БЫХОВЕЦ (Украина, Беларусь и Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

БЫХОВЕЦ (Украина, Беларусь и Петербург)

#1 Арабеска » 10 янв 2018, 20:05

Здравствуйте! Я бы тоже хотела, если это возможно, получить некоторую ясность относительно своих корней по линии мамы. К сожалению, мама умерла недавно, ее старшие брат и сестра еще раньше, а бабушка и дедушка совсем давно, поэтому никто из них ничего сказать не сможет.
Мою бабушку, мамину маму, звали Татьяна Ефремовна, урожденная Быховец, ее родители - Мария Алексеевна (добрачную фамилию я к сожалению не знаю, сейчас как раз занимаюсь архивными поисками, потому что хочу восстановить документы на захоронение маминой прабабушки, чтобы захоронить в ее оградку урну с маминым прахом - мама скончалась 20 декабря минувшего года) и отец Быховец Эфраим (Ефрем) Борисович. Родители ее родились в городе Белая Церковь Киевской области и проживали там длительное время. Оттуда же родом отец моей мамы Дроздов Федор Никонович - кстати тоже эта фамилия вполне может быть еврейской.
Дело в том, что у мамы, бабушки и родных брата и сестры моей мамы характерная еврейская внешность, и по обрывочным сведениям (что-то помню я, что-то моя двоюродная сестра, дочь маминого брата) еврейские корни у нас есть точно, возможно, украинско-польско-еврейские, и притом с высокой долей вероятности по линии и отца и матери моей мамы, а не только одной матери, но дело происходило в военное время, и еврейское происхождение тщательно пытались скрыть. Хотелось бы узнать ваше мнение - разве может быть у русского человека имя и отчество Ефрем Борисович и место рождения и проживания как раз там, где местечковые евреи живут? Это еще мой дядя говорил, что в г. Белая Церковь они жили именно там.
Моя бабушка по маминой линии родилась в Ленинграде, а мама моя в городе Могилев-Подольский Винницкой области, Украина. Отец мамы, Дроздов Федор Никонович, родился в Витебской области Белоруссии (он был гвардии полковником).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 mikev » 10 янв 2018, 20:37

Скорее всего нет, имена не особо типичные, а фамилия Быховец не еврейская (по-гуглите). Но раз
Арабеска писал(а): еврейские корни у нас есть точно
то проверьте ДНК для уверенности.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Арабеска » 10 янв 2018, 20:44

Понимаете, я не уверена, что фамилия изначально Быховец, вероятно, что она была и другой, до конца я не могу быть уверена. Во-первых тогда тщательно пытались скрыть еврейское происхождение, и могли и фамилию переменить. Я точно знаю, что в эвакуации бабушка для чего-то «теряла» документы и по новым она на 2 года моложе - 1908 года рождения, а по факту 1906. Из-за этого много путаницы вышло.
А Эфраим Борисович разве не еврейские имя? А дедушкина фамилия Дроздов еврейской быть не может?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 mihail » 10 янв 2018, 20:51

Арабеска писал(а): ... разве может быть у русского человека имя и отчество Ефрем Борисович и место рождения и проживания как раз там, где местечковые евреи живут? Это еще мой дядя говорил, что в г. Белая Церковь они жили именно там.
Арабеска писал(а):А Эфраим Борисович разве не еврейские имя? А дедушкина фамилия Дроздов еврейской быть не может?
Имя Ефрем (и отчество Ефрем Борисович) могло встречаться у лиц многих национальностей.Что касается Белой Церкви,то демографическая ситуация по переписи 1897 года там была такая: 52,9% от всего населения - евреи,соответственно,47,1% - не евреи.
Естественно,Ефрем Борисович,именуемый так в советских документах,мог до 1917-го именоваться иначе,в том числе,и более "по-еврейски".Как,например,упомянутый Вами вариант Эфраим (да еще,возможно,не Борисович,а,скажем,Борухович).
Фамилия Дроздов - это Вы,видимо,исходите из историй о "птичьих фамилиях у евреев"? В сочетании с "Федор Никонович" - вряд ли.
Арабеска писал(а):Во-первых тогда тщательно пытались скрыть еврейское происхождение
Не совсем правильное утверждение.
Арабеска писал(а):Я точно знаю, что в эвакуации бабушка для чего-то «теряла» документы
Случалось со многими.В качестве аргумента за еврейское происхождение принять затруднительно.
_____________
Вы просите о мнениях,и они,безусловно,поступят.Но окончательный ответ,если он Вам важен,даст только поиск документов (ну,или тест ДНК).

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Арабеска » 10 янв 2018, 21:00

MOCKBA писал(а): еврейская внешность
Простите, а это противоречит правилам форума? Прошу прощения, не нашла этого в Правилах, хотя ознакомилась.
MOCKBA писал(а): Фамилия Быховец, хотя в среднем не еврейская, но упомянута в книге Бейдера среди найденных у евреев Российской империи.
Ого, то есть она упоминалась таки среди найденных у евреев фамилий? Еще один аргумент.
Дело в том, что поисками корней мы с двоюродной сестрой озадачились не так давно - просто из наших родственников почти никого не осталось: я поздний и единственный ребенок, деда Федора Никоновича я и вовсе не застала уже в живых, а бабушка и ее второй муж, которой был не по крови, но по факту моим дедулей, умерли, когда мне было 10 лет.
Тут забавная ситуация - у моей хорошей знакомой муж врач, и он, как он говорит, может вычленить евреев, даже не обладающих типичной внешностью (опять я правила нарушаю). Ни разу, говорит, не ошибся. Так вот во мне он тоже углядел корни. И мы с Ларисой (двоюродной сестрой) решили озадачиться: вспомнили, что слышали от родных (она помнит намного больше, поскольку на 17 лет старше меня), ну и начали пытаться искать.
mihail писал(а): Естественно,Ефрем Борисович,именуемый так в советских документах,мог до 1917-го именоваться иначе,в том числе,и более "по-еврейски".Как,например,упомянутый Вами вариант Эфраим (да еще,возможно,не Борисович,а,скажем,Борухович).
Вполне может быть и так.

По годам рождения увы не в курсе. Бабушка родилась в 1908 году (по документам), по факту - возможно в 1906-м. А вот прабабушка не знаю, знаю год смерти 1962, прожила она около 85 лет. Я попытаюсь это выяснить еще.

Форум я только сегодня нашла и зарегистрировалась, толком не почитав темы. Исправлюсь. В ссылке на книгу Бейдера на форуме фамилию Быховец не увидела, посмотрю внимательнее.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 mihail » 10 янв 2018, 21:12

Арабеска писал(а):Простите, а это противоречит правилам форума? Прошу прощения, не нашла этого в Правилах, хотя ознакомилась.
В правилах этого нет.Но в последнее время,в том числе - и в этой теме,неоднократно звучало,что подобного лучше не практиковать.К Вам претензий никаких - Вы в правилах этого прочитать не могли (кстати,спасибо,что их прочитали).Просто имейте это в виду - по крайне,у части форумных участников подобное мнение существует.
То есть фотографии мы анализируем,и даже в нескольких темах,но никак не в отношении определения по ним национальной принадлежности.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 Арабеска » 10 янв 2018, 21:17

mihail писал(а): о есть фотографии мы анализируем,и даже в нескольких темах,но никак не в отношении определения по ним национальной принадлежности.
Так) А с какой ещё целью можно проанализировать? А то я хотела бы именно с целью национально принадлежности выложить несколько фотографий.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 mihail » 10 янв 2018, 21:23

Арабеска писал(а): Так) А с какой ещё целью можно проанализировать?
С какой угодно целью: одежда,включая военную форму (но не только ее,а любую одежду,на предмет датировки фото,допустим),интерьер на заднем плане,предположение о месте,где фото выполнено.Также часто выкладывают несколько фотографий,с просьбой в помощи для определения того,одно и тоже ли лицо на них запечатлено (допустим,в молодости и в старости) - это тоже,по сути,анализ внешности,но совсем иной,нежели определение национальности.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 MOCKBA » 10 янв 2018, 21:29

Арабеска писал(а):
mihail писал(а): о есть фотографии мы анализируем,и даже в нескольких темах,но никак не в отношении определения по ним национальной принадлежности.
Так) А с какой ещё целью можно проанализировать? А то я хотела бы именно с целью национально принадлежности выложить несколько фотографий.
Датировка, стили одежды, значение аттрибутов одежды ... был случай, когда на фотографии был православный поп в рясе, а потомок думал, что это традиционное еврейское одеяние ))
Просьба не следовать примеру Гитлера и современных антисемитов и не пытаться вычислить евреев по внешнему виду есть, например, в правилах этой темы (в прикрепленном сообщении)
viewtopic.php?f=97&t=1588
Арабеска писал(а): В ссылке на книгу Бейдера на форуме фамилию Быховец не увидела, посмотрю внимательнее
Напишите вежливый вопрос, в каких уездах была такая фамилия до революции, в эту тему:
viewtopic.php?f=97&t=92
Но учтите, что в Яд Вашем никаких Быховцов из Белой Церкви нет, а три человека, которые там помянуты среди жертв нацизма - из очень сомнительного источника (Памятные книги павших бойцов-евреев), составители которых включили слишком много неевреев в их списки (и имена этих 3-х погибших тоже ни разу не еврейские)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 natall21 » 10 янв 2018, 21:36

Арабеска писал(а): урожденная Быховец
Фамилия Быховец (без имён) упоминается в списках "Перепись евреев в оккупированном Харькове 1941-42гг."(есть где-то на форуме). Адрес Грековская ул., дом 10. ГАХО. Фонд Р2982. Опись 4. Дело 71. Лист 14. 
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 michael_frm_jrslm » 10 янв 2018, 23:29

Арабеска писал(а): отец Быховец Эфраим (Ефрем) Борисович.
А откуда взялся вариант имени Эфраим?
Одно дело, если Вам точно известно, что прадеда по каким-то документам звали Эфраим, и совсем другое - если это исключительно Ваши догадки. (Например, нашли Вы в Интернете информацию о том, что русское имя Ефрем исторически восходит к еврейскому имени Эфраим. Это правда, но к происхождению вашего прадеда не имеет отношения.)
Тут вот какая штука.
Если вам ТОЧНО известно, что Ваш прадед по каким-то документам числился Эфраимом, то тогда на 100% это означает, что он был евреем.
И наоборот, если есть достоверная информация о том, что он ДО РЕВОЛЮЦИИ был по документам именно Ефрем, то тогда практически 100%, что он евреем не был. (Учитывая, что жил он не в Одессе, скажем, а в Белой Церкви, т.е. в таком месте, где евреи русифицироваными именами пользовались крайне редко.)
А вот если Вам известно только то, что в советское время он был Ефрем Борисович - ну, вот тут 50 на 50...
Арабеска писал(а): отец моей мамы Дроздов Федор Никонович ...еврейские корни у нас есть точно, ...притом с высокой долей вероятности по линии и отца и матери моей мамы, а не только одной матери,
А вот это (по линии и отца) практически исключено с таким сочетанием фамилии, имени и отчества.
Арабеска писал(а): Дроздов Федор Никонович, родился в Витебской области Белоруссии (он был гвардии полковником).
Ну, если был полковником, то наверняка и членом партии. Так что по этой линии у Вас для поисков просто столбовая дорога, независимо от его национальности. Военные и партийные архивы хорошо сохранились, поищите на этом форуме по ключевым словам ЦАМО и РГАСПИ.

И еще совет. Участник нашего форума Борис Финкельштейн очень тщательно прорабатывал архивные документы по Киевской губернии, к которой относилась и Белая Церковь.
Спросите у него, может, он помнит, не попадалась ли ему фамилия Быховец в привязке именно к Белой Церкви .
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 Арабеска » 10 янв 2018, 23:51

MOCKBA писал(а): Просьба не следовать примеру Гитлера и современных антисемитов и не пытаться вычислить евреев по внешнему виду есть, например, в правилах этой темы (в прикрепленном сообщении)
Спасибо! Просто понимаете, какая штука - по внешности определяли национальность сразу двое моих хороших знакомых, оба этой национальности сами.
Первый раз один из них пришёл ко мне домой интернет-кабель обжать, а в маминой комнате на стене висел портрет ее старшего брата Анатолия. Борис этот портрет увидел и говорит - О, а это кто? Я отвечаю - дядя, мамин брат. А Борис говорит - так мы с тобой одной крови, значит? Я отвечаю - точно не уверена. А он говорит - зато я уверен, уж поверь.
А второй случай - приятель у меня еврей, живет в Германии, точно также отреагировал на выложенные мною на моей страничке в соцсети фотографии мамы, бабушки и маминых брата и сестры Анатолия и Раисы.
Поэтому я и хотела именно с этой целью выложить фото и здесь в соответствующей темы, правда там одни портреты, без интерьеров.
michael_frm_jrslm писал(а): откуда взялся вариант имени Эфраим?
Одно дело, если Вам точно известно, что прадеда по каким-то документам звали Эфраим, и совсем другое - если это исключительно Ваши догадки.
Эту интерпретацию имени я не раз слышала от родственников, и я могу предположить, что скрывая национальность, бабушка помимо даты рождения, могла и отчество сделать более русским на слух, и я точно помню, это даже я запомнила, хотя была маленькой, что она многим представлялась как Татьяна Евгеньевна, а не Ефремовна.
У меня есть знакомая девушка 1987 года рождения, так ее родители даже в то, позднесоветское время, поменяли фамилию Кереливер на Куприн (они Куприны). А также у моей второй двоюродной сестры (она была сама удочерена маминой сестрой) муж был по фамилии Нейман, так родившуюся в 1983 году дочку чуть ли не до драки - не хотела она записывать Нейман, хотела дать ей свою добрачную фамилию (она при замужестве ее не меняла). Уж не знаю причин, но в СССР было именно так.
michael_frm_jrslm писал(а): Ну, если был полковником, то наверняка и членом партии. Так что по этой линии у Вас для поисков просто столбовая дорога, независимо от его национальности. Военные и партийные архивы хорошо сохранились, поищите на этом форуме по ключевым словам ЦАМО и РГАСПИ.
Я вот как раз сегодня сделала запрос в Минобороны по поводу деда. Дело в том, что бабушка развелась с ним, когда он, если не ошибаюсь, был ещё на фронте, и вышла замуж за моего дедушку (некровного), с которым прожила до конца жизни.

Кстати я нашла фамилию Быховец в словаре еврейских фамилий из Российской империи Бейдера.

Ещё нашла родных братьев бабушки. Национальность у них написана - белорус.
https://ru.openlist.wiki/Быховец_Павел_Ефремович_(1889)

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e80170528/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 Nison » 11 янв 2018, 03:41

Арабеска писал(а): Первый раз один из них пришёл ко мне домой интернет-кабель обжать, а в маминой комнате на стене висел портрет ее старшего брата Анатолия. Борис этот портрет увидел и говорит - О, а это кто? Я отвечаю - дядя, мамин брат. А Борис говорит - так мы с тобой одной крови, значит? Я отвечаю - точно не уверена. А он говорит - зато я уверен, уж поверь.
А второй случай - приятель у меня еврей, живет в Германии, точно также отреагировал на выложенные мною на моей страничке в соцсети фотографии мамы, бабушки и маминых брата и сестры Анатолия и Раисы.
Поэтому я и хотела именно с этой целью выложить фото и здесь в соответствующей темы, правда там одни портреты, без интерьеров.
Это ни о чем вообще не говорит. Все из области фантазий
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 Арабеска » 11 янв 2018, 07:47

Nison писал(а): Это ни о чем вообще не говорит. Все из области фантазий
Я просто поясняю с чего вообще мы решили озадачиться поисками.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 Арабеска » 11 янв 2018, 20:17

Хоть мне вчера и сказали, что в этой теме мне делать нечего, но более подходящей для переноса своего сообщения я не нашла. Я Татьяне отвечу здесь.
Файнгольд Татьяна писал(а): Но в них есть одно "НО" - они за очень далекие годы.
Вот у меня в этом и заключается проблема - я не знаю даже года рождения прабабушки, уж не говоря о том, что не знаю полной даты. Также я не располагаю никакими сведениями о прадедушке. Только знаю, что старший сын у них родился в 1889 году в Ленинграде, следовательно к этому времени из Белой Церкви они уехали. Прабабушка похоронена в ближайшем Подмосковье, и в ЗАГСе есть об этом сведения - они мне сказали об этом, когда я поехала 2 недели назад получать повторные свидетельства о смерти бабушки и дедушки, сотрудники ОЗАГС назвали год смерти прабабушки, 1962, но не назвали дату рождения, так как у меня нет документов, подтверждающих родство с ней. Таких документов у меня не было и на бабушку с дедушкой, фамилии у нас у всех разные, но мне выдали повторные свидетельства о смерти их, только потому, что я являюсь собственником квартиры, в которой они проживали до момента смерти. Это было единственным основанием. Если мне придет ответ из архива Санкт-Петербурга и они найдут и смогут выслать копию свидетельства о рождении бабушки, там ее мамой как раз будет указана прабабушка, и тогда, возможно, в ЗАГСе мне назовут дату ее рождения, а может быть и выдадут повторное свидетельство о смерти.
Также я общалась с Борисом Финкельштейном, он высказал предположение, что мог быть переход в православие у моих родственников, тогда в переписи в Белой Церкви я их не найду. Я не знала, что практиковался переход в православие, так что, полагаю, единственный вариант это пока попытаться восстановить хоть какие-то документы на прабабушку и прадедушку, ибо если прабабушкино место захоронения мне известно и ее могилу мы навещаем, то где и когда умер прадед, я не знаю, равно как и место его захоронения.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#16 natall21 » 11 янв 2018, 20:28

Арабеска писал(а): старший сын у них родился в 1889 году в Ленинграде
Тогда легко проверить, записи синагог Санкт-Петербурга выложены на сайте ЦГИА Санкт‑Петербурга. Фонд 422 Петроградская хоральная синагога (1865-неизв.). Оплачиваете просмотр - и смотрите метрические книги за 1889 год. https://spbarchives.ru/web/group/inform ... fund/2-172
UPD.
На самом деле в ЦГИА есть дело
ЦГИА СПб. Фонд 1314. Опись 3. Дело 1514 (Русское общество для изготовления снарядов и военных припасов (г.Петроград) (1899-1918))
Быховец Ефрем Борисович
Начальная дата: __.02.1913
Конечная дата: __.04.1913
Закажите его в архиве, и скорее всего всё сразу станет ясно.
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 Арабеска » 11 янв 2018, 20:50

natall21 писал(а): На самом деле в ЦГИА есть дело
ЦГИА СПб. Фонд 1314. Опись 3. Дело 1514 (Русское общество для изготовления снарядов и военных припасов (г.Петроград) (1899-1918))
Быховец Ефрем Борисович
Начальная дата: __.02.1913
Конечная дата: __.04.1913
Закажите его в архиве, и скорее всего всё сразу станет ясно.
Ого, спасибо большое! А то, что Вы выложили - это то, что Вы нашли? Просто ситуация такая - год рождения их старшего сына Быховца Павла Ефремовича(и вообще хоть какие-то сведения о нем) я нашла вчера в Книге памяти Восточного Забайкалья, он был репрессирован как враг народа в 1944 году и был приговорен к 10 годам лишения свободы, амнистирован посмертно только лишь в 1992 году прокуратурой Читинской области (там же написано, что он проживал в с. Букачача Читинской области). И его национальность там указана как белорус.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 mihail » 11 янв 2018, 20:50

Арабеска писал(а): Хоть мне вчера и сказали, что в этой теме мне делать нечего, но более подходящей для переноса своего сообщения я не нашла.
Не вчера,а сегодня,я Вам написал о том,что смысл,вложенный в эту тему ее создателем,заключается в том,чтобы помочь тем,кто не определился с вопросом "искать/не искать" или "искать ли именно среди евреев".Тем же,кто решение такое - искать - уже принял,эта тема бесполезна,по сути.В частности,она уже бесполезна тем,кто пишет,цитирую Вас: "мы решили озадачиться поисками".В противном случае,если допустить в этой теме обсуждение конкретных проблем конкретных поисков,то тема очень скоро будет являть собой форум внутри форума.
И тогда кто-нибудь,например - я,начнет здесь задавать вопросы вроде "а для чего тогда весь остальной форум?".

Исходя же из того,что содержит Ваш пост выше,можно сделать следующий вывод:
- Вам стоит или создать собственную тему в разделе Я не уверен, что мои предки - евреи...,где любой,включая natall21,даст Вам советы,применимые именно к Вашему персональному случаю.
- или разнести свои вопросы по профильным темам ("ЗАГС","Белая Церковь",и т.п.).

Кроме того,раз Вы написали о том,что о таком процессе,как переход евреев в иное исповедание,Вы не знали,то Вы беретесь за поиски в той области (я о еврейской генеалогии в целом),в какой Ваши знания довольно ограничены.Поэтому универсальный совет - почитать форум - здесь был бы не лишним.Впрочем,если Ваш поиск имеет целью лишь формирование пакета доказательных документов,для конкретного действия,то этот совет для Вас будет как раз лишним - не тратьте время.
Борис написал Вам правильно.Поправку можно сделать лишь на то,что если имел место переход в иную веру (допустим - в православие),то,да,в еврейских документах сведения отыскать не получится.Но их (сведения о крещении) получится отыскать в документах православных (т.е. в метрических книгах о рождении),при условии,что таковые по нужному населенному пункту сохранились.

Аватара пользователя
Арабеска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#19 Арабеска » 11 янв 2018, 21:00

mihail писал(а): Вам стоит или создать собственную тему в разделе Я не уверен, что мои предки - евреи...,где любой,включая natall21,даст Вам советы,применимые именно к Вашему персональному случаю.
Спасибо, я создам свою тему, мне Татьяна то же самое посоветовала сделать, и заодно перенесу в нее то, что мне написали здесь, тут много полезной информации.

Просто раньше я общалась (и сейчас общаюсь) на одном очень крупном форуме, там разные разговоры обо всем, так там создание новых тем вообще категорически не приветствовалось, поэтому я подумала, что наоборот будет лучше писать в общей теме

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#20 mihail » 11 янв 2018, 21:13

Арабеска писал(а):... я подумала, что наоборот будет лучше писать в общей теме
Ваша персональная тема,это,по сути,Ваше же персональное пространство.Где Вы почти вольны в действиях.Причем это "почти" заключается лишь:
- в изначально правильно изложенной (в первом же посте) информации,в соответствии с этими правилами.Основной смысл этих правил в том,что задача топикстартера видится в наиболее полном и понятном изложении уже имеющихся у него данных,наряду с понятным для читающих изложением потребностей своего поиска.
- в некотором структурировании поступающих уже в тему советов.Потому что процесс этот подчас становится лавинообразным и беспорядочным.

Тем не менее,собственная тема- это более легкий вариант,нежели разнесение обсуждения вопросов сразу по нескольким разделам/темам форума.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»