ЮХИМЕЦ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Юхимец ("выкрест")

#21 mihail » 20 окт 2016, 18:45

yvb писал(а):В облархивах полно записей о крещении кантонистов из евреев.
Но возможны варианты того,в каких именно фондах облархива могут отыскаться эти записи.В истории каждого заведения военных кантонистов,в этом отношении,были свои особенности.Не зная их (и не имея доступа к описям таких облархивов),найти запись о крещении может оказаться делом достаточно трудным.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Юхимец ("выкрест")

#22 yvb » 20 окт 2016, 18:50

Фамилия Юхим была у евреев. На нашем форуме есть соответствующая тема: viewtopic.php?t=915 . Вполне возможно, что и фамилия Юхимец тоже была у евреев.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Юхимец ("выкрест")

#23 yvb » 20 окт 2016, 18:55

mihail писал(а): Но возможны варианты того,в каких именно фондах облархива могут отыскаться эти записи.
Записи естественно находятся в метрических книгах о рождении православных церквей. А в каких фондах конкретных архивов могут находиться эти метрические книги, зависит от принципов фондообразования этих конкретных архивов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Юхимец ("выкрест")

#24 mihail » 20 окт 2016, 19:05

yvb писал(а):Записи естественно находятся в метрических книгах о рождении православных церквей...
Но если таких церквей в конкретной местности было много,то узнать,в которой крестили кантонистов,будет не всегда просто.
В Архангельске,например,кантонисты были "прикреплены" к одной из городских церквей,а в Ярославле (это тоже в качестве примера) была собственная церковь при казармах.
yvb писал(а):А в каких фондах конкретных архивов они могут находиться, зависит от принципов фондообразования этих конкретных архивов...
Не только,и не столько поэтому.Во многом это будет зависеть от того,кто именно занимался крещением кантонистов-евреев в том или ином случае.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Юхимец ("выкрест")

#25 Юлия_П » 20 окт 2016, 19:18

yvb писал(а): В облархивах полно записей о крещении кантонистов из евреев.
В Одессе я вообще не работала с христианскими документами - не знаю, но в Херсоне в том фонде, где хранятся рапорты и переписка о крещении евреев, кантонисты мне не попадались.
В Одессе много информации о причислении выкрестов к христианскому мещанскому обществу, но к кантонистам это не имело отношения.

Кстати, а приобретал ли еврей-кантонист какие-то плюшки после крещения? Например, земледельцам давали денег и выпускали из колонии в город.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Юхимец ("выкрест")

#26 yvb » 20 окт 2016, 20:42

Юлия_П писал(а): Кстати, а приобретал ли еврей-кантонист какие-то плюшки после крещения?
Одно время за принятие христианства евреям-кантонистам выплачивали деньги. В РГВИА есть дела с финансовой отчётностью по таким выплатам. Может ещё какие-то послабления были.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЮХИМЕЦ ("выкрест")

#27 Nison » 20 окт 2016, 22:38

Ну меньше издевались
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»