Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#701 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

viriella
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.01.2022
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#702 viriella » 15 янв 2022, 00:56

Добрый день! У предков из Полтавской губернии фамилия Мархоцкий, есть вариант написания Мархоцкий.
В словарях фамилию, к сожалению, не нашла. Хотелось бы узнать о происхождении и значении фамилии.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#703 Александр Бейдер » 15 янв 2022, 02:16

viriella писал(а):
15 янв 2022, 00:56
Мархоцкий
Распространенная украинская фамилия именно из Полтавской губернии. Почему Вы считаете, что фамилия встречается у евреев?

viriella
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.01.2022
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#704 viriella » 15 янв 2022, 16:32

Спасибо за ответ. У этой фамилии есть ещё польская ветвь, связанная со Стибор-Мархоцкими. Фамилия Мархоцкий (без первой части Стибор) как вы правильно сказали, была распространена в Полтаве.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#705 mikev » 15 янв 2022, 19:49

Александр Бейдер писал(а):
14 янв 2022, 22:35
vanechka писал(а):
14 янв 2022, 17:46
Дольбурд
Явно вариант фамилии Дольберт (Ямполь, Брацлав) [т.е. прямо те же уезды, что и Дол(ь)бурд: на Интернете я вижу в Томашполе Ямпольского уезда]. Обе - диалектное искажение от Гольдбурд (Житомир) "золот(ист)ая борода" на укр. идише (в Украине и в Молдавии встречаются и другие фамилии, в которых в начале слова [вблизи плавных согласных /р/ и /л/] /д/ вместо /г/: Дильбурт = Гильбурт "рыжая/желтая борода", Дринберг = Гринберг и т.д.; я уже описывал это фонетическое явление на этом форуме.
Сие наблюдается в Ивнице (Жит.уезд), более старые записи : Гильберт, но стабилизировалось в видимо правильное Гильбурд.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#706 Дмитрий Широчин » 17 фев 2022, 02:49

Не в полном соответствии с наименованием темы, но по смыслу, кажется, вопрос именно для нее... Копаясь в одной из Могилёвских газет, набрёл на весьма любопытное сообщение начала ноября 1917 г. о разоблаченных (по документам ГЖУ) сексотах тамошнего жандармского управления. Но фамилия явно искажена - то ли при считывании материалов ГЖУ, то ли при типографском наборе. Выглядит это вот так (в еврействе сомнений как-то не возникает), но что же это была за фамилия, на самом деле?
Снимок.JPG
Сн имок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#707 Александр Бейдер » 17 фев 2022, 21:16

Дмитрий Широчин писал(а):
17 фев 2022, 02:49
Не в полном соответствии с наименованием темы, но по смыслу, кажется, вопрос именно для нее... Копаясь в одной из Могилёвских газет, набрёл на весьма любопытное сообщение начала ноября 1917 г. о разоблаченных (по документам ГЖУ) сексотах тамошнего жандармского управления. Но фамилия явно искажена - то ли при считывании материалов ГЖУ, то ли при типографском наборе. Выглядит это вот так (в еврействе сомнений как-то не возникает), но что же это была за фамилия, на самом деле?
Снимок.JPGСн имок.JPG
Дратвер (Могилев, Дубно)

Daria2507
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2017

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#708 Daria2507 » 01 мар 2022, 16:37

Александр Бейдер писал(а):
02 апр 2017, 04:13
Daria2507 писал(а): Вилюмсон
А разве фамилия не латышская или немецкая? Ваши Вилюмсоны, неужели они были евреями?
Здравствуйте, по воспоминаниям родственников упоминания о латышских родственниках не было, было лишь о еврейских. Недавно удалось найти такую выдержку из книги "Бутырин И.Д. Занимательный научный коммунизм"

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#709 MCB » 01 мар 2022, 16:47

Daria2507 писал(а):
01 мар 2022, 16:37
удалось
антисемиты могут увидеть евреев где угодно, но это не причина считать таких авторов специалистами по еврейским фамилиям. Не уверен, не стоит ли на корню удалить сообщение, пока убрал только вложения.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

roxi5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.03.2022

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#710 roxi5 » 09 мар 2022, 18:26

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста про фамилию Левицан. (Биссарабия)
поиски в красном кресте дают разную информацию. сходится только фамилия.
на военом форуме нашли карточку возможно отца бабушки моей-Левицан Софьи(возможно Цивиль). там значится Левиз(ц)ань Шая Лейбовичь. больше нигде эта фамилия не появляется.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#711 Александр Бейдер » 09 мар 2022, 22:18

roxi5 писал(а):
09 мар 2022, 18:26
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста про фамилию Левицан. (Биссарабия)
поиски в красном кресте дают разную информацию. сходится только фамилия.
на военом форуме нашли карточку возможно отца бабушки моей-Левицан Софьи(возможно Цивиль). там значится Левиз(ц)ань Шая Лейбовичь. больше нигде эта фамилия не появляется.
Данная фамилия есть в моем словаре: Левицан (Кишинев) искажение от Левитиан (Александрия, Полтава), как и Левитан - от lewita [поль.] "левит" + славянский суффикс -ан.

fff
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.04.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#712 fff » 10 мар 2022, 15:56

Не мог ли некоторый процент Левитанов быть от библейского Левиафана?

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#713 Александр Бейдер » 10 мар 2022, 16:17

fff писал(а):
10 мар 2022, 15:56
Не мог ли некоторый процент Левитанов быть от библейского Левиафана?
На идише Левиафан = /левиосн/, совсем не похоже на Левитан. По-польски, конечно, гораздо ближе: Lewiatan, но фамилия Левитан, а не Левиатан/Левятан. Более того, фамилия - весьма распространенная, что хорошо объясняется связью с левитами и никак не может быть понятным, если бы она была от такого (странного для выбора фамилии) слова как Левиафан.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»