Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4281 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4282 MCB » 12 фев 2016, 22:36

Jorge писал(а): Возможно, это - единичная опечатка или фонетическое искажение.
Похоже, не единичная. В базе данных указаны три документа - "иностранца Еронима Гонденберга о выдаче ему паспорта для следования в Каменец-Подольск" (1816), " в г.Каменце мещ.Абрама Янкелевича и сына его Ицка Абрамова Гонденберга" (1875), "Купца Ицка Гонденберга" тоже в Подольской 1874-5, и больше нигде. И в ревизских сказках в Хотине встречается имя Анденберг, что может быть намеком, что фамилия начиналась с "H", а не "G"??
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4283 Jorge » 13 фев 2016, 08:49

MOCKBA писал(а):
Jorge писал(а): Возможно, это - единичная опечатка или фонетическое искажение.
Похоже, не единичная. В базе данных указаны три документа - "иностранца Еронима Гонденберга о выдаче ему паспорта для следования в Каменец-Подольск" (1816), " в г.Каменце мещ.Абрама Янкелевича и сына его Ицка Абрамова Гонденберга" (1875), "Купца Ицка Гонденберга" тоже в Подольской 1874-5, и больше нигде. И в ревизских сказках в Хотине встречается имя Анденберг, что может быть намеком, что фамилия начиналась с "H", а не "G"??
Иностранец - это почти наверное австриец. В такой ситуации указанные фамилии могут происходить от галицийских фамилий Handenberg или Endenberg. Но Вам-то всё равно нужен Гоникберг?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4284 Jorge » 13 фев 2016, 09:03

Vengl писал(а):
Jorge писал(а): Почему Вы счмтаете, что эта фамилия еврейская? У Морзе её нет.
Спасибо за ответ.Моя прабабушка Ольга Ефимовна часто говорила на идеше и про её еврейские корни не очень то и скрывали.
И её девичья фамилия была Титомир? А какие-нибудь подробности знаете? С кем она говорила на идише? С прадедушкой? Как его звали? Если еврейское происхождение не очень скрывали, то сохранились ли какие-либо подтверждающие документы? Вы сами встречались с прабабушкой и слышали, как она говорила на идише, или знаете по рассказам родственников?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4285 Jorge » 13 фев 2016, 09:20

albeider писал(а):ошибочное прочтение связано со структурой словаря.
Спасибо за разъяснение. Боюсь, мне никогда до конца не освоить эту премудрость. А что, если бы у Луна было не 2, а 22 географии, а для Луневича подходили только 21 из них? Тогда бы Вам, похоже, около каждой географии Луна, годящейся для Луневича, пришлось бы раз за разом вставлять этого Луневича? Не проще ль было бы в ссылке на Луна писать - см. Лун (Т 1-11,13-22)?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4286 Jorge » 13 фев 2016, 09:45

Dymont писал(а): Здравствуйте!
1. Посмотрите пожалуйста фамилию Лейзенберг.
Лазарь Лейзенберг сослан в Сибирь примерно в середине 19 века. По семейным преданиям до ссылки проживал на Украине.
2. Также просьба подтвердить догадки насчет еврейской фамилии Беляев. Согласно данным ГАРФ Беляев Абрам Вульфович в 1891 сослан в Сибирь, будучи мещанином Велижского уезда Витебской губернии. Там в Будницкой волости есть деревня Беляево, то есть, вероятно фамилия Беляев полигенетическая топонимическая?
Заранее спасибо!
С уважением, Дмитрий.
Лейзенберга (спокойная гора) в словаре нет. (Вы же знаете, как это проверить?) Может, Ваш Лазарь был из Лизинбергов/Лизенбергов (от нем. Linsenberg - чечевичеая гора)? Они - с Украины.
Про Беляева - всё правильно. Насчёт полигенетической утверждать не берусь. Есть ещё Беляево Себежского уезда, но, может быть, все еврейские Беляевы пошли от Велижского - там в географии 3 губернии, но всё недалеко друг от друга. И тогда, вероятно, фамилия - моногенетическая.

Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4287 Ancestor » 13 фев 2016, 09:53

Jorge писал(а): Розенталь (Курляндия, Рига, Шавли, Вильна, Соколка, распр. в Белостоке; Гродно, Брест, Пинск, Гомель, Сквира). Искусств. фам. с нем. Rozenthal - долина роз.
Спасибо огромное! Очень важная для меня информация, ибо интересующий меня Розенталь уехал в Турцию, чтобы потом вернуться в Россию турецко-подданным. А вот откуда уехал - не известно.

Аватара пользователя
Vengl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01.05.2015
Откуда: у чёрного моря,цветущий в акациях город....
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4288 Vengl » 13 фев 2016, 13:38

Jorge писал(а):
Vengl писал(а): Спасибо за ответ.Моя прабабушка Ольга Ефимовна часто говорила на идеше и про её еврейские корни не очень то и скрывали.
И её девичья фамилия была Титомир? А какие-нибудь подробности знаете? С кем она говорила на идише? С прадедушкой? Как его звали? Если еврейское происхождение не очень скрывали, то сохранились ли какие-либо подтверждающие документы? Вы сами встречались с прабабушкой и слышали, как она говорила на идише, или знаете по рассказам родственников?
Фамилия девичья. А по мужу Михалева. Прадедушку репрессировали .А прабабушка жила одна,в центре Одессы.Сейчас тот дом уже снесли.Умерла,когда я была маленькой и документов никаких нет.Мама рассказывала,что прабабушка на идеш говорила с соседкой.Пыталась маму учить.Одно я узнала,что прабабушка из Балты из мещанской семьи.Её отец Титомир Ефим Христофорович.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4289 Александр Бейдер » 13 фев 2016, 16:21

Jorge писал(а):
albeider писал(а):ошибочное прочтение связано со структурой словаря.
Спасибо за разъяснение. Боюсь, мне никогда до конца не освоить эту премудрость. А что, если бы у Луна было не 2, а 22 географии, а для Луневича подходили только 21 из них? Тогда бы Вам, похоже, около каждой географии Луна, годящейся для Луневича, пришлось бы раз за разом вставлять этого Луневича? Не проще ль было бы в ссылке на Луна писать - см. Лун (Т 1-11,13-22)?
Да, Вы правильно поняли: я бы именно 21 раз писал Луневича в фигурных скобках. Я тоже думал о том, чтобы пронумеровать этимологии и ссылаться по номерам. Но, взвесив все "за" и "против", решил оставить как сейчас. Во-первых, словарь от этого стал меньше, т.к. на практике не бывает 22 этимологий (максимум 2-3). Во-вторых, мой метод не добавляет путаницы (я так думал, ведь все изложено в предисловии с примерами). Мне кажется, что если для Вас (или для меня) метод с номерами кажется более четким, для среднего пользователя словаря номера только ухудшают "читательбость" информации. Уже про мои аббревиатуры типов фамилий мне часто говорили, что они затрудняют чтение статьи, а ведь речь идет о менее, чем 10(!) аббревиатурах...

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4290 Александр Бейдер » 13 фев 2016, 16:26

Vengl писал(а):Фамилия девичья. А по мужу Михалева. Прадедушку репрессировали .А прабабушка жила одна,в центре Одессы.Сейчас тот дом уже снесли.Умерла,когда я была маленькой и документов никаких нет.Мама рассказывала,что прабабушка на идеш говорила с соседкой.Пыталась маму учить.Одно я узнала,что прабабушка из Балты из мещанской семьи.Её отец Титомир Ефим Христофорович.
Ефим Христофорович - 100 % нееврей. Просто в местах компактного расселения евреев их соседи-неевреи нередко знали идиш. Я, например, встречал упоминания о неединичных случаях подобного рода в Вильнюсе до Второй Мировой войны.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4291 Dymont » 13 фев 2016, 17:28

Jorge писал(а):
Dymont писал(а): Здравствуйте!
1. Посмотрите пожалуйста фамилию Лейзенберг.
Лазарь Лейзенберг сослан в Сибирь примерно в середине 19 века. По семейным преданиям до ссылки проживал на Украине.
...
Лейзенберга (спокойная гора) в словаре нет. (Вы же знаете, как это проверить?) Может, Ваш Лазарь был из Лизинбергов/Лизенбергов (от нем. Linsenberg - чечевичеая гора)? Они - с Украины.
Про Беляева - всё правильно. Насчёт полигенетической утверждать не берусь. Есть ещё Беляево Себежского уезда, но, может быть, все еврейские Беляевы пошли от Велижского - там в географии 3 губернии, но всё недалеко друг от друга. И тогда, вероятно, фамилия - моногенетическая.
Спасибо! По индексу получается:
dgjs: Liesenberg
dgjs: Lisenberg
djsg: Lisenberg
djsre: Lizenberg
djsre: Lizinberg
Для Российской Империи получается Лизенберг/Лизинберг. А какие населенные пункты указаны для них?
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Аватара пользователя
Vengl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01.05.2015
Откуда: у чёрного моря,цветущий в акациях город....
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4292 Vengl » 13 фев 2016, 19:33

albeider писал(а):
Vengl писал(а):Фамилия девичья. А по мужу Михалева. Прадедушку репрессировали .А прабабушка жила одна,в центре Одессы.Сейчас тот дом уже снесли.Умерла,когда я была маленькой и документов никаких нет.Мама рассказывала,что прабабушка на идеш говорила с соседкой.Пыталась маму учить.Одно я узнала,что прабабушка из Балты из мещанской семьи.Её отец Титомир Ефим Христофорович.
Ефим Христофорович - 100 % нееврей. Просто в местах компактного расселения евреев их соседи-неевреи нередко знали идиш. Я, например, встречал упоминания о неединичных случаях подобного рода в Вильнюсе до Второй Мировой войны.
Спасибо... :give_rose:

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4293 Jorge » 14 фев 2016, 02:01

Dymont писал(а):По индексу получается:
dgjs: Liesenberg
dgjs: Lisenberg
djsg: Lisenberg
djsre: Lizenberg
djsre: Lizinberg
Для Российской Империи получается Лизенберг/Лизинберг. А какие населенные пункты указаны для них?
Ольгополь, Петербург, Елисаветград. Петербург у Лизенберга - это, конечно, не место возникновения фамилии, но зато место, где многое можно найти, например, личное дело студента в ЦГИА.

georgy222
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4294 georgy222 » 14 фев 2016, 06:36

Пожалуйста, посмотрите по фамилии Ременник есть информация?
djsre: Remenik
djsre: Remennik

djsre: Reminnik
djsre: Riminnik

djskp: Rzemieniak

dgjs: Reining
dgjs: Reinink
dgjs: Rynink
djskp: Rumianek
djsre: Ramong
djsre: Remenik
djsre: Remennik
djsre: Remenyuk
djsre: Reminik
djsre: Reminnik
djsre: Riminik
djsre: Riminnik
djsre: Romang
djsre: Rumennik
djsre: Rumnich
djsre: Rumyanek

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4295 Jorge » 14 фев 2016, 07:50

georgy222 писал(а): Пожалуйста, посмотрите по фамилии Ременник есть информация?
djsre: Remenik
djsre: Remennik
djsre: Reminnik
djsre: Riminnik
Эта тема - по djsre. Другие фамилии перенесите в другие темы.
Ременик (Бердичев, Васильков, Сквира), Ременник (Умань, Васильков, Сквира, Липовец), Реминик, Реминник, Риминик, Риминник (все - Липовец). Искусств. или занятийн. фам. от рус. ремень.

Юрийбор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2016

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4296 Юрийбор » 15 фев 2016, 10:57

Посмотрите пожалуйста фамилию Боричевский.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4297 Jorge » 17 фев 2016, 07:43

Юрийбор писал(а): Посмотрите пожалуйста фамилию Боричевский.
Если Вы уверены, что эта фамилия в Вашем случае - еврейская, то есть Ваш самый отдалённый предок с этой фамилией был евреем, то она должна происходить от дер.Боричев Мозырск.у. или поместья Боричев близ Слуцка. Вообще же, Боричевский - фамилия белорусская. Автору словаря в качестве еврейской она не попадалась. Я посмотрел базы данных Яд-Вашем, ОБД, Подвиг Народа. Сотни Боричевских, ни единого еврея.

Юрийбор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.02.2016

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4298 Юрийбор » 19 фев 2016, 09:18

Спасибо большое. За время ваше что уделили.

ellatet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.02.2016
Благодарил (а): 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4299 ellatet » 20 фев 2016, 13:04

Посмотрите пожалуйста фамилии Тетельбаум, Кофман и Негримовский. Заранее спасибо.

editaedita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.02.2016

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4300 editaedita » 23 фев 2016, 12:46

Подскажите, пожалуйста, насчет фамилии Пырх
Б. djsre: Perk
В. djsre: Firk, djsre: Pejrakh

Янус
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.12.2015
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#4301 Янус » 24 фев 2016, 00:16

Нельзя ли посмотреть фамилию Глобус, Globus ?

Большое спасибо заранее!

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»