Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3661 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3662 Simona » 26 мар 2015, 00:01

Шалом
что написано в словаре по фамилии Шпинель?

спасибо

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3663 Nison » 26 мар 2015, 00:42

Я знаю евреев с фамилией Криштул/Кристаль, если что...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3664 Александр Бейдер » 26 мар 2015, 00:51

Jorge писал(а):Ох, Александр. Вы же мне даже за вредность не хотите платить, а уж если я вместо Вас начну придумывать этимологию фамилий, то и совсем без сантима (то есть евроцента) в кармане останусь. Если мы согласимся, что еврейские фамилии перемещались в Курляндию крайне редко, то, имея даже очевидную гипотезу, происходящую из ЧО, нужно рассматривать другие варианты. Вы знаете, что в Курляндии, в дополнение к паре дюжин городов, было 30 тысяч поместий/ферм/мыз/хуторов. В каждом из них могли быть евреи. Конечно, я не знаю, и не надейтесь, названий всех из них. И Вы, думаю, не знаете. Часть из них могла сгинуть, остальные, вероятно, носят сейчас латышские имена. Одно из таких мест - Купли (Kupļi), в 5 верстах к северу от Туккума. Как оно называлось по-немецки или на идише, сказать не могу. Но кто знает, может и Капуль. А Ваши Капуллеры - не из этих мест? Тогда моя гипотеза получила бы косвенное подтверждение.

Вероятность того, что фамилия, известная в Курляндии ("мои" Капуллеры - из Бауска, 1874 г.), в Литве и Зап. Белорусии, происходит от Купли (Kupļi) равна нулю; об этом говорит и география, и невозможность того, чтобы Купли назывались Капул(и) на другом языке. Но Ваш скептицизм по поводу моей этимологии вполне оправдан: смотря в мой словарь на соседние фамилии, я вижу другую гипотезу по меньшей мере не менее вероятную, чем ту, которую я привел, а именно: профессиональная фамилия от идишского слова "капул" (русское копыл, сапожная колодка), от которой происходят фамилии Капульник (искаженное/руссифицированное Капулкин) и могут происходить Капул(ь) и Капульный (искаженное/руссифицированное Капулин). Так что надбавка за вредность Вам все-таки полагается по праву!

Vilkhovetskaya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3665 Vilkhovetskaya » 26 мар 2015, 00:58

Nison писал(а):Я знаю евреев с фамилией Криштул/Кристаль, если что...
Nison, спасибо! Значит, наши люди?! А они не из тех мест?
Мои: Вильховецкие, Аврутины, Га(о)рницкие, Бару (Бро), Бергауз, Ходак, Точилкины, Ри(ы)вкины, Скляник, Дрейцер, Капулер (Капуллер), Деневицер, Хаславские

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3666 Nison » 26 мар 2015, 01:26

Не обзательно.
Одна и таже фамилия может быть у разных народов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Vilkhovetskaya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3667 Vilkhovetskaya » 26 мар 2015, 10:28

Nison писал(а):Не обзательно.
Одна и таже фамилия может быть у разных народов.
Тогда о чем мы здесь толкуем? Давайте вспомним про псевдонимы, смены фамилий по разным причинам и т.д. Я спрашивала именно о происхождении этой фамилии. Извините пожалуйста, если это выглядит резко, я просто спрашиваю (тон уважительный) :-)
Мои: Вильховецкие, Аврутины, Га(о)рницкие, Бару (Бро), Бергауз, Ходак, Точилкины, Ри(ы)вкины, Скляник, Дрейцер, Капулер (Капуллер), Деневицер, Хаславские

sergey_p

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3668 sergey_p » 26 мар 2015, 13:47

Nison прав. Существует и украинская фамилия Кришталь, причем не из редких (Кришталенко/Кристаленко и Кришталюк/Кристалюк значительно более редкие). С украинского кришталь - "хрусталь" (согласно словарю Гринченко употреблялось также как ласкательное слово). В Полтавской области эта фамилия нередко встречается, а в селе Покровская Богачка на начало 2000-х проживало около 20 человек.

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: произхождение фамилии

#3669 malyshka » 26 мар 2015, 21:16

nbviva писал(а):Можите проверить фамилия Titiewskii Abram Ickowicz это прадед может это польская фамилия
Tetievskij – Zhitomir, Lipoverts, Tarashcha, Poltava – from the townlet of Tetiev (Tarashcha d.) called Tetyjow and Tetiow in Polish (not Titenskij, Teterskij – those come from other villages)
Titievskij – Gajsin, Berdichev, Poltava – see Tetievskij

мои предки Титиевские, так что я тоже исследую фамилию.

Jorge, а может перенести тему в подраздел о родственниках? :ooops:
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: произхождение фамилии

#3670 Jorge » 26 мар 2015, 22:01

malyshka писал(а):
nbviva писал(а):Можите проверить фамилия Titiewskii Abram Ickowicz это прадед может это польская фамилия
Tetievskij – Zhitomir, Lipoverts, Tarashcha, Poltava – from the townlet of Tetiev (Tarashcha d.) called Tetyjow and Tetiow in Polish (not Titenskij, Teterskij – those come from other villages)
Titievskij – Gajsin, Berdichev, Poltava – see Tetievskij

мои предки Титиевские, так что я тоже исследую фамилию.

Jorge, а может перенести тему в подраздел о родственниках? :ooops:
Я уже отвечал про эти фамилии в РИ по запросу anno_nin: viewtopic.php?p=94279#p94279. А куда Вы хотите перенести эти сообщения?

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: произхождение фамилии

#3671 malyshka » 26 мар 2015, 22:18

Jorge писал(а):
malyshka писал(а): А куда Вы хотите перенести эти сообщения?

я думала сюда viewforum.php?f=20 и переименовать в Тетиевские
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: произхождение фамилии

#3672 Дмитрий Широчин » 26 мар 2015, 23:53

malyshka писал(а):
Jorge писал(а):

я думала сюда viewforum.php?f=20 и переименовать в Тетиевские
Разумнее открыть там тему заново в соответствии с viewtopic.php?f=20&t=3069
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: произхождение фамилии

#3673 Jorge » 27 мар 2015, 02:33

Независимо от дальнейшей судьбы этих сообщений, можно открыть тему о Т[аеи]тиевских в разделе о предках, если уважаемым anno_nin и Малышке есть что там рассказать. Туда же можно скопировать содержимое моего и Малышки сообщений о происхождении этих фамилий. Самим же сообщениям место в теме о словаре еврейских фамилий Российской империи.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3674 Nison » 30 мар 2015, 01:31

Шалом!
А что известно о фамилии Shriftejlik ?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3675 Абрашка а-Шомер » 01 апр 2015, 13:13

Jorge писал(а):...Гитерман (Заславль, Новоград, Ямполь, Мог.-Под., Радомысль)...
Jorge писал(а):Это - места распространения фамилии в российской Черте Оседлости, в конце 19-начале 20 веков...
Вот тут нашел список - Радомышль. Еврейские жители по переписи 1897г. Так в этом списке Гитерман вообще отсутствует. Что-то какая-то неувязочка получается. Или список не полный, или...???
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3676 Александр Бейдер » 01 апр 2015, 15:08

serrog писал(а):
Jorge писал(а):...Гитерман (Заславль, Новоград, Ямполь, Мог.-Под., Радомысль)...Это - места распространения фамилии в российской Черте Оседлости, в конце 19-начале 20 веков...
Вот тут нашел список - Радомышль. Еврейские жители по переписи 1897г. Так в этом списке Гитерман вообще отсутствует. Что-то какая-то неувязочка получается. Или список не полный, или...???
Словарь указывает УЕЗДЫ, а не города. Радомысль/Радомышль - это не только сам уездный центр, но, возможно, Бобер, Брусилов, Чернобыль, Чоповичи, Дитятки, Горностайполь, Иваньков, Кабаны, Xабно, Коростышев, Малин, Рожев, Сидоровичи, Скураты, Терехи, Варовичи, Залишаны, Замошье и т.д.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3677 Марго » 01 апр 2015, 23:33

Можно узнать о фамилии Боркер? Заранее спасибо.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3678 Jorge » 02 апр 2015, 21:00

Vilkhovetskaya писал(а):Jorge, если Вас не затруднит, можете посмотреть еще одну фамилию - Крис(ш)таль? Предки жили в Полтавской области, с. Покровская Богачка, недалеко Лубны. Село возникло в XVII веке, предок участвовал в боях при Арзуруме (это вроде прапрадед). В словаре эта фамилия есть. Но сомнения остаются - еврейская ли она? Притом еще, что предки в церковь ходили, т.е. православными были.
Такая фамилия (в обоих вариантах) в словаре есть, но совсем не близко к Полтавской губернии. Да и вообще, евреев в Полтавской губернии было немного, и Покровская Богачка не была еврейским местечком. Поэтому вероятнее, что Ваши Крис(ш)таль были украинцами. Тем более, в церковь ходили. Евреи совсем-совсем не ходили в церковь.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3679 Абрашка а-Шомер » 02 апр 2015, 21:53

Jorge писал(а):Гитерман Проф. фам. от ид. хитер - сторож, или от Ю.-В. ид. гитер - хороший, или проф.фам. от Ю.-В. ид. хит - шляпа.
Хитер - сторож, гитер - хороший - два этих момента мне понятны.
Но вот хит - шляпа, мне как то совсем непонятно. Если бы фамилия была бы Гитман/Хитман, то тогда другое дело. Но тут же гитЕРман
Я не знаток языка идиш. Может быть кто то подскажет какое имеет отношение хит-шляпа к фамилии Гитерман.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3680 Jorge » 02 апр 2015, 22:20

serrog писал(а):
Jorge писал(а):Гитерман Проф. фам. от ид. хитер - сторож, или от Ю.-В. ид. гитер - хороший, или проф.фам. от Ю.-В. ид. хит - шляпа.
Хитер - сторож, гитер - хороший - два этих момента мне понятны.
Но вот хит - шляпа, мне как то совсем непонятно. Если бы фамилия была бы Гитман/Хитман, то тогда другое дело. Но тут же гитЕРман
Я не знаток языка идиш. Может быть кто то подскажет какое имеет отношение хит-шляпа к фамилии Гитерман.
Ну, наверное, сперва добавился суффикс -ер (получился шляпник), а потом независимо -ман.

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#3681 Абрашка а-Шомер » 03 апр 2015, 08:06

Jorge писал(а):...Гитерман (Заславль, Новоград, Ямполь, Мог.-Под., Радомысль)...
albeider писал(а):Словарь указывает УЕЗДЫ, а не города...
Jorge писал(а):Гитерман Проф. фам. от ид. хитер - сторож, или от Ю.-В. ид. гитер - хороший, или проф.фам. от Ю.-В. ид. хит - шляпа.
albeider и Jorge, спасибо за ответы.
В принципе, хитер(сторож) и гитер(хороший), это две разные фамилии несмотря на то, что по русски они могут писаться одинаково. Ведь в еврейском написании хитер начинается на букву ה, а гитер начинается на букву ג.
albeider, работая с метриками Вы не могли не заметить эту разницу . Разделяете ли Вы в своих работах эти разные в еврейском написании фамилии? Или Вы рассматриваете их как единое целое исходя из русского написания? Может быть Вам известно как распространялась эта фамилия по уездам? В примеру в Винницком районе может быть были только "сторожи", а в Житомирском только "хорошие" или наоборот.
Хаг Песах Самеах!
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.

Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.

Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.

Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.

Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.

Гликштейн - Межиричи. Житомир.

Мое дерево на сайте MyHeritage

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»