СЛОБОДСКОЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

СЛОБОДСКОЙ

#1 Anna_T » 11 апр 2017, 18:37

Добрый день, история такая.

Мой папа Дубель (по маме фамилия) Михаил Ааронович, родился в 1946 году в Хмельницкой области г. Городок. В 1947 году его переименовали в Михаила Афанасьевича.

Его мама (моя бабушка) Дубель Александра Алексеевна 1928 года (Приморский край Шкотовский район) была удочерена в маленьком возрасте Матросовым Кузьмой Ивановичем (заместитель начальника Управления рабоче-крестьянской милиции (УРКМ) НКВД Еврейской автономной области, лейтенант милиции).

Проживали они в Биробиджане, где моя бабушка Александра Дубель познакомилась (и встречалась?) с Аароном Слободским (возраст его неизвестен).

Матросов посодействовал молодым в выезде из Биробиджана на Украину (зачем не знаю, якобы евреям в 1945 году было сложно без оснований менять место жительства). Бабушке было 17 лет, когда Аарон Слободской (вроде бы уже на территории Украины) вышел из поезда и его больше никто никогда не видел. Бабушка к тому моменту была беременна моим папой Михаилом Аароновичем (Афанасьевичем), которого родила в апреле 1946 года в г.Городок (Хмельницкой области).

Почему она оказалась именно там не знаю, ехали ли они туда намеренно не знаю.

Цель поиска: просто узнать, кем был Аарон Слободской из Биробиджана (или откуда-то поблизости).
По словам папы вроде бы в то время Матросов безуспешно искал Аарона.

Может быть вы подскажете куда подавать запрос. Или он слишком не конкретный, чтобы можно было что-то найти?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Аарон Слободской

#2 MOCKBA » 11 апр 2017, 18:57

По сути вопроса подсказать не могу, а по общим соображениям - действительно после войны на Украину во многие регионы было очень трудно вернуться евреям, даже официально эвакуированным. Надо еще отметить, что матери-одиночки в 1945 еще имели возможность проставить фиктивного отца в свидетельство о рождении, и хорошо бы понять, что в истории про Слободского точно установлено, а что могло быть и вымыслом. Хорошо бы еще понять, по какой причине они ехали в Городок. Фамилия Дубель, как я понимаю, не еврейская, а Слободской, кажется, встречалась в Западной Украине? Может, там родня жила?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

Аарон Слободской

#3 Anna_T » 11 апр 2017, 19:09

Дубель - нет не еврейская фамилия. Бабушка родила отца в 1946 году, в графе имя написано - Аарон, в графе фамилия стоит прочерк - это в записи в книге родовой (или как она называется).

Якобы, в то время нельзя было если ты не замужем писать фамилию мужчины в документе о рождении ребёнка. А уже через год просто поменяли папе свидетельство с отчеством с Аароновича на Афанасьевича (наверное поняли, что раз за год он не нашёлся нет смысла быть Аароновичем в советской действительности).

У нас Дубелей, в той части никого нет из родственников, возможно кто-то был у Слободского... Но моей бабушки не стало рано, и мало кто знает эту всю историю достоверно. А то, что у папы был папа Аарон вообще скрывалось, и я узнала случайно пару лет назад, когда собирала папины документы для получения гражданства. Ему уже пришлось рассказать, всё что он знает. Лично он судьбой Аарона не интересовался и маму свою, к сожалению, ни о чём не спрашивал.

В целом, если бы как-то узнать, что в 45 году (и до этого) в Биробиджане был человек с именем Аарон Слободский, мне было бы достаточно. Мне эта информация нужна не для того, чтобы доказать еврейские корни, а узнать про деда насколько это возможно.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Аарон Слободской

#4 IGGay » 11 апр 2017, 22:00

Anna_T писал(а): В целом, если бы как-то узнать, что в 45 году (и до этого) в Биробиджане был человек с именем Аарон Слободский
А Вы какие меры предприняли для розыска?
Искали на военных сайтах?
На ПАМЯТЬ НАРОДА есть Арон Семёнович СлободскОй 1918 г.р. из Биробиджана
Призвался в армию в 1940.
Награждён медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ в 1946 году. (Подвиг совершил в 1943)
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Аарон Слободской

#5 MOCKBA » 11 апр 2017, 22:20

IGGay писал(а): Награждён медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ в 1946 году. (Подвиг совершил в 1943)
Интересный документ - откуда они взяли "дату подвига", хотел бы я знать. Но получается, что к августу 1946-го он еще не демобилизовался?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Аарон Слободской

#6 Файнгольд Татьяна » 11 апр 2017, 22:35

MOCKBA писал(а):
IGGay писал(а): Награждён медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ в 1946 году. (Подвиг совершил в 1943)
Интересный документ - откуда они взяли "дату подвига", хотел бы я знать. Но получается, что к августу 1946-го он еще не демобилизовался?
Я встречала такие награждения послевоенного времени.
Сведения подавались военкоматами по месту жительства.
Можно предположить, что он был, как тогда говорили, номенклатурный работник.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Аарон Слободской

#7 IGGay » 11 апр 2017, 23:54

MOCKBA писал(а): Интересный документ - откуда они взяли "дату подвига", хотел бы я знать. Но получается, что к августу 1946-го он еще не демобилизовался?

Да нет.
Судя по ранению (в поясницу) его скорее всего комиссовали в марте 1943.
А награждали после войны.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Аарон Слободской

#8 MOCKBA » 12 апр 2017, 00:10

IGGay писал(а): Судя по ранению
Интересно, а где это видно? У меня ничего такого в поиске не вылезло
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

Аарон Слободской

#9 Anna_T » 12 апр 2017, 00:19

IGGay писал(а):
Anna_T писал(а): В целом, если бы как-то узнать, что в 45 году (и до этого) в Биробиджане был человек с именем Аарон Слободский
А Вы какие меры предприняли для розыска?
Искали на военных сайтах?
На ПАМЯТЬ НАРОДА есть Арон Семёнович СлободскОй 1918 г.р. из Биробиджана
Призвался в армию в 1940.
Награждён медалью ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ в 1946 году. (Подвиг совершил в 1943)
Я, честно, не спец в поиске. Погуглила по имени, потом подумала, раз он еврей судя по имени, свои знают как искать) Нашла этот форум и спросила.
По возрасту и месту очень-очень похоже на то, что это он. И у папы в записи Арон с одной А - я думала сельская ошибка...
А как понять куда он делся осенью 45 года? папа родился 17 апреля 46. Говорят, он знал о беременности тогда совсем юной бабушки...

и спасибо вам большое за помощь) огромное просто.
и ещё раз уже известно, где он родился и год, можно где-то найти его предков?

Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

Аарон Слободской

#10 Anna_T » 12 апр 2017, 01:48

А ещё вопрос, а может быть что его к награде представили аж в 1945, потому что этому как-то поспособствовал приёмный папа моей бабушки Матросов Кузьма Иванович, он вроде занимал влиятельный пост http://eao.memo27reg.org/pamat-1/matrosovkuzmaivanovic

и почему в графе про награждение в фотошопе замазан адрес http://static.locals.md/2017/04/Untitled.png
вот полностью http://static.locals.md/2017/04/00000275.jpg

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Аарон Слободской

#11 MOCKBA » 12 апр 2017, 03:06

Anna_T писал(а): замазан адрес
Фото вы можете добавить, используя кнопку "добавить файлы". Вообще, если интерес у вас серьезный, то вам необходимо серьезно изучить матчасть, потому что поиск вам предстоит непростой, а рассчитывать больше чем на несколько минут помощи форумчан пока не стоит. Чем больше вы сами понимаете, чем более интересны ваши проблемы, чем большим вы сами можете поделиться, тем на большее вы сможете надеяться в плане помощи.

Нсчет адреса - вопрос правильный, уже респект. Замазана для охраны личной информации семьи. Посмотрите в ветке про ЦАМО, там есть платная услуга исследователя-архивиста по адресам в наградных. Думаю, что обойдется не более чем в тысячу р., я сам у нее заказывал, но довольно давно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Аарон Слободской

#12 IGGay » 12 апр 2017, 06:25

MOCKBA писал(а):
Интересно, а где это видно? У меня ничего такого в поиске не вылезло
Надо открыть документ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Аарон Слободской

#13 IGGay » 12 апр 2017, 06:34

Anna_T писал(а): к награде представили аж в 1945
Видимо такая практика была.
Кстати, на том-же сайте, в поиске задайте по фамилии и отчеству.
Находит 65 персон. Просмотрите, возможно у него есть братья.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Аарон Слободской

#14 IGGay » 12 апр 2017, 07:08

Anna_T писал(а): Матросов Кузьма Иванович
Интересная статья, только не надо-бы в одном абзаце так писать:
Матросов являлся одним из опытных и авторитетных работников милиции на Сахалине. Других каких-либо материалов, подтверждающих преступную деятельность Матросова в период его работы на Сахалине, следствием не получено :)
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

Аарон Слободской

#15 Anna_T » 12 апр 2017, 10:54

Очень интересно, спасибо большое за помощь.
И за идею поискать братьев.
Благодаря вам и знакомству с сайтом Память народа, моя подруга узнала где и когда был убит её дед, считавшийся пропавшим.
И я нашла геройства деда по маме - пулеметчика))

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Аарон Слободской

#16 IGGay » 12 апр 2017, 11:13

Anna_T писал(а): Благодаря знакомству с сайтом Память народа
Надеюсь Вы понимаете, что это не единственный сайт где есть возможность для поиска.
Что касается Арона. Не упускайте из виду что он призвался в 40 и снайпер во время ВОВ. Видимо где-то учился, а во фронтовой газете могли быть и его заслуги отмечены.
Удачи.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Аарон Слободской

#17 Файнгольд Татьяна » 12 апр 2017, 12:31

1.Зайдите в раздел Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ и обратитесь к galinacatt.
Поскольку С.А. был инвалидом ВОВ, спросите у нее, могут ли быть сохранены его документы как инвалида.
2. На сайте ПАМЯТЬНАРОДА выложены также юбилейные награды. Поскольку С.А нет в списках награжденных, можно предположить, что он не дожил до первого юбилея.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

Аарон Слободской

#18 Anna_T » 12 апр 2017, 13:34

Спасибо. Вероятно не дожил.
Ну и Матросов со своим милицейским чином и связями усиленно искал его в то время... Безрезультатно.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Аарон Слободской

#19 MOCKBA » 12 апр 2017, 18:01

Anna_T писал(а): ну и Матросов со своим милицейским чином и связями усиленно искал его в то время... Безрезультатно.
У них интернета не было. И, может, оно и к лучшему. Так вы сделали заказ на адрес из наградной? (Если нет, то, я прошу прощения, о чем мы тут все базарим без толку? Там. может, ваша инфа на поверхности лежит, протяни руку только и бери)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Anna_T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.04.2017
Благодарил (а): 13 раз

Аарон Слободской

#20 Anna_T » 12 апр 2017, 22:42

MOCKBA писал(а):
Anna_T писал(а): ну и Матросов со своим милицейским чином и связями усиленно искал его в то время... Безрезультатно.
Так вы сделали заказ на адрес из наградной?
Ну я нашла галинукэт по архиву и написала ей личное сообщение, жду ответа.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»