Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#341 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#342 soulmate » 18 ноя 2015, 21:58

http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru , но фамилия указана только в листе свидетельских показаний ее мужа http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#343 Jorge » 19 ноя 2015, 07:45

albeider писал(а):Из всех данных, которые Вы привели, единственная форма, которая еще точно не англицизирована (и без литовских суффиксов именительного падежа)Я посмотрел полный список моих записей по Вылковысскому уезду Сувалкской губернии: там встречается в нескольких независимых источниках фамилия Финский (Fiński) (врядли эти евреи были из Финляндии, может быть, или искусственная фамилия, или какое-то прозвище). Проверил ее в Litvak-SIG / Jewish-Gen: они были из соседнего местечка Кибарты; эта же фамилия также встречалась в нескольких местечках Сейнского уезда Сувалкской губернии. Таким образом, не исключено, что Фаянский - искажение от Финский (под влиянием слова "фаянс").
А как же быть с "трюизмом" о том, что ударная гласная никогда не меняется? Такое искажение возможно, если фамилию записали на иврите, а потом наугад прочитали (см. Паранкафартар). Вам часто попадались такие искажения?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#344 Александр Бейдер » 19 ноя 2015, 10:31

Jorge писал(а):Не увидел в списке ни одной "англицизированной" фамилии. А вот Фаянков не кажется мне ни англицизированной, ни литовцизированной.
Форма Фаянков (а, точнее, Фаянковене) указана лишь в одном источнике, о качестве которого мы ничего не знаем, и поэтому ею можно пока пренебречь, тем более что она указана именно для того же местечка, где встречаются другие формы. Форма Фаянский указана один раз как Фаянскайте и один раз как Фаянский. Теоретически, второй источник может быть на основе первого, так что существование еврейской фамилии Фаянский еще не доказано. Но она хотя бы звучит как "нормальная" фамилия. А вот Фаянкс - очень странная форма. Кроме того, в литовских источниках она не указана (там как раз Фаянковене и Фаянскайте, а на *Фаянксайте, описка?). Я подумал, что, возможно, речь идет об англицизации, т.к. в одном из указанных источников сказано о родителях Ревекки: Julius I. HARRIS,FAIANKS + Anna BENIGSON. Но с другой стороны, ее собственный сын дает на иврите форму, которая подходит именно для Фаянкс. Очень странно... В каких-то источниках здесь ошибки, но в каких?
Jorge писал(а):А как же быть с "трюизмом" о том, что ударная гласная никогда не меняется? Такое искажение возможно, если фамилию записали на иврите, а потом наугад прочитали (см. Паранкафартар). Вам часто попадались такие искажения?
Мое утверждение было о том, что ударная гласная никогда не исчезает. А измений - сколько угодно. В идише все ударные долгие гласные изменились за несколько веков!

Нет, не встречал случаев, когда ивритское написание изменяло влияние на произношение фамилии в Восточной Европе. Как я уже сказал выше, пока я не уверен, что фамилия Фаянский (или Фаянкс), действительно, существовала именно в этой форме. Очень сомнительно, чтобы в Литве Фаянский превратилась в Фаянкс или наоборот. Какая-то из них - результат ошибочной интерпретации.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#345 Jorge » 03 дек 2015, 12:30

Мой сослуживец сообщил мне, что фамилия его деда была Бентковер, и его родители приплыли "откуда-то из России". Догадаться о происхождении этой фамилии не составило никакого труда (местечко Бендкув Петроковской губернии), однако в Ваших словарях эту фамилию найти не удалось, несмотря на то что в яд-вашеме есть погибшая в Варшаве семья из Шенницы (местечка между Миньском и Гарволином), а в эллис-айланде - Итце Бентковер из Варшавы (вероятно, прадед моего коллеги). А Вам эта фамилия до сих пор не попадалась?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#346 Александр Бейдер » 03 дек 2015, 14:27

Нет, не встречал, ни в списках избирателей, ни в других источниках (yitskor bikher + данные, присланные мне Уорреном Блаттом и т.п.), которыми пользовался при составлении "польского" словаря. Но, судя по записям на JewishGen, которые появились уже после публикации словаря, фамилия не была очень редкой. Основная форма: Бендковер (Bendkower + Będkower), а Бентковер (Bentkower) - ее фонетический вариант. Ареал распространения (уезды: Brzeziny [к которому и относилось местечко Będków], Skierniewice + Лодзь, Варшава) однозначно подтверждает этимологическую гипотезу, которые Вы предложили.

B словаре есть Będkowski/Bendkowski/Bętkowski/Bentkowski (Бендковский и Бентковский), от того же топонима.

elenalukianova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.05.2016

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#347 elenalukianova » 23 май 2016, 12:19

Здравствуйте!
Мои предки переехали из Орловской губернии в Оренбургскую область в село Осьминка(не знаю как называется сейчас). Из Осьминки в Сорочинск в начале 20 века. Посмотрите, пожалуйста,фамилии Балыкин, Рахилов/Ряхилов/Рехилов, Серяпин, Курбатов.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#348 Nison » 23 май 2016, 12:38

elenalukianova писал(а): Здравствуйте!
Мои предки переехали из Орловской губернии в Оренбургскую область в село Осьминка(не знаю как называется сейчас). Из Осьминки в Сорочинск в начале 20 века. Посмотрите, пожалуйста,фамилии Балыкин, Рахилов/Ряхилов/Рехилов, Серяпин, Курбатов.
Почему Вы думаете, что они евреи?
Где посмотреть, если в словарях нет фамилий?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#349 anno_nin » 23 май 2016, 22:43

elenalukianova писал(а): Здравствуйте!
Мои предки переехали из Орловской губернии в Оренбургскую область в село Осьминка(не знаю как называется сейчас). Из Осьминки в Сорочинск в начале 20 века. Посмотрите, пожалуйста,фамилии Балыкин, Рахилов/Ряхилов/Рехилов, Серяпин, Курбатов.
А где посмотреть эти "еврейские" фамилии, если их нет в словарях? Да и места проживания далековаты от черты оседлости...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#350 anno_nin » 24 май 2016, 09:48

Monteblan писал(а): А вот Бурхарта - пока нет. Дело в том, что в моей книге уже есть Бургарт из Таврической губернии. В мемуарах - тоже Бургарт, а не Бурхарт. И вообще, немецкое /h/ в фамилиях (евреев или немцев) всегда /г/, а не /х/.
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 101&t=1787

Аватара пользователя
alba2137
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.07.2016
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#351 alba2137 » 06 июл 2016, 19:45

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Грищук. Увлеклась составлением древа и с удивлением узнала, что прабабушка Поля, оказывается была Пелагея Абрамовна Грищук. Ее родителями были Абрам Грищук и Параска. Имена родителей Абрама и фамилию его матери хотим узнать. Про него же самого кроме имени известно, что вроде бы он "все по полю ходил, травы какие-то собирал и лечил людей". + Еще имена у предков такие встречались, как Юхим, Яков... Вобщем, мы точно не знаем, могли ли в нееврейских семьях ребенка назвать Абрамом. Думаем, что не могли. Что касается географии - с.Козин, Белогорский район, Хмельницкой области, Украина. Отсюда, насколько известно, была родом прабабушка. По крайней мере в Хмельницкой области много родственников по ее линии. Был ли ее отец Абрам Грищук также родом из этой местности, не знаем. Буду благодарна за любую информацию! P.s.: честно пыталась найти фамилию Грищук в словарях - не получилось. Только в четвертой колонке из отдаленно похожих нашла вот эти: Grejsukh (djsre); Grauszyc, Groszyc, Grojszyc (djskp). Есть догадка, от родственников что-то такое слышали, что вроде как корни могут быть с западной Украины или Польши.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#352 mihail » 06 июл 2016, 19:53

alba2137 писал(а):... Вобщем, мы точно не знаем, могли ли в нееврейских семьях ребенка назвать Абрамом. Думаем, что не могли...
И сильно ошибаетесь,думая так.
__________
Вот здесь https://www.myheritage.com/names/%D0%B5 ... BA?lang=RU ,кстати,ваши Абрам(Грищук) и Параска (Юзюк)?
Фамилия у евреев встречалась (на Яд-Вашем есть двое),но это ни о чем не говорит.Что-то есть и на JG,однако в транскрипции "GREISUKH",а вот "GRISHUK" там явно не евреи.
Впрочем,подождите,что Вам ответят по словарям.Хотя Вам не стоит поиск по происхождению фамилии считать приоритетным.Вам бы лучше сведениями о наличии нужных метрических книг озаботиться.Тем более что даты рождения двух сестер вроде бы как известны - 1904 (Мария) и 1917 (Евдокия).
Во всяком случае,отчество их отца в записях о рождении вполне может оказаться.
А вот имена всех сестер: "...1) Евдокия 2) Харитина 3) Фионька 4) Александра 5) Домка 6) Мария..." (это Вы их так обозначили: https://new.vk.com/photo1362184_193559512?all=1 ) как-то на еврейские не очень (и есть,следовательно,некоторые сомнения по части "Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями")... Так что если даже и был Абрам с еврейскими корнями (например - выкрест),по фамилии Вы это вряд ли определите - меняйте методику поиска:имена предков Абрама Вы так,как действуете сейчас (обращением к ныне живущим однофамильцам,как в тексте по ссылке выше),не найдете.

Frolll
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.07.2016
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#353 Frolll » 08 авг 2016, 20:47

Доброго дня!
Моя пробабка урожденная Регинская. Чистокровная еврейка как и я в чем сомнений нету. Жила где-то на западе Украины,где точно увы не знаю,еще как то она связанна с Бессарабией.
Фамилии в книге не нашел интересно узнать ее происхождение.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#354 Юлия_П » 08 авг 2016, 20:59

Frolll писал(а): Моя пробабка урожденная Регинская. Чистокровная еврейка
А как её звали?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#355 Nison » 08 авг 2016, 23:30

Учитывая, что есть еврейская фамилия Рогинская, это не чудо.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Frolll
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.07.2016
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#356 Frolll » 09 авг 2016, 08:37

Юлия_П писал(а):
Frolll писал(а): Моя пробабка урожденная Регинская. Чистокровная еврейка
А как её звали?
Честно говоря не помню, имя было очень простое но из головы вылетело

Frolll
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.07.2016
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#357 Frolll » 09 авг 2016, 08:38

Nison писал(а): Учитывая, что есть еврейская фамилия Рогинская, это не чудо.
Это похожие но разные фамилии, соответственно и происхождение у них разное

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#358 Юлия_П » 09 авг 2016, 09:11

Frolll писал(а): Честно говоря не помню, имя было очень простое но из головы вылетело
А какие имена были у её детей? Они родились до революции или после?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#359 Nison » 09 авг 2016, 09:18

Frolll писал(а):
Nison писал(а): Учитывая, что есть еврейская фамилия Рогинская, это не чудо.
Это похожие но разные фамилии, соответственно и происхождение у них разное
Вовсе не обязательно. Могла быть ошибка в 1 букве.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Frolll
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.07.2016
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#360 Frolll » 09 авг 2016, 09:27

Юлия_П писал(а):
Frolll писал(а): Честно говоря не помню, имя было очень простое но из головы вылетело
А какие имена были у её детей? Они родились до революции или после?
Я знаю только про свою бабушку звали ее Ева, родилась приблизительно 1922-23

Frolll
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.07.2016
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#361 Frolll » 09 авг 2016, 09:36

Nison писал(а):
Frolll писал(а):
Это похожие но разные фамилии, соответственно и происхождение у них разное
Вовсе не обязательно. Могла быть ошибка в 1 букве.
Да конечно это многое проясняет, но я не вижу причины по которой эта фамилия изначально не могла быть с буквой "е"

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»