Дубинкин, Паутова, Чистяков, Мельников-ищу еврейские корни

Модератор: oztech

Робин
Благодарил (а): 4 раза

#21 Сообщение Робин » 05 авг 2018, 12:44

Был перерыв в поиске, сейчас возобновил...

Робин

#22 Сообщение Робин » 05 авг 2018, 12:48

информацию в поисковых системах, я уже давно разместил.

Yalena
Благодарил (а): 17 раз

#23 Сообщение Yalena » 05 авг 2018, 12:57

Искать надо в архивах. Тем более можно из дома.
И быстро, и почти бесплатно.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1151 раз

#24 Сообщение Юлия_П » 05 авг 2018, 13:15

Робин писал(а):Источник цитаты Да и стоит ли.... если всё было спрятано, зачем ворошить.
Так Ві определитесь - надо оно Вам или не надо. И в зависимости от ответа уже действуйте.

Yalena

#25 Сообщение Yalena » 05 авг 2018, 14:57

Судя вот по этой теме на форуме ЯрИРО http://forum.yar-genealogy.ru/index.php ... entry65297 ...

Yalena

#26 Сообщение Yalena » 05 авг 2018, 14:59

в коллекции Рыбинского музея есть фото (изображение не представлено):
Цитата
Группа членов колхоза "Ночкино" Колодинского с/с Пошехонского р-на. 1930 г.
фотобумага матовая, картон, фотопечать. 16,4х23,8
Поступила из экспедиции в Пошехонский район в 1960 г. Бытовала в семье Паутовой А.С.
РБМ-9900/37. ФС-1719

http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=2959
Спасское на Водоге.jpg

В Ночкино 66+78 жителей, про лиц иных, кроме православного, вероисповеданий информации нет. Деревня бывшая владельческая, прихода с. Спасского на Водоге.

При наличии отличного доступа к документам архива за 6 лет можно было либо запрос послать, либо после запуска АИС потратить 2 часа времени и 107 рублей и посмотреть перепись 1897 года, чтобы узнать сословие, национальность и вероисповедание.
Я так немного жалею, что в 2009 году мне приходилось очереди в читальный зал занимать, не было АИС, не было доступа из дома... А в прошлом году я из дома спокойно за месяц все женские линии доработала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#27 Сообщение mihail » 06 авг 2018, 13:00

Все-таки,такие темы лучше не развивать,пока топикстартеры не обозначат свои аргументы,в пользу собственных предположений о еврейском происхождении предков.Просьба это сделать звучала с самого начала этой темы - но осталась безответной.Ведь не считать же аргументом вот это:
Робин писал(а):Источник цитаты Может и нет вообще еврейских корней, но меня евреи принимают за своего, славяне так-же за своего ...

При всем уважении к любому человеку,озадачившемуся поиском своих корней,форум у нас узкоспециализированный (как и наши знания в области генеалогии).
И я снова призываю,уже в который раз,обращать сначала внимание не только (и даже не столько) на потребности вопрошающих,но и на уровень (а часто - даже на сам факт ее наличия) их аргументации.Форум ВГД,в подобных случаях - в части генеалогии вообще (за исключением генеалогии евреев 19 - нач.20 вв. - то есть основной тематике нашего форума ),открывает гораздо больше возможностей получить грамотную консультацию.

Робин

Дубинкин-ищу еврейские корни

#28 Сообщение Робин » 06 авг 2018, 21:24

Я искал, это был 2012г.
Меня больше интересует -Дубинкин, корни могут быть как славянские, так могут и еврейские. Так пишут http://onomastikon.ru/proishogdenie-fam ... binkin.htm
Это Дальний Восток, там был заключен брак и в результате его родился мой отец ... Зацепок никаких... ) (а может я нашел в Владивостоке, но подтвердить не захотели) Чем больше общаешься с людьми на форумах, тем больше появляется информации.
Тему по Ночкино на ЯР я пропустил, да и доступ от нас на форум не всегда был...
Вы можете снести тему....

mihail

#29 Сообщение mihail » 06 авг 2018, 22:51

Робин писал(а):Источник цитаты Вы можете снести тему...

Ну,зачем же? Проще свести,в порядке их поступления,выдержки из Ваших исходных данных и Ваши ответы на просьбу аргументировать свою версию:
Робин писал(а):Хочу найти еврейские корни, по психологии я ближе

Робин писал(а):Ну не словенского, так мне кажется да и по другим ...

Робин писал(а):там есть варианты

Робин писал(а):Может и нет вообще еврейских корней, но меня евреи принимают за своего...

Робин писал(а):Меня больше интересует -Дубинкин, корни могут быть как славянские, так могут и еврейские. Так пишут http://onomastikon.ru/proishogdenie-fam ... binkin.htm

Ну,если точнее,то там (на onomastikon.ru) пишут следующее,цитирую текст по Вашей ссылке:
"... Фамилия Дубинкин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.), также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий....".

Я никак не выражаю собственного отношения к Вашей аргументации.Но хочу задать вопрос - Вы сами как степень ее серьезности оцениваете?

Робин

#30 Сообщение Робин » 07 авг 2018, 12:21

на 20%, я для себя никакой выгоды не ищу. Поэтому, пока не появиться новая информация, нельзя ничего исключать. А инфа появляется, тогда когда её не ждешь. Я ваш форум раньше не видел, увидел, спросил... И почему я должен исключать этот факт, главное не кто ты по паспорту, а наверное по жизни...
Мне наверное ближе прибалтийский вариант, подходит больше по климату...Плохо переношу и жару, и холод...

mihail

#31 Сообщение mihail » 07 авг 2018, 12:40

Робин писал(а):Источник цитаты на 20%, я для себя никакой выгоды не ищу. Поэтому, пока не появиться новая информация, нельзя ничего исключать. А инфа появляется, тогда когда её не ждешь. Я ваш форум раньше не видел, увидел, спросил... И почему я должен исключать этот факт, главное не кто ты по паспорту, а наверное по жизни...
Мне наверное ближе прибалтийский вариант, подходит больше по климату...Плохо переношу и жару, и холод...

В начале этой темы,я попросил Вас о следующем:
mihail писал(а):Источник цитатыНаш форум достаточно серьезно относится к степени достоверности аргументации,отдавая предпочтение аргументированности утверждений с точки зрения истории,генеалогии,ономастики,знания еврейских традиций и т.п.Поэтому,для возможного продолжения предметного общения - постарайтесь,пожалуйста,свои гипотезы обосновать именно с этих позиций.

Насколько,в итоге,Вам удалось обосновать свои предположения "именно с этих позиций" - судить Вам и читателям Вашей темы.Лично мне уже все стало понятно,и я благодарю Вас за пояснения.

Робин

#32 Сообщение Робин » 07 авг 2018, 13:32

Спасибо и Вам.
В принципе я почерпнул здесь достаточно много нового, т.е как сейчас происходит поиск. Плюс, от Вас, я все равно получил новую информацию.
Но, искать там, где не знаешь даже с чего начать, т.е Дальний Восток, это почти половина России, не известен точно год рождения, не известно точно отчество (всё со слов), да и само место проживания/знакомства, тем более, где заключался брак. Ну, а как попал сам Дубинкин туда, то-же- приехал, проживал там, уже нигде узнать нельзя. Поэтому направлению, мне хотелось, хоть что-то прояснить. Если будет, случайно, какая-то информация, напишите мне в Личку, я проработаю. Все хотят знать, кто и кем были деды, прадеды.
Вот я и начал свой поиск по линии Александры, она возможно эстонка, это были утверждения, может что-то знали. А я случайно на ЯРф увидел информацию, что совсем рядом было эстонское поселение. И верить особо метрикам церковным, да записать могли как нужно.
Так и по другой линии, раньше все исследования показывали 50/50 славянское/еврейское происхождение (или старо русское или еврейское, без всяких вариантов) , сейчас снизили до 20% и еще добавили варианты. Но я больше доверяю ранним исследованием, тогда это было не на коммерческой основе, чисто научные .
печально находить новые данные
Паутов Дмитрий Осипович
Родился 15.10.1892, Ярославская губ., Мышкинский уезд, с. Василисино; крестьянин-единоличник. Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Василисино.
Арестован 30 января 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 10 февраля 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 10 февраля 1938 г. Реабилитирован 17 марта 1989 г. Указ от 16.01.89
Последний раз редактировалось Робин 08 авг 2018, 16:48, всего редактировалось 4 раза.

nick_dovg
Благодарил (а): 21 раз

#33 Сообщение nick_dovg » 07 авг 2018, 15:42

Я бы вам порекомендовал сделать генетический анализ - сейчас есть масса недорогих тестов 50$-70$
Если анализ покажит наличие еврейских предков - тогда и будете думать как быть дальше

Робин

#34 Сообщение Робин » 07 авг 2018, 15:57

Вот это правильно.

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#35 Сообщение IGGay » 07 авг 2018, 20:33

Робин писал(а):Источник цитаты она по фото вылитая эстонка

Ой зря Вы по фото национальность определяете.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Робин

#36 Сообщение Робин » 08 авг 2018, 10:41

Честно говоря я разочарован, нет никаких новых зацепок. Была какая-то надежда на этот форум. Да я понимаю, что нет совсем информации. К сожалению, её уже по всей видимости и не будет. Нет в живых, кто может прояснить.
Разослал запросы .... упор точно узнать отчество деда, нужно восстановить документы. Он 50/50 был военным, моя мама почему-то решила, что был он военным моряком ДФ. Попробую найти свидетельство о браке, военный мог быть с любого региона. Поэтому я и не искал, особо по этому направлению.

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#37 Сообщение IGGay » 08 авг 2018, 20:32

Робин писал(а):Источник цитаты Нет в живых, кто может прояснить.

Так почти у всех так. Ищите документы.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Робин

#38 Сообщение Робин » 09 авг 2018, 12:57

есть новые зацепки и новые ориентиры поиска, т.е совсем другой регион. Родственники начали говорить, что Дубинкин родом с Украины, он на 90% был военным моряком (это мне говорили и ранее). На Дальний Восток мог быть командирован.
Есть продвижение, ищу документы. Попросил россиян запросить, то что утеряно и можно восстановить. Жду их ответа, но пока....

lubapilko
Благодарил (а): 90 раз

#39 Сообщение lubapilko » 09 авг 2018, 13:42

Дубинкин Михаил Иванович
сержант
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Горьковская обл., Сиявский с/с, с. Сияв
Дата и место призыва 10.09.1940 Владивосток-Ленинский РВК
Последнее место службы п/п 44891
Дата выбытия __.04.1945
Причина выбытия пропал без вести

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 0%BE%D0%BA
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

lubapilko
Благодарил (а): 90 раз

#40 Сообщение lubapilko » 09 авг 2018, 13:48

Дубинкин
Михаил Иванович
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»