ЮХИМЕЦ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Annie_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

ЮХИМЕЦ

#1 Annie_S » 20 окт 2016, 01:21

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Прошу вашей помощи в разрешении генеалогической загвоздки.
Доподлинно известно, что один из предков был по рождению иудейского вероисповедания, но, согласно легенде ("официальному" семейному разъяснению), влюбился до беспамятства в казачку и выкрестился, чтобы жениться на ней. Все, что я пока нашла по этому предку - а пока считается, что именно этот человек принял христианство, - укладывается в несколько строк:
В 1873 году отставной рядовой Зеновий Юхомец, 41 год, приказом по Кубанскому казачьему войску переселен в станицу Отрадную Кубанской области (откуда переселен - неизвестно).
В 1881 году у православного казака Зиновия Петровича Юхимцева в станице Отрадной рождается сын.
Минимум с 1895 года Зиновий Юхимцев "работает" кузнецом в собственной кузнице в Отрадной.

Юхимец-Юхимцев - так менялась фамилия предков, об этом в семье говорили; "ЮхОмец" из приказа по казачьим войскам, как я полагаю, являлось опиской составлявшего приказ. В базе ОБД Мемориал указано немало людей с фамилией Юхимец, в основном, из Полтавской и Харьковской областей, и там эта фамилия, как мне кажется, не всегда указывает на еврейские корни. Был еще некий Павел Юхимец, переведенный из Полтавской губернии во Владикавказский казачий полк в 1838 году, больше данных по нему нет, надеюсь вскоре получить дополнительные сведения.

Простите за сумбур, перехожу к сути.
Как я поняла, при крещении стопроцентно меняли имя, очень часто или всегда - отчество (которое могли дать по отчеству крестного отца), иногда - фамилию. А иногда ее оставляли. Может ли фамилия Юхимец быть еврейского происхождения? По мне, она слишком необычна, непривычна для уха православного священника, чтобы ее выбрать в качестве новой фамилии для принявшего новую веру человека... И пока я думаю, что она могла достаться прадеду от еврейских предков, а значит, есть шанс найти информацию о других родственниках, оставшихся в своей вере. По указанной на форуме базе фамилий ничего найти не удалось (не факт, что правильно искала).
Буду очень благодарна за любые комментарии.
Последний раз редактировалось Annie_S 20 окт 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#2 Юлия_П » 20 окт 2016, 01:49

Annie_S писал(а): иногда - фамилию. А иногда ее оставляли.
В то время по закону фамилию после крещения оставляли всегда, поменять было нельзя.
Юхимец для моего украинского (если так можно выразиться) уха вполне украинская и какая-то совсем не еврейская. Попробуйте спросить у Бейдера, что он об этом думает. viewtopic.php?t=1146
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#3 Nison » 20 окт 2016, 03:51

Annie_S писал(а): Уважаемые форумчане, здравствуйте! Прошу вашей помощи в разрешении генеалогической загвоздки.
Доподлинно известно, что один из предков был по рождению иудейского вероисповедания, но, согласно легенде ("официальному" семейному разъяснению), влюбился до беспамятства в казачку и выкрестился, чтобы жениться на ней. Все, что я пока нашла по этому предку - а пока считается, что именно этот человек принял христианство, - укладывается в несколько строк:
В 1873 году отставной рядовой Зеновий Юхомец, 41 год, приказом по Кубанскому казачьему войску переселен в станицу Отрадную Кубанской области (откуда переселен - неизвестно).
В 1881 году у православного казака Зиновия Петровича Юхимцева в станице Отрадной рождается сын.
Минимум с 1895 года Зиновий Юхимцев "работает" кузнецом в собственной кузнице в Отрадной.

Юхимец-Юхимцев - так менялась фамилия предков, об этом в семье говорили; "ЮхОмец" из приказа по казачьим войскам, как я полагаю, являлось опиской составлявшего приказ. В базе ОБД Мемориал указано немало людей с фамилией Юхимец, в основном, из Полтавской и Харьковской областей, и там эта фамилия, как мне кажется, не всегда указывает на еврейские корни. Был еще некий Павел Юхимец, переведенный из Полтавской губернии во Владикавказский казачий полк в 1838 году, больше данных по нему нет, надеюсь вскоре получить дополнительные сведения.

Простите за сумбур, перехожу к сути.
Как я поняла, при крещении стопроцентно меняли имя, очень часто или всегда - отчество (которое могли дать по отчеству крестного отца), иногда - фамилию. А иногда ее оставляли. Может ли фамилия Юхимец быть еврейского происхождения? По мне, она слишком необычна, непривычна для уха православного священника, чтобы ее выбрать в качестве новой фамилии для принявшего новую веру человека... И пока я думаю, что она могла достаться прадеду от еврейских предков, а значит, есть шанс найти информацию о других родственниках, оставшихся в своей вере. По указанной на форуме базе фамилий ничего найти не удалось (не факт, что правильно искала).
Буду очень благодарна за любые комментарии.
А что значит доподлинно известно?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Annie_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Фамилии у евреев

#4 Annie_S » 20 окт 2016, 04:24

Nison писал(а): А что значит доподлинно известно?
Ох... как бы не занять эфир длиннющим повествованием... известно от внучки этого самого Зиновия - ярой партийно-революционной активистки, искренне верящей в идеалы партии и стоящей у самых истоков партработы в своей станице. Очень ответственная, перфекционистка во всем, правдоискательница, она перед вступлением в партию проверяла... ммм... скажем так... все детали своей биографии и заодно родословной. От отца узнала о деде-выкресте, на тот момент его уже не было в живых. Понимаю, что все это звучит как пересказ мыльной оперы с чужих слов, но надо было знать мою двоюродную бабушку, не бросающую слов на ветер бездоказательно.
Ну, и характерные черты внешности у всех потомков )) К слову: к указанной активистке, когда она была уже в преклонном возрасте, однажды обратилась пожилая еврейка на идише. Моя бабушка извинилась и сказала, что не понимает ее. Еврейка была страшно возмущена и бросила в сердцах: "Стыдно не признавать свои корни".
Изучая еврейские темы, я начала думать, что прапрадед (или таки ж его отец?) мог служить в канонистах и выкреститься не из-за романтической истории, а по жесточайшему принуждению... Но теперь, когда уважаемый Александр Бейдер окончательно развеял миф о еврейском происхождении фамилии Юхимец, я даже не знаю, что и где искать...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#5 Юлия_П » 20 окт 2016, 06:52

Annie_S писал(а): внучки этого самого Зиновия - ярой партийно-революционной активистки
Что-то у Вас по годам не сходится.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Фамилии у евреев

#6 anno_nin » 20 окт 2016, 08:51

Юлия_П писал(а): В то время по закону фамилию после крещения оставляли всегда, поменять было нельзя.Юхимец для моего украинского (если так можно выразиться) уха вполне украинская и какая-то совсем не еврейская.
Из области фантазий:
Юхимец - Юхим - (Хаим - Хаймович).
Юля, не могли ли при крещении фамилию "перевести" на украинский или дать фамилию, переведя на украинский оригинальное отчество?
Отчество Петрович (если он крестился) - по имени крестного отца. Тут вариантов нет.
В общем, нужно искать запись о крещении. Все остальное - гадание на кофейной гуще.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии у евреев

#7 Любовь Гиль » 20 окт 2016, 09:17

Как мы знаем, столько евреев имели чисто русские и украинские фамилии даже в начале 19 века. Поэтому рассматривать еврейство только по фамилии нельзя.


Юхимович/ Яхимович встречается у евреев тоже, хотя корень фамилии в украинском имени Юхим - варианте имени, звучащего по русски Ефим. А ведь украинский Юхим созвучнее с евреийским Хаим, чем Ефим. Многие, имеющие имя Хаим, стали в советское время Ефимами.

Безусловно, фамилия Юхимец украинская. Но это не говорит о том, что конкретный ее носитель был украинцем. Получена была эта фамилия в результате крещения или видоизменения настоящей фамилии, а возможно и оригинальная, как я понимаю, неизвестно.

Семейной легенды тоже недостаточно, нужны архивные документы.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Фамилии у евреев

#8 Nison » 20 окт 2016, 10:49

Annie_S писал(а):
Nison писал(а): А что значит доподлинно известно?
Ох... как бы не занять эфир длиннющим повествованием... известно от внучки этого самого Зиновия - ярой партийно-революционной активистки, искренне верящей в идеалы партии и стоящей у самых истоков партработы в своей станице. Очень ответственная, перфекционистка во всем, правдоискательница, она перед вступлением в партию проверяла... ммм... скажем так... все детали своей биографии и заодно родословной. От отца узнала о деде-выкресте, на тот момент его уже не было в живых. Понимаю, что все это звучит как пересказ мыльной оперы с чужих слов, но надо было знать мою двоюродную бабушку, не бросающую слов на ветер бездоказательно.
Ну, и характерные черты внешности у всех потомков )) К слову: к указанной активистке, когда она была уже в преклонном возрасте, однажды обратилась пожилая еврейка на идише. Моя бабушка извинилась и сказала, что не понимает ее. Еврейка была страшно возмущена и бросила в сердцах: "Стыдно не признавать свои корни".
Изучая еврейские темы, я начала думать, что прапрадед (или таки ж его отец?) мог служить в канонистах и выкреститься не из-за романтической истории, а по жесточайшему принуждению... Но теперь, когда уважаемый Александр Бейдер окончательно развеял миф о еврейском происхождении фамилии Юхимец, я даже не знаю, что и где искать...
А причем тут достоверность Вашей двоюродной бабушки? Ее отца Вы знали? Откуда Вы знаете про его достоверность?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Фамилии у евреев

#9 anno_nin » 20 окт 2016, 13:31

Nison писал(а): А причем тут достоверность Вашей двоюродной бабушки? Ее отца Вы знали? Откуда Вы знаете про его достоверность?
Nison писал(а): правдоискательница, она перед вступлением в партию проверяла... ммм... скажем так... все детали своей биографии и заодно родословной.
Видимо имеется в виду что она нашла документы, в соответствии с которыми была уверена в том, что ее дед - крещеный еврей. Что ее, похоже, не очень радовало. После войны документы были утеряны.
Например, какое то свидетельство, где было написано, что ее дед, православный по вероисповеданию, был евреем по национальности.
Документа нет и мы не можем судить, насколько верны были ее предположения.
Если сохранилось ее партийное дело, там эта информация может быть.

Аватара пользователя
Annie_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Фамилии у евреев

#10 Annie_S » 20 окт 2016, 13:59

Nison писал(а): Ее отца Вы знали?
Ее отец - мой родной дед - умер в душегубке в первые дни оккупации Краснодара. Был схвачен по наводке соседки - "двое детей служат в Красной Армии". Моя мама была очень близка со своей тетей (то бишь с моей двоюродной бабушкой), от мамы я и получила все сведения. Двоюродная бабушка умерла, когда мне было 7 лет.
Юлия_П писал(а): Что-то у Вас по годам не сходится.
Ну, коль скоро я не выдумываю на ходу )), все сходится, на мой взгляд: Зиновий, ок. 1831-32 г.р., скончался в 1911 году; его сын - мой дед - родился в 1881 году, его старшая дочь - та самая активистка - в 1902. Идеями революции увлеклась в свои 16 лет, в партии - с 18 лет. Всю жизнь занималась партийным просвещением, до глубокой старости. Пенсионерка регионального значения (исключительно благодаря заслугам перед партией).
anno_nin писал(а): она нашла документы, в соответствии с которыми была уверена в том, что ее дед - крещеный еврей.
Именно! И она, и ее отец (мой дед) активно содействовали установлению Советской власти в станице, отец даже был какое-то время председателем ревкомитета. Вероятно, посчитали важным предоставить все факты биографии, не знаю. О еврейских корнях она на склоне лет рассказала моей маме - такой же неболтливой и рассудительной, как и она сама. Тайна лежала в дальнем углу шкафа, пока я не взялась рьяно за генеалогию.
anno_nin писал(а): Если сохранилось ее партийное дело, там эта информация может быть.
Сохранилось, в нем очень подробно расписана ее собственная деятельность, есть сведения и о родителях, но вот о дедах-бабках - ни слова. Потомков нет: единственный сын утонул на ее глазах, когда Армия уходила из Ростова-на-Дону. Говорят, ее тащили волоком прочь от реки. Больше детей не было.
Любовь Гиль писал(а): Семейной легенды тоже недостаточно, нужны архивные документы.
Вы совершенно правы. Видимо, нужно искать сведения о его военной службе, чтобы понять хотя бы, где он жил до нее.
Большое спасибо всем за ответы!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Фамилии у евреев

#11 anno_nin » 20 окт 2016, 14:27

Если два сына в красной армии - посмотрите что написано на сайтах Подвиг народа, память народа, обд мемориал.
Если что-то найдете, можно будет запросить документы в Подольске

Аватара пользователя
Annie_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Фамилии у евреев

#12 Annie_S » 20 окт 2016, 14:37

anno_nin, дочь и сын )) О них знаю больше, чем могут дать указанные базы, тем более, что в этих базах их нет. Ни один документ, ими заполнявшийся, не содержит (да и не может содержать, как мне кажется) указания на предка-выкреста. Она - партработник с безупречной репутацией, он - юрист, некогда прокурор, скончавшийся еще в 1960-х. Потомки знают еще меньше, чем я.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Юхимец ("выкрест")

#13 MCB » 20 окт 2016, 16:40

Annie_S писал(а): может ли фамилия Юхимец быть еврейского происхождения?
История очень интересная, спасибо, что поделились. Пока не вижу, чтобы фамилия Юхимец использовалась евреями, католиками, или протестантами.
Annie_S писал(а): "Стыдно не признавать свои корни".
Тоже интересный намек, хотя, конечно, внешность бывает обманчива. Мне тоже такое говорили, что стыдно стесняться родного языка, а вариантов родного языка было при этом много - грузинский, армянский, русский.
Одна из историй на этом форуме была про мальчонку, убежавшего из дома, принятого в сыновья православной семьей и жившего с их фамилией - но это случилось гораздо позже, в гражданскую. Другой гипотетический вариант, когда парень мог бы быть и евреем по родословной, и в то же время православным украинцем - это если его мать была из евреев, а отец украинцем.
В источниках генеалогии православных украинцев (если мы на минуточку примем такую гипотезу) разбираюсь слабо, хотя у меня у самого в предках есть "недоисследованный" украинец Сивоглаз с Полтавщины ... но для этого форума оно не в тему. Но известно, что такие поиски не просты, и найти "еврейский след", в котором так были уверены предки - тяжелый труд совсем без гарантированного результата. Как обычно, я бы посоветовал аутосомное тестирование ДНК для начала, чтобы прикинуть, есть ли смысл искать именно в этом направлении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Annie_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Юхимец ("выкрест")

#14 Annie_S » 20 окт 2016, 17:06

MOCKBA, спасибо за Ваш комментарий и совет. Форумчанка Elena G. также рекомендовала обратиться к ДНК-тестированию(за что еще раз благодарю ее здесь). Пока обдумываю этот вариант.
Меня смущает именно "выкрещивание" в этой истории, т.е. не просто факт присутствия еврейских кровей, а свершившийся акт крещения, который, возможно, где-то отражен. Я тоже подумала об усыновлении или - принятии фамилии близкого, дорогого человека в качестве своеобразной благодарности или памяти (того же крестного, например, или командира). Еще, узнав о возможном происхождении фамилии "Юхимец - сын Юхима", предположила, что реального отца моего прапрадеда могли звать Юхимом. В общем, фантазия разгулялась по полной ))
То, что он служил, а потом, будучи в отставке, занимался кузнечным делом, навело на мысль о кантонистах, которых обучали, в том числе, кузнечному мастерству. В приказе по ККВ, где его приписали к станице Отрадной в 1873 году, с ним указали только его жену, никаких детей. А возраст Зиновий имел довольно солидный - 41 год (если верить данным приказа), так что бездетность могла говорить о поздней женитьбе, что также укладывается в версию о кантонистах. Попытаюсь прояснить вопросы казачества на форуме ВГД, чтобы хоть как-то прикинуть, в какой войсковой бригаде он мог служить до отставки. Ну, и напишу в общество историков-архивистов Отрадной, а вдруг... В вопросах генеалогии я - неисправимый оптимист ))

И еще остается Павел Юхимец, переведенный из Полтавской губернии в Кубанскую область в 1838 году. Может, есть какая-то связь - один регион, редчайшая для этого региона (Кубани) фамилия...
Последний раз редактировалось Annie_S 20 окт 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Юхимец ("выкрест")

#15 Юлия_П » 20 окт 2016, 17:08

MOCKBA писал(а): Но известно, что такие поиски не просты, и найти "еврейский след", в котором так были уверены предки - тяжелый труд совсем без гарантированного результата. Как обычно, я бы посоветовал аутосомное тестирование ДНК для начала, чтобы прикинуть, есть ли смысл искать именно в этом направлении.
Честно говоря, мне почему-то показалось, что тест ДНК уже был сделан - и в нём обнаружился приличный процент ашкеназов, на основании чего и был сделан вывод про выкреста. Присоединяюсь к рекомендации сделать тест - если ашкеназы таки да были, то тест это покажет. Без теста я бы не предпринимала никаких действий - разве что поискала теорию.

Что касается мог-не мог. Да, до 1850 года, действительно, мог изменить фамилию при крещении. Запросто сценарий мог быть таким: мальчика забрали в кантонисты, принудили принять православие - он его и принял. Когда вышел из армии, то, понятное дело, к своим не вернулся. Уж не знаю, мог ли он при этом попасть в казачьи войска и обжиться в станице. Тут дело не только в том, возможно ли это было с точки зрения правил, но и в том, что казаки - весьма специфическая группа (как по мне, то странные на всю голову), не факт, что выкрест им бы пришёлся по душе.
Где можно найти информацию? А нигде Вы её не найдёте. Потому как даже найти сведения о том, где он служил, шансов не много (а служил-то он долго!). А потом надо найти, где он принял крещение и что это была за церковь (какая-то полковая или обычная). И ещё надо, чтобы документы этой церкви сохранились.
В архивах ещё хранится переписка священников с властями на предмет крещения. Но если крещение произошло в армии, то это должно быть не в облархивах, а где-то в РГВИА.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Юхимец ("выкрест")

#16 Nison » 20 окт 2016, 17:41

Annie_S писал(а): MOCKBA, спасибо за Ваш комментарий и совет. Форумчанка Elena G. также рекомендовала обратиться к ДНК-тестированию(за что еще раз благодарю ее здесь). Пока обдумываю этот вариант.
Меня смущает именно "выкрещивание" в этой истории, т.е. не просто факт присутствия еврейских кровей, а свершившийся акт крещения, который, возможно, где-то отражен. Я тоже подумала об усыновлении или - принятии фамилии близкого, дорогого человека в качестве своеобразной благодарности или памяти (того же крестного, например, или командира). Еще, узнав о возможном происхождении фамилии "Юхимец - сын Юхима", предположила, что реального отца моего прапрадеда могли звать Юхимом. В общем, фантазия разгулялась по полной ))
То, что он служил, а потом, будучи в отставке, занимался кузнечным делом, навело на мысль о кантонистах, которых обучали, в том числе, кузнечному мастерству. В приказе по ККВ, где его приписали к станице Отрадной в 1873 году, с ним указали только его жену, никаких детей. А возраст Зиновий имел довольно солидный - 41 год (если верить данным приказа), так что бездетность могла говорить о поздней женитьбе, что также укладывается в версию о кантонистах. Попытаюсь прояснить вопросы казачества на форуме ВГД, чтобы хоть как-то прикинуть, в какой войсковой бригаде он мог служить до отставки. Ну, и напишу в общество историков-архивистов Отрадной, а вдруг... В вопросах генеалогии я - неисправимый оптимист ))

И еще остается Павел Юхимец, переведенный из Полтавской губернии в Кубанскую область в 1838 году. Может, есть какая-то связь - один регион, редчайшая для этого региона (Кубани) фамилия...
А как же могло быть присутстиве еврейских корней без крещения?!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Annie_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Юхимец ("выкрест")

#17 Annie_S » 20 окт 2016, 17:46

MOCKBA писал(а): Другой гипотетический вариант, когда парень мог бы быть и евреем по родословной, и в то же время православным украинцем - это если его мать была из евреев, а отец украинцем
Ну, как-то так ))

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Юхимец ("выкрест")

#18 Nison » 20 окт 2016, 17:47

Annie_S писал(а):
MOCKBA писал(а): Другой гипотетический вариант, когда парень мог бы быть и евреем по родословной, и в то же время православным украинцем - это если его мать была из евреев, а отец украинцем
Ну, как-то так ))
И как Вы себе это представляете?
Она была не крещеная?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Annie_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Юхимец ("выкрест")

#19 Annie_S » 20 окт 2016, 17:50

Nison, я говорю о выкресте мужского пола. Если мать приняла православие и вышла замуж за православного, выкрестов МУЖСКОГО пола в семье быть не могло. Или я чего-то недопонимаю?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Юхимец ("выкрест")

#20 yvb » 20 окт 2016, 18:30

Юлия_П писал(а): Но если крещение произошло в армии, то это должно быть не в облархивах, а где-то в РГВИА.
В облархивах полно записей о крещении кантонистов из евреев.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»