ЮРЧЕЛЛО, УРШЕЛЬ (Австро-Венгрия)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

Юрчелло (Уршель) с корнями в Австро-Венгрии

#41 Jürchel » 29 дек 2016, 14:19

Alexander79 писал(а): Архивную справку о рождении бабушки, о браке прадедушки запрашивали?

Центра хранения страхового фонда (ЦХСФ), г. Ялуторовск - хранит документы о участниках Первой мировой. Сделайте запрос, может у них будет информация о взятых в плен.
Да, запрашивала в ЗАГСе справку о бракосочетании прадеда. Так и стоит в графе мой прадед как Юрчелло Василий Васильевич. Архивную справку по бабушке и прабабушке запрашивала, но мне отказали. Справку о браке я еле получила: мне не выдавали на основании дальнего родства, не смотря на все документы , показывающие цепочку родства.

Спасибо , не знала. Встречала многие фонды и архивы, но этот не видела. по поводу пленных мне как-то советовали в РВИА обращаться, но там ничего не нашли.

Helen V., да, завода уже , можно сказать, практически не существует. К тому же архив завода сгорел, к сожалению.

в этом архиве действительно достаточно информации по первой мировой и была я в ГАРФ в 2008 г. Мне ничего не нашли. Но сейчас думаю стоит обратится повторно. в том числе и по делам завода. Благодарю вас за мысль!

Пл поводу Ядвиги Степановны... Нет, не думаю , что она имеет к нам отношение. Сейчас спросила, мама сказала, что не слышала о такой.

Марго, спасибо. Начну изучать этот вопрос.

Уже выстраивается план запросов, а то не могла раньше детали хоть как-то обьеденить.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Юрчелло (Уршель) с корнями в Австро-Венгрии

#42 Helen V. » 29 дек 2016, 18:40

Jürchel писал(а): Справку о браке я еле получила: мне не выдавали на основании дальнего родства, не смотря на все документы , показывающие цепочку родства.
Никогда не пойму этой архивной особенноти - дальним родственникам не дают, а кроме дальних родственников, это никому не интересно...
Попробуйте отправить запрос в РГАСПИ, даже не зная № партийного билета. Очень большая вероятность, что человек с техническим образованием, оставшийся в стране после революции, да еще иностранец, состоял в партии.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Юрчелло (Уршель) с корнями в Австро-Венгрии

#43 MCB » 29 дек 2016, 18:53

Helen V. писал(а): РГАСПИ
если знать место и примерно год смерти, то они найдут. Как я уже отмечал, есть ощущение, что много есть известных нашей гостье, но не нам, подробностей ;)
в РГАСПИ может упоминаться родня за границей, но про родителей там мало информации.
еще одно интересное место, это Химки, архив печати. Если на заводе была малотиражка.
Еще в поселках могут быть домовые книги
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Юрчелло (Уршель) с корнями в Австро-Венгрии

#44 Файнгольд Татьяна » 29 дек 2016, 21:15

- сведения о пленных немцах в россии в первом мировой войне
Сделайте такой запрос в ГУГЛ.
Поднимается много информации.
Вы должны понять, как он оказался в России, почему не мог вернуться в Австрию.
Тогда многое " встанет на место".
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Юрчелло (Уршель) с корнями в Австро-Венгрии

#45 Alexander79 » 30 дек 2016, 01:13

Jürchel писал(а):
Да, запрашивала в ЗАГСе справку о бракосочетании прадеда. Так и стоит в графе мой прадед как Юрчелло Василий Васильевич. Архивную справку по бабушке и прабабушке запрашивала, но мне отказали. Справку о браке я еле получила: мне не выдавали на основании дальнего родства, не смотря на все документы , показывающие цепочку родства.
И какая национальность там указана?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

Юрчелло (Уршель) с корнями в Австро-Венгрии

#46 Jürchel » 30 дек 2016, 12:37

Alexander79 писал(а):
И какая национальность там указана?
Никакая.

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

ЮРЧЕЛЛО ( УРШЕЛЬ ) с корнями в Австро-Венгрии

#47 Jürchel » 30 дек 2016, 12:51

Helen V., МОСКВА,
Спасибо! После праздников обязательно обращусь к ним. Год смерти и место известно.
А также постараюсь узнать про завод побольше.

К сожалению, подробностей нет. Все, что знала написала. Возможно, у родственников и были какие-то еще сведения, но они посчитали, что это мелочи и мне не рассказали.Например, я тоже не сразу вспомнила про торфоразработки. Надеюсь, в ближайшее время созвониться с тетей, возможно она что-то вспомнит новое, но сильно не надеюсь. У меня вообще складывается впечатление, что одни родственники знают, но лично мне не рассказывают и не расскажут подробности, как бы я не просила.

Файнгольд Татьяна, как рассказали, был пленен, остался в России, потому что было безопаснее, чем возвращаться в Австрию. Буду смотреть по такому запросу. Девять лет назад, когда я только поиском занялась, в сети мало, что было. Запросы в архивы не дали результатов тогда.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»