Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2681 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2682 Jorge » 19 апр 2014, 23:19

Юлия_П писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):В остальном просматривается шаблон имя - фамилия - занятие. Последнее, вероятно, может являться идентифицирующим прозвищем, вроде фамилии, и обозначать прежнее занятие, до вступления в цех. Серебреники, жестянщики, котляры (медники) - это всё обработчики металла, вполне могли оказаться в одном цехе. Сандук, вероятно, происходит от еврейского занятия. Сандак - на иврите помощник раввина, выполняющего обряд обрезания.
Спасибо. Это - очень важное для меня замечание. Только во с Сандуком я всё равно не понимаю - какое он отношение имеет к серебреникам?
А вот здесь как раз блехарь - это жестянщик. (Правильнее, видимо, было бы бляхарь, т.к. блехарь - скорее отбельщик).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2683 Юлия_П » 19 апр 2014, 23:24

JorgeDelCaminoReal писал(а):А вот здесь как раз блехарь - это жестянщик. (Правильнее, видимо, было бы бляхарь, т.к. блехарь - скорее отбельщик).
Спасибо! А то мой гугл предательски молчит(((
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2684 Александр Бейдер » 20 апр 2014, 11:31

Юлия_П писал(а):И ещё вопросик. Есть некий хозяин, записанный "Француз Тевье" (хотя можно прочитать Тесье - почерк там тот ещё). Исходя из других записей, француз означает подданство. Тевье может оказаться неевреем? В пользу иудейского вероисповедания говорит состав его работников - все евреи.
Хотя если посмотреть других иностранцев, то там на неевреев тоже работают евреи...

И ещё вопрос про имя. Фроим - может быть неевреем (из Кракова, работает на варшавского дворянина христианского вероисповедания)?
1. Фроим и Тевье - чисто еврейские (более того, ашкеназские) варианты библейских имен Эфраим и Товия, т.е. Француз - это, скорее всего, фамилия, которую по ошибке посчитали подданством.

2. По остальным вопросам ничего путного сказать не могу, а гадать не хочется.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2685 Nison » 20 апр 2014, 14:49

JorgeDelCaminoReal писал(а): Сандук, вероятно, происходит от еврейского занятия. Сандак - на иврите помощник раввина, выполняющего обряд обрезания.
Сандак держит ребенка на руках, он не ассистирует при обрезании, это не профессия.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2686 Юлия_П » 20 апр 2014, 15:52

Поражает то, что в этом (достаточно официальном) документе 1825 года немало бесфамильных евреев, причём даже австрийских! Но и отчеств у них тоже нет - имя и всё. Интересно, как они их идентифицировали?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2687 Леонид » 20 апр 2014, 19:50

JorgeDelCaminoReal писал(а):А вот здесь как раз блехарь - это жестянщик. (Правильнее, видимо, было бы бляхарь, т.к. блехарь - скорее отбельщик).
Всё-таки блехарь правильнее, от слова blech (блех) - жесть. По немецки звучало бы блехер.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2688 Jorge » 20 апр 2014, 21:03

Леонид писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):А вот здесь как раз блехарь - это жестянщик. (Правильнее, видимо, было бы бляхарь, т.к. блехарь - скорее отбельщик).
Всё-таки блехарь правильнее, от слова blech (блех) - жесть. По немецки звучало бы блехер.
То немецкий. А тут у нас Одесса, которая покамест находится в Украине. Поэтому значение слова блехарь сперва смотрим у Гринченко, а не у братьев Гримм. Слова блехарь там не находим, зато
Словарь Грiнченко писал(а):Бляхарь, -ря, м. 1) Жестяникъ, жестяныхъ дѣлъ мастеръ. 2) Кровельщикъ. Могилев. у.
Фамилию же Блехарь Бейдер производит от профессии блихарь, что, по его утверждению (У Гринченко этого слова нет), означает по-украински отбельщика, либо опять же от профессиональной фамилии Бляхарь. Ближайшее к блехарь слово на идише - блейхер, опять же отбельщик.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2689 Юлия_П » 20 апр 2014, 21:24

А в серебреном цехе скорее может оказаться жестянщик?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2690 Юлия_П » 21 апр 2014, 00:02

В начале 1820-х годов в торговых документах упоминается некий австрийский еврей Бислихес с товарищем, фамилия которого весьма загадочна для меня: где-то он записан Паслихес, где-то - Неслихес. Что это может быть?

В тех же документах попадается фамилия Перместинер/Перместанер. От чего может быть искажение?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2691 Александр Бейдер » 21 апр 2014, 00:38

Юлия_П писал(а):В начале 1820-х годов в торговых документах упоминается некий австрийский еврей Бислихес с товарищем, фамилия которого весьма загадочна для меня: где-то он записан Паслихес, где-то - Неслихес. Что это может быть?

В тех же документах попадается фамилия Перместинер/Перместанер. От чего может быть искажение?
1. Может быть и Бислихес, и его "товарищ" имели одну и ту же оригинальную фамилию. Бисселихес - галицийская фамилия, которая встречалась в России тоже (не знаю где, но это были мигранты из Галиции).

2. Перместинер/Перместанер: единственная фамилия, которая приходил в голову - Przemyslaner (из Восточной Галиции).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2692 Юлия_П » 21 апр 2014, 00:59

Бислихесы у нас и обитали - как минимум, в Одессе и Крыму. В Одессе их было 3 семьи. Все, действительно, из Галиции, 2 из них точно приняли тут российское подданство.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2693 Юлия_П » 21 апр 2014, 01:19

Есть персонаж, который подписывался Monachem Chaies. В русских документах его зовут Нухим. Может ли он быть Мунишем? Или это совсем разные имена?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2694 Александр Бейдер » 21 апр 2014, 01:55

Юлия_П писал(а):Есть персонаж, который подписывался Monachem Chaies. В русских документах его зовут Нухим. Может ли он быть Мунишем? Или это совсем разные имена?
Для библейского имени Менахем имя Муниш часто использовалось в качестве каждодневного эквивалента (киннуй).
Я встречал случаи, когда Менахим на Украине и в Польше произносился как Менухим (например, в одном из романов австрийского писателя Иозефа Рота, уроженца г. Броды). Нухим могло быть уменьшительным от Менухим (а не только формой имени Нахум = Наум). Получается, что все сходится: все три имени связаны.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2695 Flyat Leonid » 21 апр 2014, 19:41

albeider писал(а):
Юлия_П писал(а):В начале 1820-х годов в торговых документах упоминается некий австрийский еврей Бислихес с товарищем, фамилия которого весьма загадочна для меня: где-то он записан Паслихес, где-то - Неслихес. Что это может быть?
1. Может быть и Бислихес, и его "товарищ" имели одну и ту же оригинальную фамилию. Бисселихес - галицийская фамилия, которая встречалась в России тоже (не знаю где, но это были мигранты из Галиции).
Замечательная фамилия: хоть А БИСЕЛЕ, но ИХЕС!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2696 Юлия_П » 23 апр 2014, 15:19

albeider писал(а):Даже если я встречал Дунаевского в Кременчуге, то я его проигнорировал: Полтавская губерния не дает ничего для объяснения этимологии, там фамилии, практически, не принимались, а приезжали уже готовые.
Наконец-то я нашла дело о причислении кременчугского мещанина Дунаевского в Одессе.
Он меня интересовал, поскольку его семейство очень подходило к рассказу одного моего австрийского персонажа, который заявлял, что прибыл из Австрии в Одессу с тестем и женой, из чего я ошибочно сделала вывод, что Дунаевский тоже был австрийцем.
В общем, упомянутый кременчугский Дунаевский родился в Дунаевцах Подольской губернии, в 1801 г. переселился в Кременчуг, а в 1802 приехал в Одессу, но по ревизии 1816 г. продолжал значиться в Кременчуге. Где именно он принял фамилию - неизвестно (думаю, что всё-таки в Кременчуге, раз он там был зарегистрирован), но происхождение фамилии теперь очевидно.

Честно говоря, меня гложет сомнение относительно того, что
там фамилии, практически, не принимались, а приезжали уже готовые
Мне как раз почему-то кажется, что очень даже принимались, как и в Одессе, Николаеве и Херсоне.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2697 Nison » 23 апр 2014, 15:26

Был один известный праведник, которого звали Менахем-Нохум.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2698 yvb » 23 апр 2014, 16:11

Юлия_П писал(а):
albeider писал(а):Даже если я встречал Дунаевского в Кременчуге, то я его проигнорировал: Полтавская губерния не дает ничего для объяснения этимологии, там фамилии, практически, не принимались, а приезжали уже готовые.
Наконец-то я нашла дело о причислении кременчугского мещанина Дунаевского в Одессе.
Он меня интересовал, поскольку его семейство очень подходило к рассказу одного моего австрийского персонажа, который заявлял, что прибыл из Австрии в Одессу с тестем и женой, из чего я ошибочно сделала вывод, что Дунаевский тоже был австрийцем.
В общем, упомянутый кременчугский Дунаевский родился в Дунаевцах Подольской губернии, в 1801 г. переселился в Кременчуг, а в 1802 приехал в Одессу, но по ревизии 1816 г. продолжал значиться в Кременчуге. Где именно он принял фамилию - неизвестно (думаю, что всё-таки в Кременчуге, раз он там был зарегистрирован), но происхождение фамилии теперь очевидно.

Честно говоря, меня гложет сомнение относительно того, что
там фамилии, практически, не принимались, а приезжали уже готовые
Мне как раз почему-то кажется, что очень даже принимались, как и в Одессе, Николаеве и Херсоне.
Что касается Кременчуга, то у меня нет ни малейшего сомнения, что фамилии там принимались. Кагал там был учреждён в 1798 году. В 1801 г. в Кременчуге (с уездом) официально значилось 454 еврея-налогоплательщика. Думаю, большинство из них получили фамилии в Кременчуге. Кстати, Новороссийская губерния с губернским центром в Кременчуге стала первым официальным приютом евреев в России, где они получили право жительства. Это было ещё до первого раздела Польши, после 1768 года.
Последний раз редактировалось yvb 23 апр 2014, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2699 Юлия_П » 23 апр 2014, 16:25

yvb писал(а):Это было ещё до первого раздела Польши, в 1764 году.
А разве не в 1769? Но это - не самое важное. В любом случае, переговоры с кагалами Подольской губернии о переселении евреев начались до разделов Польши.
Мне тоже кажется, что в Новороссийском крае к 1800 году уже было достаточно значительное количество евреев, чтобы говорить о принятии там фамилий.

Кстати, у меня есть открепительное свидетельство, подписанное кременчугскими евреями в 1816 г. - больше десятка подписей, но по-еврейски.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2700 yvb » 23 апр 2014, 16:59

Юлия_П писал(а):
yvb писал(а):Это было ещё до первого раздела Польши, в 1764 году.
А разве не в 1769? Но это - не самое важное. В любом случае, переговоры с кагалами Подольской губернии о переселении евреев начались до разделов Польши.
Я был неправ, не 1764 году (в этом году была образована Новороссийская губерния), а после 1768 года. Только это были не переселенцы, а пленные.
В начале Первой Турецкой войны Екатерины 1768 - 1774 годов в южную Россию были присланы пленные волохи, греки, армяне, раскольники и евреи. Пленным было разрешено селиться в любом месте России по желанию, за исключением евреев. Евреям разрешили селиться только в Новороссийской губернии.
Юлия_П писал(а):Кстати, у меня есть открепительное свидетельство, подписанное кременчугскими евреями в 1816 г. - больше десятка подписей, но по-еврейски.
Интересно было бы посмотреть, может удастся прочитать имена и фамилии.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2701 leska12 » 23 апр 2014, 17:28

yvb писал(а):
Юлия_П писал(а):Кстати, у меня есть открепительное свидетельство, подписанное кременчугскими евреями в 1816 г. - больше десятка подписей, но по-еврейски.
Интересно было бы посмотреть, может удастся прочитать имена и фамилии.
:good:
Согласна с YVB !Очень интересно!!!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»