Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#641 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#642 Александр Бейдер » 18 ноя 2020, 22:17

Марнин94 писал(а):
18 ноя 2020, 12:31
Мой дед из еврейского поселения с.Бобровый Кут Херсонской области (ранее это Калининдорфского р-на Николаевской области) . Он и его родные братья носили фамилии Готчин, Годшин, Готшин . В словаре таких фамилий нет. Имеется только для Готчин и Готшин фамилии, которые на иврите будут звучать также. Для Годшин нет вообще ничего.Скажите пожалуйста , это разные варианты одной фамилии ? И каково её происхождение? Спасибо.
наиболее вероятное происхождeние: от женского имени Годша/Годча hod(t)she < Годес (hodes (библейская Гадаса = Эстер).

Марнин94
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.11.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#643 Марнин94 » 19 ноя 2020, 21:44

IGGay, я имею виду ,что этой фамилии нет в словарях. Поиско по форуму я пользовалась, но не нашла никакой информации.

Марнин94
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.11.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#644 Марнин94 » 19 ноя 2020, 21:46

Александр Бейдер, спасибо за ответ.

Марнин94
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.11.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#645 Марнин94 » 21 ноя 2020, 15:28

Александр Бейдер, Уважаемый Александр, разрешите задать вам ещё один вопрос. В словаре еврейских фамилий есть фамилии Гутшин и Гутчин. Можно узнать, что обозначают эти фамилии и их происхождение . Являются ли фамилии Готчин, Годшин , Готшин, Гутчин , Гутшин одной и той же фамилией по разному переведенными с иврита? Ведь раньше в иврейских общинах имена были записаны на иврите. Возможно ли ,что при получении документов на русском языке , по разному осуществлялся перевод этой фамилии? Или всеже это совершенно разные фамилии?

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#646 Александр Бейдер » 22 ноя 2020, 13:37

Марнин94 писал(а):
21 ноя 2020, 15:28
Александр Бейдер, Уважаемый Александр, разрешите задать вам ещё один вопрос. В словаре еврейских фамилий есть фамилии Гутшин и Гутчин. Можно узнать, что обозначают эти фамилии и их происхождение . Являются ли фамилии Готчин, Годшин , Готшин, Гутчин , Гутшин одной и той же фамилией по разному переведенными с иврита? Ведь раньше в иврейских общинах имена были записаны на иврите. Возможно ли ,что при получении документов на русском языке , по разному осуществлялся перевод этой фамилии? Или всеже это совершенно разные фамилии?
Фамилии Гутшин / Гутчин - от идишского женского имени Гутша (gutshe) /Гутча (guttshe) (от gute "добрая, хорошая").
Мне кажется, что это - разные фамилии. Во-первых, ударная гласная (в первом слоге) редко искажается. Во-вторых, в Годшин есть звонкая /д/ перед глухой /ш/, из чего следует, что /д/ было в оригинальной форме (т.к. в восточно-славянских языках звонкие оглушаются перед глухими), а в Гутшин / Гутчин /д/ никогда не было.

Фамилии или были записаны по-русски, или - если они изначально были записаны буквами еврейском алфавита - то были сразу же переписаны кириллицей, ведь фамилии были нужны не для евреев, а для российской администрации. Никогда еще не встречал фамилий в Вост. Европе, которые бы возникли в результате искажений, связанных с неоднозначностью прочтения текста, написанного еврейским алфавитом

Марнин94
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.11.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#647 Марнин94 » 22 ноя 2020, 21:10

Александр Бейдер, спасибо большое за ответ

Роман Sochi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.10.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#648 Роман Sochi » 06 дек 2020, 17:00

Добрый день. Моя бабушка в девичестве Лукьянченко Сара Давидовна, 1917 г.р. Ее сестры Эля Давидовна и Мария Давидовна Лукьянченко. Из рассказов они пришли на юг России (Краснодарского края) с Польши. Может быть эта территория Украины, которая ранее была территория Польши

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#649 Александр Бейдер » 06 дек 2020, 22:19

Роман Sochi писал(а):
06 дек 2020, 17:00
Добрый день. Моя бабушка в девичестве Лукьянченко Сара Давидовна, 1917 г.р. Ее сестры Эля Давидовна и Мария Давидовна Лукьянченко. Из рассказов они пришли на юг России (Краснодарского края) с Польши. Может быть эта территория Украины, которая ранее была территория Польши
А были ли они евреями? Я вижу в спискax землевладельцев Российской империи (http://genealogia.baltwillinfo.com/ukr/01.pdf) братьев Соломона и Давида Степановичей Лукьянченко. Во-первых, их отчество - совсем не еврейское. Во-вторых, среди евреев землевладельцы встречались чрезвычайно редко. B-третьих, фамилия - типично украинская, а не еврейская.

Abbyschmelling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.12.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#650 Abbyschmelling » 23 дек 2020, 21:20

I am looking for surname KUDRITZER, Americanized to Kondritzer. I see village named Kudritsy in Baider’s Russian dictionary, but not sure if this might be someone from Kudritsy. Or maybe just means person with ‘curly hair’? Thanks.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#651 Александр Бейдер » 26 дек 2020, 13:01

Abbyschmelling писал(а):
23 дек 2020, 21:20
I am looking for surname KUDRITZER, Americanized to Kondritzer. I see village named Kudritsy in Baider’s Russian dictionary, but not sure if this might be someone from Kudritsy. Or maybe just means person with ‘curly hair’? Thanks.
The name Kudritzer / Kondritzer surely comes from a place name. Do you know from what part of the Russian Empire (town or at least guberniya) did the family originate? Could they come from Austro-Hungary?

Abbyschmelling
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.12.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#652 Abbyschmelling » 26 дек 2020, 21:41

Thanks for your reply. I also think Kudritzer is a place name, since I wrote to you. I found a town in Hungary called Kudritz, and a person from there would be a ‘kudritzER’, so maybe this is it. The Kudritzers were in Moscow in 1891 before they had to leave. Who should I write to about them in Moscow. They were distillers. Thanks, Abby Schmelling

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#653 Александр Бейдер » 26 дек 2020, 22:52

Abbyschmelling писал(а):
26 дек 2020, 21:41
Thanks for your reply. I also think Kudritzer is a place name, since I wrote to you. I found a town in Hungary called Kudritz, and a person from there would be a ‘kudritzER’, so maybe this is it. The Kudritzers were in Moscow in 1891 before they had to leave. Who should I write to about them in Moscow. They were distillers. Thanks, Abby Schmelling
If they were in Moscow, then the town in Hungary is irrelevant. The name is, most likely, derived from the village of Kudritsy or Kudrichi in Belarus (cf. the surnames Kudrichin and Kudritsin).


alpo
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.04.2019
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#655 alpo » 30 дек 2020, 15:04

Женя Вайнштейн писал(а):
25 сен 2013, 10:22
Паулештский. Очевидно, то же, что Паулештер/Павелештер. Встречается в ревизской сказке в селе Тузора (Калараш), 1890.
Добрый день, Евгений. Подскажите, где вы нашли ревизские сказки села Тузора (Калараш) 1890 года?

Bohdan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.01.2021
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#656 Bohdan » 12 янв 2021, 11:59

здравствуйте! Фамилия Свиржевский (Svirzhevskyi, по польски Swirzewski), может есть информация? Прабабушка и прадедушка были евреи Swirzewski Jona, Maria. Запад Украины, Волынская обл. с.Гута.Спасибо если дадите какую информацию

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#657 Александр Бейдер » 12 янв 2021, 20:06

Bohdan писал(а):
12 янв 2021, 11:59
здравствуйте! Фамилия Свиржевский (Svirzhevskyi, по польски Swirzewski), может есть информация? Прабабушка и прадедушка были евреи Swirzewski Jona, Maria. Запад Украины, Волынская обл. с.Гута.Спасибо если дадите какую информацию
Svirzhevskiy.docx
У евреев не встречал, да и по данным о погибших - семья нееврейская.
P.S. Иона и Мария - имена библейские, но, как правило, нееврейские. У евреев были Иойна и Мириам/Мирем/Мирка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Bohdan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.01.2021
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#658 Bohdan » 13 янв 2021, 11:08

Александр Бейдер писал(а):
12 янв 2021, 20:06
Bohdan писал(а):
12 янв 2021, 11:59
здравствуйте! Фамилия Свиржевский (Svirzhevskyi, по польски Swirzewski), может есть информация? Прабабушка и прадедушка были евреи Swirzewski Jona, Maria. Запад Украины, Волынская обл. с.Гута.Спасибо если дадите какую информацию
Svirzhevskiy.docxУ евреев не встречал, да и по данным о погибших - семья нееврейская.
P.S. Иона и Мария - имена библейские, но, как правило, нееврейские. У евреев были Иойна и Мириам/Мирем/Мирка.
Спасибо за информацию)

Лиахим123
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.05.2020
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#659 Лиахим123 » 17 янв 2021, 20:59

Будьте добры, смогли бы Вы расказать о происхождении и местах проживания людей с фамилией Левитант. В словарях я этой фамилии не нашел.Это мой прадед. Его жену звали Лиза Мушинская.Детей Ицхок и Стеся. Они проживали в г. Киеве. (Возможно, после революции).Заранее благодарю Вас.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#660 Александр Бейдер » 17 янв 2021, 21:18

Лиахим123 писал(а):
17 янв 2021, 20:59
Будьте добры, смогли бы Вы расказать о происхождении и местах проживания людей с фамилией Левитант. В словарях я этой фамилии не нашел.Это мой прадед. Его жену звали Лиза Мушинская.Детей Ицхок и Стеся. Они проживали в г. Киеве. (Возможно, после революции).Заранее благодарю Вас.
Ближайшая фамилия, известная мне: Ливентант (Васильков), явно вариант фамилии, которая Вас интересует.
Речь идет об искаженном варианте распространенной фамилии Левитан: от "левит" (рус) (или его польский эквивалент: lewita) + славянский суффикс -ан.
География фамилии Мушинский: Брацлав, Васильков, Липовец, Оргеев. Вполне возможно, что семья приехала из Васильковского уезда (где самое большое по кол-ву евреев место было г. Белая Церковь).

ElinaBors
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.02.2021
Благодарил (а): 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#661 ElinaBors » 04 мар 2021, 18:25

очень интересно
А откуда информация что Погорелые в Звенигородке украинцы ? С сайта Память народа ???

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»