Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#321 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#322 Jorge » 10 ноя 2015, 09:08

Andrej_Dan писал(а):Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию Олесов? Проживал в г. Двинск, 1888 г.р.
Просмотрел все известные мне базы данных. Никаких намёков на то, чтобы такую фамилию могли носить евреи.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#323 Elena G. » 10 ноя 2015, 11:19

Jorge писал(а):
Andrej_Dan писал(а):Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию Олесов? Проживал в г. Двинск, 1888 г.р.
Просмотрел все известные мне базы данных. Никаких намёков на то, чтобы такую фамилию могли носить евреи.
Я нашла Алесов в Двинске в переписи 1897 г.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#324 Jorge » 10 ноя 2015, 21:48

Elena G. писал(а):
Jorge писал(а):Просмотрел все известные мне базы данных. Никаких намёков на то, чтобы такую фамилию могли носить евреи.
Я нашла Алесов в Двинске в переписи 1897 г.
А что там в графе "Вѣроизповѣданiе"?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#325 Дмитрий Широчин » 11 ноя 2015, 00:26

Тут как-то и 5-я графа не нужна:
Elena G. писал(а):Алесова Хана Ароновна, 23 лет, согласно переписи 1897 г. жила в Двинске. Это с сайта Jewishgen.org - Databases - Latvia. ...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#326 Александр Бейдер » 11 ноя 2015, 02:16

Andrej_Dan писал(а):Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию Олесов? Проживал в г. Двинск, 1888 г.р.
Скорее всего, от д. Олисово Себежского уезда Витебской губ.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#327 Jorge » 11 ноя 2015, 08:45

Дмитрий Широчин писал(а):Тут как-то и 5-я графа не нужна:
Elena G. писал(а):Алесова Хана Ароновна, 23 лет, согласно переписи 1897 г. жила в Двинске. Это с сайта Jewishgen.org - Databases - Latvia. ...
Я не заметил, чтобы Elena G. такое писала. Если так, то вопросов нет. Впрочем, есть. Можно взглянуть, кто ещё был в этой семье? Думаю, эта Хана была приезжей в некоей семье - гостьей или служанкой. Иначе куда делись бы члены её семьи. Если не ошибаюсь, в переписи-1897 можно увидеть приписку и статус. Кроме того, важно то, как эта фамилия писалась в мужском роде. Если думаете, что Алесов, то вовсе не наверняка. По моему опыту просмотра той же переписи в том же Радураксти, в близлежащей Придруйской волости Дриссенского уезда, там фамилии всех женщин кончались на -ова, если только не на -ская. Например, Гинзбургова, и т.п. Таким образом, можно предположить, что фамилия отца (или мужа) этой девушки - Алес. Возможно, это - искажённая фамилия Элес из не очень отдалённого Ковенского уезда. А с фамилией Алесов/Олесов проблема такая, что нигде не удаётся найти следов такой еврейской фамилии. Отнюдь не исключено, что такой еврейской фамилии никогда не было. Хотелось бы, чтобы автор вопроса развеял сомнения на этот счёт. Без этого продолжение данной дискуссии считаю гаданием на кофейной гоще, т.е. тратой времени.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#328 Дмитрий Широчин » 11 ноя 2015, 12:12

Jorge писал(а):...Отнюдь не исключено, что такой еврейской фамилии никогда не было....
Думаю, это предположение не совсем корректно:
Andrej_Dan писал(а):мой дед, Олесов Арон Давидович родился в г. Двинск, 1888г.р. по каким-то причинам переехал в Москву. возможно фамилия Олесов не настоящая. видимо, обучался в Варшаве. по профессии - портной.
Так что, по состоянию на конец 19 века такая и именно еврейская фамилия, видимо, была. Скорее уж, можно говорить о времени возникновения фамилии и, соответственно, о ее происхождении - была ли фамилия такой до переписи 1897 г. или возникла именно вледствие ошибки переписчика, связана ли она с фамилией Элес или с деревней Себежского уезда.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#329 michael_frm_jrslm » 11 ноя 2015, 14:37

Jorge писал(а): Можно взглянуть, кто ещё был в этой семье? Думаю, эта Хана была приезжей в некоей семье - гостьей или служанкой. Иначе куда делись бы члены её семьи.
LVVA-002706-0001-00046b-0011-M1.jpg
Служанка, но не приезжая.
Но других Олесовых/Алесовых в переписи, судя по составленному нами списку всех фамилий, нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Andrej_Dan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#330 Andrej_Dan » 11 ноя 2015, 16:48

Jorge писал(а):
Andrej_Dan писал(а):Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию Олесов? Проживал в г. Двинск, 1888 г.р.
Просмотрел все известные мне базы данных. Никаких намёков на то, чтобы такую фамилию могли носить евреи.
Спасибо. Видимо, по каким-то причинам фамилию поменяли. Дед о себе ничего не рассказывал. Но, то, что национальность - еврей 100%.

Andrej_Dan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#331 Andrej_Dan » 11 ноя 2015, 17:03

Дмитрий Широчин писал(а):
Jorge писал(а):...Отнюдь не исключено, что такой еврейской фамилии никогда не было....
Думаю, это предположение не совсем корректно:
Andrej_Dan писал(а):мой дед, Олесов Арон Давидович родился в г. Двинск, 1888г.р. по каким-то причинам переехал в Москву. возможно фамилия Олесов не настоящая. видимо, обучался в Варшаве. по профессии - портной.
Так что, по состоянию на конец 19 века такая и именно еврейская фамилия, видимо, была. Скорее уж, можно говорить о времени возникновения фамилии и, соответственно, о ее происхождении - была ли фамилия такой до переписи 1897 г. или возникла именно вледствие ошибки переписчика, связана ли она с фамилией Элес или с деревней Себежского уезда.
может сознательно изменили Алес на Олес? У мамы сёстры и брат - Ароновичи, а она - Александровна.

Andrej_Dan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.11.2015

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#332 Andrej_Dan » 11 ноя 2015, 17:11

michael_frm_jrslm писал(а):
Jorge писал(а): Можно взглянуть, кто ещё был в этой семье? Думаю, эта Хана была приезжей в некоей семье - гостьей или служанкой. Иначе куда делись бы члены её семьи.
LVVA-002706-0001-00046b-0011-M1.jpg
Служанка, но не приезжая.
Но других Олесовых/Алесовых в переписи, судя по составленному нами списку всех фамилий, нет.
А вот это странно. Дед сиротой не был.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#333 anno_nin » 11 ноя 2015, 17:45

Andrej_Dan писал(а):Дед сиротой не был.
Если известен год рождения - посмотрите списки родившихся в Двинске за этот год на радураксти.
Если найдете - узнаете кто родители. Не найдете, - проверьте на всякий случай соседние годы. И по Краславе тоже.
Если фамилия была искажена - заодно выяснится как.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#334 Jorge » 11 ноя 2015, 18:41

Вероятно, Хана - младшая сестра Давида.

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#335 soulmate » 16 ноя 2015, 09:22

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Фаянкес/Фаянский

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#336 Jorge » 17 ноя 2015, 10:13

soulmate писал(а):Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Фаянкес/Фаянский
Почему Вы ищете эти фамилии именно в Польше? Уверены ли Вы, что ищете евреев? Если да, то мы перенесём Ваше сообщение в тему для фамилий не из словарей.

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#337 soulmate » 18 ноя 2015, 04:16

Да, абсолютно уверена - имена Лея, Яков, Хадасса еврейские; они исповедовали иудаизм, жили в местечке Сувалкской Губернии, которое в 1918 вошло в состав Литвы. Сегодня это небольшой литовский городок на границе Литвы, Польши и России.

На jewishgen есть записи об однофамильцах в том же местечке - варианты FAJANKOVIENE / FAIANKOV, FAJANSKAITE / [FAIANSKI], FAIJANKS, FAIANKS,FIANKS,FIJANKS,
На geni указаны жившие в том же местечке Fijanks, Faianks

Еще встречается похожая фамилия в Лентварисе - FAJANS / [FAIANS], встречается FAJANS в списке узников Лодзинского гетто http://www.jewishgen.org/databases/Pola ... hetto.html
На ancestry есть записи о Fajanks из Каунаса.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#338 Jorge » 18 ноя 2015, 05:59

Я смотрю, Вы уже серьёзно продвинулись в поисках по Интернет-источникам, и существование Ваших фамилий не вызывает у Вас сомнения. А вот автору словарей, А. Бейдеру, они не попадались (по крайней мере, на момент вёрстки словарей). Поэтому Ваш вопрос переносится в тему для еврейских фамилий, которых не нашлось в словарях.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#339 Александр Бейдер » 18 ноя 2015, 14:15

soulmate писал(а):Да, абсолютно уверена - имена Лея, Яков, Хадасса еврейские; они исповедовали иудаизм, жили в местечке Сувалкской Губернии, которое в 1918 вошло в состав Литвы. Сегодня это небольшой литовский городок на границе Литвы, Польши и России.

На jewishgen есть записи об однофамильцах в том же местечке - варианты FAJANKOVIENE / FAIANKOV, FAJANSKAITE / [FAIANSKI], FAIJANKS, FAIANKS,FIANKS,FIJANKS,
На geni указаны жившие в том же местечке Fijanks, Faianks

Еще встречается похожая фамилия в Лентварисе - FAJANS / [FAIANS], встречается FAJANS в списке узников Лодзинского гетто http://www.jewishgen.org/databases/Pola ... hetto.html
На ancestry есть записи о Fajanks из Каунаса.
Из всех данных, которые Вы привели, единственная форма, которая еще точно не англицизирована (и без литовских суффиксов именительного падежа) это Фаянский (по-польски Fajański), т.е. звучит, как будто от слова "фаянс" + суффикс -ский.

Нет ни одного упоминани этой фамилии не только в списках избирателей в Гос. Думу по Сувалкской губ. (т.е. семья былa достаточно беднaя), но и среди сотен тысяч документов, собранных евр. генеалогами из Litvak-SIG (хотя, возможно, что по местечку Виштынец / Wisztyniec, ныне Vištytis, их данные было не очень полными, но выписки из хотя бы части ЗАГС этого местечка у них точно были).

Я посмотрел полный список моих записей по Вылковысскому уезду Сувалкской губернии: там встречается в нескольких независимых источниках фамилия Финский (Fiński) (врядли эти евреи были из Финляндии, может быть, или искусственная фамилия, или какое-то прозвище). Проверил ее в Litvak-SIG / Jewish-Gen: они были из соседнего местечка Кибарты; эта же фамилия также встречалась в нескольких местечках Сейнского уезда Сувалкской губернии. Таким образом, не исключено, что Фаянский - искажение от Финский (под влиянием слова "фаянс").

soulmate
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30.11.2014
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#340 soulmate » 18 ноя 2015, 19:10

Понятно, спасибо.
Кстати, на версии сайта Яд Вашем на иврите фамилию записали как פאיאנקס - Фаянкс.
А не существует какого-то индекса названий польских деревень конца XIX века? В той же семье мне встречалась очень редкая фамилия Олкснянский, Алкснянский, Алекснианский - оказалось, что рядом были деревни Alksnenai, Alksnine, Олксняны.

"выписки из хотя бы части ЗАГС этого местечка у них точно были"
Я читала, что в 1944 г. все записи из синагоги в Виштынце сожгли.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#341 Александр Бейдер » 18 ноя 2015, 20:41

soulmate писал(а):А не существует какого-то индекса названий польских деревень конца XIX века? В той же семье мне встречалась очень редкая фамилия Олкснянский, Алкснянский, Алекснианский - оказалось, что рядом были деревни Alksnenai, Alksnine, Олксняны.
Słownik Geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich (1880, 16 т.)
Я его проверил, прежде чем Вам отвечать. Там нет никаких подходящих топонимов, хотя, Вы правы, более 90 % фамилий на -ский из этого региона - от местных деревень. Если фамилия, действительно, существовала уже в первой половине XIX в. (что на данном этапе еще не выяснено), то, думаю, она происходит напрямую от слова "фаянс".
soulmate писал(а):Кстати, на версии сайта Яд Вашем на иврите фамилию записали как פאיאנקס - Фаянкс.
Не сумел найти на сайте Яд-Вашема. Искал и на иврите, и по-русски, и на английском. Можете указать электронный адрес странички или сделать копию экрана с записью об этой фамилии?

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»