Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#61 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#62 Nison » 05 окт 2011, 00:43

Что именно помните? Куда он мог деться?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Чимборецкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.10.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#63 Чимборецкая » 05 окт 2011, 00:57

Nison писал(а):Что именно помните? Куда он мог деться?
Помню что папа про него говорил, что именно не помню, давно это было. Но само название Талмуд, запомнилось, всё таки странное и необычное. Куда делся не помню, точнее не знаю, после его смерти он пропал, ни мама, ни ее родственники ничего не знают. Мама вообще про папу ничего не знает, как будто и не жила с ним.И поиски мои никогда не одобряет. Информации настолько мало, что хоть плачь, и взять не от куда, по папиной линии больше никого не осталось. Он только всегда мне говорил - дочка, будешь выходить замуж, оставь нашу фамилию, она редкая, очень редкая.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#64 Александр Бейдер » 05 окт 2011, 01:20

Чимборецкая писал(а):
Nison писал(а):Что именно помните? Куда он мог деться?
Помню что папа про него говорил, что именно не помню, давно это было. Но само название Талмуд, запомнилось, всё таки странное и необычное. Куда делся не помню, точнее не знаю, после его смерти он пропал, ни мама, ни ее родственники ничего не знают. Мама вообще про папу ничего не знает, как будто и не жила с ним.И поиски мои никогда не одобряет. Информации настолько мало, что хоть плачь, и взять не от куда, по папиной линии больше никого не осталось. Он только всегда мне говорил - дочка, будешь выходить замуж, оставь нашу фамилию, она редкая, очень редкая.
Семья Вашего отца, судя по именам-отчествам, была славянская, а не еврейская. Фотографии из Германии 1943 г. это только подтверждают. Фамилия Чимборецкий, скорее всего, - украинская. Звучит, как если бы она происходила от населенного места Чимборцы, Чимборец, или Чимборка, происходящиx от укр. чимбарь 'кожевник', или чимбарка 'род верхней одежды'. К сожалению, такого нас. пункта я не нашел; может, фамилия напрямую происходит от одного, из вышеуказанных слов. У поляков есть только Чимбор, но не Чимборецкий

Чимборецкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.10.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#65 Чимборецкая » 05 окт 2011, 01:26

albeider писал(а): Семья Вашего отца, судя по именам-отчествам, была славянская, а не еврейская. Фотографии из Германии 1943 г. это только подтверждают. Фамилия Чимборецкий, скорее всего, - украинская. Звучит, как если бы она происходила от населенного места Чимборцы, Чимборец, или Чимборка, происходящиx от укр. чимбарь 'кожевник', или чимбарка 'род верхней одежды'. К сожалению, такого нас. пункта я не нашел; может, фамилия напрямую происходит от одного, из вышеуказанных слов. У поляков есть только Чимбор, но не Чимборецкий
Спасибо, буду работать и в этом направлении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#66 Nison » 05 окт 2011, 01:32

А если папа говорил что-то про еврейские корни, то это могло быть и по линии другой фамилии.
А Талмудом в России могут называть любую толстую книгу.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#67 ALLA PESINA » 05 окт 2011, 11:45

уважаемая Чимборецкая если верно что ваши предки были евреи то возможно первоночально фамилия была Шемборецкий проверте.
.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#68 Леонид » 05 окт 2011, 12:40

Чимборецкая писал(а):Знаю точно что у моего деда были братья, но в начале 40-х годов они уехали куда-то (это была тайна семейная, никто ничего не говорил). Сейчас нашла старые фотографии, они сделаны в Германии (судя по вывескам), а на них дедушкины братья и дата на них стоит...март 43-го года. Как это всё понимать?
Уважаемая Чимборецкая, а почему вы решили, что фотографии 43-го года сделаны именно в Германии?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#69 Jorge » 05 окт 2011, 13:17

Леонид писал(а):
Чимборецкая писал(а):Знаю точно что у моего деда были братья, но в начале 40-х годов они уехали куда-то (это была тайна семейная, никто ничего не говорил). Сейчас нашла старые фотографии, они сделаны в Германии (судя по вывескам), а на них дедушкины братья и дата на них стоит...март 43-го года. Как это всё понимать?
Уважаемая Чимборецкая, а почему вы решили, что фотографии 43-го года сделаны именно в Германии?
Судя по надписям на немецком, это либо Германия, либо оккупированая ею территория. В любом из этих случаев еврейская версия весьма сомнительна.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Евгений дЮБИН
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.10.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#70 Евгений дЮБИН » 28 окт 2011, 17:34

Добрый день, совсем недавно я узнал, что настоящее имя моего деда Цалков Абрам Моисеевич, а не Серов Анатолий Моисеевич. В интернете ни где не могу найти информации о данной фамилии (Цалков) если вы что-то о ней знаете, подскажите. За ранее благодарен.
Евгений.

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#71 Inna_Z » 28 окт 2011, 21:58

Может быть, от Цалик(Бецалель)?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#72 Jorge » 29 окт 2011, 01:20

Евгений дЮБИН писал(а):Добрый день, совсем недавно я узнал, что настоящее имя моего деда Цалков Абрам Моисеевич, а не Серов Анатолий Моисеевич. В интернете ни где не могу найти информации о данной фамилии (Цалков) если вы что-то о ней знаете, подскажите. За ранее благодарен.
Евгений.
Вам-таки сюда: viewtopic.php?f=97&t=92. Вы могли посмотреть вот тут: http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre, чтобы убедиться, что Ваша фамилия в словарях есть, и, следовательно, писать в эту тему нет необходимости.

Любопытствую вот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#73 Любопытствую вот » 06 ноя 2011, 09:23

Людиии!!! Ну, ни в каком словаре не могу найти значение фамилии Эйбельман! Корни где-то под Житомиром. Знаю, что дальние родственники этих Эйбельманов жили в Одессе и где-то в начале прошлого века эмигрировали в США.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#74 Jorge » 06 ноя 2011, 11:06

Любопытствую вот писал(а):Людиии!!! Ну, ни в каком словаре не могу найти значение фамилии Эйбельман! Корни где-то под Житомиром. Знаю, что дальние родственники этих Эйбельманов жили в Одессе и где-то в начале прошлого века эмигрировали в США.
И почему бы Вам у Морзе не проверить? Вдруг найдёте в словаре Бейдера?
Моё предыдущее сообщение на 100% приложимо к Вашему вопросу.

Любопытствую вот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#75 Любопытствую вот » 06 ноя 2011, 18:09

Да нету у Бейдера и Морзе. У Бейдера точно нет. По ссылкам много хожено, много чего перелопачено, в голове кашка уже. Вообще редкая довольно фамилия оказалась. Мало людей с ней. В Штатах живут потомки эмигрантов из Одессы, в Израиле - видимо, родственная им линия тоже есть, они эмигрировали в 70-х, кажется. В Интернете на каком-то из генеалогических сайтов была эта фамилия среди живших лет двести назад в каком-то городке в Германии, потом найти этот материал снова не удалось. Интересно значение фамилии узнать. Может, в ней что-то волшебное и важное кроется, а я не знаю. Так помру и не узнаю. Это же нехорошо.

Любопытствую вот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#76 Любопытствую вот » 06 ноя 2011, 18:21

djsre: Èjbel'man

djskp: Abelman
djskp: Habelman
djskp: Hebelman
djsre: Abel'man
djsre: Gebel'man
djsre: Gibel'man

djsre: Èjvel'man
djsre: Evel'man
Думаете, это очень информативно? :Search:

Любопытствую вот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#77 Любопытствую вот » 06 ноя 2011, 19:00

Я не думаю, что эта фамилия произошла от слова губл, слишком сильное искажение, учитывая, что фамилия еще сто с лишним лет в Германии звучала также, как сейчас.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#78 Jorge » 06 ноя 2011, 19:13

Любопытствую вот писал(а):djsre: Èjbel'man

djskp: Abelman
djskp: Habelman
djskp: Hebelman
djsre: Abel'man
djsre: Gebel'man
djsre: Gibel'man

djsre: Èjvel'man
djsre: Evel'man
Думаете, это очень информативно? :Search:
Первая из найденных Вами фамилий и есть Эйбельман. Вам остаётся спросить в соответствующей теме.

Любопытствую вот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#79 Любопытствую вот » 06 ноя 2011, 20:04

Стало быть, я не умею пользоваться сим чудным словарем. Подскажите тогда, каким (сдерживаемое рычание) макаром это сделать?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#80 Jorge » 06 ноя 2011, 20:13

Попробуйте на этот раз поступить так же, как все - задать свой вопрос тут viewtopic.php?f=97&t=92.

Любопытствую вот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#81 Любопытствую вот » 06 ноя 2011, 20:25

Как все - не умею. Только в своей патологической манере. Попытка сделана. Буду ждать результат. Но меня не отпускает ощущение, что ответ - именно у Вас в кармане и Вы - исключительно по причине природной зловредности (уж я-то знаю, что это такое!) - его аккуратно из карманА вынаете и тщательно упаковываете в мусорный мешок. Преле... :twiisted:

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»