Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#21 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#22 Jorge » 19 апр 2011, 03:59

albeider писал(а):На мой взгляд, фамилия Гасюк может происходить от двух источников:
1. Как искаженный вариант фамилии Гавсюк (я ее встречал в Киеве), которая в свою очередь происходит от муж.имени Говсей (вариант от Иошуа).
2. От женского имени Гося, уменьш.форма от библейской Гадасы (Эстер).
В обоих случаях, суффикс -юк - украинский (чаще всего он использовался на Волыни).
А не могло ли быть украинизации библейского имени הֲתָךְ (Гасох по-русски/украински)? Кстати, о Волыни: Вы имеете в виду среди евреев или среди украинцев тоже -юки в основном из Волыни? Просто любопытно. Спасибо.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#23 Александр Бейдер » 19 апр 2011, 20:47

JorgeDelCaminoReal писал(а):
albeider писал(а):На мой взгляд, фамилия Гасюк может происходить от двух источников:
1. Как искаженный вариант фамилии Гавсюк (я ее встречал в Киеве), которая в свою очередь происходит от муж.имени Говсей (вариант от Иошуа).
2. От женского имени Гося, уменьш.форма от библейской Гадасы (Эстер).
В обоих случаях, суффикс -юк - украинский (чаще всего он использовался на Волыни).
А не могло ли быть украинизации библейского имени הֲתָךְ (Гасох по-русски/украински)? Кстати, о Волыни: Вы имеете в виду среди евреев или среди украинцев тоже -юки в основном из Волыни? Просто любопытно. Спасибо.
На самом деле, у евреев фамилии на -ук/юк встречаются, прежде всего, в Ровенском/Дубенском уездах Волыни и особенно в соседнем Пинском уезде Минской губернии (т.е. в Полесье). Обычно география патронимических суффиксов (из которых многие по своему происхождению - уменьшительные, в т.ч. ук/юк) у восточных славян и у евреев - очень близки. К сожалению, у меня сейчас нет доступа к докторским диссертациям Редько и Бирило (укр. и бел., соответственно), написанными в конце 1960-ых, так что я не могу сверить с еврейским распределением. Но, насколько я помню работу Редько, этот суффикс (как и -чук) был у украинцев распространен, прежде всего, на Волыни; не уверен, что Бирила тоже приводит детальную географию.

Конечно, теоретически украинизация фамилии Гас(с)ох в Гасюк - возможна, но все же она менее вероятна, чем мои две гипотезы, т.к. здесь все-таки меняются две буквы из пяти.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#24 Alexander79 » 20 апр 2011, 00:58

Я еще видел запись о бердичевском мещанине по фамилии Гасюк.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#25 Александр Бейдер » 20 апр 2011, 09:47

Alexander79 писал(а):Я еще видел запись о бердичевском мещанине по фамилии Гасюк.
Есть еще одна возможность: Гасюк - искажение фамилии Гесюк (от жен.имени Геся, встречалась мне в следующих уездах: Гайсин, Оргеев, Одесса). А вероятность происхождения от Гасох очень мала еще и потому, что меняется позиция ударения (на первом слоге в Гасох, на последнем в Гесюк).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#26 Nison » 21 апр 2011, 14:20

JorgeDelCaminoReal писал(а):А не могло ли быть украинизации библейского имени הֲתָךְ (Гасох по-русски/украински)?
Оно встречается всего раза 3 в свитке Эстер, он был всего-то одним из евнухов Ашахвероша.
Непонятно, зачем его имя где-то использовать...
Я конечно понимаю, что есть и такие случаи - например фамилия Кикоин, но все же...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ishurubura
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.06.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#27 ishurubura » 01 июл 2011, 18:49

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,фамилия Кандиболоцкая еврейская?
Последний раз редактировалось ishurubura 02 июл 2011, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#28 Александр Бейдер » 02 июл 2011, 01:53

ishurubura писал(а):Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,фамилия Кандиболоцкая еврейская? Это фамилия моей покойной бабаушки в девичестве. Родственников, у которых можно узнать, уже давно нет. Жила она в Одессе(Украина).Спасибо.
Скорее всего, фамилия - украинская (как и и удивительно звучащая фамилия Шурубура, по укр. "вихрь; куролесник (фиг.)"); по крайней мере, среди украинцев она точно встречается, а вот у евреев я ее не встречал: ее нет среди 70 000 фамилий, упомянутых в словаре)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#29 Jorge » 02 июл 2011, 05:41

Любопытно, а у Шура-Буры (или Шуры-Буры, не знаю как правильнее) такое же происхождение?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

ishurubura
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.06.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#30 ishurubura » 02 июл 2011, 12:29

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,фамилия Кандиболоцкая еврейская?
Скорее всего, фамилия - украинская (как и и удивительно звучащая фамилия Шурубура, по укр. "вихрь; куролесник (фиг.)"); по крайней мере, среди украинцев она точно встречается, а вот у евреев я ее не встречал: ее нет среди 70 000 фамилий, упомянутых в словаре)[/quote]

ishurubura
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.06.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#31 ishurubura » 02 июл 2011, 12:40

А что вы знаете о таких фамилиях как Загурская, Гардаш, Отрох? Спасибо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#32 Kaaskop » 02 июл 2011, 12:52

ishurubura писал(а):А что вы знаете о таких фамилиях как Загурская, Гардаш, Отрох? Спасибо.
Определите сперва в каком словаре эти фамилии есть, а затем задайте вопрос в соотв. теме.
viewtopic.php?f=97&t=1146
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ishurubura
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.06.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#33 ishurubura » 02 июл 2011, 14:05

Любопытно, что фамилия Каниболоцкий (djsre: Kanibolotskij) есть в списках, а Кандиболоций уже не показывает. Одна буква "д" добавляется. И как разобраться?
Рима

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#34 yvb » 02 июл 2011, 14:41

ishurubura писал(а):Любопытно, что фамилия Каниболоцкий (djsre: Kanibolotskij) есть в списках, а Кандиболоций уже не показывает. Одна буква "д" добавляется. И как разобраться?
Рискну предположить, что одна из этих фамилий могла получиться из другой в результате искажения, уж сильно похожи эти фамилии.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#35 Александр Бейдер » 08 июл 2011, 01:20

JorgeDelCaminoReal писал(а):Любопытно, а у Шура-Буры (или Шуры-Буры, не знаю как правильнее) такое же происхождение?
Да, конечно

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#36 Александр Бейдер » 08 июл 2011, 01:25

ishurubura писал(а):Фамилия Каниболоцкий (djsre: Kanibolotskij) есть в списках, а Кандиболоций уже не показывает. Одна буква "д" добавляется. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.
Каниболоцкий - это искаженная форма от Калниболоцкий, в то время как Кандиболоцкий - совсем другая фамилия (т.е. фонетически твëрдое /л/ перед согласной может исчезать, а вот /д/ - нет)

Nikita357
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09.07.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#37 Nikita357 » 09 июл 2011, 14:37

Здравствуйте. Я не нашёл фамилию Фирий в словаре Байдера. Мне только известно что родственники по этой фамилии должны быть в Херсоне или Херсонской области. Они должны быть евреями.Помогите пожалуйста узнать всё что можно о фамилии Фирий

ishurubura
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.06.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#38 ishurubura » 10 июл 2011, 18:48

А вот еще одна фамилия, которая тоже очень похожа с фамилией Кандиболоцкий (Кандибо-ло-цкий). Она есть в словаре: Кандыба (djsre: Kandyba). Скажите, пожалуйста, здесь может быть какая-то связь? Спасибо.
Рима

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#39 Jorge » 10 июл 2011, 19:20

ishurubura писал(а):А вот еще одна фамилия, которая тоже очень похожа с фамилией Кандиболоцкий (Кандибо-ло-цкий). Она есть в словаре: Кандыба (djsre: Kandyba). Скажите, пожалуйста, здесь может быть какая-то связь? Спасибо.
По Бейдеру, кандыба - это кличка, означающая хромого человека в белорусском, а также клячу на украинском. Очевидно, прямой связи нет.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#40 Kaaskop » 10 июл 2011, 20:48

Уважаемый(ая) ishurubura!
Пожалуйста, не дублируйте свои сообщения. В этом абсолютно нет никакой нужды. Все дубли я удалила.
И старайтесь писать по теме. К примеру, рассуждения о связи фамилии Кандыба с фамилией Кандиболоцкий (обе они есть в словаре) никакого отношения к этой теме не имеют.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ishurubura
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.06.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#41 ishurubura » 10 июл 2011, 21:05

Kaaskop писал(а):Уважаемый(ая) ishurubura!
Пожалуйста, не дублируйте свои сообщения. В этом абсолютно нет никакой нужды. Все дубли я удалила.
И старайтесь писать по теме. К примеру, рассуждения о связи фамилии Кандыба с фамилией Кандиболоцкий (обе они есть в словаре) никакого отношения к этой теме не имеют.
Простите,но фамилии Кандиболоцкий нет в словаре.
Рима

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»