ЖЕЛЕЗНЯК, ЖЕЛЕЗНЯКОВ, ЖЕЛЕЗНИКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#161 VladS » 06 янв 2018, 01:23

Helen V. писал(а):
Название дивизии (номер?) Тухачевского и других вышеназванных частей???
Нет информации, жду ответа из музея революции

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#162 VladS » 06 янв 2018, 01:25

mikev писал(а):
VladS писал(а): Где посмотреть?
Дело почитать. И заодно проверить все дела в ГАРФе на обе фамилии... я ничего симпатичного не заметил, но Вам виднее будет.
Ну в ГАРФ я еще не обращался... будем искать.....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#163 mikev » 06 янв 2018, 01:30

С ГАРФом такая штука : жандармская картотека до 1917г очень подробная, но по интернету не вся видна.... надо смотреть карточки именно в ГАРФе.
А комиссар из 1919г наверно как-то раньше засветился у жандармов.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#164 Helen V. » 06 янв 2018, 01:36

Я смотрела в электронном каталоге ГАРФа. Там только Железняк Григорий Александрович среди списка фамилий надзорного производства 1954 года. Вообразить, что его звали Хаим-Гирш и было какое-то следствие, в которое он не успел попасть - беллетристика.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#165 VladS » 06 янв 2018, 01:37

Helen V. писал(а): Я смотрела в электронном каталоге ГАРФа. Там только Железняк Григорий Александрович среди списка фамилий надзорного производства 1954 года. Вообразить, что его звали Хаим-Гирш и было какое-то следствие, в которое он не успел попасть - беллетристика.
Варианты фамилии-Железник, Железняков, Желязник....

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#166 Helen V. » 06 янв 2018, 01:42

Берзилай?) попросите идишеговорящих предложить подходящее звучание. Но это тоже лирика...

Opisi.garf.su
может, что-то найдете подходящее, а у нас уже глаз замылился.Mikev, до полицейской картотеки тут еще рыть и рыть.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#167 mikev » 06 янв 2018, 01:53


Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#168 MCB » 06 янв 2018, 02:00

Helen V. писал(а): до полицейской картотеки тут еще рыть и рыть.
Так это дело считанных минут - зашел и посмотрел. Если есть малейшие подозрения в революционном прошлом, то пропускать картотеку ДП нельзя. Но сдается мне, что фамилия была другая при царе батюшке. Уж очень Железняк подходит как псевдоним комиссару ....
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#169 Helen V. » 06 янв 2018, 02:08

ria1914.info/index.php/Виленское_военное_училище - в т.ч. есть СПИСКИ выпускников вплоть до 1917 года.
Проверим версию? В принципе, фамилия могла быть и "Жилинский", но откуда тогда имя Ефим?)))
зы. Увы, ни одной фамилии вообще.
Но рядом есть сведения о других военных училищах, в т.ч. с инженерным профилем...
сайт вообще изумительный... жаль, Сборник лиц, награжденных орденом Красного Знамени и Почетным Революционным Оружием (1918—1925 гг.) (в процессе создания)
Последний раз редактировалось Helen V. 06 янв 2018, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#170 VladS » 06 янв 2018, 02:21

Helen V. писал(а):ria1914.info/index.php/Виленское_военное_училище - в т.ч. есть СПИСКИ выпускников вплоть до 1917 года.
Проверим версию? В принципе, фамилия могла быть и "Жилинский", но откуда тогда имя Ефим?)))
зы. Увы, ни одной фамилии вообще.
Но рядом есть сведения о других военных училищах, в т.ч. с инженерным профилем...
Будем искать... пока я спать... голова уже не работает

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#171 VladS » 06 янв 2018, 02:23

mikev писал(а): Чего-то я не понимаю, при чем здесь 1954 год и почему возник Григорий ...

вот еще дело что с маленьким, но шансом:

Журналы заседаний, приговоры, допросы, заявления, прошения, списки свидетелей и их показания военно-полевого суда Новороссийского гарнизона и судебного следователя Екатеринодарского окружного суда Бурцова по делу Железняка, Старкова, Коробка, Косменко, Алексеенко, Боиба, Желудова, Золотарева, Коробак, Криворучко, Трофимова, обвиняемых в аресте и расстреле члена Кубанской краевой рады Бардижа и его сыновей и офицеров Павловского и Дмстерло при советской власти.

вообще-то я не понимаю за что судили...оне же офицеров (т.е. контру) грохнули? но Железняк здесь видимо главный фигурант .. мог бы Ваш Железняк быть в Новороссийске в 1919г ?
Ну он был на Южном фронте, теоретически мог, но, насколько я помню историю, Новороссийск в 1919 году был у белых...или в конце 19 его красные взяли? Надо посмотреть

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#172 Марго » 06 янв 2018, 11:36

Владимир, Вы писали о двоюродной сестре бабушки. Какие-то родственники бабушки есть сейчас? Известна ли ее девичья фамилия и место, где она выходила замуж? Может быть в ЗАГСе можно найти свидетельство о браке? Вдруг и правда, была смена фамилии после брака? И может быть есть запись откуда жених и чей он сын? Как Вам удалось так легко и ненавязчиво втянуть нас в Вашу семейную историю. :))) Я уже и биографию Дрейцера Ефима Александровича с интересом прочла. :)))
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#173 VladS » 06 янв 2018, 11:48

Из родственников бабушки только дети живы-моя мама и дядя Игорь. Мысли о свидетельсьве о браке были. Архив Орехово готов дать инфу но надо дату бракосочетания а я даже года не знаю....с родителями бабушки тоже все очень сложно. Если про прабабушку я знаю, то прадедушкина история это полный ноль. Никто, ни дядя ни мама не знают про своего деда абсолютно ничего...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#174 mihail » 06 янв 2018, 12:01

VladS писал(а):Мысли о свидетельстве о браке были...Архив Орехово готов дать инфу но надо дату бракосочетания а я даже года не знаю....
Точная дата и не требуется.За те немногие годы (1918 г. -1928 г.,а в Вашем случае,видимо период будет еще меньше,где-то с 1925) за какие у них есть актовые записи,они вполне могли бы искать.За остальные годы проживания (с 1928 - ...) тоже вполне реально сделать запрос,уже в архив ЗАГС - и тоже,по идее,должны будут искать.
Или в архиве действительно требуют именно точную дату? Если так,то лучше туда ехать и искать самому: ограничить доступ к актовым записям до 1928-го они не могут,эти записи и переданы им именно по истечении срока давности хранения в архиве ЗАГС.Родство вот только подтверждать,возможно,придется.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#175 VladS » 06 янв 2018, 12:27

Произлшла интересная находка. В документах прабабкшки оказзалась расчетная книжка на имя Осокина-Железнякова Ефима Александровича за 25 год (Осокина это девичья фамилия моей бабушки) с карандашной пометкой"Моховая 7" это адрес пртемной Калинина и дом где жил Троцкий в те годы
Полное ощущение что с 1925 года он стал шифроваться и менять биографию. Добавил к фамилии "ов" и ставил вперед фамилию жены в двойной фамилии....

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#176 mihail » 06 янв 2018, 12:55

VladS писал(а): Произлшла интересная находка. ...
Позвольте дать Вам несколько советов.Их не обязательно принимать к сведению,а приняв,не обязательно кидаться немедленно исполнять.Тем не менее,Вам,по моему мнению,нужно:

- Не выдавать новую информацию дозированными порциями.Конечно,что-то добавляется по мере нахождения - и это вполне понятно и правомерно,но бОльшую часть имеет смысл объединить и поместить в отредактированный первый пост.
- в этой теме обсуждение стремится разделиться на два направления,которые я бы назвал условно "Гражданская война" и "все остальное".Так вот "Гражданскую войну" имеет смысл поместить сюда - вполне правомочно,так как в том разделе есть тема "Гражданская война.Ваша личная тема,названная скажем,"Комиссар Ефим Железняк" была бы там вполне уместна.Выгода здесь двойная:
- все обсуждаемые здесь "красные революционные шаровары" (я без иронии),будучи перемещенными туда,во-первых,разгрузили бы эту тему,а,во-вторых,скорее бы стали заметны теми,кто интересуется именно революцией и Гражданской войной: соответственно,и качественные консультации от таких людей получить было бы реальнее.В ничего не говорящую им тему "Железняк",в разделе,который,возможно,им вообще не интересен,они даже и,предположу,не заглядывают.
Эту же тему,где мы сейчас общаемся,можно было бы оставить для обсуждения "рутины": запросы,советы и т.д.

Мне вполне понятно Ваше желание "ковать железо,пока горячо",то есть пока тема собирает много читателей и комментаторов,но,как я уже писал,обсуждение в любой теме всегда готово возобновиться.А вот что ему способно повредить,так это громоздкость самой темы (а тут уж скоро 10-я страница родится),и отсутствие в ней структурирования.

Если решитесь на подобное разделение,то сделать его самостоятельно у Вас уже не получится - потребуется помощь модератора.Но модерирование в этом разделе одно из самых (а,пожалуй,самое) качественных и оперативных - и проблем,думаю,с этой стороны не предвидится.

Самому Вам придется поработать над сборкой и редакцией первого,вводного,поста.
_________
Но,повторюсь,все изложенное - лишь совет отдельного участника: тема Ваша,и Вы в ней вольны делать почти все,и так,как Вам кажется правильным.

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#177 VladS » 06 янв 2018, 13:24

mihail писал(а):
VladS писал(а): Произлшла интересная находка. ...
Позвольте дать Вам несколько советов.Их не обязательно принимать к сведению,а приняв,не обязательно кидаться немедленно исполнять.Тем не менее,Вам,по моему мнению,нужно:

- Не выдавать новую информацию дозированными порциями.Конечно,что-то добавляется по мере нахождения - и это вполне понятно и правомерно,но бОльшую часть имеет смысл объединить и поместить в отредактированный первый пост.
- в этой теме обсуждение стремится разделиться на два направления,которые я бы назвал условно "Гражданская война" и "все остальное".Так вот "Гражданскую войну" имеет смысл поместить сюда - вполне правомочно,так как в том разделе есть тема "Гражданская война.Ваша личная тема,названная скажем,"Комиссар Ефим Железняк" была бы там вполне уместна.Выгода здесь двойная:
- все обсуждаемые здесь "красные революционные шаровары" (я без иронии),будучи перемещенными туда,во-первых,разгрузили бы эту тему,а,во-вторых,скорее бы стали заметны теми,кто интересуется именно революцией и Гражданской войной: соответственно,и качественные консультации от таких людей получить было бы реальнее.В ничего не говорящую им тему "Железняк",в разделе,который,возможно,им вообще не интересен,они даже и,предположу,не заглядывают.
Эту же тему,где мы сейчас общаемся,можно было бы оставить для обсуждения "рутины": запросы,советы и т.д.

Мне вполне понятно Ваше желание "ковать железо,пока горячо",то есть пока тема собирает много читателей и комментаторов,но,как я уже писал,обсуждение в любой теме всегда готово возобновиться.А вот что ему способно повредить,так это громоздкость самой темы (а тут уж скоро 10-я страница родится),и отсутствие в ней структурирования.

Если решитесь на подобное разделение,то сделать его самостоятельно у Вас уже не получится - потребуется помощь модератора.Но модерирование в этом разделе одно из самых (а,пожалуй,самое) качественных и оперативных - и проблем,думаю,с этой стороны не предвидится.

Самому Вам придется поработать над сборкой и редакцией первого,вводного,поста.
_________
Но,повторюсь,все изложенное - лишь совет отдельного участника: тема Ваша,и Вы в ней вольны делать почти все,и так,как Вам кажется правильным.
Вы абсолютно правы. Просто сейчас я не на компе, а с телефона писать не очень удобно. Тем более чем дальше я погружаюсь в поиски, тем явственнее видно две разные жизни. До 1923 и после 1925 годов....
Только вот правильно ли помещать в тему ГВ? Нет доказательств пока что дед еврей.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЖЕЛЕЗНЯК

#178 mihail » 06 янв 2018, 15:32

VladS писал(а):Только вот правильно ли помещать в тему ГВ? Нет доказательств пока что дед еврей.
Ну,мы вчера выяснили,что версия того,что дед мог быть им,Вами рассматривается среди прочих.Если Вы-таки решитесь на раздвоение тем,то уместны (и даже оправданы) будут две перекрестные ссылки: в этой теме - туда (где Вы пытаетесь разобраться в обстоятельствах его военной жизни),а в той - сюда,с объяснением того,что "вот,мол,происхождение остается загадкой,и я ищу также и по этой линии".
Пока,на хотелось бы повторять вчерашнее,но след именно национальных корней себя никак не проявил,и мы занимаемся "универсальной генеалогией" - просто что-то ищем - но версия есть,и она,возможно,будет активно отрабатываться после.А если окажется,что корни отличны от еврейских,ну,так что ж с того? Имея тему в разделе с названием "Я не уверен, что ...",Вы и даете понять,что не настаиваете именно на такой версии.Просто,в случае отсутствия таких корней,совокупное знание форума и опыт поиска именно по еврейским предкам для Вас останется невостребованным,в силу объективных причин.
Что касается вчера же упомянутой пользы для форума от подобных тем,то польза эта теперь уже очевидна даже мне,вчера в том сомневавшегося: тему Вы "закрутили" интересную и почти "детективную": ее читают,в нее пишут,и что-то для себя полезное (пусть и не по еврейской генеалогии) извлекают.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#179 Helen V. » 06 янв 2018, 16:10

Пока тема не разбилась на две), можно узнать,
расчетная книжка на что? Что написано на обложке и какие слова написаны в заголовках таблиц внутри?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

VladS
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05.01.2018
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЖЕЛЕЗНЯК

#180 VladS » 06 янв 2018, 16:14

mihail писал(а):
VladS писал(а):Только вот правильно ли помещать в тему ГВ? Нет доказательств пока что дед еврей.
Ну,мы вчера выяснили,что версия того,что дед мог быть им,Вами рассматривается среди прочих.Если Вы-таки решитесь на раздвоение тем,то уместны (и даже оправданы) будут две перекрестные ссылки: в этой теме - туда (где Вы пытаетесь разобраться в обстоятельствах его военной жизни),а в той - сюда,с объяснением того,что "вот,мол,происхождение остается загадкой,и я ищу также и по этой линии".
Пока,на хотелось бы повторять вчерашнее,но след именно национальных корней себя никак не проявил,и мы занимаемся "универсальной генеалогией" - просто что-то ищем - но версия есть,и она,возможно,будет активно отрабатываться после.А если окажется,что корни отличны от еврейских,ну,так что ж с того? Имея тему в разделе с названием "Я не уверен, что ...",Вы и даете понять,что не настаиваете именно на такой версии.Просто,в случае отсутствия таких корней,совокупное знание форума и опыт поиска именно по еврейским предкам для Вас останется невостребованным,в силу объективных причин.
Что касается вчера же упомянутой пользы для форума от подобных тем,то польза эта теперь уже очевидна даже мне,вчера в том сомневавшегося: тему Вы "закрутили" интересную и почти "детективную": ее читают,в нее пишут,и что-то для себя полезное (пусть и не по еврейской генеалогии) извлекают.
Мои сомнения в правомочности размещения поста в другой теме обусловлены лишь тем,что на этом форуме я новичок. Могу нарушить без всякого злого умысла писаные и неписаные правила. А вот к этому, будучи админом маленького породно-кинологического форума, я отношусь крайне отрицательно. Поэтому я и акцентирую внимание старожилов на нюансы. И если старожилы и администрация форума считают, что так возможно, то, конечно, я приму с радостью Ваше предложение

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»