ЧЕНСТУХОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#21 mihail » 09 июн 2017, 19:35

Я бы не вдавался в конспирологию,а дождался бы ответов на простейшие вопросы.А именно - что указано в документах ЗАГСа? Изначально ведь задача была озвучена как "подтвердить (опровергнуть) еврейское происхождение".И лишь если такой прямой путь,по каким-то причинам,окажется непроходим,тогда стоит серьезно заниматься всем остальным.

Если человек еще в 2013 :!: просил (на ВГД,где про возможное еврейство,кстати - ни слова ) "хоть как то направить в том как искать",то обстоятельство это стоит учесть.Ибо мы сейчас занимаемся тем же самым - пытаемся направить.И направлять нужно по более легкому пути,для начала

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ченстуховские

#22 MOCKBA » 09 июн 2017, 19:39

В Польше могло сохраниться немало записей как по периоду Царства Польского, так и по межвоенному. На этом форуме иногда встает вопрос о "старозаконных" (иудейских) записях в тех архивах, но большинство записей о христианах хранилось отдельно, и что там сохранилось и в каких архивах и как получить доступ - это уже не в нашей компетенции. Попробуйте поискать совета специфически на ВГД о поисках в польских архивах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#23 mihail » 09 июн 2017, 19:49

MOCKBA писал(а): В Польше могло сохраниться немало записей как по периоду Царства Польского, так и по межвоенному. На этом форуме иногда встает вопрос о "старозаконных" (иудейских) записях в тех архивах, но большинство записей о христианах хранилось отдельно, и что там сохранилось и в каких архивах и как получить доступ - это уже не в нашей компетенции. Попробуйте поискать совета специфически на ВГД о поисках в польских архивах.
Соглашусь,но частично: такие "прыжки" через поколения и эпохи под силу лишь умудренному в генеалогии (да и в истории тоже) человеку.Если с момента возникновения в 2013 году (?) желания что-то найти,не удалось даже прояснить точно год рождения и собрать справки из ЗАГС (о,да - я снова о них!),то подобные советы равносильны совету не знающему таблицу умножения заняться исчислением логарифмов.

Да и вообще,ответ ко всему может заключаться в этой фразе:
sabrra писал(а): А еще..несколько лет назад моя тетя брала отцовскую фамилию...и вроде бы она делала запрос в Драгобыч, чтоб родство подтвердить.
Если не обращать внимание на "...вроде бы ...",то с этого и стоит начинать.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ченстуховские

#24 MOCKBA » 10 июн 2017, 00:43

MOCKBA писал(а): В Базах ВОВ Николая нет, но есть Иван Петрович из Дрогобычской с почти такой же фамилией. Отец был Петр Иванович в селе Нежив Стрыйского р-на Дрогобычской. Моя гипотеза, что про плен что-то додумано родственниками в позднейшие годы, а семья была православная или униатская.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e58282092/
Судя по другим сообщениям автора, в их семье у кого-то была эта буква "Н" в фамилии, а у кого-то и не было (как и у упомянутого в военной базе предположительного брата). И никаких Ченстуховских с буквой "Н" они в Дргобыче так и не нашли, так что, возможно, этой лишней буквы (которая полагалась бы еврею) и не должно было там быть. Судя по букве "У" в фамилии, она появилась, когда кто-то переписывал по-русски документ, выданный в Польше. Национальность искомого деда, согласно свидетельству о рождения матери, была "украинец". Две сестры этого деда тоже были замужем за украинцами. По-моему, вопрос можно закрывать.
https://poisk.vid.ru/?p=letters&id=2241191
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#25 mihail » 10 июн 2017, 01:14

MOCKBA писал(а):Национальность искомого деда, согласно свидетельству о рождения матери, была "украинец".
Насколько помню,на форуме уже несколько раз случались ситуации,когда вопрошающий здесь сообщает о поиске якобы еврейских корней,а на других интернет-площадках либо об этом умалчивает,либо транслирует абсолютно иные сведения.При этом сведения эти у нас на форуме такому автору как-бы неизвестны (и на вопросы о том,почему до сих пор не делались попытки их найти,обычно следует молчание),а в других местах - он/она ими вполне обладает.
Что тут скажешь? Теми словами,какие хочется употребить - нельзя.А иные слова на ум не приходят.Я бы еще понял,когда требуется подтвердить/опровергнуть семейную легенду.Но когда просят советов в плане процесса нахождения документов,где указана национальность,при этом умалчивая,что такими документами уже обладают - вот это объяснить уже сложно.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ченстуховские

#26 MOCKBA » 10 июн 2017, 01:30

Опять вы, Михаил, сердитесь. Нельзя так близко все принимать к сердцу. Бывали перемены национальности - конечно, не так часто, как в легендах, но я сам в документах видел. И бывает, что за несколько лет потомкам приходят другие мысли о происхождении их предков. Тут скорее совокупность всех данных, одно к одному, а не то что одна процитированная вами строка. Время нынче такое, что еврейские корни ищут люди, у которых вряд ли есть что искать, но не вам на это сердиться - те-то "с настоящими корнями", кого это корни волновали, по большей части перебрались к вам, так?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ченстуховские

#27 mihail » 10 июн 2017, 01:39

MOCKBA писал(а): ... но не вам на это сердиться - те-то "с настоящими корнями", кого это корни волновали, по большей части перебрались к вам, так?
Куда ко мне? Я в России живу.
MOCKBA писал(а):Опять вы, Михаил, сердитесь.
Вовсе нет.Я просто реалист.И,как мне кажется,мотивацию таких людей понимаю.Звучит она так: "заброшу десяток удочек,авось на какую-то клюнет".В данной теме,на конкретный вопрос - "а что написано в документах ЗАГСа?" последовало традиционное для таких тем молчание.А разница в 4 года между практически одинаковыми постами у нас и на "ВГД" лично для меня тоже является показателем.
В принципе,общение в таких темах необременительно,а с научной точки зрения - даже познавательно: всегда интересно посмотреть,как люди умудряются заблудиться в трех соснах,которые сами же и посадили.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ченстуховские

#28 MOCKBA » 10 июн 2017, 01:54

Ну вообще-то да. Чтобы точно знать мотивации, таки лучше быть цыганом, чем евреем. Но факт остается, что кое-кто должен был сообщить, что именно было написано в метрике, перед тем, как вопрошать, "а все-таки, мог ли украинец Николай Петрович, выживший под немецкой оккупацией, на самом деле быть евреем"?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

sabrra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.06.2017

Ченстуховские

#29 sabrra » 10 июн 2017, 18:50

Огромное спасибо всем за помощь.. предположения. Сегодня вернулись от родственников, говорили смотрели имеющиеся документы, действительно пленным был в Германии, в документоах с его слов записано было "украинец", вопрос по еврейству остался неясным, но может узнаем, что-то еще, постараемся сейчас найти Родственников по сестре его Розе и Анне, вроде сними очень давно были связи. Спасибо за участие. Будет что-то новое дам знать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЧЕНСТУХОВСКИЙ

#30 mihail » 10 июн 2017, 19:43

sabrra писал(а):... смотрели имеющиеся документы ... в документах с его слов записано было "украинец"
1.Вы упоминали ранее лишь один документ - св-во о рождении его дочери.В нем тоже,так и написано,касательно национальности отца,"со слов - украинец"?
2.Прокомментируйте,пожалуйста,если это возможно,написанное здесь.Там написано,среди прочего - "... в св.о рождении стоит, что национальность его украинец ...".
sabrra писал(а):...вопрос по еврейству остался неясным, но может узнаем, что-то еще...
Откуда вообще появилась версия о еврейском происхождении? В ваших постах,которые Вы оставили в разных темах форума,было нечто вроде "сказали родственники/родители" - у них на озвучивание подобной информации какие основания?
Это не означает,что версия не имеет право на существование,но опыт этого форума диктует необходимость всегда объективно оценивать степень основательности семейных легенд.
sabrra писал(а):Будет что-то новое дам знать.
Остается пожелать Вам успехов в выяснении подробностей.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»