Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#261 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#262 Nison » 17 фев 2015, 21:11

Интересно. В Костроме 2 Ясинских, 50 % евреи :D
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#263 Jorge » 17 фев 2015, 21:32

Nison писал(а):Интересно. В Костроме 2 Ясинских, 50 % евреи :D
Ненадёжная статистика. Попробуйте лучше ОБД Мемориал.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#264 Nison » 17 фев 2015, 22:28

Смайлик же был...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#265 Jorge » 17 фев 2015, 22:38

Nison писал(а):Смайлик же был...
А, ОК. У меня тоже статистика есть. У меня ровно 1 знакомый родственник с такой фамилией, и в нём 25% - евреи. :roll:

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#266 Александр Бейдер » 17 фев 2015, 22:48

Юлия Бибаева писал(а):Ищу свои еврейские корни.Мой прадед был Юльян Ефимович Бернат 31.12.1888,родился в Польше,в Кракове.... Для поляков и украинцев,мои родственники больно хитрые и изворотливые.)))
Бернат - очень распространенная фамилия среди поляков-католиков (происходит от имени Bernat, которое в свою очередь - от немецкого имени Bernhard). Например, в сегодняшней Польше около 5 000 телефонов на эту фамилию. Уверен, что часть из абонентов - хитрые и изворотливые.

Cреди евреев Галиции фамилия Бернат встречалась очень редко: ни одного в Кракове (по которому я работал с очень полными списками), но были в Жешуве и Львове. К сожалению, в источниках, с которыми я работал, нет информации об их характерах :(

Бубнова Дина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.02.2015

Фамилии не нашла в словаре ,а знаю что это еврейские корни

#267 Бубнова Дина » 02 мар 2015, 16:45

Фамилия моей бабушки Дримберт. Знаю,что корни еврейские у неё.Но она православной веры. Хочу знать откуда эта фамилия? Её корни, происхождение. И вообще ищу родственников по бабушкиной линии. Если Вы поможите, буду очень благодарна!!!

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Фамилии не нашла в словаре ,а знаю что это еврейские корни

#268 Jorge » 02 мар 2015, 23:38

Если Вы ожидаете помощи от Александра Бейдера, автора словарей по еврейским фамилиям, то было бы желательно, чтобы Вы сообщили побольше подробностей о происхождении Вашей бабушки. Где родилась она, а также её родители. Как её и её родителей звали. Откуда Ваша уверенность в её еврейских корнях.
В качестве рабочей гипотезы могу предположить, что еврейская фамилия Дримберт могла образоваться как искажение фамилии Гринбарт (зелёная борода). В словаре Бейдера есть Гринбарт из Кишинёва. Кроме того, им зафиксирован переход от Грин к Дрим (Гринберг->Дримберг). Любопытно, что Дримберг тоже найден Бейдером в Кишинёве, что косвенно подтверждает предположение о том, что переход Грин- в Дрим- мог вполне случиться в Кишинёве. Ваша бабушка не из Кишинёва? Вообще, Бейдер многократно фиксировал переход Г в Д, а М и Н - буквы похожие, и перед Б губы порою сами пытаются перевести Н в М (сравним произношение польских городов - Novy Sącz (Новы Сонч), но Dąbrowa (Домброва)).

Dafna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.03.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#269 Dafna » 21 мар 2015, 15:31

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне найти любую информацию о фамилии Кочинская.
На вашем сайте я нашла её в архивных документах (муж.род - Кочинский), но поиск по словарям результатов не дал - первая колонка пустая.
Это девичья фамилия моей бабушки, есть свидетельство о рождении (1938 г.р.), родилась в Ярославской области. И, пожалуйста, скажите, как правильно ставится ударение в фамилии?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#270 Юлия_П » 21 мар 2015, 15:54

Dafna писал(а):Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне найти любую информацию о фамилии Кочинская.
На вашем сайте я нашла её в архивных документах (муж.род - Кочинский), но поиск по словарям результатов не дал - первая колонка пустая.
Это девичья фамилия моей бабушки, есть свидетельство о рождении (1938 г.р.), родилась в Ярославской области. И, пожалуйста, скажите, как правильно ставится ударение в фамилии?
Заранее спасибо!
А почему Вы думаете, что Ваши предки были евреями?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Dafna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.03.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#271 Dafna » 21 мар 2015, 18:23

Юлия_П писал(а):
Dafna писал(а):Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне найти любую информацию о фамилии Кочинская.
На вашем сайте я нашла её в архивных документах (муж.род - Кочинский), но поиск по словарям результатов не дал - первая колонка пустая.
Это девичья фамилия моей бабушки, есть свидетельство о рождении (1938 г.р.), родилась в Ярославской области. И, пожалуйста, скажите, как правильно ставится ударение в фамилии?
Заранее спасибо!
А почему Вы думаете, что Ваши предки были евреями?
Я же написала, что нашла фамилию в архивных документах в списках еврейских фамилий.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#272 Юлия_П » 21 мар 2015, 18:42

Dafna писал(а):Я же написала, что нашла фамилию в архивных документах в списках еврейских фамилий.
В нашей базе попадаются и нееврейские документы, поскольку мы из опасения потерять хоть одного еврея, вынуждены включать все "подозрительные" фамилии, особенно если неясно, как звали носителей фамилии. Поэтому в нашей базе наверняка упоминается немало неевреев.
Вот если бы Вы написали хотя бы имена Ваших предков, то это было бы каким-то показателем.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Dafna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.03.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#273 Dafna » 21 мар 2015, 20:21

В нашей базе попадаются и нееврейские документы, поскольку мы из опасения потерять хоть одного еврея, вынуждены включать все "подозрительные" фамилии, особенно если неясно, как звали носителей фамилии. Поэтому в нашей базе наверняка упоминается немало неевреев.
Вот если бы Вы написали хотя бы имена Ваших предков, то это было бы каким-то показателем.
Имена русские, но фамилия может идти через несколько поколений. Я не утверждаю, мне интересно, в первую очередь, значение и происхождение фамилии, если информации нет, извините за беспокойство.

Dafna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.03.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#274 Dafna » 21 мар 2015, 20:57

Да, кстати, есть отдельная этногруппа "кочинские евреи", вот я и подумала, что, может быть, образование фамилии связано с географическим расселением, опять же предположение...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#275 Юлия_П » 21 мар 2015, 21:05

Dafna писал(а):Да, кстати, есть отдельная этногруппа "кочинские евреи", вот я и подумала, что, может быть, образование фамилии связано с географическим расселением, опять же предположение...
Евреи могли носить практически любую фамилию, которую носили христиане (за исключением Ивановых, наверное). Поэтому при определении национальности надо смотреть на имена.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Dafna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.03.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#276 Dafna » 21 мар 2015, 21:41

Юлия_П писал(а):
Dafna писал(а):Да, кстати, есть отдельная этногруппа "кочинские евреи", вот я и подумала, что, может быть, образование фамилии связано с географическим расселением, опять же предположение...
Евреи могли носить практически любую фамилию, которую носили христиане (за исключением Ивановых, наверное). Поэтому при определении национальности надо смотреть на имена.
Родители бабушки Анна и Иван. А её назвали Людмила, 1938 год, может специально.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#277 Jorge » 21 мар 2015, 22:32

Dafna писал(а):Да, кстати, есть отдельная этногруппа "кочинские евреи", вот я и подумала, что, может быть, образование фамилии связано с географическим расселением, опять же предположение...
Это - простое совпадение. Российские евреи не имели никакого понятия о евреях Индии и не могли получить в их честь фамилию.
Как я понимаю, Ваше предположение о еврейском происхождении предков базируется на результатах поиска по нашей базе данных. Действительно, на Бобруйском еврейском кладбище покоятся двое Кочинских, вероятно, супруги - Фрол Наумович и Анна Павловна. Но эти имена не убеждают в их еврейском происхождении. А вот Иван, Анна и Людмила в Ярославской области - практически наверняка неевреи. Но, может, предки по отцовской линии могли быть крещёными евреями? Ну, могли, но ведь и Бейдер не нашёл такой еврейской фамилии на просторах империи.

sergey_p

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#278 sergey_p » 21 мар 2015, 22:45

Вcе-таки в базе ОБД-Мемориала встречается фамилия Кочинский в сочетании с еврейским именем-отчеством (напр., Израиль Абрамович), есть несколько записей также и на Яд Вашем.

Однако очевидно, что абсолютное подавляющее большинство носителей этой фамилии неевреи (поляки, украинцы, белорусы, литовцы). Кроме того, возможно, также русское происхождение фамилии (находятся документы 18 века с фамилией Кочинской, некоторые относящиеся к Ярославской области, например, здесь).

Dafna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.03.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#279 Dafna » 21 мар 2015, 22:49

Jorge писал(а):
Dafna писал(а):Да, кстати, есть отдельная этногруппа "кочинские евреи", вот я и подумала, что, может быть, образование фамилии связано с географическим расселением, опять же предположение...
Это - простое совпадение. Российские евреи не имели никакого понятия о евреях Индии и не могли получить в их честь фамилию.
Как я понимаю, Ваше предположение о еврейском происхождении предков базируется на результатах поиска по нашей базе данных. Действительно, на Бобруйском еврейском кладбище покоятся двое Кочинских, вероятно, супруги - Фрол Наумович и Анна Павловна. Но эти имена не убеждают в их еврейском происхождении. А вот Иван, Анна и Людмила в Ярославской области - практически наверняка неевреи. Но, может, предки по отцовской линии могли быть крещёными евреями? Ну, могли, но ведь и Бейдер не нашёл такой еврейской фамилии на просторах империи.
Спасибо большое за ответ) А где посоветуйте искать предков по отцовской линии? В какое учреждение обращаться?
Хочу проверить, в Израиле есть люди с такой фамилией, и внешность на фото далеко не славянская, вот сомнения и возникли.

Dafna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.03.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#280 Dafna » 21 мар 2015, 22:55

sergey_p писал(а):Вcе-таки в базе ОБД-Мемориала встречается фамилия Кочинский в сочетании с еврейским именем-отчеством (напр., Израиль Абрамович), есть несколько записей также и на Яд Вашем.

Однако очевидно, что абсолютное подавляющее большинство носителей этой фамилии неевреи (поляки, украинцы, белорусы, литовцы). Кроме того, возможно, также русское происхождение фамилии (находятся документы 18 века с фамилией Кочинской, некоторые относящиеся к Ярославской области, например, здесь).
Спасибо за ссылку)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#281 Nison » 23 мар 2015, 23:04

Юлия_П писал(а):
Dafna писал(а):Да, кстати, есть отдельная этногруппа "кочинские евреи", вот я и подумала, что, может быть, образование фамилии связано с географическим расселением, опять же предположение...
Евреи могли носить практически любую фамилию, которую носили христиане (за исключением Ивановых, наверное). Поэтому при определении национальности надо смотреть на имена.
А мне помнилось, что был Иванов у Морзе.
А сейчас посмотрел, а ам только Evnov
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»