Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5081 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5082 Vaysman » 29 янв 2018, 19:38

albeider писал(а): Фами
Все понятно, большое спасибо, Александр! Будем считать, что от "комишер". Это объяснение звучит убедительно.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5083 Влад Бизон » 03 фев 2018, 15:14

Александр,добрый день.
Интересует фамилия Могорычев.
Я задавал вам вопрос о ней в теме "Вы хотите узнать значение своей фамилии?" и вы мне отвечали.
Уже несколько раз встречал в метрических (и не только в них) записях
как фамилия трансформируется из Мограчев.
При чём один и тот же человек мог быть записан и одной и другой фамилией в разных записях,
или дети где родители указанны как Мограчевы потом пишутся как Могорычевы.
Как вы уже писали что Могорычев происходит от слова могорыч(выгода),то от какого корня происходит Мограчев.
И как фамилия могла трансформироваться(при том туда-обратно),если в то время это было запрещено законом(евреям менять фамилию).
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5084 Александр Бейдер » 03 фев 2018, 15:45

Влад Бизон писал(а): Александр,добрый день.
Интересует фамилия Могорычев.
Я задавал вам вопрос о ней в теме "Вы хотите узнать значение своей фамилии?" и вы мне отвечали.
Уже несколько раз встречал в метрических (и не только в них) записях
как фамилия трансформируется из Мограчев.
При чём один и тот же человек мог быть записан и одной и другой фамилией в разных записях,
или дети где родители указанны как Мограчевы потом пишутся как Могорычевы.
Как вы уже писали что Могорычев происходит от слова могорыч(выгода),то от какого корня происходит Мограчев.
И как фамилия могла трансформироваться(при том туда-обратно),если в то время это было запрещено законом(евреям менять фамилию).
Закон запрещал менять фамилии намеренно, т.е., если обнаруживали, что например, был Гольдберг, а стал Златогоров или, скажем, Петров (не важно, крещеный или нет), то могли подвергнуть штрафу и заставить снова стать Гольдбергом. А изменения, которые мы с Вами обсуждаем, не были намеренными; из-за такого рода искажений никому бы в голову не пришло бы привлекать к ответственности.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5085 Влад Бизон » 03 фев 2018, 15:50

albeider писал(а): Закон запрещал менять фамилии намеренно, т.е., если обнаруживали, что например, был Гольдберг, а стал Златогоров или, скажем, Петров (не важно, крещеный или нет), то могли подвергнуть штрафу и заставить снова стать Гольдбергом. А изменения, которые мы с Вами обсуждаем, не были намеренными; из-за такого рода искажений никому бы в голову не пришло бы привлекать к ответственности.
Ну так в фамилии не изменена просто случайно одна буква,а получается изменён полностью корень и смысл фамилии...
Кстати вы так и не ответили по поводу корня в фамилии Мограчев.
И чем была вызвана такая трансформация фамилии.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5086 Александр Бейдер » 04 фев 2018, 02:16

Влад Бизон писал(а): Ну так в фамилии не изменена просто случайно одна буква,а получается изменён полностью корень и смысл фамилии...
Кстати вы так и не ответили по поводу корня в фамилии Мограчев.
И чем была вызвана такая трансформация фамилии.
Если фамилия в какой-то момент имела ударение на послендем слоге (Могарычëв), то она могла превратиться в Маграчëв чисто фонетически (исчезла гласная, расположенная в двух слогах от ударного и слегка изменились другие безударные гласные); я не вижу никакого специального корня в фамилии Маграчев, другого, чем "могoрыч/мaгaрыч""

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5087 Nison » 04 фев 2018, 19:20

albeider,
Слова малина, шухер, шмон из иврита?
Мусор? (От мойсер?)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5088 Влад Бизон » 04 фев 2018, 19:46

Nison писал(а): Слова малина, шухер, шмон из иврита?
Тайна еврейских слов
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5089 Nison » 04 фев 2018, 19:48

Влад Бизон писал(а):
Nison писал(а): Слова малина, шухер, шмон из иврита?
Тайна еврейских слов
Меня интересует профессиональное мнение
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5090 Влад Бизон » 04 фев 2018, 19:53

Nison писал(а): Меня интересует профессиональное мнение
:-) :-) :-)
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5091 Александр Бейдер » 05 фев 2018, 01:31

Влад Бизон писал(а):
Nison писал(а): Слова малина, шухер, шмон из иврита?
Тайна еврейских слов
Никогда этим сюжетом не занимался, но многие вещи достаточно прозрачны. Не знаю, есть ли серьезные исследования на эту тему, но данный источник - точно несерьезный; по-видимому, он взят из статьи https://web.archive.org/web/20120319015 ... ru/bf.html, которая на поверхности кажется более серьезной/научной, но на самом деле автор плохо разбирается в самых основах еврейской лингвистики, и отсюда совершенно абсурдные идеи типа "братва/братан" от "брит" "обрезание" или "голутва/голытба" от "галут" изгнание, диаспора (т.е. как если бы эти слова были образованы сефардами или современными израильтянами).
Но в целом нет сомнения, что евреи сыграли существенную роль в развитии воровского жаргона в Российской империи (этот же феномен наблюдается и в Германии, где уже со Средних Веков существенная часть воровского жаргона основана на др.-еврейских корнях, взятых из Западного идиша, и даже в Магрибе, где в воровском жаргоне, по крайней мере, в начале ХХ в. было также множество слов с др.-еврейскими корнями). В Российской империи речь идет явно о южных евреях (скорее всего, из Одессы и прочих городов этого региона): основа - укр. диалект идиша, отсюда и "ксива", и "мусор" (на укр. диалекте идиша, мусер "доносчик", в современном сефардизированном иврите масор, у литваков мосер). Клифт = "пиджак" тоже на укр. (и польском) идише: в словаре немецкого языка братьев Гримм есть слово Kluft с тем же значением, указано как австрийский воровской жаргон (данное слово никак не может происходить от др.-евр. хлифа). Сюда же, скорее всего, и "малина". Нет, она не может происходить от др.-евр. малон "ночлег", т.к. в южной Украине это слово звучало бы в устах еврея как "мул(е)н", т.е. фонетически ничего общего с малиной. Зато в др.-евр. есть однокоренное с ним слово "млуна" (сторожка, конура), оно-то и произносилось бы "млине". Другие явно идишские слова одинаково звучат в разных диалектах идиша: хипеш "обыск" (др.-евр. хипуш), блат (прилагательное "блатной, принадлежащий к преступному миру"), марвихер "вор" (с др.-евр. основой марвиех). Очень похоже, что шухер - из этой же серии (может быть, от укр. ашкеназского произношения др.-евр. слова "чëрный"?). Но, разумеется, многие слова из воровского жаргона совсем не-еврейского происхождения. Например, у меня сильные сомнения относительно "шмона". В устах укр. еврея слово со значением "восемь" звучало бы как "шмойне", и, если бы от него было образовано воровское слово, оно бы, наверное, было "шмойня" или "шмоня", но не "шмон". Не знаю, отчего шмон...

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5092 Meзуза » 15 фев 2018, 11:58

Александр, добрый день!

Как вы думаете, откуда взялась приставка Хейн-[Хейфец] (которую братья отца решили убрать)
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?
Можаровский, Константиноградский уезд
Муневич, г. Кролевец

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5093 Александр Бейдер » 15 фев 2018, 15:29

Meзуза писал(а): Александр, добрый день!

Как вы думаете, откуда взялась приставка Хейн-[Хейфец] (которую братья отца решили убрать)
Думаю, что изначально это была двойная фамилия с несвязанными частями Хейн-Хейфец (общие три первые буквы - случайно).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5094 Nison » 23 фев 2018, 15:33

albeider,
Что-то я Догайман не нашел у Морзе

Из Гомеля
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5095 Александр Бейдер » 23 фев 2018, 16:42

Nison писал(а): Догайман
Тут целая серия "не находок" :) : Вы у Морзе, Морзе у меня, а я во всех источниках, которые я когда-либо просматривал до сегодняшнего дня.
По-видимому, гибридная фамилия с белорусской первой частью + идишское -ман. Догай-, скорее всего, от Довгай-, который в свою очередь от довгий "длинный".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5096 Александр Бейдер » 23 фев 2018, 21:49

albeider писал(а):
Nison писал(а): Догайман
Тут целая серия "не находок" :) : Вы у Морзе, Морзе у меня, а я во всех источниках, которые я когда-либо просматривал до сегодняшнего дня.
По-видимому, гибридная фамилия с белорусской первой частью + идишское -ман. Догай-, скорее всего, от Довгай-, который в свою очередь от довгий "длинный".
Нашëл подтверждение моей идее о потерянном /в/: в словаре есть Довгейман (Ананьев), явно вариант той же самой фамилии.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5097 michael_frm_jrslm » 23 фев 2018, 23:41

Вопрос вот какой.
В ревизии 1818 (Уманский уезд) интересующая меня семья записана следующим образом:
"Несанель Иосович Дизик...
... швагер его Нусин Ицкович..."

Тут "швагер", как я понимаю, это муж сестры (а вообще, кстати, какие еще варианты значения у этого идишского слова есть? шурин? деверь?)
В последующих ревизиях дети этого швагера фигурируют под фамилией Дизик.
(и есть еще одна ветка семьи с такой ситуацией.)

Правильно ли я понимаю из этого, что бывали случаи, когда одну и ту же фамилию, как члены одной (это важно, что именно одной!) семьи могли получить двое мужчин, не имевших общего отца или общего деда?
И насколько это было распространено?

И заодно еще - а где, кроме Уманского уезда, Вам встречалась эта фамилия (Дизик), и что, по Вашему мнению, она означает: профессию (изготовитель бочонков), или прозвище (толстый, как бочка)?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5098 Александр Бейдер » 24 фев 2018, 02:09

michael_frm_jrslm писал(а): Вопрос вот какой.
В ревизии 1818 (Уманский уезд) интересующая меня семья записана следующим образом:
"Несанель Иосович Дизик...
... швагер его Нусин Ицкович..."

Тут "швагер", как я понимаю, это муж сестры (а вообще, кстати, какие еще варианты значения у этого идишского слова есть? шурин? деверь?)
В последующих ревизиях дети этого швагера фигурируют под фамилией Дизик.
(и есть еще одна ветка семьи с такой ситуацией.)

Правильно ли я понимаю из этого, что бывали случаи, когда одну и ту же фамилию, как члены одной (это важно, что именно одной!) семьи могли получить двое мужчин, не имевших общего отца или общего деда?
И насколько это было распространено?

И заодно еще - а где, кроме Уманского уезда, Вам встречалась эта фамилия (Дизик), и что, по Вашему мнению, она означает: профессию (изготовитель бочонков), или прозвище (толстый, как бочка)?
В данном случае речь идет об укр. слове (немецкого происхождения, попало через польский) "швагер" (по Гринченко: только шурин). На укр. идише: швугер (у литваков: швогер) ( = "brother-in-law") означает и шурина (брат жены), и деверя (брат мужа), и зятя (муж сестры) .
Дизик (Гайсин, множество в Умани; Ананьев), Дизык (Звенигородка), Дызик (Херсон)
B этимологии я совсем не уверен, колебался между уменьшительным от ‘дзиз’ [укр.] овод и diesig [нем.] "туманный" (такая фамилия могла бы попасть из Галиции, хотя в самой Галиции я ее не встречал).
К сожалению, ничего не могу сказать о том, насколько часто в одном месте одну фамилию могли получить дети разных отцов, т.к. ни имею для ответа абсолютно никаких данных. Но такая нестандартная фамилия в одном месте не могла возникнуть независимо в двух семьях.
А почему Вы думаете о бочке? На каком языке?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5099 Pimenov » 25 фев 2018, 00:03

michael_frm_jrslm писал(а): Правильно ли я понимаю из этого, что бывали случаи,
В этой же теме я писал про швагеров Шифриных из Мстиславля.
Там были Давид Хаимович (р. ок. 1790) с женой Бейлей Мордуховной и Нохим с Мовшей Мордуховичи, Швагеры Давида.
При этом у кого-то из них дочь Шифра.
И еще пачка Шифриных (2-3 семьи) с разными отчествами, у которых жены --- Мордуховны.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5100 MOCKBA » 25 фев 2018, 00:59

В предфамильной Польше известны случаи, когда человек проходит по документам как "зять такой-то". Так что офамиливание по теще не было бы против ожиданий...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#5101 michael_frm_jrslm » 03 мар 2018, 13:20

albeider писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): ...
И заодно еще - а где, кроме Уманского уезда, Вам встречалась эта фамилия (Дизик), и что, по Вашему мнению, она означает: профессию (изготовитель бочонков), или прозвище (толстый, как бочка)?
...
B этимологии я совсем не уверен, колебался между уменьшительным от ‘дзиз’ [укр.] овод и diesig [нем.] "туманный" (такая фамилия могла бы попасть из Галиции, хотя в самой Галиции я ее не встречал).
Прошу прощения за задержку с ответом.

Во-первых, спасибо.

Во-вторых, по существу вопроса (о слове "дизик").
Странная штука. Мне почему-то помнилось, что информация о бочонке как раз из Вашего словаря, еще с тех времен, когда Хорхе на вопросы отвечал.
Но я сейчас проверил поиском по форуму, и вижу, что тут, на нашем форуме я этого вопроса не задавал.
Может, я об этой фамилии у Хорхе спрашивал еше до создания нашего форума - был такой короткий период в 2009-м году, за несколько месяцев до создания нашего форума, когда Хорхе отвечал на вопросы по Вашему словарю на форуме СВРТ.
Но, скорее всего, это у меня "ложная память", раз Вы говорите, что слова "дизик" Вы вообще не знаете.
Я погуглил, и вижу, что версия о происхождении фамилии от диалектного слова, означающего "бочонок", встречается на различных не очень-то надежных сайтах (например, http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%94 ... 0%B8%D0%BA)
Тем не менее диалектное слово "диж", "дижа" ('кадка') реально существует в русских и украинских диалектах (это есть на нормальных сайтах, см. https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/227782)

Да, и еще - носители фамилии Дизик были и среди неевреев (http://podvignaroda.ru/?#id=20468417&ta ... ilManAward), хотя там, на "Подвиге народа", среди Дизиков евреев подавляющее большинство.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»