Дубинкин, Паутова, Чистяков, Мельников-ищу еврейские корни

Модератор: oztech

Робин
Благодарил (а): 4 раза

#1 Сообщение Робин » 04 авг 2018, 22:16

Здравствуйте! Хочу найти еврейские корни, по психологии я ближе. Все что известно о родственниках
По линии отца:
Основное что интересует:
дед- Дубинкин Михаил (год. рожд 1915--1917) , Дальний Восток. Предположительно в Владивостоке был заключен брак до войны, г с Паутовой А.Д.предположительно 1939--1940 . Потом связь полностью оборвалась- война . Бабушка переехала (в положении) в Ярославскую обл. д. Ночкино перед войной. Есть новая не проверенная информация от родственников из Ярославской, что дед родом из Украины. Военный моряк.
История:
Бабушка девичья фамилия Паутова Александра Дмитриевна 1919 г. родилась Ярославская губ., Мышкинский уезд, с. Василисино. Вступила в брак 1939---1940 г. с Дубинкиным Михаилом ориентировочно Владивосток. Уехала туда после ареста отца.
прадед ---Паутов Дмитрий Осипович
Родился 15.10.1892, Ярославская губ., Мышкинский уезд, с. Василисино; крестьянин-единоличник. Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Василисино.
Арестован 30 января 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 10 февраля 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 10 февраля 1938 г. Реабилитирован 17 марта 1989 г. Указ от 16.01.89
Большое спасибо, за подсказки.
С уважением...
Последний раз редактировалось Робин 09 авг 2018, 13:10, всего редактировалось 6 раз.

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#2 Сообщение Alexander79 » 04 авг 2018, 22:20

И кто из них имеет еврейские корни?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 341 раз

#3 Сообщение mihail » 04 авг 2018, 22:24

Робин писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Хочу найти еврейские корни, по психологии я ближе.

"По психологии" к чему именно Вы ближе?

Робин

#4 Сообщение Робин » 04 авг 2018, 22:26

Это Россия. а я живу не в России, и поэтому найти что-то нет возможности. По Дубинкиным, полная тайна, вообще никакой информации. Это было время Гражданской войны, люди бежали кто, куда.... Много Дубикиных репрессировано, только одна зацепка- чередовалось имя Михаил с Вячеславом. Отец Михаил, сын Вячеслав и т.д.
Ну не словенского, так мне кажется да и по другим ....
Последний раз редактировалось Робин 04 авг 2018, 22:50, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79

#5 Сообщение Alexander79 » 04 авг 2018, 22:29

Робин писал(а):Источник цитаты Это Россия. а я живу не в России, и поэтому найти что-то нет возможности. По Дубинкиным, полная тайна, вообще никакой информации. Это было время Гражданской войны, люди бежали кто, куда.... Много Дубикиных репрессировано, только одна зацепка- чередовалось имя Михаил с Вячеславом. Отец Михаил, сын Вячеслав и т.д.
Ну не словянского....

Ну Вячеслав имя не еврейское!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Робин

#6 Сообщение Робин » 04 авг 2018, 22:32

как сказать....там есть варианты. Это по паспорту, в 1941 г. рождения.
Я хочу отработать и знать. В Пошехонском районе были деревни с эстонскими и другими переселенцами с времён Петра 1.
Последний раз редактировалось Робин 04 авг 2018, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79

#7 Сообщение Alexander79 » 04 авг 2018, 22:36

Робин писал(а):Источник цитаты как сказать....там есть варианты. Это по паспорту, в 1941 г. рождения.

И есть хоть один документ где стоит национальность еврей?

mihail

#8 Сообщение mihail » 04 авг 2018, 22:38

Робин писал(а):Источник цитаты Это Россия. а я живу не в России, и поэтому найти что-то нет возможности.

Вот это - единственное,что можно серьезно комментировать: достаточно большое количество участников форума проживает и вне пределов Российской Федерации,и вне пределов границ бывшего СССР.И,тем не менее,они находят способы получать информацию о собственных предках.Способы эти общеизвестны - запрос в архив,личный визит туда,наем частного генеалога,общение на форумах.
Во всем остальном,приведенном Вами:
Робин писал(а): По Дубинкиным, полная тайна, вообще никакой информации. Это было время Гражданской войны, люди бежали кто, куда.... Много Дубикиных репрессировано, только одна зацепка- чередовалось имя Михаил с Вячеславом. Отец Михаил, сын Вячеслав и т.д.
Ну не словянского....

нет никаких оснований предполагать у Ваших предков еврейские корни.Наш форум достаточно серьезно относится к степени достоверности аргументации,отдавая предпочтение аргументированности утверждений с точки зрения истории,генеалогии,ономастики,знания еврейских традиций и т.п.Поэтому,для возможного продолжения предметного общения - постарайтесь,пожалуйста,свои гипотезы обосновать именно с этих позиций.

Робин

#9 Сообщение Робин » 04 авг 2018, 22:41

нет документов...я не задавался такой целью. Сейчас написал родственникам, что скажут. Там очень всё сложно и запутано.

mihail

#10 Сообщение mihail » 04 авг 2018, 22:46

Робин писал(а):Источник цитаты Сейчас написал родственникам, что скажут.

Это - правильное решение.Сбор первичной информации - это то,с чего нужно начинать в генеалогии в любом случае.Потом ее,информацию эту,если использовать именно наш форум,нужно изложить в соответствии с этими рекомендациями.
Поскольку аргументов в пользу еврейского происхождения Ваших предков пока не видно,думаю,имеет смысл обратить Ваше внимание и на такой серьезнейший и универсальный генеалогический ресурс,как форум ВГД.

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#11 Сообщение Капитан Немо » 04 авг 2018, 22:49

Робин писал(а):Источник цитаты
Прошу подсказать, как искать и работать с материалами

Пишите запросы в архив Ярославской области с просьбой найти родственников.
Евреев среди указанных Вами лиц с вероятностью 99,9% нет. Загляните на сайт ВГД, они больше православными занимаются.
Удачи в поисках!

Робин

#12 Сообщение Робин » 04 авг 2018, 22:53

Спасибо! Ищу уже не первый год. Много попали под репрессии, следов нет. Предположительно один из родственников был эсером, обнаружил по растрельным спискам.

mihail

#13 Сообщение mihail » 04 авг 2018, 23:01

Не совсем понятно,как вот эти слова:
Робин писал(а):Источник цитатыИщу уже не первый год.

сочетаются с этими:
Робин писал(а): нет документов...я не задавался такой целью

- что,собственно,Вы искали,все эти годы,если не документы ?

Как бы то ни было - рекомендации прежние:
- собирайте первичную информацию во всех доступных источниках.
- если будут более-менее серьезные аргументы в пользу еврейского происхождения кого-то из перечисленных Вами лиц,поиск можно продолжить посредством общения на нашем форуме.
- если таких сведений найдено не будет,Вам,действительно,лучше искать помощи на сайте ВГД.Объясняется этот совет просто - в генеалогии,в целом,сообщество форума ВГД наиболее компетентно.Наши же знания и опыт исчерпываются лишь генеалогией еврейской.

Капитан Немо

#14 Сообщение Капитан Немо » 04 авг 2018, 23:07

Робин писал(а):Источник цитаты Спасибо! Ищу уже не первый год. Много попали под репрессии, следов нет. Предположительно один из родственников был эсером, обнаружил по растрельным спискам.

А при чем тут репрессии? Они "вышибали" документы с мест работы, службы. И то, не всегда.
Ищите метрические книги. Там до революции были все. Ищите, где родственники учились. И найдете ваши корни.

Робин

#15 Сообщение Робин » 05 авг 2018, 00:01

когда я начинал искать, всё было закрыто, это только всё через письменные запросы, а там как повезёт А сейчас я посмотрел, появилось очень много информации в открытом доступе.
Спасибо, и на этом...

Капитан Немо

#16 Сообщение Капитан Немо » 05 авг 2018, 00:49

Робин писал(а):Источник цитаты когда я начинал искать, всё было закрыто, это только всё через письменные запросы, а там как повезёт А сейчас я посмотрел, появилось очень много информации в открытом доступе.
Спасибо, и на этом...

По линии матери доки доступны уже с десяток лет. Давно ли Вы начали поиски?
А если Вы надеетесь на Интернет, так это напрасно. Можно не дожить до того, что выложат доки Ваши предков. Родились бы они в крупном городе - были бы слабые надежды. А так...
Кто-то должен их найти в описях, заказать, получить в архиве, переснять, обработать и выложить в Интернет. Вы готовы заняться таким трудом? А, как Вы думаете, кто готов искать доки Ваших предков?
Уважаемый Михаил ( в посте 8) точно написал Вам, как решаются вопросы Ваших поисков.
Удачи в поисках!

Yalena
Благодарил (а): 17 раз

#17 Сообщение Yalena » 05 авг 2018, 09:38

Не надо писать в архив
Это один из немногих архивов, имеющих АИС. Попросите кого-нибудь из родственников в России зарегистрироваться там через госуслуги. И ищите сами. Метрики большая часть оцифрованы. Исповедные росписи тоже. Перепись 1897 года оцифрована вся, там указана национальность. Все это доступно из дома через интернет.
Поиск можно за неделю провести такой, на что раньше нужно пару лет еженедельных походов в читальный зал.
Стоимость - копейки. 107.20 рублей за пять суток. Хоть круглосуточно можно смотреть материалы.
Если что то не понятно, в Ярославле есть форум ярославского историко-родословного общества. Всегда подскажут.

Ну и ищите в первую очередь православных, фамилии наши, обычные, Ярославские
Последний раз редактировалось Yalena 05 авг 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма.

Yalena

#18 Сообщение Yalena » 05 авг 2018, 09:41

Робин

#19 Сообщение Робин » 05 авг 2018, 12:28

Ок. Я запрашивал на Ярославском форуме, ну это было почти 10 лет назад, когда там прочитал за эстонские поселения. По ярославской (вологодской) линии можно найти много, если постараться, ну в принципе тут и так всё понятно. Ну по Дальнему Востоку, тут вообще не понятно где искать, регистрацию брака по записям в ЗАГСЕ, или в какой-то военной части. Да и стоит ли.... если всё было спрятано, зачем ворошить. Может и нет вообще еврейских корней, но меня евреи принимают за своего, славяне так-же за своего, так и зачем.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Робин 05 авг 2018, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Yalena

#20 Сообщение Yalena » 05 авг 2018, 12:41

То есть искать сами Вы не хотите...

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»