ЮРА

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

ЮРА

#1 Танюша1981 » 29 ноя 2016, 15:00

Добрый день. Хотим разобраться в том была ли бабушка моего мужа еврейкой.
Исходные данные таковые. Юра Мария Даниловна год рождения 1925 год. г. Херсон. В Книге записи о рождения указано имя родителей Юра Даниил Ильич. Юра Варвара Маркеловна сплошной строкой - украинцы. В 1941 году было выдано повторное свидетельство о рождение где родители указаны Как Данил Ильич, и Варвара Марковна. Позже от руки к фамилии ЮРА было дописано - ова. И дальше она уже была как Юрова.
Было сохранено родство с сестрой. Сестру зовут Анна Даниловна. Косвенным образом нам удалось узнать что она родилась в 22-23 году. И В свидетельстве о рождение ЕЕ ребенка Было указано что она еврейка. ( тоесть в документах сестры нашей бабушки указано что она еврейка) Но этот документ был выдан уже после ее замужества и смены фамилии.
Так же мы знаем что у бабушки ЮРА Марии Даниловны были еще братья и возможно сестры - но связь с ними не поддерживалась.

Как косвенное доказательство - бабушка Мария призналась к концу своей жизни что она еврейка но так как муж ее был партийным деятелем они тщательно скрывали эту информацию.

У нас на руках следующие документы. Выписка из архивной записи о рождение Юра Мария Даниловна ( кстати в этой записи указан дом где они жили , историческое здание в центре Херсона) , копия ее повторного свидетельства о рождения, и свидетельство о рождение ребенка ее родной сестры где и указано что она еврейка.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 mihail » 29 ноя 2016, 15:53

Танюша1981 писал(а):Исходные данные таковые. Юра Мария Даниловна год рождения 1925 год. г. Херсон. В Книге записи о рождения указано имя родителей Юра Даниил Ильич. Юра Варвара Маркеловна сплошной строкой - украинцы..
1.Нет ли у Вас предположений о том,когда и где мог быть заключен брак Даниила Ильича и Варвары Марковны? Если - в Херсоне,и в начале 1920-х (дети родились ведь в 1922/23 и в 1925),то сохранились книги о регистрации браков: 1919,1920,1921,1923,1924,1925.
2.Документ о рождении Анны Даниловны не пытались искать? - книги за 1922 и 23 сохранились.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 mihail » 29 ноя 2016, 15:59

mihail писал(а):Документ о рождении Анны Даниловны не пытались искать? - книги за 1922 и 23 сохранились.
В качестве примера сохранности дел:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Танюша1981 » 29 ноя 2016, 16:09

mihail писал(а):
Танюша1981 писал(а):Исходные данные таковые. Юра Мария Даниловна год рождения 1925 год. г. Херсон. В Книге записи о рождения указано имя родителей Юра Даниил Ильич. Юра Варвара Маркеловна сплошной строкой - украинцы..
1.Нет ли у Вас предположений о том,когда и где мог быть заключен брак Даниила Ильича и Варвары Марковны? Если - в Херсоне,и в начале 1920-х (дети родились ведь в 1922/23 и в 1925),то сохранились книги о регистрации браков: 1919,1920,1921,1923,1924,1925.
2.Документ о рождении Анны Даниловны не пытались искать? - книги за 1922 и 23 сохранились.
Запись о рождение Анны Даниловны мы не обнаружили ( книги смотрели) Даты рождения остальных братьев и сестер нам не известны.
( возможно они переехали в Херсон в этот период между 22-25 годом)

Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Танюша1981 » 29 ноя 2016, 16:13

mihail писал(а):
mihail писал(а):Документ о рождении Анны Даниловны не пытались искать? - книги за 1922 и 23 сохранились.
В качестве примера сохранности дел:
1.jpg
Я сейчас не вспомню номер дела. Но Эти года мы Просматривали. Нет там записи о рождение Анны Даниловны
Дело в том что Фамилия Юра очень редкая - и при просмотре дел сразу бросается в глаза.

Свое заключение о том что она родилась в 22- 23 году мы сдели исходя из свидетельства о рождение ее дочери где указано что на момент рождения ребенка ей было 23 года ( дата рождения дочери Анны Даниловны 1945г)

Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Танюша1981 » 29 ноя 2016, 16:16

В записи о рождение Марии Даниловны было указано что они проживали в доме Соколова ( это 1925 год) что я могу вынести из этой информации?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 mihail » 29 ноя 2016, 16:16

Танюша1981 писал(а):... возможно они переехали в Херсон в этот период между 22-25 годом)
Тогда,возможно,имеет смысл подумать - откуда переехали? Если принять,что фамилия звучит как "Юра",и речь таки о евреях,то - не озадачиться ли Вам и этим вопросом тоже? База данных Яд-Вашем носителей такой фамилии в Херсоне не находит,но находит - в Украине (и Польше).

Исходя из того,что вопрос Вы свой разместили здесь,в этой теме: Вам нужно чье-то мнение (на основании приведенных Вами фактов) или Вы собираетесь затеять серьезный поиск? Если - второе,то,возможно,стоит в этом же разделе открыть свою тему.
Танюша1981 писал(а): В записи о рождение Марии Даниловны было указано что они проживали в доме Соколова ( это 1925 год) что я могу вынести из этой информации?
Думаю,польза от этой инфы была бы лишь в случае наличия сохранившихся домовых книг.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 Юлия_П » 29 ноя 2016, 16:59

Танюша1981 писал(а): Даты рождения остальных братьев и сестер нам не известны
А что мешает их поискать? Просто смотреть все годы подряд - авось, найдутся нужные люди.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 Танюша1981 » 30 ноя 2016, 23:30

Юлия_П писал(а):
Танюша1981 писал(а): Даты рождения остальных братьев и сестер нам не известны
А что мешает их поискать? Просто смотреть все годы подряд - авось, найдутся нужные люди.
Мы можем предполагать что наша бабушка Мария Даниловна была младшей среди детей, а так же что Семья Юра переехала В Херсон в 20 годах. Возможно старшие братья и сестры были рождены в другом месте как и прадед с прабабушкой. Очень много данных по фамилии Юра В Винницком архиве. Возможно обратиться туда?
Может эта фамилия встречалась в других региона Украины?

Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 Танюша1981 » 19 фев 2017, 16:31

Добрый день.
Выше писала, что ищу предков по фамилии Юра.
В 20х годах прошлого века они переехали в Херсон. Здесь же в Херсоне в 1925г родилась Бабушка. Перелопатив наш архив в одной из личных карточек нашла что корни ее из Тернопольской обл посл. Залещики.
Насколько я поняла до первой мировой воны это была територия Австрии. Исходя из этого где мне дальше искать данные?
Интересует Прадед Юра Даниил Ильич 1888гр. и Юра ( девичьей фамилии не знаем) Варвары Маркеловны 1887гр.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 Nison » 19 фев 2017, 16:32

Танюша1981 писал(а): Добрый день.
Выше писала, что ищу предков по фамилии Юра.
В 20х годах прошлого века они переехали в Херсон. Здесь же в Херсоне в 1925г родилась Бабушка. Перелопатив наш архив в одной из личных карточек нашла что корни ее из Тернопольской обл посл. Залещики.
Насколько я поняла до первой мировой воны это была територия Австрии. Исходя из этого где мне дальше искать данные?
Интересует Прадед Юра Даниил Ильич 1888гр. и Юра ( девичьей фамилии не знаем) Варвары Маркеловны 1887гр.
Судя по именам это не евреи. Попробуйте на форуме ВГД получить квалифицированную помощь по вашему вопросу
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Танюша1981
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 Танюша1981 » 19 фев 2017, 16:43

Nison писал(а):
Танюша1981 писал(а):
Судя по именам это не евреи. Попробуйте на форуме ВГД получить квалифицированную помощь по вашему вопросу
Старшая сестра нашей бабушки была еврейкой. Об этом есть запись в свидетельстве о браке за 1939 г
и сама бабушка призналсь уже в старости ( 90-е года) что она еврейка. Говорила что поменяла национальность скрываясь от преследований. Но подтверждения того что они сестры нет ( ну только фамилия и отчество одинаковые)
Мы сейчас хотим найти данные о прдедеде и прабабушке

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 MOCKBA » 19 фев 2017, 18:20

Танюша1981 писал(а):
Nison писал(а):
В какую тему мне теперь обратиться?
Если наши форумчане действительно больше подходят для особенностей этого поиска, то имеет смысл предложить модератору выделить это обсуждение в отдельную фамильную тему. Добавить как можно больше известных подробностей в надежде, что старожилы форума найдут зацепки. Но надо сказать, что с отчеством Маркеловна немного сомнительно всё ещё. А какая фамилия была у ее сестры в свидетельстве о браке?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 Юлия_П » 19 фев 2017, 18:29

В Западной Украине Юра - это нееврейская фамилия. Посмотрите в базе Вся Галиция- там все Jura из общих списков торговцев с именами Васыль, Антон,...
Есть, правда, похороненный в Вене на еврейском кладбище ребёнок. Но где Вена, а где Залещики.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 Nison » 19 фев 2017, 18:31

Юлия_П писал(а): В Западной Украине Юра - это нееврейская фамилия. Посмотрите на ДжуишГен - там все Юры из общих списков торговцев с именами Васыль, Антон,...
Ну а причем тут фамилия? Онп говорит, что сестра бабушки еврейка.
Может бабушка крестилась и поменяла отчество?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#16 Юлия_П » 19 фев 2017, 18:33

Nison писал(а):
Юлия_П писал(а): В Западной Украине Юра - это нееврейская фамилия. Посмотрите на ДжуишГен - там все Юры из общих списков торговцев с именами Васыль, Антон,...
Ну а причем тут фамилия? Онп говорит, что сестра бабушки еврейка.
Может бабушка крестилась и поменяла отчество?
Я так поняла, что Юра - девичья фамилия бабушки.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 Nison » 19 фев 2017, 18:35

Короче. Вы нас запутали.
Напишите, где чья фамилия, какие ФИО у сестры бабушки и где записано, что она еврейка. Может это уже в постсоветское время фальсифицировали.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 Юлия_П » 19 фев 2017, 18:38

Нисон, это уже было:
Танюша1981 писал(а): Добрый день. Хотим разобраться в том была ли бабушка моего мужа еврейкой.
Исходные данные таковые. Юра Мария Даниловна год рождения 1925 год. г. Херсон. В Книге записи о рождения указано имя родителей Юра Даниил Ильич. Юра Варвара Маркеловна сплошной строкой - украинцы. В 1941 году было выдано повторное свидетельство о рождение где родители указаны Как Данил Ильич, и Варвара Марковна. Позже от руки к фамилии ЮРА было дописано - ова. И дальше она уже была как Юрова.
Было Сохранено родство с сестрой. Сестру зовут Анна Даниловна. Косвенным образом нам удалось узнать что она родилась в 22-23 году. И В свидетельстве о рождение ЕЕ ребенка Было указано что она еврейка. ( тоесть в документах сестры нашей бабушки указано что она еврейка) Но этот документ был выдан уже после ее замужества и смены фамилии.
Так же мы знаем что у бабушки ЮРА Марии Даниловны были еще братья и возможно сестры - но связь с ними не поддерживалась.

Как косвенное доказательство - бабушка Мария призналась к концу своей жизни что она еврейка но так как муж ее был партийным деятелем они тщательно скрывали эту информацию.

У нас на руках следующие документы. Выписка из архивной записи о рождение Юра Мария Даниловна ( кстати в этой записи указан дом где они жили , историческое здание в центре Херсона) , копия ее повторного свидетельства о рождения, и свидетельство о рождение ребенка ее родной сестры где и указано что она еврейка.
Теперь всё упирается в то, кто по национальности муж сестры бабушки. Если еврей, то можете быть уверены, что Ваши родные украинцы, а если он украинец, то возможны варианты.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#19 Юлия_П » 19 фев 2017, 18:48

Танюша1981 писал(а): Перелопатив наш архив в одной из личных карточек нашла что корни ее из Тернопольской обл посл. Залещики.
Можно уточнить, что это за документ?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ЮРА

#20 Simona » 21 фев 2017, 06:33

Ищите в Польше и Литве.
Там есть фамилия Йорэ и Йора.
Есть литовское слово юра, вполне могло преобразоваться или руссифицироваться.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»