РЕЗНИК (Подольская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Boaz_Reznik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

РЕЗНИК (Подольская губерния)

#1 Boaz_Reznik » 17 авг 2017, 14:40

Здравствуйте, друзья. Все мои поиски в архивах "упираются прямо в небосклон". Но кое-что все-таки сохранилось. Моя прабабушка по маме Татьяна Семеновна Резник (в девичестве) родилась в Подольской губернии Гайсинского уезда Терновской волости. Известно только, что родилась она в 1883-84 году (согласно калькуляции). К сожалению выкрещенная, в ином случае мне бы не пришлось теперь мучаться. Мне удалось просмотреть уставную грамоту помещика Ивана Генриховича Шрейдера, где среди прочих значился и Семен Резник, ее отец. Женщин в уставной грамоте нет, почти. Естественно никаких дат и тем более указания национальностей. В деревне евреи были точно (в те времена), это четко я помню по рассказам уже покойной бабушки. Еще я помню такую примечательную вещь, как двойное имя жены этого прадеда Семена. Звучало оно вроде как Ольга-Улиянна (сотрудники архива мне сказали, что скорее всего Голда, а не Ольга). Но это всё догадки и домыслы((. Для начала скажите кто знает: может ли еврей значиться в уставных грамотах помещиков или это только удел безземельных бывших крепостных? И в какое всё-таки время в царской России стали давать фамилии, в том числе и евреям?

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#2 Влад Бизон » 17 авг 2017, 15:31

Boaz_Reznik писал(а): И в какое всё-таки время в царской России стали давать фамилии, в том числе и евреям?
О принятии фамилий евреями
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#3 oztech » 17 авг 2017, 15:54

Boaz_Reznik писал(а): Все мои поиски в архивах "упираются прямо в небосклон".
Уважаемый Boaz_Reznik, откройте, пожалуйста, цель Ваших поисков. Вы ищете какие-то конкретные документы?
Григорий

Boaz_Reznik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#4 Boaz_Reznik » 17 авг 2017, 16:20

oztech писал(а):
Boaz_Reznik писал(а): Все мои поиски в архивах "упираются прямо в небосклон".
Уважаемый Boaz_Reznik, откройте, пожалуйста, цель Ваших поисков. Вы ищете какие-то конкретные документы?
Было бы не плохо их найти, но насколько мне известно метрические книги тех лет были сожжены. Их нет ни в Винницком, ни в Хмельницком архивах. Хотя в Хмельницкий я еще раз буду писать, поскольку они неправильно указали уезд (Балтский вместо Гайсинского). В принципе ничего страшного не произойдет, если мне не повезет, но все-таки человеку, который потерял свое еврейство, без бумажки очень сложно что-либо доказать. А доказать я хотел бы в первую очередь своим православным родственникам.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#5 Alexander79 » 17 авг 2017, 16:34

Если она крестился запись о крещении надо искать в церковных книгах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Boaz_Reznik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#6 Boaz_Reznik » 17 авг 2017, 16:56

Alexander79 писал(а): Если она крестился запись о крещении надо искать в церковных книгах.
Я немного знаю эту всю кухню, но метрические книги есть только с 1927 года и то с перебоями. У моей бабушки метрика советского образца с пометкой "Восстановлено". Это ложный и совсем ненадежный шаг, но я пока просто логически рассуждаю и полагаюсь на имена (Семен - Шимон) и фамилию (Резник). Если бы было Шойхет, вопросов вообще бы не было. Но всё-таки я склоняюсь к тому, что Резник в те времена был евреем. Насколько я зрительно припоминаю, кроме Семена с фамилией Резник был еще Петр и Яков (я об уставной грамоте). Но кто кому кем приходится - не известно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#7 mihail » 17 авг 2017, 17:02

Boaz_Reznik писал(а):Я немного знаю эту всю кухню, но метрические книги есть только с 1927 года и то с перебоями.
Метрические книги в 1927-м и позже? Вы точно уверены,что знаете "эту кухню",хотя бы "немного"?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#8 Файнгольд Татьяна » 17 авг 2017, 17:04

Вы уточните географическое название.
Тогда будут рассматриваться разные варианты поиска.
............................
В Метрическом справочнике по Винницкому архиву значится:
Тернівка, с., Подільська губ., Ольгопільський пов., Чоботарська вол. (Вінницька обл.,Крижопільський р-н)
Сохранились метрические сведения по двум православным церквям.
...........................
В базе сайта
Терновка (Бершадский район->Винницкая область->Украина) 1992-2015
Терновка (Бершадский район->Винницкая область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Терновка (Гайсинский уезд->Подольская губерния->Российская Империя) 1795-1922
...........
Это может быть один населенный пункт.
Расстояние между Бершадью и Ольгополем около 30км.
Поскольку Вы пишете "Терновской волости", то это может быть не обязательно Терновка, а другое село.
Сведения о Терновке смотрите в базе сайта
searchdb.php
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Boaz_Reznik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#9 Boaz_Reznik » 17 авг 2017, 17:09

mihail писал(а):
Boaz_Reznik писал(а):Я немного знаю эту всю кухню, но метрические книги есть только с 1927 года и то с перебоями.
Метрические книги в 1927-м и позже? Вы точно уверены,что знаете "эту кухню",хотя бы "немного"?
Простите, но это не столь важно. Если хотите, я и могу сказать, что больше не знаю, чем знаю, или что вообще круглый ноль. Главное, что нет документов не "позже", а "ранее". А меня интересуют 1880-е гг.

Boaz_Reznik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#10 Boaz_Reznik » 17 авг 2017, 17:13

Файнгольд Татьяна писал(а): Вы уточните географическое название.
Тогда будут рассматриваться разные варианты поиска.
............................
В Метрическом справочнике по Винницкому архиву значится:
Тернівка, с., Подільська губ., Ольгопільський пов., Чоботарська вол. (Вінницька обл.,Крижопільський р-н)
Сохранились метрические сведения по двум православным церквям.
...........................
В базе сайта
Терновка (Бершадский район->Винницкая область->Украина) 1992-2015
Терновка (Бершадский район->Винницкая область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Терновка (Гайсинский уезд->Подольская губерния->Российская Империя) 1795-1922
...........
Это может быть один населенный пункт.
Расстояние между Бершадью и Ольгополем около 30км.
Поскольку Вы пишете "Терновской волости", то это может быть не обязательно Терновка, а другое село.
Сведения о Терновке смотрите в базе сайта
searchdb.php
Собственно речь идет о с.Шляховой. А их, согласно справочнику Гульдмана "Поместное землевладение в Подольской губернии", два. Одно Балтского уезда, другое - Гайсинского. Я и сам не сразу обратил на это внимание.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#11 Alexander79 » 17 авг 2017, 17:13

До революции одни документы- после революции другие!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#12 Alexander79 » 17 авг 2017, 17:15

В селе церковь вряд-ли была, нужен город побольше.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#13 Nison » 17 авг 2017, 22:43

Можно сделать анализ ДНК
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СЕМЕН РЕЗНИК (Подольская губерния)

#14 mihail » 18 авг 2017, 19:32

Boaz_Reznik писал(а):...внимательнейшим образом читали мое сообщение. И это радует.
Почитав тему "внимательнейшим [как мне кажется] образом",тем не менее,хочу задать уточняющий вопрос: что (кого) именно Вы ищете в 1880-х.?
Лиц иудейского исповедания или возможных выкрестов? Если - первых,то,как минимум,одно интересное дело,датируемое почти что нужным периодом (1875) в хмельницком архиве есть ( "Список евреев по городу Гайсину и Гайсинскому уезду").Это перепись мужского еврейского населения,в которой,возможно,найдутся сведения об отце прабабушки - и,в случае нахождения,и ответ на вопрос о том,были ли евреями те,кто Вас интересует.

Boaz_Reznik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.08.2017
Благодарил (а): 1 раз

РЕЗНИК (Подольская губерния)

#15 Boaz_Reznik » 03 сен 2017, 12:31

mihail писал(а):
Boaz_Reznik писал(а):...внимательнейшим образом читали мое сообщение. И это радует.
Почитав тему "внимательнейшим [как мне кажется] образом",тем не менее,хочу задать уточняющий вопрос: что (кого) именно Вы ищете в 1880-х.?
Лиц иудейского исповедания или возможных выкрестов? Если - первых,то,как минимум,одно интересное дело,датируемое почти что нужным периодом (1875) в хмельницком архиве есть ( "Список евреев по городу Гайсину и Гайсинскому уезду").Это перепись мужского еврейского населения,в которой,возможно,найдутся сведения об отце прабабушки - и,в случае нахождения,и ответ на вопрос о том,были ли евреями те,кто Вас интересует.
Благодарю за совет!!!! Надо будет попробовать сделать запрос туда опять.

Юлия2006
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.05.2020

РЕЗНИК (Подольская губерния)

#16 Юлия2006 » 19 июл 2020, 17:00

Boaz_Reznik писал(а):
17 авг 2017, 16:56
фамилией
Я ищу свои корни по материнской линии. Был Яков Резник - мой прадед. Знаю, что проживал в селе Самгородок, Брацлавского уезда, Подольской губернии. Другой информации нет.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»