ЛЕВИЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#21 MOCKBA » 13 янв 2018, 20:08

AlenaLev писал(а): дорого
Посмотрите для общей инфо в профильные темы в этом же разделе. Самые недорогие 23andMe, familytreeDna. При удаче с сезонным распродажами, бывает до $100, но чаще несколько больше.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

AlenaLev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.01.2018
Благодарил (а): 10 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#22 AlenaLev » 14 янв 2018, 18:56

Капитан Немо писал(а):
Alexander79 писал(а):
А что вам даст этот анализ?
Судя по именам евреев нет.
Трудно не согласиться с уважаемым Александром. Но вставлю свои 5 копеек. Возможно (1 шанс из 1000), что предок перешел в христианство и изменил имя-отчество на близкое, допустим, по произношению.
ИМХО: поэтому надо бы прошерстить книги, доступные и бесплатные, темы на форуме и т.д. А потом решаться (или не решаться) на денежные затраты.
Боюсь показаться необразованной, но все же скажу, что не совсем понимаю, какие книги и форумы просматривать.
Ваши пять копеек очень оценила)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#23 Капитан Немо » 14 янв 2018, 19:18

AlenaLev писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Трудно не согласиться с уважаемым Александром. Но вставлю свои 5 копеек. Возможно (1 шанс из 1000), что предок перешел в христианство и изменил имя-отчество на близкое, допустим, по произношению.
ИМХО: поэтому надо бы прошерстить книги, доступные и бесплатные, темы на форуме и т.д. А потом решаться (или не решаться) на денежные затраты.
Боюсь показаться необразованной, но все же скажу, что не совсем понимаю, какие книги и форумы просматривать.
Ваши пять копеек очень оценила)
Спасибо! Ну, добавим еще пятак в Вашу копилку.
Отвечу на Вашу почту, дабы не засорять форум личными пожеланиями.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#24 Alexander79 » 14 янв 2018, 19:21

Надо смотреть документы, искать записи в метрических книгах, записи ЗАГСА и тд.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

uladimir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.04.2018

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#25 uladimir » 11 апр 2018, 20:20

Сообщаю, что по материнской линии у меня был дедушка Ефим. Также знаю, что он был сослан в Новосибирскую область. Отчество и год рождения могу узнать летом, посмотрев памятник. У Ефима было 6 детей. В живых осталась только моя мама. Насчет еврейских корней ничего сказать не могу. Мама что-то рассказывала про Польшу. Сейчас у нее ничего не выяснишь, ей 90 лет.
Из правил форума: Размещая свой адрес электронной почты в сообщении с просьбой отправлять свои реакции именно на него, Вы демонстрируете свое неуважение к форуму и его участникам. Как бы говорите: "Мне форум неинтересен, читать я его не буду, заходить сюда тоже не стану, а вот если вы что-то интересное для меня найдете, то черкните мне по адресу."
Поэтому отношение участников форума к таким сообщениям соответствующее.
Хотите получать информацию? Читайте форум, подпишитесь на обновления по интересующим вас темам.
Адреса электронной почты мы из сообщений удаляем.

ventdnepr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.01.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#26 ventdnepr » 23 фев 2019, 22:41

Левицкий Василий ,год рождения неизвестен, проживал в с.Княгынычи Стрийский р-н. Львовской обл.
Дочь Левицкая Ева 1909 г.р. в замужестве Кайдрович.(муж Кайдрович Степан Иванович 1914 г.р. с.Велыки Мокряны Стрийский р-н. Львовская обл.)
Информации крайне мало. После того как прабабка вышла замуж (предположительно 1939) переехала в В. Мокряны из с.Княгинычи, родители от нее после этого отвернулись и больше не общались из-за её выбора.Своих дочерей назвала Мария, Роза, Анна .
Проблема в том ,что данная территория за 30 лет была в составе 3-х государств ,в каких архивах искать непонятно.
По обрывочным сведениям прапрадед Левицкий Василий был польский еврей ,замалчивающий своё происхождение.
Буду рад любой помощи,совету ! Хочется знать свои корни. Спасибо !

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#27 MOCKBA » 23 фев 2019, 22:52

ventdnepr писал(а): Левицкий
Это распространенная фамилия и среди неевреев. В Стрыйском районе по именам в базах ВОВ они были не евреями
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
И ваши имена предков тоже не еврейские. В Австро-Венгрии записи рождений и браков велись по конфессии. Где искать католиков, униатов, мы, к сожалению, не сможем вам подсказать. Можете на ВГД помогут?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#28 Файнгольд Татьяна » 23 фев 2019, 23:24

ventdnepr писал(а): Левицкий Василий ,год рождения неизвестен, проживал в с.Княгынычи Стрийский р-н. Львовской обл.
Дочь Левицкая Ева 1909 г.р. в замужестве Кайдрович.(муж Кайдрович Степан Иванович 1914 г.р. с.Велыки Мокряны Стрийский р-н. Львовская обл.)
Информации крайне мало. После того как прабабка вышла замуж (предположительно 1939) переехала в В. Мокряны из с.Княгинычи, родители от нее после этого отвернулись и больше не общались из-за её выбора.Своих дочерей назвала Мария, Роза, Анна .
Проблема в том ,что данная территория за 30 лет была в составе 3-х государств ,в каких архивах искать непонятно.
По обрывочным сведениям прапрадед Левицкий Василий был польский еврей ,замалчивающий своё происхождение.
Буду рад любой помощи,совету ! Хочется знать свои корни. Спасибо !
К сожалению, географический справочник форума далеко не полный.
Поэтому хотя бы это:
Краткая история административного подчинения
Название и подчинение Годы
Стрый (Стрыйский район->Львовская область->Украина) 1992-2018
Стрый (Стрыйский район->Львовская область->Украинская ССР->СССР) 1959-1991
Стрый (Стрыйский район->Дрогобычская область->Украинская ССР->СССР) 1940-1958
Стрый (Стрыйский повет->Станиславовское воеводство->Польша) 1923-1939
Стрый (Стрыйский повет->Галиция->Австро-Венгрия) 1867-1922
ГУГЛ показывает несколько населенных пунктов с названием Княгынычи в тех краях.
Что касается сведений о сохранности метрических книг разных конфессий, Вы можете проверить самостоятельно на сайте http://metrics.tilda.ws/ukraine
И, конечно, даже если Вы предполагаете у Л.В. еврейские корни, найти запись о его крещении очень сложно.
У мормонов пр СТРИЙ есть вот что:
Metrical books, 1891-1944
Автор: Greek Catholic Church. Stryj (Gerichtsbezirk)
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»