БОРИСОВ (Москва)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОРИСОВ (Москва)

#1 Цой Олеся » 18 сен 2016, 00:53

Здравствуйте. Не совсем разобралась как пользоваться этим форумом, но попробую.
Я ищу свою прабабушку Борисову Анастасию Владимировну.
Предположительно проживала в г. Москве, где и была рождена моя бабушка Борисова Людмила Романовна(03,07,1931-34г.р).
Также есть брат бабушки Борисов Вячеслав Романович(14 мая или января, 1943 г.р, предположительно родился в эвакуации на Урале.
Со слов бабушки их отец Бойков Роман Павлович в 1941г работал в г. Подольске на заводе, затем был вместе с заводом и семьей эвакуирован на Урал.
Там вроде его забрали на фронт, а прабабушка с детьми, их было как минимум 4, оказалась в Ташкенте.
Уже в Ташкенте прабабушка умерла, а моя бабушка и ее брат оказались в детском доме № 14.
Остальные дети вроде как тоже умерли.
Есть подозрения, что моя прабабушка была еврейкой.
Буду рада любой подсказке в поисках и найти хоть каких то родных.
Даты рождения детей могут быть не точны.
Со слов бабушки жили они в Москве на сокольницкой то ли улице, то ли площади.
Вроде в Москве еще были родственники.
Буду рада любой информации.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Юлия_П » 18 сен 2016, 18:04

Цой Олеся писал(а): Есть подозрения, что моя прабабушка была еврейкой.
Скажите, пожалуйста, на чём основаны эти подозрения?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Цой Олеся » 18 сен 2016, 18:12

Мы нашли восстановленное ею свидетельство о рождении, там написано что ее мама-еврейка, в графе отец стоит прочерк. Она сама выросла в дет. доме №14 г. Ташкента. Сама она при жизни никогда не говорила о еврейских корнях, только то что они из Москвы и приехали в Ташкент во время войны. Мне стало интересно, можно ли это выяснить и как. Но понятия не имею с чего начать, а спросить уже, к сожалению не у кого.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Alexander79 » 18 сен 2016, 20:26

В Красный крест обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Борисова Анастасия Владимировна

#5 oztech » 18 сен 2016, 21:01

Цой Олеся писал(а): Я ищу свою прабабушку Борисову Анастасию Владимировну
Возможно, если удастся добраться до ее девичьей фамилии, тему придется перенести и переименовать, но пока - только так.
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#6 Файнгольд Татьяна » 18 сен 2016, 22:40

Цой Олеся писал(а): мы нашли восстановленное ею свидетельство о рождении, там написано что ее мама-еврейка, в графе отец стоит прочерк. Она сама выросла в дет. доме №14 г. Ташкента. Сама она при жизни никогда не говорила о еврейских корнях, только то что они из Москвы и приехали в Ташкент во время войны. Мне стало интересно, можно ли это выяснить и как. Но понятия не имею с чего начать, а спросить уже, к сожалению не у кого.
Еще раз уточните, пожалуйста, фамилию и имя отчество матери, как записано в метрике.
И также год рождения.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#7 Nison » 20 сен 2016, 02:13

Цой Олеся писал(а): мы нашли восстановленное ею свидетельство о рождении, там написано что ее мама-еврейка, в графе отец стоит прочерк. Она сама выросла в дет. доме №14 г. Ташкента. Сама она при жизни никогда не говорила о еврейских корнях, только то что они из Москвы и приехали в Ташкент во время войны. Мне стало интересно, можно ли это выяснить и как. Но понятия не имею с чего начать, а спросить уже, к сожалению не у кого.
Почему тогда только подозрения?

В каком году восстановлено?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#8 anno_nin » 20 сен 2016, 09:44

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=235 ... ilDocument
Бойков Роман Павлович 1919г.р., Татарская АССР, Заинский р-н, д.Верхний Багряш татарин.
призван Ленинским РВК Казани в сентябре 1941 походно-ремонтные мастерские.
6.4.1985 награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени
Везде указана Казань. Если бы работал в Подольске и потом с заводом эвакуирован на Урал, призыв был бы в каком нибудь городе Урала.

Яд-ва-шем дает несколько Борисовых, эвакуированных из Москвы.

Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#9 Цой Олеся » 22 сен 2016, 18:26

Здравствуйте. Спасибо всем кто откликнулся. Не нашла как ответить лично каждому. Напишу по порядку. Судя по актовой записи о восстановлении свидетельства оно было восстановлено в 1953г. Прабабушку звали Борисова Анастасия Владимировна, предположительно 1910-1911г.р. Судя по тому что у прадедушки Фамилия другая, значит это девичья фамилия. В карточках эвакуированных евреев я нашла одну Борисову из Москвы: Милю Моисеевну, 1903г. Удивительное совпадение что в ее карточке указан адрес проживания в Ташкенте: Фрунзенский р-он, ул. Стахановская д.6. В моей актовой записи тоже стоит такой адрес, только номер дома не видно. Интересно две Борисовых проживающих по схожему адресу с разницей в 10 лет.? Что касается Бойкова, мой точно не татарин. Но я была на этом сайте и видела там еще одного Бойкова, награжденного Орденом красног знамени за взятие Берлина. Он 1909г.р. Мой прадед тоже примерно 1910-1911г.р, но это тоже не точно.

Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#10 Цой Олеся » 22 сен 2016, 18:28

Брат бабушки рассказал, что Бойков Роман был начальником цеха на военном заводе в Подольске. И вроде звание имел полковника. Но это опять же со слов моей бабушки, поэтому не известно правда это или нет. Дети в дет домах любили придумывать)))

Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#11 Цой Олеся » 22 сен 2016, 18:29

Что такое Яд-ва-шем? И как можно посмотреть?

Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#12 Цой Олеся » 22 сен 2016, 18:31

Файнгольд Татьяна писал(а):
Цой Олеся писал(а): мы нашли восстановленное ею свидетельство о рождении, там написано что ее мама-еврейка, в графе отец стоит прочерк. Она сама выросла в дет. доме №14 г. Ташкента. Сама она при жизни никогда не говорила о еврейских корнях, только то что они из Москвы и приехали в Ташкент во время войны. Мне стало интересно, можно ли это выяснить и как. Но понятия не имею с чего начать, а спросить уже, к сожалению не у кого.
Еще раз уточните, пожалуйста, фамилию и имя отчество матери, как записано в метрике.
И также год рождения.
Борисова Анастасия Владимировна, 1910-1911г.р

Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#13 Цой Олеся » 22 сен 2016, 18:37

Alexander79 писал(а): В Красный крест обращались?
Да, в августе подала запрос. Но пока не ответили.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#14 mihail » 22 сен 2016, 18:40

Цой Олеся писал(а): Что такое Яд-ва-шем? И как можно посмотреть?
Яд Вашем
Если Вам нужны его базы данных - пройдите в "Увековечивание",а в нем - на позицию "Поиск в базе данных имен".Носители фамилии "Борисов" там есть.

Цой Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.09.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОРИСОВа Анастасия Владимировна

#15 Цой Олеся » 22 сен 2016, 19:21

mihail писал(а):
Цой Олеся писал(а): Что такое Яд-ва-шем? И как можно посмотреть?
Яд Вашем
Если Вам нужны его базы данных - пройдите в "Увековечивание",а в нем - на позицию "Поиск в базе данных имен".Носители фамилии "Борисов" там есть.
Спасибо

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»