ЧЕНСТУХОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
sabrra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2017

ЧЕНСТУХОВСКИЙ

#1 sabrra » 09 июн 2017, 09:59

Родители говорят, что мой дед был евреем, фамилия Ченстуховский, ищу этому подтверждение, буду благодарна за помощь.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#2 mihail » 09 июн 2017, 11:53

sabrra писал(а): Родители говорят, что мой дед был евреем, фамилия Ченстуховский, ищу этому подтверждение, буду благодарна за помощь.
Не сообщив временных и географических ориентиров жизни вашего деда,на какую помощь Вы рассчитываете? Перед написанием поста Вы читали вот это: Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать ? Цитата оттуда: "...Как видно из названия раздела, он предназначен именно для рассказов, а не для объявлений.Практика показывает, что сообщения "ищу такого-то оттуда-то" не достигают своей цели ...".В вашем случае нет даже указаний на "оттуда-то"

Так что,пока лишь,можно посоветовать искать фамилию по индексу,чтобы убедиться,что именно в таком звучании среди еврейских фамилий она не встречается.Впрочем,посмотрим,что ответит Вам А.Бейдер (обращаясь к которому Вы,правда,забыли и про правило "Не дублируйте свое сообщение в разных темах.",прописанное здесь.Александр в той теме лишь консультирует по происхождению фамилии и лишь в следующих рамках,продублированных на каждой странице: "Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djskp" ) .

Сообщите больше подробностей.В противном случае,абсолютно пока не ясно,чем форум может Вам помочь.Кроме того,имеет смысл упомянуть,для каких целей Вам необходимо подтверждение.Если для генеалогических изысканий - это одно,если для решения юридических проблем (например,таких) - то несколько иное.Желающие Вам отвечать должны иметь перед глазами хоть какие-то исходные данные,настолько полные,насколько Вы посчитаете нужным выкладывать их в публичное пространство.

sabrra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2017

Ченстуховские

#3 sabrra » 09 июн 2017, 12:16

Спасибо, за ответ. Вот что ответил А.Бейдер (вложение). А интересуюсь для для генеалогических изысканий. Постараюсь собрать больше информации о деде, но ее немного. Родился в Драгобыче, в 1921году, в 17 лет попал в плен, был концлагере в Германии (точной информации о том какой лагерь-нет), потом выслали его в Сибирь. Женился, у него 2 дочери, говорят он был областным депутатом в г. Новокузнецке. На родину (в Драгобыч) так и не возвращался. (У него еще две родные сестры были в Драгобыче Роза и Анна). Умер в 1972 году. Пока это всё, что у нас есть пока..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#4 mihail » 09 июн 2017, 12:23

sabrra писал(а): Пока это всё, что у нас есть пока..
Самый простой совет - попытаться восстановить документы ЗАГСа.Он ведь
sabrra писал(а):...Родился ... Женился ... Умер ...
Данные о рождении - это несколько особенная часть: нужно узнавать,какой именно орган регистрировал актовые состояния в той местности,и в то время (это мог быть еще не ЗАГС).
Я бы начал с этого.Если у Вас есть доказательства прямого родства,то проблем с получение справок быть не должно,при условии,что сами сведения сохранились.

Если же,по какой-то причине,такой прямой путь будет невозможен,то тогда уже придется отрабатывать сведения косвенного характера,включая приведенные Вами выше.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#5 mihail » 09 июн 2017, 12:32

mihail писал(а):Данные о рождении - это несколько особенная часть: нужно узнавать,какой именно орган регистрировал актовые состояния в той местности,и в то время (это мог быть еще не ЗАГС).
Впрочем,о чем это я?! Это ж ( Дрогобыч ) не СССР в 1921.Но брак и смерть - это уже СССР,и,следовательно - ЗАГСы имею право быть упомянуты.Кроме того,при рождении у него детей,национальность родителей указывалась.У вашего родителя (Вы ведь кого-то из них двоих указываете в качестве источника информации) что написано в свидетельстве о рождении?
Последний раз редактировалось mihail 09 июн 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Ченстуховские

#6 ALLA PESINA » 09 июн 2017, 12:35

У вашего дедушки было имя отчество.В 17 лет попал в плен-это 1938 год -ВОВ еще не началась.
.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#7 mihail » 09 июн 2017, 12:38

ALLA PESINA писал(а): У вашего дедушки было имя отчество.В 17 лет попал в плен-это 1938 год -ВОВ еще не началась.
Более того,не началась даже 2-я Мировая.Однако,"в 17 лет" довольно обтекаемая формулировка,возможно,речь о 1939.Я намеренно не стал заострять внимание именно на этих данных,так как,возможно,все окажется проще,если получится найти документы прямого характера.

sabrra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2017

Ченстуховские

#8 sabrra » 09 июн 2017, 12:47

Я думаю мне надо уточнить про плен и точные даты рождения. В плену был точно и в ВОВ. А из документов у меня только мамино свидетельство о рождении, в котором он записан. Еще раз спасибо за помощь.

sabrra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2017

Ченстуховские

#9 sabrra » 09 июн 2017, 12:47

Ченстуховский Николай Петрович.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЧЕНСТУХОВСКИЙ

#10 mihail » 09 июн 2017, 12:48

sabrra писал(а):А из документов у меня только мамино свидетельство о рождении, в котором он записан.
С указанием национальности или без оного ?

sabrra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2017

Ченстуховские

#11 sabrra » 09 июн 2017, 12:51

А еще..несколько лет назад моя тетя брала отцовскую фамилию...и вроде бы она делала запрос в Драгобыч, чтоб родство подтвердить.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#12 mihail » 09 июн 2017, 12:55

sabrra писал(а):А из документов у меня только мамино свидетельство о рождении, в котором он записан.
Это подтверждение прямого родства (Вас с ним).Следовательно,путь к истребованию документов ЗАГСа,формально,открыт.Национальность в них может отобразиться (скорее,в св-ве о браке,нежели чем в св-ве о смерти).
Если же в документах советского периода (война,ссылка,ЗАГС и т.п.) он евреем не числится,то придется залезать в эпоху 1921 - 1939 гг. и раньше.

"Ченстуховский Николай Петрович" - скажем так,я бы посоветовал просто искать данные о корнях своего деда,нежели искать именно еврейские корни.Тем более,что генеалогический интерес,раз уж он есть,от этого нисколько не пострадает.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#13 mihail » 09 июн 2017, 12:59

sabrra писал(а): А еще..несколько лет назад моя тетя брала отцовскую фамилию...и вроде бы она делала запрос в Драгобыч, чтоб родство подтвердить.
Имеет смысл тетю подробно расспросить.Возможно,все решится быстро и без проблем.В нашей базе данных по этому населенному пункту за нужные года нет ничего,но раз какие-то документы оттуда истребовались,значит,шанс на успех весьма велик.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ченстуховские

#14 oztech » 09 июн 2017, 13:37

sabrra писал(а): Родился в Драгобыче, в 1921году
А на ВГД Вы написали - 1924, но это было еще в апреле 2013 года. Так, где правильней? С войной лучше бьется 1924.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Ченстуховские

#15 Юлия_П » 09 июн 2017, 14:26

Дрогобыч - это Галиция. В Галиции фамилия Ченстуховский Бейдеру не встречалась. Учитывая, что она скорее польская, чем еврейская, плюс совершенно нееврейские имя-отчество на несоветской территории, я бы сказала, что вероятность его еврейского происхождения очень низкая.
В плен он попал как военный? Мог человек в 17 лет быть солдатом? И какой армии? СССР не успел бы его мобилизовать.

Я не знаю, что сохранилось в Дрогобыче, но правильно посоветовали - восстанавливайте документы ЗАГСа, запросите в архиве ФСБ копию уголовного дела. А там будете уже видеть, какая национальность получается.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Ченстуховские

#16 Файнгольд Татьяна » 09 июн 2017, 14:54

sabrra писал(а): Я думаю мне надо уточнить про плен и точные даты рождения. В плену был точно и в ВОВ. А из документов у меня только мамино свидетельство о рождении, в котором он записан. Еще раз спасибо за помощь.
27 октября 1939 года в Дрогобыче была установлена Советская власть.
После этого было выслано очень много местного населения.
Так что попытайтесь проанализировать и понять, у кого он был в плену.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 MOCKBA » 09 июн 2017, 18:02

sabrra писал(а): Ченстуховский Николай
По имени-фамилии похоже, что поляк, но с дополнительными подробностями по годам / местам жительства, отчеству, и др. возможно будет определить точнее.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 Flyat Leonid » 09 июн 2017, 18:18

Если человек выжил в концлагере, то фамилия Ченстуховский (также имя/отчество) могла быть придумана там. Тогда генеалогический поиск заведет в тупик.

viewtopic.php?t=5934

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ченстуховские

#19 MOCKBA » 09 июн 2017, 18:36

В Базах ВОВ Николая нет, но есть Иван Петрович из Дрогобычской с почти такой же фамилией. Отец был Петр Иванович в селе Нежив Стрыйского р-на Дрогобычской. Моя гипотеза, что про плен что-то додумано родственниками в позднейшие годы, а семья была православная или униатская.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e58282092/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Ченстуховские

#20 mikev » 09 июн 2017, 18:42

Очень похоже... Может быть не плен, а просто работа в Германии.....

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»