КИЦЕНКО (Новополтавка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#21 Alexander79 » 16 янв 2018, 00:50

Откуда человек рожденный в начале 20 века мог знать что его предки из Литвы?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#22 Simona » 16 янв 2018, 00:53

Курляндия - это не Литва. Куда именно он вернулся?
Иван Иванович у евреев практически невероятен. Я думаю, к еврейству семья не имеет отношения. Но чтоб точно знать, разберемся с местом в Литве.

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#23 Geverok » 16 янв 2018, 01:02

Юлия_П писал(а): Я пока не вижу ни одной зацепки за то, что предки были евреями. Разве что сделать анализ ДНК - и если вдруг он покажет наличие еврейских корней, то можно будет что-то думать.
к сожалению днк тест отпадает т.к. нет больше родственников у деда, а я еврей по другой линии. вот если бы я был не евреем- то можно было бы сделать.

весь смысл в том, что по моей версии мой дед был евреем, хотя он это всегда отритцал и во всех документах было записано русский.

но кроме его еврейства/нееврейства я бы хотел узнать и еще как можно больше информации о нем и о его родителях.
Последний раз редактировалось Geverok 16 янв 2018, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#24 mihail » 16 янв 2018, 01:05

Geverok писал(а):Михаил, большое спасибо вам в вашем стремлении мне помочь ... да - он был военным. я с удовольствием восспользуюсь всеми возможностями найти информацию о нем с любой стороны (и со стороны его службы). я просто не знаю как это работает. научите пожалуйста.
Тут все,а не только я,хотят Вам помочь,в меру возможности.Случай у Вас классический: есть потребность в поиске корней семьи или отдельного ее члена,без (желательно) зацикливания при этом на какой-либо версии.
Совет о том,как такой поиск может быть осуществлен - пока универсальный: попробуйте почитать форум (и не только наш,но и ВГД)- те его темы,что близки к проблемам Вашего поиска.

Что касается поиска данных о воевавшем,то начать нужно с общедоступных ресурсов: Подвиг Народа,Память Народа,Мемориал (последний - база данных по погибшим,но в нее,по ряду обстоятельств военного времени,могли попасть и выжившие).Посмотрите,может,что найдете по деду.Кроме того,у нас на форуме есть прекрасный специалист,принимающий заказы (платные) на поиск в ЦАМО,в этом разделе.По офицерам данных в архиве,по идее,может быть больше,чем по рядовым и сержантам.Особенно,если человек имел награды,вручаемые не "списком",а за индивидуальный подвиг (выложенное фото таковые разглядеть возможности не дает).

Причин же,почему человек после войны имел мотивировку не возвращаться в родные места,может быть масса.
_________

И,пожалуйста,примите как необходимость тот несколько "допросный" вариант диалога,что используется в отношении Вас (и всех остальных,приходящих на форум за советами) всеми участниками - просто,чтобы попытаться Вам помочь,мы должны:
- правильно представить себе картину,во всей ее возможной полноте.
- правильно интерпретировать все факты и домыслы.

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#25 Geverok » 16 янв 2018, 01:14

Alexander79 писал(а): Откуда человек рожденный в начале 20 века мог знать что его предки из Литвы?
от своих родителей или дедов например.
на момент рождения моего деда новополтавке было примерно 100 лет! все еще помнили откуда их привезли. их же всех вместе взяли с одного места (новых территориальных приобритений российской империи) и перевезли. как это было принято тогда: выгрузили в чистом поле и живи как хочешь.

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#26 Geverok » 16 янв 2018, 01:18

Simona писал(а): Курляндия - это не Литва. Куда именно он вернулся?
Иван Иванович у евреев практически невероятен. Я думаю, к еврейству семья не имеет отношения. Но чтоб точно знать, разберемся с местом в Литве.
курляндия это в том числе и Литва. дед осел в Švėkšna, Lithuania

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#27 Simona » 16 янв 2018, 01:29

Geverok писал(а):
Simona писал(а): Курляндия - это не Литва. Куда именно он вернулся?
Иван Иванович у евреев практически невероятен. Я думаю, к еврейству семья не имеет отношения. Но чтоб точно знать, разберемся с местом в Литве.
курляндия это в том числе и Литва. дед осел в Švėkšna, Lithuania
Я хочу у вас уточнить. Ваш дед приехал в буржуазную Литву? Если ему это таки удалось (из СССР не выпускали в Литву), то должны быть документы в Каунасском архиве. Паспорт и т.п.
Ищите там какое именно у него отчество, национальность и пр.

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#28 Geverok » 16 янв 2018, 01:31

Simona писал(а):
Geverok писал(а):
курляндия это в том числе и Литва. дед осел в Švėkšna, Lithuania
Я хочу у вас уточнить. Ваш дед приехал в буржуазную Литву? Если ему это таки удалось (из СССР не выпускали в Литву), то должны быть документы в Каунасском архиве. Паспорт и т.п.
Ищите там какое именно у него отчество, национальность и пр.
какая буржуазная литва? я об этом не знал.
это была советская республика насколько я знаю

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#29 Юлия_П » 16 янв 2018, 01:36

Geverok писал(а): выгрузили в чистом поле и живи как хочешь
Мне кажется, Вам стоит получше изучить историю Новополтавки, если Ваши предки были оттуда. У нас на форуме есть темы, посвящённые еврейским колониям и Новополтавке.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#30 Simona » 16 янв 2018, 01:40

Geverok писал(а):
Simona писал(а):
Я хочу у вас уточнить. Ваш дед приехал в буржуазную Литву? Если ему это таки удалось (из СССР не выпускали в Литву), то должны быть документы в Каунасском архиве. Паспорт и т.п.
Ищите там какое именно у него отчество, национальность и пр.
какая буржуазная литва? я об этом не знал.
это была советская республика насколько я знаю
Я пропустила что речь о примерно 50м. Т.е. о сталинском периоде, это не намного лучше. Приехать в Литву просто так не могли. Либо по разнарядке туда заслали на работу, либо кто- то из семьи туда был послан. Вы можете рассказать всю историю последовательно, чтоб не вылавливать детали из других ответов? Где работал, кем, партийный, учеба, и тд

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#31 Geverok » 16 янв 2018, 01:49

Юлия_П писал(а):
Geverok писал(а): выгрузили в чистом поле и живи как хочешь
Мне кажется, Вам стоит получше изучить историю Новополтавки, если Ваши предки были оттуда. У нас на форуме есть темы, посвящённые еврейским колониям и Новополтавке.
изучал.
что не верно с чистым полем?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#32 Юлия_П » 16 янв 2018, 01:54

Geverok, Вы назвали 2 разные даты - надо чётко определиться, когда и откуда туда прибывали евреи. И жил ли там кто-то до этого. И кто жил вместе с ними.

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#33 Geverok » 16 янв 2018, 01:55

Simona писал(а):
Geverok писал(а):
какая буржуазная литва? я об этом не знал.
это была советская республика насколько я знаю
Я пропустила что речь о примерно 50м. Т.е. о сталинском периоде, это не намного лучше. Приехать в Литву просто так не могли. Либо по разнарядке туда заслали на работу, либо кто- то из семьи туда был послан. Вы можете рассказать всю историю последовательно, чтоб не вылавливать детали из других ответов? Где работал, кем, партийный, учеба, и тд
к сожалению, дед шифровался и ничего не рассказывал. после войны (в конце 40-х) он продолжал боевые действия в литве т.е. находился там по приказу. вначале 50-х на волне того что уже не нужно было так много военных стране он был уволен и его послали на кавказ руководить там каким-то заводом.
скорее всего был партийным.
образование скорее всего у него было среднее.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#34 Helen V. » 16 янв 2018, 01:59

Простой поиск гуглом "киценко+новополтавка" дает интересную выборку. Даже если исключить разные Новополтавки Новоузенского уезда и Барнаула...)) Вопрос топикстартеру: из ваших родственников сейчас кто-нибудь живет там или поблизости?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#35 Helen V. » 16 янв 2018, 02:01

Боевые действия в Литве? Форма на фотографии каких родов войск?
Несомненно, состоял в партии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#36 Geverok » 16 янв 2018, 02:06

Helen V. писал(а): Простой поиск гуглом "киценко+новополтавка" дает интересную выборку. Даже если исключить разные Новополтавки Новоузенского уезда и Барнаула...)) Вопрос топикстартеру: из ваших родственников сейчас кто-нибудь живет там или поблизости?
вы имеете ввиду КИЦ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ 1929-09-15 НОВОПОЛТАВКА?
к сожалению у меня никого нет ни то что в новополтавке, но даже на украине.

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#37 Geverok » 16 янв 2018, 02:09

Helen V. писал(а): Боевые действия в Литве? Форма на фотографии каких родов войск?
Несомненно, состоял в партии.
да. там люди против советской власти еще долго воевали.
он скорее всего был в войсках нквд/кгб/мгб или как они тогда назывались

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#38 MOCKBA » 16 янв 2018, 02:35

Geverok писал(а): он скорее всего был в войсках нквд/кгб/мгб или как они тогда назывались
Ну, то есть, версия, что он "переехал в края предков" - это тоже поэзия и миф, а на самом деле "был послан советскими органами".

Если его отец и брат остались живы и жили в Новополтавке после войны, так это должны быть как раз не евреи.

А насчет ДНК-анализов вы зря сомневаетесь, они таки дадут вам возможность отличить, наполовину у вас ашкеназская ДНК или на 3/4.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

КИЦЕНКО: Иван из Новополтавки

#39 Geverok » 16 янв 2018, 02:46

MOCKBA писал(а):
Geverok писал(а): он скорее всего был в войсках нквд/кгб/мгб или как они тогда назывались
Ну, то есть, версия, что он "переехал в края предков" - это тоже поэзия и миф, а на самом деле "был послан советскими органами".
скорее "он пепеехал в края предков по поручению советских органов" :-)
про края предков - это мое предположение.
MOCKBA писал(а): Если его отец и брат остались живы и жили в Новополтавке после войны, так это должны быть как раз не евреи.
именно! не подскажете как о них разузнать?
MOCKBA писал(а): А насчет ДНК-анализов вы зря сомневаетесь, они таки дадут вам возможность отличить, наполовину у вас ашкеназская ДНК или на 3/4.
а что, уже прямо по-четвертинкам можно точно разложить еврейское происхождение с помощью днк теста?!!

Geverok
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Canada
Благодарил (а): 7 раз

Киценко: Иван из еврейской колонии :)

#40 Geverok » 16 янв 2018, 02:55

все пути ведут в Hовополтавку...
там должны были остаться следы моих родственников о которых я никогда не сышал.
Иван Иванович Киценко (если такой человек вообще был) гр 1900-1925
+
Иван Киценко гр 1865-1895
+
его супруга (кошмар.. я даже не знаю имени своей пробабушки..)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»