Волосюк

Модератор: oztech

Alexx77

Волосюк

#1 Сообщение Alexx77 » 18 авг 2018, 12:50

Хотелось бы отыскать свои еврейские корни но все ограничивается общими
сведениями .Если вы могли бы подсказать откуда начинать поиск . Прадед был
учителем и голова сельсовета, пропал без вести 1943 .ВОЛОСЮК ЕФИМ МАРКОВИЧ
1907 года рождения с.Калуга Березнеговатского района Николоевской обл.
Пробабушка ВОЛОСЮК МИЛАШКА КОНСТОНТИНОВНА 1907 года рождения проживала там
же была швея или портниха имела четверо детей,трое девочек и один мальчик.
Одна из девочек была моя бабушка .В общем что то нашел но очень мало,много
не совпадает изменены даты рождения и с национальностью не все понятно.
Если сможите помочь буду благодарен, в дальнейшей переписке готов указать
все что отыскал.

MRK
Благодарил (а): 251 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Сообщение MRK » 18 авг 2018, 16:23

Alexx77, Начните читать отсюда - viewtopic.php?p=118099#p118099
Там много сообщений, но на это стоит потратить время.
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

mihail
Благодарил (а): 342 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 Сообщение mihail » 18 авг 2018, 17:31

Alexx77 писал(а):Источник цитатыЕсли сможите помочь буду благодарен, в дальнейшей переписке готов указать
все что отыскал.

Чтобы Вам могли помочь,лучше было бы,чтоб Вы,почитав соседнюю тему,создали бы тему собственную.В которой,согласно правилам,сразу нужно разъяснять,"все,что уже отыскал",а не ждать "дальнейшей переписки".
Если Вы последуете абсолютно правильному совету MRK,то поймете,как много внимания в решении подобных вопросов должно уделяться аргументации собственных предположений.Вы же с самого начала пишите что-то,по сути,почти взаимоисключающее:
Alexx77 писал(а):с национальностью не все понятно

Alexx77 писал(а):Хотелось бы отыскать свои еврейские корни

то есть вопрос с национальностью еще не определен,но корни требуется отыскать именно еврейские?
________
Как бы то ни было,имя-отчество Ефим Маркович могло быть у человека с еврейскими корнями (что,впрочем,вовсе не означает,что их не мог иметь человек без таких корней).Достаточно близко от места его рождения находилась еврейская земледельческая колония.И это,пожалуй,пока все.И это "все" имеет,и то - с большой натяжкой,право пока лишь называться косвенными аргументами - какие-то выводы на основании этого строить не стоит.Точный ответ могли бы дать местные метрические книги,если таковые сохранились.Или документы учета местного еврейского населения,датируемые,естественно,временем до 1917-го года.Что касается имени-отчества Милашка Константиновна,то предполагать еврейские корни тут,на первый взгляд,никаких оснований нет.
К тому же,согласно документам с сайта "ОБД Мемориал",женой пропавшего без вести в 1943-м году Волосюка Ефима Марковича (1907 г.р.) была вовсе не Милашка Константиновна,а Анна Аксентьевна Волосюк.Так что,Вы,видимо,правы,утверждая,что
Alexx77 писал(а):много не совпадает

Впрочем,не исключаю,Вы просто пока не привели подробности,известные только Вам.
Alexx77 писал(а):проживала там же была швея или портниха имела четверо детей,трое девочек и один мальчик

Где проживала семья во время войны (и во время оккупации,в частности.см.) также имеет значение.
________
Думаю,Вашего поста вполне достаточно для открытия индивидуальной темы - возможно,с помощью модераторов,она будет создана.Рациональнее всего будет продолжить обсуждение в ее рамках - тема,где Ваш пост размещен на момент написания этого текста,для подобных обсуждений не предназначена .

Alexx77

Глаксман

#4 Сообщение Alexx77 » 20 авг 2018, 17:09

Подскажите как создать свою тему

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Сообщение MOCKBA » 20 авг 2018, 17:33

Alexx77 писал(а):Источник цитаты Подскажите как создать свою тему
Вы лучше пока не торопитесь со своей темой, а то получается как-то все в неправильных местах, и модераторам все равно приходится переносить сообщения на более подобающие места. Вам тут в этой теме уже задали несколько важных наводящих вопросов, вот постарайтесь ответить прямо здесь. Если наберется материала на личую тему, то модераторы для вас ее создадут по вашей просьбе.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexx77

#6 Сообщение Alexx77 » 21 авг 2018, 18:14

Как я упоминал выше, мой прадед Волосюк Ефим Маркович 1907 г. рождения, был призван Лебединским ГВК, Сумской области рядовым и пропал без вести в декабре 1943 г. До призыва он проживал в Николаевской области Безниговатского района села Калуга с моей прабабкой Волосюк Милашка Константиновна 1907 г. рождения, являлся отцом троих дочерей: Волосюк Груня Ефимовна- 1926 г. рождения (в архиве она записана,как Ефросиния, год рождения изменен), Волосюк Тина Ефимовна1928 г. рождения и Волосюк Лидия Ефимовна 1937. Мой запрос по прадеду в госархив Сумской области ничего не дал, так как документы поступили на хранение с 1953 г. Они порекомендовали обратиться ЦАМО. В поиске ЦАМО указали, что у него была еще одна жена в Сумской облати Волосюк Анна Аксентьевна. Больше мне ничего не известно.

Alexander79
Благодарил (а): 962 раза

#7 Сообщение Alexander79 » 21 авг 2018, 18:17

Alexx77 писал(а):Источник цитаты Как я упоминал выше, мой прадед Волосюк Ефим Маркович 1907 г. рождения, был призван Лебединским ГВК, Сумской области рядовым и пропал без вести в декабре 1943 г. До призыва он проживал в Николаевской области Безниговатского района села Калуга с моей прабабкой Волосюк Милашка Константиновна 1907 г. рождения, являлся отцом троих дочерей: Волосюк Груня Ефимовна- 1926 г. рождения (в архиве она записана,как Ефросиния, год рождения изменен), Волосюк Тина Ефимовна1928 г. рождения и Волосюк Лидия Ефимовна 1937. Мой запрос по прадеду в госархив Сумской области ничего не дал, так как документы поступили на хранение с 1953 г. Они порекомендовали обратиться ЦАМО. В поиске ЦАМО указали, что у него была еще одна жена в Сумской облати Волосюк Анна Аксентьевна. Больше мне ничего не известно.

Какая национальность стоит в свидетельства о рождении дочерей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexx77

#8 Сообщение Alexx77 » 21 авг 2018, 18:59

Национальность украинская, но мой дед и бабка записаны украинской национальности, а отец русский.

Alexander79

#9 Сообщение Alexander79 » 21 авг 2018, 21:20

Alexx77 писал(а):Источник цитаты Национальность украинская, но мой дед и бабка записаны украинской национальности, а отец русский.

И почему вы думаете, что Волосюк Ефим Маркович еврей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexx77

#10 Сообщение Alexx77 » 22 авг 2018, 17:54

Известно, что он был учителем и головой сельсовета и проживал на территории, где было еврейское поселение.

mihail

#11 Сообщение mihail » 22 авг 2018, 17:55

Alexx77 писал(а):Источник цитаты Известно, что он был учителем и головой сельсовета и проживал на территории, где было еврейское поселение.

Это и есть Ваши аргументы "за",и ответ на вопрос Александра?
Alexander79 писал(а):Источник цитатыИ почему вы думаете, что Волосюк Ефим Маркович еврей?

_________
Земледельческие еврейские колонии,там,действительно,были.Но расстояние от места его рождения (село Калуга) до места их былого нахождения (сейчас это в границах поселка городского типа Березнеговатое) составляет около 20 км.И из этого можно строить какие-то предположения? - Ну,допустим.А учитель и глава сельсовета - это тоже повод для построения каких-то версий?

Alexx77

#12 Сообщение Alexx77 » 22 авг 2018, 18:19

да аргументов мало но есть мелкие не стыковки которые не дают покоя и чувство такое что тебе всю жизнь что то недоговаривали только вот проблема все кто мог что либо рассказать уже нет остается надеяться или на архивы или знающих людей

Alexander79

#13 Сообщение Alexander79 » 22 авг 2018, 18:41

Проверьте в теме еврейских фамилий наличие фамилии - Волосюк.

mihail

Волосюк

#14 Сообщение mihail » 22 авг 2018, 18:50

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Проверьте в теме еврейских фамилий наличие фамилии - Волосюк.

Я пробовал.И на Яд-Вашем,и посредством рекомендуемого метода.В первом случае - результат нулевой,во втором - я бы не сказал,что предлагаемые словарями варианты хоть как-то можно назвать близкими по написанию или звучанию.

MRK
Благодарил (а): 251 раз

Волосюк

#15 Сообщение MRK » 22 авг 2018, 20:59

mihail писал(а):Источник цитаты В первом случае - результат нулевой...
Ну почему меня это не удивляет?!...
"Простите, - был взволнован!"
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

mihail

Волосюк

#16 Сообщение mihail » 22 авг 2018, 21:58

Alexx77 писал(а):Источник цитаты остается надеяться или на архивы или знающих людей

Самый своевременный,и,наверное,единственный пока совет,который можно Вам дать - озаботьтесь сбором информации о степени сохранности и месте хранения всех местных метрических книг,по всем конфессиям,за период 1904-1910 гг.Потому что если Вы допускаете любые версии о происхождении предков,Вам придется искать запись о рождении Ефима Марковича во всех этих книгах.Только эта запись,если будет обнаружена,способна дать однозначный ответ о вероисповедании его семьи.Попутно можно собирать сведения и о любых других документах учета местного населения за период начала 1900-х гг.
Наш форум этому процессу отчасти может помочь,так как База данных вполне охотно отзывается на запросы "Малый Нагартав","Большой Нагартав","Херсонский уезд".
И возможности сайта (форума) ВГД тоже могут оказаться Вам полезными.
Последний раз редактировалось mihail 22 авг 2018, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

Волосюк

#17 Сообщение MOCKBA » 22 авг 2018, 22:17

В таких случаях лучше начинать не с еврейских баз данных, а отсюда:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B0%D1%8F
обратите внимание, что Березнеговатский р-н, конкретно села Калуга и Аркалаевка - это эпицентр фамилии Волосюк, а имена все славянские, и кто-то бывал и в плену. Наверняка родня и "нашего".
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexx77

Волосюк

#18 Сообщение Alexx77 » 23 авг 2018, 18:51

Буду писать в село Калуга, может быть есть данные в церковной книге

Alexander79

Волосюк

#19 Сообщение Alexander79 » 23 авг 2018, 18:53

Alexx77 писал(а):Источник цитаты Буду писать в село Калуга, может быть есть данные в церковной книге

Все метрические книги хранятся в областных архивах.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»