Думаю, что имя моего предка было только у евреев

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Ирана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.05.2020
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#221 Ирана » 13 май 2020, 10:27

Феллер еврейская фамилия. Я подумала может из-за еврейских корней родители назвали сына Феллер. Отчество у него тоже не Яхьяевич, отца звали либо Яхес, либо Яхей или производная от этих имен.но по-любому, спасибо за ответ...

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#222 mihail » 13 май 2020, 12:28

Ирана писал(а):
13 май 2020, 10:27
Феллер еврейская фамилия.
Нет,не еврейская.Встречается у евреев - так правильнее.И гораздо чаще - у неевреев.Что касается имени,то даже столь репрезентативный ресурс,как база данных Яд-Вашем,находит лишь двоих (в Румынии и Польше) с таким именем - и то нет полной уверенности,что это не опечатка в документе.
То,что выложено о Феллере Яхеевиче на сайте "Подвиг Народа" не дает никаких оснований предполагать еврейские (и горско-еврейские,в частности) корни.Попытки сойти в плену за мусульманина (а в документе военнопленного указано,что мусульманин) евреями предпринимались,но редко были (если вообще были) удачными.
Ирана писал(а):
13 май 2020, 10:27
либо Яхес, либо Яхей
Попробуйте написать в соответствующей строке имя Яхей,и посмотрите,что получится.Можете,кстати,там же собственное утверждение "Феллер еврейская фамилия" проверить.

Я бы не советовал Вам рассматривать всерьез версию о еврейском происхождении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#223 anno_nin » 13 май 2020, 12:35

Ирана писал(а):
13 май 2020, 10:27
Феллер еврейская фамилия. Я подумала может из-за еврейских корней родители назвали сына Феллер. Отчество у него тоже не Яхьяевич, отца звали либо Яхес, либо Яхей или производная от этих имен.но по-любому, спасибо за ответ...
У Вас же имя, а не фамилия? Есть фамилии, производные от имени. Имя, производное от фамилии, бывает. Но очень редко. Яхес или Яхей - у мусульман.
Султанов - тоже скорее у мусульман.
Fehler - тоже, видимо, мусульмане.
Ничего еврейского как то не просматривается.
У Вас есть прекрасная зацепка.
Ирана писал(а):
13 май 2020, 08:43
азербайджанец иранского происхождения (бывший южный Азербайджан).
Не попробовать ли Вам поискать хотя бы в инете? Попробуйте на азербайджанском. Интересно, какие будут результаты?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#224 mihail » 13 май 2020, 13:11

anno_nin писал(а):
13 май 2020, 12:35
Fehler - тоже, видимо, мусульмане.
Не в честь ли кого-то он был назван при рождении? Дело в том,что в немецких колониях в Азербайджане встречалась фамилия Фелер/Феллер.А если "безумную" гипотезу выдвинуть - ну,к примеру: немецкий доктор вылечил кого-то безнадежного,и благодарная родня назвала кого-то из родившихся мальчиков Фелером (Феллером)? Ну,а вдруг?

К еврейским корням,естественно,тут отношения никакого.

Ирана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.05.2020
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#225 Ирана » 13 май 2020, 14:21

спасибо большое всем за ответы!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#226 Капитан Немо » 13 май 2020, 14:32

Ирана, Вы, конечно, всех нас слушайте. Но запросы в ЗАГС, в архив все равно пишите. Жизнь, иной раз, так судьбы перелетает...
А потом, если захотите, расскажете нам о результатах.
Мы за Вас порадуемся. Удачи в поисках!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#227 anno_nin » 13 май 2020, 14:38

Капитан Немо писал(а):
13 май 2020, 14:32
Вы, конечно, всех нас слушайте. Но запросы в ЗАГС, в архив все равно пишите.
Дык. Что и рекомендовалось. После революции деление на конфессии было упразднено. Черта оседлости тоже. Всеми актами регистрации ведали ЗАГСы. И вопрос национальной принадлежности не столь актуален. Для поиска.
По общим же вопросам лучше обращаться на ВГД.

Olga708
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.05.2020

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#228 Olga708 » 17 май 2020, 09:24

Helen V. писал(а):
11 май 2020, 08:07
Olga708 писал(а):
10 май 2020, 22:15
Родители моей бабушки жили на Кубани в станице, не были христиане, какая точно вера была бабушка не знала. Отца звали Исай Моисеевич, мать Ольга Соломоновна. Может знаете были ли на Кубани какие то поселения или этнические группы? Просто интересно узнать свои корни)
Проясните, как наличие или отсутствие на какой-то территории какой-то этнической группы поможет определить корни какой-то одной семьи?
Проясняйте корни бабушки путем запроса в архивы.
Ну вот видите, ниже ответили, что на территории не могли жить евреи, так что вопрос был вполне логичен

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#229 mihail » 17 май 2020, 11:34

Olga708 писал(а):
17 май 2020, 09:24
Ну вот видите, ниже ответили, что на территории не могли жить евреи,так что вопрос был вполне логичен
Нет,вообще непонятно,зачем вопрос задавался,не будучи предварен какими-то собственными попытками прояснить ситуацию.Тем более что "... я не ищу родственников евреев, просто хочется для себя прояснить ...".
Olga708 писал(а):
17 май 2020, 09:24
Может знаете были ли на Кубани какие то поселения или этнические группы?
Зачем об этом спрашивать кого-то (и ждать потом,когда этот кто-то ответит),если об этом мгновенно способен поведать интернет,где на запрос "этнические группы Кубани" первыми же тремя ссылками Гугл выдает "Национальный состав населения Кубани ...","Народы проживающие на Кубани" и "Этнокультурный облик Кубани (XVIII – XXI вв.)"
Olga708 писал(а):
17 май 2020, 09:24
не были христиане, какая точно вера была бабушка не знала
Какой веры не знала,но знала,что христианами не были.А на основании чего знала,что не христиане?

В общем,судя по именам,евреев среди предков искать не стоит (да,Вы пояснили,что их среди родственников и не ищете - только вот не ясно,а зачем Вам тогда еврейский форум?).Как не стоит и искать "этнические группы".А вот "религиозные группы" искать,возможно,стоит - читая,к примеру,что-то вроде этого: "Религиозные секты на Кубани ..." или этого: "...субботников на Кубани называли также псалтырщиками...".

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#230 Дончанка » 25 апр 2021, 20:37

У моих была такая же история. Брак бабушки и дедушки зарегистрировали вновь в 60-е годы, лет через 50 после свадьбы
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#231 Дончанка » 26 апр 2021, 00:51

Капитан Немо писал(а):
26 апр 2021, 00:13
На копии СОБ, которое Вы выложили, написано, что вступили в брак в 1897 г.
А равноценные документы были выписка из МК церкви, синагоги, мечети. Другой вопрос, что у Ваших предков они были, возможно, утрачены. И вопрос, а откуда взялась дата 1897 г.? Не из выписки ли? Не думаю, чтобы ЗАГС писал что-то со слов и не указывал об этом.
Капитан Немо, да, вы правы!
Я помню, мне дядя сказал, что у него хранятся документы о браке родителей, я к нему приехала, надеясь увидеть ктубу 1917 года
Увы, там было обычное свидетельство о браке 50х или 60 годов
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Auslander37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.11.2021

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#232 Auslander37 » 02 ноя 2021, 12:02

AB225738-391A-4FC5-B78D-0943A24AF632.jpeg
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом , где искать, с чего начать?
Прошлым летом случайно нашла фото своего прадеда , он считается без вести пропавшим на войне . На обратной стороне стоит его имя и дата Прощенко Павел Моисеевич 1898 г. Знаю , что у него была сестра София Моисеевна . Проживали в с. Головеньки , сейчас это Черниговская область Нежинский ( раннее Борзнянский р-н).
Старожители села говорят , что раньше имена детям давала церковь , в нашем селе есть очень старый деревянный храм , все церковные книги хранятся в главном архиве в Чернигове . К сожалению из за короны пока не смогла туда попасть . Я проживаю в другой стране .
Возможно они были староверами , возможно есть еврейские корни , а может обычными верующими христианами ..?Очень интересно узнать Истрию своего рода
Благодарю )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#233 mihail » 02 ноя 2021, 12:34

Auslander37 писал(а):
02 ноя 2021, 12:02
Старожители села говорят , что раньше имена детям давала церковь
1.Данная тема названа "Думаю,что имя моего предка было только у евреев" - и имя Моисей,это отнюдь не только у евреев.Имена христианам давали,заглядывая в святцы.Имя Моисей упомянуто там 8 раз.
2.Если Вы зайдете на сайт "Память Народа",задав поисковыми ориентирами фамилию и Головеньки,то увидите,что результатом окажутся записи о 16 местных уроженцах,носящих такую фамилию,и нет никаких оснований считать их евреями.Вы можете зайти и на этот сайт,посвященный ПМВ,и,по той же поисковой схеме,найти еще одного носителя фамилии - и тоже без всяких оснований считать его евреем.
Учитывая вышеизложенное,поясните,пожалуйста,какие основания у этого допущения?:
Auslander37 писал(а):
02 ноя 2021, 12:02
возможно есть еврейские корни
Если же таких оснований нет (с именем Моисей мы,полагаю,разобрались?),то Вам больше поможет форум ВГД.
Последний раз редактировалось mihail 02 ноя 2021, 12:42, всего редактировалось 2 раза.

Auslander37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.11.2021

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#234 Auslander37 » 02 ноя 2021, 12:39

Благодарю 🌿

Auslander37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.11.2021

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#235 Auslander37 » 02 ноя 2021, 12:56

Эти сайты я знаю , там есть информация о дочери прадеда , она была на войне медиком, после войны работала врачем . Но к сожалению эти данные никак не помогли мне разобраться с корнями . А если учесть , что в 5 км от с. Головеньки расположено с. Новые Млины - огромное еврейское поселение и с давних времён и по сегодняшний день молодые женятся и переезжают из одного села с другое . Хотелось бы найти более детальную информацию . Я не настаиваю на еврейских корнях , есть - замечательно , нет- тоже замечательно . Просто хочу знать свой род .
И в любом случае благодарна вам за ответ !)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#236 oztech » 02 ноя 2021, 13:18

Auslander37 писал(а):
02 ноя 2021, 12:02
Прощенко... Проживали в с. Головеньки , сейчас это Черниговская область Нежинский ( раннее Борзнянский р-н).
Вот Вам еще информация. В посемейных списках евреев Черниговской губернии, составленных после выхода закона от 3 мая 1882 года, в Борзнянском и Нежинском уездах (а также в случаях, когда уезд проживания не указан) есть всего 43 фамилии на букву П. С началом на Пр фамилий совсем мало: Прасов, Притыкин, Прудкин, Пруткин. Есть 22 записи на выселяемых из с. Головеньки, т.е. я могу их все привести, но там вообще нет упоминаний фамилий на букву П.
Григорий

recutita
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#237 recutita » 02 ноя 2021, 13:36

Насчет "с давних пор молодые женятся и переезжают". С давних пор и до революции браки между евреями и православными были абсолютно невозможны без крещения. То есть надо было отречься от семьи, общины, сменить религию и образ жизни и только потом легко переехать в соседнее село.

Auslander37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.11.2021

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#238 Auslander37 » 02 ноя 2021, 14:15

Эх жаль.. а я уже решила , что разгадала тайну своей старшей сестры . Она родилась с чёрными волосами , смуглой оливковой кожей , только глаза зелёные . И если бы не некоторая схожесть с чертами отца , у него бы возникли вопросы . Хотя они все равно возникли , потому что никто из наших предков на памяти моих родителей не был настолько смуглым и черноволосым . У сестры же какие то египетские черты лица, поэтому с детства ей все давали кличку Клеопатра) И тайну моего родного дяди , внука Павла Моисеевича . Дядя у нас всю жизнь проработал главврачем Черниговской инфекционной больницы . И у него была и есть такая особенность заводить влиятельных друзей и родственников . Сына он женил на прокурорше, у дочери свекр - генерал в отставке . На свадьбе мы даже немного неловко себя чувствовали , как будто были лишними среди собравшейся там элиты ))) говорили , дядь Вась , если бы ты не был нашим родным дядей - мы могли бы подумать , что у тебя еврейские корни ) есть ещё много разных таких нюансов , которые эта фотография могла прояснить , но увы ))

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#239 mihail » 02 ноя 2021, 14:20

Auslander37 писал(а):
02 ноя 2021, 12:56
Я не настаиваю на еврейских корнях,есть - замечательно , нет- тоже замечательно .
Вы пишите: "... возможно есть еврейские корни ...".На основании этого и задан был вопрос о причине допущения такой возможности.Поначалу таковой можно было бы считать имя Моисей.Но сейчас - в худших традициях этого раздела (лучшие - это когда все доводы и предположения озвучиваются сразу) - Вы начинаете подбрасывать другую аргументацию: "... в 5 км от с. Головеньки расположено с. Новые Млины - огромное еврейское поселение и с давних времён и по сегодняшний день молодые женятся и переезжают из одного села с другое...".
Ответ про "с давних времен женившихся молодых" Вам уже дали.Я зайду с другой стороны - со статистикой: в "огромном еврейском поселении",за год до рождения интересующего Вас человека (т.е. во время переписи 1897 года),евреев числилось 10,5% (с тенденцией к дальнейшему - в течении последующих 20/25 лет - уменьшению их численности).
Auslander37 писал(а):
02 ноя 2021, 12:56
Но к сожалению эти данные никак не помогли мне разобраться с корнями
Наш форум целиком посвящен еврейским корням.Таковых у Ваших предков не просматривается.Ваши проблемы понятны - все,кто занимается генеалогией,рано или поздно сталкиваются с поисковыми тупиками.Но,увы,тематика форума не позволяет нам (а отсутствие у нас должной компетенции в истории нееврейских родословных - еще и строго запрещает нам) развивать обсуждение вопросов по генеалогии нееврейских семей.
Последний раз редактировалось mihail 02 ноя 2021, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Auslander37
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.11.2021

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#240 Auslander37 » 02 ноя 2021, 14:27

1898 - это год фотографии , не Рождения . В это же время проживал в с Головеньки . Год и место Рождения не известны. Надеюсь найду информацию в Черниговском архиве .
Благодарю ещё раз !

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»