ЮРЧЕЛЛО, УРШЕЛЬ (Австро-Венгрия)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

ЮРЧЕЛЛО, УРШЕЛЬ (Австро-Венгрия)

#1 Jürchel » 26 дек 2016, 13:02

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать ваше мнение о принадлежности к еврейскому наследию фамилии моей бабушки и прадеда. Посоветовали обратиться к знающим людям, после изначальных поисков.
Фамилия прадеда и бабушки, его дочери -- Юрчелло или Юрчель. Прадед родился на территории Австро-Венгрии в 1888г. Бабушка -- Ида Юрчель(Юрчелло) родилась уже в России. По справочникам на сайте нашлась фамилия Urschel, только не совсем ясно ее прочтение.
Что вы скажете?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 michael_frm_jrslm » 26 дек 2016, 13:59

С учетом имени Ида - вполне возможно.
А где и когда бабушка родилась?

Urschel - по правилам немецкого языка читается как Уршель
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Jürchel » 26 дек 2016, 14:10

michael_frm_jrslm писал(а): С учетом имени Ида - вполне возможно.
А где и когда бабушка родилась?

Urschel - по правилам немецкого языка читается как Уршель
Спасибо большое за ответ!
На немецком я говорю, но не думала , что по его правилам читается. Буду знать.

Бабушка родилась пос. Уршель Гусь-хрустального р-на в 1929 г.
Ее отец, т.е. мой прадед, был оставлен на поселении в этом районе, после плена.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 anno_nin » 26 дек 2016, 15:39

А какая фамилия была у прадеда до того, как он поселился в пос. Уршель?

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Jürchel » 26 дек 2016, 16:06

anno_nin писал(а): А какая фамилия была у прадеда до того, как он поселился в пос. Уршель?
По документам он был Юрчелло. Но документы эти были выданы ему уже на территории России, ак я поняла. Однако родственники как-то говорили, что вроде Юрчель. Документов ,правда, увы, нет подтверждающих этого.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 MOCKBA » 26 дек 2016, 18:02

Jürchel писал(а): Бабушка родилась пос. Уршель Гусь-хрустального р-на в 1929 г.
Ее отец, т.е. мой прадед, был оставлен на поселении в этом районе, после плена
Не исключено, что все-таки имя Ида - это какой-то случайный сигнал. Вы не знаете, как она была по отчеству, какие были братья-сестры, кто была ее мать?
В базах ВОВ фамилия Юрчелло действительно практически уникальна в поселке Уршель под Шатурой, но имя-отчество награжденного ветерана - Николай Васильевич Юрчелло 1925 г.р. - для еврея той эпохи совершенно нехарактерное. Есть в этих списках и фамилия Юрчель - один из них белорус из-под Барановичей, другой из Даугавпилса, третий из Воронежской, никаких специфично еврейских имен не наблюдается. Еще один стандартный совет для запутанных ситуаций - попробовать аутосомный ДНК-тест, чтобы лучше определиться, насколько имеет смысл копать глубже в поисках еврейских корней.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 Jürchel » 26 дек 2016, 18:11

MOCKBA писал(а): Не исключено, что все-таки имя Ида - это какой-то случайный сигнал. Вы не знаете, как она была по отчеству, какие были братья-сестры, кто была ее мать?
В базах ВОВ фамилия Юрчелло действительно практически уникальна в поселке Уршель под Шатурой, но имя-отчество награжденного ветерана - Николай Васильевич Юрчелло 1925 г.р. - для еврея той эпохи совершенно нехарактерное. Есть в этих списках и фамилия Юрчель - один из них белорус из-под Барановичей, другой из Даугавпилса, третий из Воронежской, никаких специфично еврейских имен не наблюдается. Еще один стандартный совет для запутанных ситуаций - попробовать аутосомный ДНК-тест, чтобы лучше определиться, насколько имеет смысл копать глубже в поисках еврейских корней.
Спасибо вам за ответ и потраченное время!!
Человек, которого вы нашли-- это брат моей бабушки. Следовательно, она тоже Васильевна, но прадеда звали не так, это русофицированное имя. Это точно известно, но его никто не помнит, а бабушки уже нет в живых.
Спасибо за совет про анализ ! Ситуация действительно запутанная, плюс отсутствие документов. К вам попала, т.к. у знакомых евреев, живущих в Германии было подозрение, что есть еврейская наследственность. Потом я уже честно не знаю за что зацепиться... Фамилия не немецкая все же..
Может быть вы знаете или можете подсказать, куда обратиться за информацией о людях взятых в плен и потом оставленных на поселении, ведь им выдавали документы и фиксировали изначальные ФИО?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 MOCKBA » 26 дек 2016, 18:33

Jürchel писал(а): русофицированное имя.
Конечно может русифицированное, но только еврейские имена практически никогда не русифицировались ни как Василий, ни как Николай.
Военнопленные ПМВ - не самая характерная тема для нашего портала, но ее много обсуждали на ВГД, может быть, вы найдете там полезную информацию?
http://forum.vgd.ru/316/9469/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 Tara Levin » 26 дек 2016, 21:30

MOCKBA писал(а): Конечно может русифицированное, но только еврейские имена практически никогда не русифицировались ни как Василий, ни как Николай.
В моем роду есть еврей по имени Николай, как русифицированная форма имени Калман. И Федор есть. Однако, имя Василий среди евреев не встречалось...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 MOCKBA » 26 дек 2016, 21:46

Tara Levin писал(а): В моем роду есть еврей по имени Николай, как русифицированная форма имени Калман. И Федор есть. Однако, имя Василий среди евреев не встречалось...
Федоров у меня полно, все Файтели.
У Бельжицких, если помните ветку про Сахалин, Хаим стал Николаем. Писатель Гроссман стал Василий - из Иосифа. Но это все ислючительные случаи. Насчет же пленных австрияков, конечно, в наших темах о евреях и войне тоже могут оказаться специалисты, но я некомпетентен.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 Jürchel » 26 дек 2016, 22:11

Спасибо вам всем большое за ответы, за помощь и ссылку!

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 Nicolay » 27 дек 2016, 01:12

Меня тоже назвали Николай вчесть деда, которого звали Калман.Было ещё 2 родственника - Николаи. Хаим мог стать Фёдором.Среди евреев могут быть и Иваны и Василии,но это очень редко.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 anno_nin » 27 дек 2016, 08:53

Jürchel писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): С учетом имени Ида - вполне возможно.
А где и когда бабушка родилась?
Urschel - по правилам немецкого языка читается как Уршель
Спасибо большое за ответ!
На немецком я говорю, но не думала , что по его правилам читается. Буду знать.
Бабушка родилась пос. Уршель Гусь-хрустального р-на в 1929 г.
Ее отец, т.е. мой прадед, был оставлен на поселении в этом районе, после плена.
Получается, что фамилии то и нет...
Прадед после плена был оставлен на поселении в пос. Уршель. Записался под фамилией по имети этого поселка. Но прочел название поселка по правилам другого языка. Не идиша. Может румынского? Можно предположить (только предположить!), что язык, на котором Уршель звучит как Юрчело и был родным языком прадеда...
Плен был в первую мировую? Надо попробовать найти документы прадеда.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 mikev » 27 дек 2016, 10:14

А может тот кто записал прадеда прочел название неправильно (а прадед вообще кириллицу не читал). Т.е. ясно что неясно....

Имхо... аутосомал ДНК это самое простое что можно сделать.

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 Jürchel » 27 дек 2016, 10:53

anno_nin писал(а): Получается, что фамилии то и нет...
Прадед после плена был оставлен на поселении в пос. Уршель. Записался под фамилией по имети этого поселка. Но прочел название поселка по правилам другого языка. Не идиша. Может румынского? Можно предположить (только предположить!), что язык, на котором Уршель звучит как Юрчело и был родным языком прадеда...
Плен был в первую мировую? Надо попробовать найти документы прадеда.

Вы сейчас озвучили мою самую страшную мысль, если честно.
Да, плен был в первую мировую. Призван был в г. Вена.
Если были бы документы, было бы все проще. К сожалению их нет, если и есть, то ими никто делиться не хочет. От прадеда только фотография есть одна и все.

mikev, возможно и это. Прадед говорил на немецком, бабушка немного знала его тоже.может он, действительно, по правилам не немецкого прочитал.
Пока вижу тоже одно -- сделать днк- тест.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#16 anno_nin » 27 дек 2016, 11:27

Прадед был призван в Вене? Воевал против Антанты? Русские взяли его в плен. Когда освободили? В революцию? Почему не вернулся в Вену? Сколько ему было лет? Почему выбрал Гусь-Хрустальный? Был в плену неподалеку? Женился на местной? Что известно о прабабушке? Не может быть, чтобы в Уршеле у них в то время не было совсем никаких родственников.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 anno_nin » 27 дек 2016, 11:29

mikev писал(а): А может тот кто записал прадеда прочел название неправильно (а прадед вообще кириллицу не читал). Т.е. ясно что неясно...
т.е. прадед написал Уршель на немецком(на другом писать не умел?), а русский писарь переписал, как смог прочитать и поместил в графу "фамилия"?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 mikev » 27 дек 2016, 11:40

Или даже проще... прадед что-то сказал (может не поняв вопроса), а писарь что-то написал. Грамотность в Австро-Венгрии тоже была далеко не 100%-я..
http://www.zonu.com/fullsize-en/2011-06 ... -1880.html


Кстати, технический момент: 1/8 ашкеназийской ДНК засечь можно. Но я совсем не уверен что можно засечь 1/8 "австрийской" ДНК.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#19 anno_nin » 27 дек 2016, 12:10

mikev писал(а): Или даже проще... прадед что-то сказал (может не поняв вопроса), а писарь что-то написал. Грамотность в Австро-Венгрии тоже была далеко не 100%-я..
http://www.zonu.com/fullsize-en/2011-06 ... -1880.html
Для этого прадед должен был сказать "Юрчело"... Скорее он написал Urchel, кто-то переписал как Юрчель, а потом уже мягкий знак превратился в о.
..
У́ршельский — посёлок (ранее — городского типа) в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области России. Центр сельского поселения «Посёлок Уршельский».
Известен с 1858 года как посёлок при стеклозаводе. До 1929 года относился к Ягодинской волости Судогодского уезда Владимирской губернии. С 1927 до 2005 года — посёлок городского типа.
Неофициальное название посёлка — «У́ршель». Под таким названием он обычно упоминается в районных СМИ. В обиходной речи посёлок чаще называют «У́ршел» (с твёрдым «л»).
Возникает вопрос о профессии прадеда. Не была ли она (профессия) связана со стеклозаводом?

Jürchel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26.12.2016
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#20 Jürchel » 27 дек 2016, 12:19

anno_nin писал(а): Прадед был призван в Вене? Воевал против Антанты? Русские взяли его в плен. Когда освободили? В революцию? Почему не вернулся в Вену? Сколько ему было лет? Почему выбрал Гусь-Хрустальный? Был в плену неподалеку? Женился на местной? Что известно о прабабушке? Не может быть, чтобы в Уршеле у них в то время не было совсем никаких родственников.
Призван в Вене, был взят в плен русскими.
Ему был дан выбор, вернуться или остаться в России , он предпочел остаться. Говорил , что там было хуже. Женат был дважды, о первой жене ничего не известно, о второй известно только имя и фамилия. Был женат на местных. Женился где-то в 20 х годах. Родственники есть и есть сейчас, но связи потеряны, а документы , которые были у ребенка от первого брака , если они конечно были. Чем больше с вами разговариваю,тем больше понимаю, что дело труба, вероятно.

anno_nin, прадед был очень хорошим техником или я бы сказала инженером. Он на заводе был не последним человеком. Человек он был образованный, бабушка рассказывала, как он говорил, как учился в Вене. Но профессия не известна, возможно что-то смежное.

К слову, могли и записать не верно или как получилось. Фамилия Юрчелло через пару годов мутировала в Юрчалов.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»