Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#21 admin » 10 дек 2013, 00:18


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djsg

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

AnnaSol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.11.2014
Откуда: Москва

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#22 AnnaSol » 19 ноя 2014, 23:10

Добрый вечер!
Можно ли узнать что-либо о фамилии Хайс?
В словаре djsg есть Hais и Heiss.
Спасибо
Ищу Хайс

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#23 dimrub » 21 ноя 2014, 11:22

Если не сложно, напишите, пожалуйста, про фамилию ПРЕЙГЕР.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

AnnaSol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.11.2014
Откуда: Москва

Re: Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#24 AnnaSol » 26 ноя 2014, 21:21

Добрый вечер!
Рискну спросить здесь.
Александр, можете ли Вы рассказать о фамилии Хайс? Она есть в словаре еврейских фамилилий Галиции.
Спасибо!
Ищу Хайс

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#25 vitalyka » 26 дек 2014, 14:32

AnnaSol писал(а):Добрый вечер!
Можно ли узнать что-либо о фамилии Хайс?
В словаре djsg есть Hais и Heiss.
Спасибо
djsg: Chajes (common in all Galicia) - F: from Yiddish feminine given name Khaye <-s>.
djsg: Heis - Alternate spelling of Heiss.
djsg: Heiss (Krakow, Lwow, Drohobycz, Stryj, Stanislawow, Kolomyja, Brzezany, Czortkow) – A: heiß(er) [German] hot.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#26 vitalyka » 26 дек 2014, 14:41

dimrub писал(а):Если не сложно, напишите, пожалуйста, про фамилию ПРЕЙГЕР.
djsg: Preiger (Lwow) see Präger – T: from the city of Prague, called Prag in German, O: from ‘prägen’ [German] to stamp, to mint <-er>.

Vio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.03.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#27 Vio » 31 мар 2015, 22:38

Добрый день! Спасибо за то, что имея ценную информацию вы готовы ею поделиться. Меня как и всех кто к вам обращается интересует вопрос о происхождении и значении фамилий моих предков. Так как они жили в северной Буковине, мне посоветовали обратиться за помощью в раздел "восточная Галиция". Надеюсь что на этот раз я по адресу?
Пожалуйста, помогите разобраться с помощью словаря Бейдера, какая есть информация о Рогожинский, Бутулинский, Сирацкий, Снежек, Дубич, Крезель, Щербатый.
Может станет понятнее в каком направлении стоит продолжать мои поиски?
Ещё раз спасибо за возможность общения со всеми кому интересна тема родословия!
Виталий Рогожинский

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#28 Александр Бейдер » 01 апр 2015, 12:17

Vio писал(а):Пожалуйста, помогите разобраться с помощью словаря Бейдера, какая есть информация о Рогожинский, Бутулинский, Сирацкий, Снежек, Дубич, Крезель, Щербатый.
Таких фамилий в словаре по Галиции - нет. Единственное исключение: фамилия Крезель (по-немецки Kresel) встречалась среди евреев в трех уездах (Drohobycz, Żydaczów, Kołomyja), но здесь, скорее всего, - случайное совпадение. Все остальные фамилии принадлежат христианам польского или укр. происхождения.

Vio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.03.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#29 Vio » 01 апр 2015, 16:53

albeider писал(а):
Vio писал(а):Пожалуйста, помогите разобраться с помощью словаря Бейдера, какая есть информация о Рогожинский, Бутулинский, Сирацкий, Снежек, Дубич, Крезель, Щербатый.
Таких фамилий в словаре по Галиции - нет. Единственное исключение: фамилия Крезель (по-немецки Kresel) встречалась среди евреев в трех уездах (Drohobycz, Żydaczów, Kołomyja), но здесь, скорее всего, - случайное совпадение. Все остальные фамилии принадлежат христианам польского или укр. происхождения.
Последний раз редактировалось Vio 03 апр 2015, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#30 Александр Бейдер » 01 апр 2015, 19:57

Vio писал(а):помогите разобраться с помощью словаря Бейдера, какая есть информация о Рогожинский, Бутулинский, Сирацкий, Снежек, Дубич, Крезель, Щербатый.
Хочу посоветоваться с вами, стоит ли по этим фамилиям спрашивать в словаре Крулества Польскего ?
B Царстве Польском таких фамилий тоже нет кроме Рогожинский, Снежек:

(1) Rogoziński (Kalisz, Łęczyca, Sieradz, Łask, Włocławek, Łódź, Warsaw) & Rogozyński (Słupca, Wieluń)
(2) Śnieżek (Radzyń)

= весьма далеко от Буковины, т.е. данные семьи врядли могут быть связаны с Вашей (по всем данным, которые Вы привели, ничего еврейского не просматривается)

Vio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.03.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#31 Vio » 01 апр 2015, 20:14

albeider писал(а):
Vio писал(а):помогите разобраться с помощью словаря Бейдера, какая есть информация о Рогожинский, Бутулинский, Сирацкий, Снежек, Дубич, Крезель, Щербатый.
Хочу посоветоваться с вами, стоит ли по этим фамилиям спрашивать в словаре Крулества Польскего ?
B Царстве Польском таких фамилий тоже нет кроме Рогожинский, Снежек:

(1) Rogoziński (Kalisz, Łęczyca, Sieradz, Łask, Włocławek, Łódź, Warsaw) & Rogozyński (Słupca, Wieluń)
(2) Śnieżek (Radzyń)

= весьма далеко от Буковины, т.е. данные семьи врядли могут быть связаны с Вашей (по всем данным, которые Вы привели, ничего еврейского не просматривается)

Все же если предположить, что связь есть между Рогожиньскими, например, из Калиша с моими предками,то какие данные о семье известны. Потому, что в селе где они жили остались о них воспоминания как о приезжих, но корней их там нет ни на кладбище, ни в продолжении рода. Может быть ваши знания помогут продвинуться чуточку дальше в моих исследованиях?
Я совсем ни чего не знал о родителях своего отца, нашёл деда в списках заключённых лагеря #6 Дорнешти среди других с еврейскими фамилиями Стокман,Соколовский. муж прабабушки Фридрих Снежек вероятно погиб в 1 мировой и она вышла замуж второй раз за Бутулинского, его племянника Франца Иосифовича осудили как поляка в советское время.

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#32 Sofytim » 09 апр 2015, 18:02

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Экслер.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#33 Александр Бейдер » 13 апр 2015, 14:29

Sofytim писал(а):Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Экслер.
Echsler, Eksler, Exler (Lwów, Drohobycz, Stryj, Tarnopol) < Achsel [German] плечо.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#34 Jorge » 14 апр 2015, 08:57

albeider писал(а):
Sofytim писал(а):Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Экслер.
Echsler, Eksler, Exler (Lwów, Drohobycz, Stryj, Tarnopol) < Achsel [German] плечо.
Правильно ли я понял, что в Галиции не бывает фамилий из идиша, и потому у Вас остаётся только немецкая опция? По ней есть вопросы. Что это за этимология такая бессмысленная (понимаю - аксель, плечо, искусственная фамилия, а с суффиксом -ер - это профессия такая, заплечных дел мастер?)? Второе. Не странно ли, что все имеющиеся написания - через букву E, в то время как по правилам немецкого языка гипотетическое слово Экслер, происходящее от Achsel, должно начинаться c Ä?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#35 Александр Бейдер » 14 апр 2015, 20:57

Jorge писал(а):Echsler, Eksler, Exler (Lwów, Drohobycz, Stryj, Tarnopol) < Achsel [German] плечо.Правильно ли я понял, что в Галиции не бывает фамилий из идиша, и потому у Вас остаётся только немецкая опция?
На основе идиша в Галиции очень мало фамилий, поэтому если фамилия может быть или из идиша, или из немецкого (а особенно, если она - искусственная), то немецкий этимон намного предпочтительнее. Для фамилий, созданных в Черте Оседлости, ситуация - обратная. Но весьма вероятно, что семья/семьи из Бессарабии и/или Новороссии - потомки выходцев из Галиции, и тогда для них немецкого слово "плечо" горадзо предпочтительнее.
Jorge писал(а):По ней есть вопросы. Что это за этимология такая бессмысленная (понимаю - аксель, плечо, искусственная фамилия, а с суффиксом -ер - это профессия такая, заплечных дел мастер?)? Второе. Не странно ли, что все имеющиеся написания - через букву E, в то время как по правилам немецкого языка гипотетическое слово Экслер, происходящее от Achsel, должно начинаться c Ä?
В Галиции - огромное число фамилий образовано от немецких слов, к которым добавлен суффикс -ер, -нер или -лер. Не нужно искать смысла - это чисто искусственные фамилии. Ваше замечание насчет отсутствия форм с Ä весьма респектабельное. Но обратите внимание на то, что (1) буква - заглавная, а здесь умлаут нередко в документах опускается (Achsler) или фамилия записывалaсь фонетически (Eksler), (2) есть еще одна информация, которую я не привел: фамилия Achsler/Axler/Aksler была более распространенной, чем Echsler/Exler/Eksler, и встречалась в том же регионе (например, в Тарнополе/Тернополе - обе), a вот фамилия Оchsler/Oxsler/Oksler не встречалась, (3) я не вижу другой этимологии (была мысль об искажении фамилии Wechsler/Wexler/Weksler, но данная гипотеза мне кажется существенно менее вероятной, т.к. нет никакого фонетического резона, чтобы начальная согласная исчезла.

DorfmanAnton
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.04.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#36 DorfmanAnton » 14 апр 2015, 21:50

Пожалуйста посмотрите фамилию Дорфман. Благодарю заранее.
Семья: Дорфман (Тульчин, Янушполь, ???), Рейдман (???)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#37 Jorge » 15 апр 2015, 07:52

albeider писал(а):
Jorge писал(а):Echsler, Eksler, Exler (Lwów, Drohobycz, Stryj, Tarnopol) < Achsel [German] плечо.Правильно ли я понял, что в Галиции не бывает фамилий из идиша, и потому у Вас остаётся только немецкая опция?
На основе идиша в Галиции очень мало фамилий, поэтому если фамилия может быть или из идиша, или из немецкого (а особенно, если она - искусственная), то немецкий этимон намного предпочтительнее. Для фамилий, созданных в Черте Оседлости, ситуация - обратная. Но весьма вероятно, что семья/семьи из Бессарабии и/или Новороссии - потомки выходцев из Галиции, и тогда для них немецкого слово "плечо" горадзо предпочтительнее.
Jorge писал(а):По ней есть вопросы. Что это за этимология такая бессмысленная (понимаю - аксель, плечо, искусственная фамилия, а с суффиксом -ер - это профессия такая, заплечных дел мастер?)? Второе. Не странно ли, что все имеющиеся написания - через букву E, в то время как по правилам немецкого языка гипотетическое слово Экслер, происходящее от Achsel, должно начинаться c Ä?
В Галиции - огромное число фамилий образовано от немецких слов, к которым добавлен суффикс -ер, -нер или -лер. Не нужно искать смысла - это чисто искусственные фамилии. Ваше замечание насчет отсутствия форм с Ä весьма респектабельное. Но обратите внимание на то, что (1) буква - заглавная, а здесь умлаут нередко в документах опускается (Achsler) или фамилия записывалaсь фонетически (Eksler), (2) есть еще одна информация, которую я не привел: фамилия Achsler/Axler/Aksler была более распространенной, чем Echsler/Exler/Eksler, и встречалась в том же регионе (например, в Тарнополе/Тернополе - обе), a вот фамилия Оchsler/Oxsler/Oksler не встречалась, (3) я не вижу другой этимологии (была мысль об искажении фамилии Wechsler/Wexler/Weksler, но данная гипотеза мне кажется существенно менее вероятной, т.к. нет никакого фонетического резона, чтобы начальная согласная исчезла.
Спасибо; Ваши пояснения вполне убедительны. Вы, действительно, уже говорили, что в Австрии часто подцепляли к немецким словам суффикс -ер, -нер или -лер, чтобы создать бессмысленную искусственную фамилию. Тогда, может быть, изначальному немецкому слову необязательно иметь букву L в корне - это может быть и ось, и бык, и топор даже, или ещё что-нибудь.
А почему, думая о Векслере, Вы не подумали о Хекслере? Буква H - лучший кандидат на выпадение, чем W.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#38 Александр Бейдер » 16 апр 2015, 00:05

Jorge писал(а):Вы, действительно, уже говорили, что в Австрии часто подцепляли к немецким словам суффикс -ер, -нер или -лер, чтобы создать бессмысленную искусственную фамилию. Тогда, может быть, изначальному немецкому слову необязательно иметь букву L в корне - это может быть и ось, и бык, и топор даже, или ещё что-нибудь.
Ось, действительно, прекрасно подходит; странно, что я ее не вписал; добавил сегодня, cпасибо. Бык подходит гораздо хуже, т.к. нет ни одного примера фамилии с начальным О (Ochsler/Oxler/Oksler), только с Е или А.
Jorge писал(а):А почему, думая о Векслере, Вы не подумали о Хекслере? Буква H - лучший кандидат на выпадение, чем W.
Heksler/Hechsler - чрезвычайно редкая форма, встречалась мне только в Кракове, а все Экслеры - из Восточной Галиции. Более того, мне кажется, что скорее Hechsler происходит oт Echsler (т.е. гиперкоррекция), чем наоборот: я не вижу подходящего корня с начальным H.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#39 Jorge » 16 апр 2015, 04:33

albeider писал(а):я не вижу подходящего корня с начальным H.
А Вы не учили в детстве такую считалочку - eins zwei Polizei?

Жако
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.04.2015

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#40 Жако » 18 апр 2015, 10:33

Подскажите,пожалуйста по фамилии Боднар,за ранее благодарна.

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Галиции. А. Бейдер

#41 Sofytim » 24 апр 2015, 03:27

albeider писал(а):
Sofytim писал(а):Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Экслер.
Echsler, Eksler, Exler (Lwów, Drohobycz, Stryj, Tarnopol) < Achsel [German] плечо.
Спасибо!
С этой фамилией в нашей семье связана легенда. К сожалению, я знаю ее только в давнем пересказе - мама пересказывала слова своего дяди, поразившие ее в юности. Переспросить, увы, уже не у кого. Легенда такова: якобы мой прадед был из караимов. Жил он где-то на юге - чуть ли не в Крыму. У него произошел некий конфликт, и он оказался под угрозой кровной мести. Он бежал и добрался до Германии. Там он сменил фамилию и стал - Экслер. А потом приехал в Петербург и служил там аптекарем (это уже факт).
Как вам кажется - может ли эта фантастическая (на мой взгляд) история иметь по собой какие-то реальные основания?
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»