Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5561 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5562 Flyat Leonid » 20 май 2017, 16:29

Zayatza писал(а): Спасибо !
....
Что означает фамилия Супрун?
Фамилия Супрун в переводе с идиш означает рассказывающий, человек, рассказывающий истории. Очевидно, предок носителя этой фамилии был знаменит своими рассказами.
Есть слово САФРАН, созвучное частично с интересующей вас фамилией. Но это не идиш, а иврит. И изобретено оно. наверняка, в ХХ в. для обозначения работника библиотеки. Т.е. к слову СУПРУН оно отношения не имеет.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5563 MOCKBA » 20 май 2017, 16:43

albeider писал(а): не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья
На самом деле у моего прадед была младшая сестра, р. 1900, которая в полицейских делах упоминается как Дарья Иосифовна. В семье Даша, очень популярное в Городке еврейское имя ( Адасса)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5564 Nison » 22 май 2017, 06:14

MOCKBA писал(а):
albeider писал(а): не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья
На самом деле у моего прадед была младшая сестра, р. 1900, которая в полицейских делах упоминается как Дарья Иосифовна. В семье Даша, очень популярное в Городке еврейское имя ( Адасса)
В тех краях было популярно имя Бадана-Даша.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5565 Tatik » 22 май 2017, 08:15

albeider писал(а): как впрочем не встречал и евреек, родившихся до середины XX в., которых бы звали Дарья.
У меня есть копия документа, выданного в 1858 году Херсонской казенной палатой, "...о купце еврее Борисе <...>, съ женою Дарьею, сыномъ Абрамомъ, дочерью Софiею...".

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5566 Юлия_П » 22 май 2017, 08:31

Tatik писал(а): У меня есть копия документа, выданного в 1858 году Херсонской казенной палатой, "...о купце еврее Борисе <...>, съ женою Дарьею, сыномъ Абрамомъ, дочерью Софiею...".
А купец, небось, одесский? В Одессе бывали разные чудесности, которые можно было встретить только там. Но даже и в Одессе в середине 19-го века Дарьи были большой редкостью.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5567 Tatik » 22 май 2017, 09:03

Юлия_П писал(а):А купец, небось, одесский?
Исходно кременецкий, потом одесский, потом евпаторийский. Женился еще будучи кременецким. А вот откуда сама Дарья - не знаю.

Конечно, это вопрос русификации, которую совершает или не совершает тот или иной чиновник. Тот же Борис - на самом деле Бер, это мне известно.
Это просто пример возникновения "нееврейского" имени в ранних документах.

Kram62
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.05.2017

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5568 Kram62 » 23 май 2017, 03:04

smz,

На самом деле, Мицнефес это головной убор главного приста (kohen Gadol). Об этом написано в Торе в нескольких главах. С умершими это никак не связано.

Вы написали что эту фамилию носили ваши предки? Если это так, то мы с вами наверняка родственники. Мицнефес это моя фамилия. Откуда ваши предки? Мои из Туркмении.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5569 MOCKBA » 23 май 2017, 03:10

Kram62 писал(а): Вы написали что эту фамилию носили ваши предки? Если это так, то мы с вами наверняка родственники. Мицнефес это моя фамилия. Откуда ваши предки? Мои из Туркмении.
Вы пошлите личное сообщение или email... эта ветка очень активная, не факт, что люди продолжают за ней следить изо дня в день, после того, как их вопросы были по первой отвечены. А насчет Туркмении - это интересно, так они из бухарских евреев или приехавшие в свое время из более ашкеназских мест?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5570 Юлия_П » 23 май 2017, 07:33

Tatik писал(а): Исходно кременецкий, потом одесский, потом евпаторийский
Вы о Ландесберге? По одесским документам он причислен из мещанства, хотя в РС 1850 по Кременцу его отец с семьёй состоял во 2-й гильдии. Я думаю, что Дарьей его жена стала уже в Одессе - для Кременца русские имена вряд ли были характерны. То, что семья была довольно продвинутой, - не вызывает сомнений. Таких было мало. И, естественно, Дарья не было её еврейским именем.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5571 Tatik » 23 май 2017, 07:49

Естественно. Но это, повторюсь, пример чисто еврейской семьи с чисто нееврейским именем (к тому же, в основном русскоязычной). У сына этой Дарьи было 17 выживших детей, которые в начале двадцатого века жили в Крыму, Харькове, Ростове, Кременце и уезде и во внутренних губерниях. Сколько они могли произвести еврейских девочек с русским именем Дарья - затрудняюсь оценить. :-D

ТриЧетверти
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5572 ТриЧетверти » 23 май 2017, 23:18

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, значение фамилии Матушанский?
djsre: Matushanskij

Семья, насколько я знаю, из Белой Церкви, все прочие, кого случалось находить с этой фамилией, либо оттуда же, либо не знают откуда.

Заранее спасибо

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5573 Александр Бейдер » 23 май 2017, 23:32

ТриЧетверти писал(а): Подскажите, пожалуйста, значение фамилии Матушанский?
Семья, насколько я знаю, из Белой Церкви, все прочие, кого случалось находить с этой фамилией, либо оттуда же, либо не знают откуда.
Матушанский (Васильков), Матюшанский (Васильков) село Матюши (Васильковский уезд.).

P.S. Я указываю только уезды: Белая Церковь была как раз в Васильковском уезде.

ТриЧетверти
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5574 ТриЧетверти » 23 май 2017, 23:34

albeider, спасибо большое!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5575 Александр Бейдер » 24 май 2017, 09:14

Hanna84 писал(а): Добрый день, можно ли узнать про фамилию Zakrevskij, Zarkrewski

Закревский (Бельск, Белосток; Васильков)
(1, для Бельска и Белостока) из д. Закревo (уезд Бельска) или Zakrzewo (уезд и губерния Ломжи [Łomża])
(2, для Василькова) из села Закровка (уезд Звенигородки)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5576 Александр Бейдер » 24 май 2017, 09:30

treyger писал(а): Kaaskop ne mogu nayti znachenie familiy Vivenzev (VIVENZOV) , RUKHMAN, GAK, DIJUR SPASIBO ZA POMOSCH.
Vivenzev (VIVENZOV) ???? может Выводцев/Выводцов?

Дижур (Звенигородка,Умань, Овруч) "дежурство" (идиш, польский dyżur).

Гак (Шавли, Россиены, Ново-Александровск, Слуцк, Кременец, Проскуров, Литин) hak [идиш] топор(ик)

Рухман (Лепель, Могилев, Острог, Ушица, Хотин, Аккерман)
(1) вариант фамилии Раухман (Режица, Двинск, Ново-Александровск, Могилев, Киев) от немецкого Rauch(werke) "меха" (или, в Галиции, от Rauch "дым" или глагола rauchen "курить")
(2) на юге: "муж Рухи" (где Руха - уменьшительная форма Рахили)

александерлюкс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5577 александерлюкс » 25 май 2017, 09:45

Добрый день! Интересует ареал распространения фамилии ЮХТ, ее этимология, может это искаженная фамилия от какой-то основы?
Прежде всего насколько давно она была распространена в Киевской губернии, если она была там (конец 19-начало 20 ст.) В словарях Бейдера ни на галицких, ни на польских, ни на российский евреев ничего нет.
Просмотрел метрики в Центральном государственном историческом архиве Украины, гор Киев - этой фамилии нет вообще.
Тогда как Александр Исаевич ЮХТ (видный ученый-историк) писал в автобиографии что он родился в Киеве в 1917. Его брат Григорий 1914 родился в Киевской губернии. Но ни этих ЮХТов , ни других нет. Кто что слышал? Спасибо.
Александр.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5578 Александр Бейдер » 25 май 2017, 11:48

александерлюкс писал(а): Добрый день! Интересует ареал распрострпанения фамилии ЮХТ. Этимология фамилии.
Юхт (Житомир, Владимир-Волынский) юхт [идиш, укр.] 'юфть ( = выделанная кожа быка или коровы)'.

mashamik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5579 mashamik » 25 май 2017, 13:01

Добрый день! Хотела бы узнать про фамилию "Микей" - djsre: Mikej. Корни: Евпатория и Одесса.

александерлюкс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5580 александерлюкс » 25 май 2017, 13:14

Спасибо albeider
Значит моя догадка верна. В украинском юхт - кожа рогатого скота, юхтові чоботи - споги из этой (воловей, бычьей) кожи (по-русски: из юфти)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#5581 Александр Бейдер » 25 май 2017, 14:33

mashamik писал(а): Добрый день! Хотела бы узнать про фамилию "Микей" - djsre: Mikej. Корни: Евпатория и Одесса.
Микей (Брест) от белорусского глагола микаць "запинаться в словах, говорить неясно" + суффикс -ей, т.е. тот, кто это делает.

И Евпатория, и Одесса были не более, чем остановками (на одно или несколько поколений); корни, скорее всего, в Брестcком уезде.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»