее настолько характерная внешность и вся ее сущность, что ни у кого это не вызывает сомнения. Меня в детстве дети пытались уколоть тем, что моя мама еврейка, было видно, что для них это что-то неприемлемое. Не все дети, но только те, у которых видимо в семье эта тема присутствовала в разговорах взрослых. Вы же знаете, дети говорят о том, о чем говорят их родители. Тем более, что звучало слово еврейка, а на слово еврейка сложно обидеться, согласитесь.
То есть никаких реальных оснований у вас нет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#32 שמחה16 » 09 сен 2016, 12:03

Nison, что Вы имеете в виду под фразой реальные основания?

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#33 שמחה16 » 09 сен 2016, 12:16

lubapilko. Да, на это сайт (память народа) я заходила, но и там все написано не точно, как видите, данные не сходятся.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#34 שמחה16 » 09 сен 2016, 12:29

Сообщение Юлия_П. В этом селе не все люди наши родственники. По сути, возможно наличие не евреев однофамильцев и спасло нашу семью от Катастрофы.

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#35 שמחה16 » 09 сен 2016, 12:43

Вот один из списков жертв - еврейская земледельческая колония Нагартав. Мы там были, кладбище еврейское в разграбленом состоянии, оказывается местные жители тащили себе надгробные плиты на постройку домов?!! Есть еще более полный список по всем Щедровым евреям и из других колоний, которых уничтожили во время Шоа. ЩЕДРОВ Моисей, 1908, с.Нагартав, шофер. Расстрелян в с.Нагартав.
ЩЕДРОВА Ента Юдовна,с.Нагартав.Расстреляна.
ЩЕДРОВА Катя, пгт Березнеговатое. Расстреляна 14.09. 1941 г. с семьей из 2-х человек.
ЩЕДРОВА Хая, 1912, с.Нагартав. Расстреляна в сент. 1941 г. в с.Нагартав.
ЩЕДРОВА Циля, 1911, с.Нагартав, медсестра. Расстреляна в с.Нагартав.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЩЕДРО

#36 Юлия_П » 09 сен 2016, 12:59

שמחה16, если Вы интересуетесь евреями Нагортава, то сохранились такие документы:
1. Ревизская сказка 1858 года (Херсонский архив)
2. Подворная перепись 1917 г. (там же)
Оба этих дела есть в нашей базе данных searchdb.php - Вы можете переписать их координаты (фонд-опись-дело) и запросить в архиве сведения о Щедровых. Либо поехать в Херсон самостоятельно и лично посмотреть эти документы, либо обратиться к частному исследователю.

Ещё по Нагортаву есть некоторые документы в Одесском архиве в фонде попечителя колоний, но с этим фондом работать очень трудно, а запросы по нему архив практически не принимает из-за отсутствия хоть какого-нибудь индекса.

Только я Вас уверяю, что никаких Тимофеев в еврейской земледельческой колонии Вы не найдёте. Там были очень традиционные, далёкие от ассимиляции еврейские общины, которые с трудом соглашались обучать детей русской грамоте - не то, что называть их русскими именами.

Относительно периода войны. В сёлах все друг друга и друг о друге знали. Я НЕ верю, что человек мог быть евреем, а никто из односельчан его не сдал. Хотя, возможно, я излишне категорична. Но моё мнение, что затеряться в городе было возможно, а в селе - нет. Сказки о том, что в паспорте написали другую национальность, - не более, чем вымысел, - немцы убивали не по паспорту.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#37 Nison » 09 сен 2016, 13:10

שמחה16 писал(а): Nison, что Вы имеете в виду под фразой реальные основания?
Возможны варианты
Еврейские имена,
Дома говорили на идиш,
Соблюдали еврейские традиции
Мама о том, что она еврейка сказали родители, а не соседи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ЩЕДРО

#38 lubapilko » 09 сен 2016, 13:25

שמחה16 писал(а): Сообщение Юлия_П. В этом селе не все люди наши родственники. По сути, возможно наличие не евреев однофамильцев и спасло нашу семью от Катастрофы.
А они при немцах остались в деревне? Не эвакуировались? Как звали жену Авраама? Жену Тимофея?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЩЕДРО

#39 Nison » 09 сен 2016, 13:58

שמחה16 писал(а): Вот один из списков жертв - еврейская земледельческая колония Нагартав. Мы там были, кладбище еврейское в разграбленом состоянии, оказывается местные жители тащили себе надгробные плиты на постройку домов?!! Есть еще более полный список по всем Щедровым евреям и из других колоний, которых уничтожили во время Шоа. ЩЕДРОВ Моисей, 1908, с.Нагартав, шофер. Расстрелян в с.Нагартав.
ЩЕДРОВА Ента Юдовна,с.Нагартав.Расстреляна.
ЩЕДРОВА Катя, пгт Березнеговатое. Расстреляна 14.09. 1941 г. с семьей из 2-х человек.
ЩЕДРОВА Хая, 1912, с.Нагартав. Расстреляна в сент. 1941 г. в с.Нагартав.
ЩЕДРОВА Циля, 1911, с.Нагартав, медсестра. Расстреляна в с.Нагартав.
Вы с какой целью ищите? Уехать? Для общины? Для брака? Для себя? Если для себя - то хотите подстраивать реалии под свое мнение или наоборот?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

שמחה16
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.09.2016
Благодарил (а): 22 раза

ЩЕДРО

#40 שמחה16 » 09 сен 2016, 13:59

Nison! שבת שלום. Из тех вариантов, что Вы назвали у меня имя и фамилия дедушки Абрам Щедров, такие евреи были. ,У меня есть факты, что сын Абрама Щедрова не местный и что в записи церковной книги его нет в этом селе, по крайней мере, хотя сайт народ ру утверждает, что он там родился. А наша семья знает, что он там точно не родился. Сам Абрам Щедров обладал по словам моей мамы не типичной для этой местности внешностью, он был похож на Армена Джигирханяна, со слов мамы. но я бы не сказала по его фото о том же. Людей каждый видит по-разному. Мою маму тоже путают иногда с армянкой, но у нас армянского следа нет, как видите, только еврейский. И поведение его было не типичным для местного населения. Например, когда его дочь развелась с мужем, он очень расстроился и сказал, что пусть без этого мужа домой не возвращается.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»