Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2881 Kaaskop » 23 авг 2009, 20:07

Некоторое время назад у нас возникла потребность задать уточняющие вопросы А. Бейдеру, автору книг по ономастике, в частности, "Словаря еврейских фамилий Российской Империи", " Словаря еврейских фамилий Царства Польского", "Словаря еврейских фамилий Галиции".
В этой теме сконсолидированы наши вопросы и ответы А. Бейдера.

На первых страницах темы - много важных уточнений и обсуждений общего характера, и их полезно изучить каждому. Последние страницы темы в основном посвящены более конкретным вопросам, не относящимся к конкретным словарям. Поскольку Ал. Бейдер теперь лично курирует словарные темы, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ использовать ссылку "Происхождение фамилии" в шапке форума, и после этого задавать вопросы о конкретных фамилиях в конкретных темах.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2882 Юлия_П » 22 июл 2014, 20:50

Спасибо :-) . Эти две фамилии из разных источников - я пытаюсь наложить один на другой.
То, что выезжающие за границу австрийцы почему-то часто записаны на итальянский манер, я заметила. Причину определить не могу. То ли человек, принимавший объявления в газету, был итальянец. То ли писарь в полицейском управлении, где выдавались виды на жительство.
А фамилия Ризель у меня встречается в отношении других людей неоднократно, Берманов среди них не было.

А ещё тут забавная коллекция нееврейских имён у евреев - весьма любопытно выглядит для первой половины - середины XIX в. Есть и русские имена типа Фёдор, и католические типа Фридрих. Очень непривычно звучит, например, Варвара Трахтенберг :-) .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2883 yvb » 24 июл 2014, 12:52

Юлия_П писал(а):...Александр, а фамилия Дунаевский в сочетании с кременчугом у Вас случайно не значится?
Попались Дунаевские, кременчугские мещане, проживавшие в Змиевском уезде Харьковской губернии - http://www.otkudarodom.com.ua/Evrei_Zm_yezd.html .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2884 KHAN » 25 июл 2014, 11:31

Уважаемый Александр,
Хотел бы спросить у Вас об этимологии фамилии Кацал/Кацел. Заранее спасибо.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2885 Александр Бейдер » 25 июл 2014, 13:13

Юлия_П писал(а):Спасибо :-) . Эти две фамилии из разных источников - я пытаюсь наложить один на другой... А фамилия Ризель у меня встречается в отношении других людей неоднократно, Берманов среди них не было.
В Галиции еще была фамилия Бразилиe (Brasilie, Brazylie).

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2886 Александр Бейдер » 25 июл 2014, 13:18

KHAN писал(а):Уважаемый Александр,
Хотел бы спросить у Вас об этимологии фамилии Кацал/Кацел. Заранее спасибо.
Кацель (Курляндия, Рига, Двинск, Люцин, Вилкомир, Вильна) кацел = котêл (по-белорусски)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2887 Nison » 19 авг 2014, 19:41

Шалом! А фамилия Сахновский может быть от имени Шахно?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2888 Александр Бейдер » 19 авг 2014, 20:19

Nison писал(а):Шалом! А фамилия Сахновский может быть от имени Шахно?
Маловероятно. Дело в том, что путаница между /ш/ и /с/ (т.н. "сабесдикер лосн") характерна только для литваков, а фамилию Сахновский у евреев я встречал исключительно на Украине (Подолия, Волыния), где, к тому же, встречаются (именно в тех же регионах, где и зафиксирована фамилия) населенные пункты Сахновцы, Сахны, Сахновка. А вот фамилия Сахнюк - это уже от имени Шахна/Шахнo, т.к. в том же Ровно (а также в соседних уездах) встречались и носители более распространенной фамилии Шахнюк.

wkm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.08.2014

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2889 wkm » 23 авг 2014, 01:49

Здравствуйте!
Какова этимология фамилий Гигуз и Гегузин (Вильно, 1880-е годы)? У них общее происхождение?
Благодарю заранее.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2890 Александр Бейдер » 23 авг 2014, 15:30

wkm писал(а):Здравствуйте!Какова этимология фамилий Гигуз и Гегузин (Вильно, 1880-е годы)? У них общее происхождение?
Фамилия Гигуз - от деревни, которая по-русски называлась Гегуже (Ковенский уезд). Фамилия Гегузин может тоже происходить от той же деревни, но более вероятно, что она происходит или от деревни Гегужиня (Поневежский уезд) или Гегузин (Трокский уезд).

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2891 mashax » 29 авг 2014, 01:24

Добрый день,

Вопрос из Франции. В начале 20 века семья из Минска перебралась во Францию. В документах фамилия записана, как Robcheistein. Какой наиболее вероятно была исходная фамилия? И еще, человек, задающий этот вопрос, упоминает Bandor или Baudor Hache. Что это может быть - имя, фамилия, местность, род занятий?
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2892 Александр Бейдер » 30 авг 2014, 00:55

mashax писал(а):Вопрос из Франции. В начале 20 века семья из Минска перебралась во Францию. В документах фамилия записана, как Robcheistein. Какой наиболее вероятно была исходная фамилия? И еще, человек, задающий этот вопрос, упоминает Bandor или Baudor Hache. Что это может быть - имя, фамилия, местность, род занятий?
Ответ тоже из Франции. Мне кажется, Ваш знакомый неправильно читает документы. Нужно, чтобы этот человек просканировал документы, где эти формы упоминаются, и прислал на этот форум. Тогда, увидев контекст, можно будет, быть может, что-то предположить...

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2893 Aviel » 01 сен 2014, 18:07

Приветствую!

Можете подсказать где образовалась фамилия Литвинчук?

Заранее благодарен!
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2894 Александр Бейдер » 02 сен 2014, 00:15

Aviel писал(а):Можете подсказать где образовалась фамилия Литвинчук?
Неподалеку от Киева. Фамилия зафиксирована мной только в следующих уездах: Канев, Звенигородка (+ Киев).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2895 Юлия_П » 05 сен 2014, 11:05

Здравствуйте, Александр! Попалась загадочная компания (1824 год, Одесса): венгерские уроженцы Герман Голдгаммер (Herman Goldhammer), Игнаций Эпстейн (Ignaz Epstein) и кучер Моско Иунек (Misko(?) Junek). Как Вы думаете, они евреи или нет? Вероисповедание указано только у первого, но прочитать его я не могу :( .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2896 Александр Бейдер » 05 сен 2014, 14:04

Юлия_П писал(а):Здравствуйте, Александр! Попалась загадочная компания (1824 год, Одесса): венгерские уроженцы Герман Голдгаммер (Herman Goldhammer), Игнаций Эпстейн (Ignaz Epstein) и кучер Моско Иунек (Misko(?) Junek). Как Вы думаете, они евреи или нет? Вероисповедание указано только у первого, но прочитать его я не могу :( .
Конечно, бывают нееврейские Эпштейны, но их - мизерное количество, так что вероятность того, что один из них оказался в Венгрии, а затем в Одессе, практически, нулевая. Немцы по фамилии Гольдгаммер встречаются чаще, чем Эпштейны, но тоже гораздо реже, чем евреи из Габсбургской империи. Про кучера трудно что-то сказать с уверенностью.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2897 Юлия_П » 05 сен 2014, 16:10

albeider писал(а):
Юлия_П писал(а):Здравствуйте, Александр! Попалась загадочная компания (1824 год, Одесса): венгерские уроженцы Герман Голдгаммер (Herman Goldhammer), Игнаций Эпстейн (Ignaz Epstein) и кучер Моско Иунек (Misko(?) Junek). Как Вы думаете, они евреи или нет? Вероисповедание указано только у первого, но прочитать его я не могу :( .
Конечно, бывают нееврейские Эпштейны, но их - мизерное количество, так что вероятность того, что один из них оказался в Венгрии, а затем в Одессе, практически, нулевая. Немцы по фамилии Гольдгаммер встречаются чаще, чем Эпштейны, но тоже гораздо реже, чем евреи из Габсбургской империи. Про кучера трудно что-то сказать с уверенностью.
Спасибо. Вероисповедание Голдгаммера скорее всего таки иудейское. Меня не перестаёт удивлять распространённость использования нетипичных для евреев имён в Австрии уже в начале XIX в. Сбивает с толку.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2898 Александр Бейдер » 05 сен 2014, 16:20

Юлия_П писал(а):Меня не перестаёт удивлять распространённость использования нетипичных для евреев имён в Австрии уже в начале XIX в. Сбивает с толку.
Думаю, что Вы имеете дело с теми австрийскими евреями, которые относились к особой (эмансипированной) социальной группе. В еврейской массе Галиции, конечно, в этот период немецкие имена Hermann или Ignatz еще были большой редкостью (а вместо них это были Gerschon/Hersch или Itzik).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2899 Юлия_П » 05 сен 2014, 17:17

albeider писал(а):
Юлия_П писал(а):Меня не перестаёт удивлять распространённость использования нетипичных для евреев имён в Австрии уже в начале XIX в. Сбивает с толку.
Думаю, что Вы имеете дело с теми австрийскими евреями, которые относились к особой (эмансипированной) социальной группе. В еврейской массе Галиции, конечно, в этот период немецкие имена Hermann или Ignatz еще были большой редкостью (а вместо них это были Gerschon/Hersch или Itzik).
Не совсем так. Моя "коллекция" иностранцев (австрийцев, поляков и немцев) за первую половину XIX в. включает самых разных евреев, разного социального положения, из разных мест Галиции и пр., приехавших в Россию по разным причинам и с разными целями. Расхожее мнение о них не совсем подтверждается архивными документами. В первую очередь, это касается эмансипации и образованности.
Так вот, если убрать более-менее обеспеченных и образованных, то среди оставшихся, конечно, нееврейские имена будут встречаться несколько реже. Лидерами таких имён являются Якуб и Маркус. Немало также Леонов. Попадаются имена Элиас, Герман, Фридрих, Бернгардт. При этом у поляков нееврейских имён практически не было, у немцев точно наоборот. У австрийцев - по-разному.
Примечательно, что даже с течением времени детей и внуков они называли не на русский лад, а на немецкий.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2900 Юлия_П » 15 сен 2014, 16:47

Николаев, 1789 г. Все почти, естественно, без фамилий, но есть и несколько с фамилиями. География приписки перечисленных в документах евреев широкая: есть и Белоруссия (Горваль), и Подолье (Лозна), и Австрия, и Херсон.

Александр, как Вы думаете, еврей Цетлин/Цейтлин - австриец? Написано, что он "бабиновецкий купец".
Что можно сказать о происхождении херсонского купца Емануила Маркуса? Маркус записано везде как фамилия, хотя гарантии, конечно, нет.
Мошка Беркович Цесарский - австриец?

Кстати, попался ещё один Левигурович - в 1804 в Херсоне.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#2901 Александр Бейдер » 15 сен 2014, 20:10

Юлия_П писал(а):Александр, как Вы думаете, еврей Цетлин/Цейтлин - австриец? Написано, что он "бабиновецкий купец".
Что можно сказать о происхождении херсонского купца Емануила Маркуса? Маркус записано везде как фамилия, хотя гарантии, конечно, нет.
Мошка Беркович Цесарский - австриец?
Цесарский значит "австрийский" согласно этимологии данной фамилии, принятой, разумеется, уже в Российской империи.
Эмануил Маркус - скорее всего ассимилированный и/или иностранный (австрийский, немецкий) еврей, но, теоретически, нельзя исключать, что он мог быть немцем-христианином.
Це(й)тлин - типичная фамилия для литваков, т.е. из Белоруссии (прежде всего, восточной) или, менее вероятно, из Литвы.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»