Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#41 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#42 ALLA PESINA » 17 июл 2011, 15:53

здравствуйте.фамилия моей свекрови была Кривописк они жили в Дубоссарах и Тирасполе.я понимаю что в переводе с идиш это криворот но я нигде ее больше не встречала а вся семья свекрови погибла спасибо
.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#43 Александр Бейдер » 17 июл 2011, 18:15

ALLA PESINA писал(а):здравствуйте.фамилия моей свекрови была Кривописк они жили в Дубоссарах и Тирасполе.я понимаю что в переводе с идиш это криворот но я нигде ее больше не встречала а вся семья свекрови погибла спасибо
(1) Вы пишите не в той рубрике: данная фамилия в словаре по Российской империи имеется!

(2) Спасибо за идею по поводу этимологии фамилии. Она звучит вполне вероятно (ведь существует же удивительная троица Крутоголов-Крутокоп-Дрейкоп). Так что я добавил Вашу идею в качестве второй версии (моя версия, приведенная в словаре, "искажение от Кривописака", тоже пока остается в силе). Привожу внизу всю серию:

Krivopijskij (Odessa, Tiraspol') N: see Krivopisaka.
Krivopisaka (Odessa) N: krivopisaka [Russian] one having curved handwriting {Krivopisk, Krivopiskij (Krivopivskij, Krivopijskij)}.
Krivopisk (Litin, Orgeev) N: see Krivopisaka (with the substitution of the second part by like-sounding ‘pisk’ [Yiddish] mouth). N: from ‘krivoj’ [Russian], ‘kryvyj’ [Ukrainian] crooked, + ‘pisk’ [Yiddish] mouth. This hybrid surname results from a partial calque from Krivorot.
Krivopiskij (Tiraspol') N: see Krivopisaka <skij>.
Krivopivskij (Vinnitsa) N: see Krivopisaka.
Krivorot (Kishinev) N: kryvorot(yj) [Ukrainian], krivorot(yj) [Russian] crook mouthed.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#44 Александр Бейдер » 17 июл 2011, 18:30

Nikita357 писал(а):Здравствуйте. Я не нашёл фамилию Фирий в словаре Байдера. Мне только известно что родственники по этой фамилии должны быть в Херсоне или Херсонской области. Они должны быть евреями.Помогите пожалуйста узнать всё что можно о фамилии Фирий
Как следует понимать выражение "должны быть евреями"? Может быть знаете, какие у них были (до революции) имена-отчества? Дело в том, что такая фамилия существует у украинцев: или 1) уменьшительная форма от мужского имени Порфирий, или от 2) укр. "фира" = повозка + субстантивный суффикс -ий, т.е. ямщик, фурман. Вторая версия подошла бы и для евреев (менее вероятно: от женского имени Фира: такая форма в 19 в. была очень редкой, основные формы были Эстер(ка), Эстя, Эся, Этя); к тому же, использование укр. суффикса -ий после имени было бы странным.

P.S. Нет, я не Байдер, я - другой! (Бейдер)

ishurubura
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.06.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#45 ishurubura » 18 июл 2011, 23:51

albeider писал(а):
ishurubura писал(а):Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,фамилия Кандиболоцкая еврейская?
Скорее всего, фамилия - украинская (как и и удивительно звучащая фамилия Шурубура, по укр. "вихрь; куролесник (фиг.)"); по крайней мере, среди украинцев она точно встречается, а вот у евреев я ее не встречал: ее нет среди 70 000 фамилий, упомянутых в словаре)
Да, действительно. Есть такое слово в украинском языке "шушубурити". Оно переводится как "скандалить, бесчинствовать". Это фамилия моего мужа. И его бабушка еврейка.
Рима

Nikita357
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09.07.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#46 Nikita357 » 19 июл 2011, 20:53

albeider писал(а):
Nikita357 писал(а):Здравствуйте. Я не нашёл фамилию Фирий в словаре Байдера. Мне только известно что родственники по этой фамилии должны быть в Херсоне или Херсонской области. Они должны быть евреями.Помогите пожалуйста узнать всё что можно о фамилии Фирий
Как следует понимать выражение "должны быть евреями"? Может быть знаете, какие у них были (до революции) имена-отчества? Дело в том, что такая фамилия существует у украинцев: или 1) уменьшительная форма от мужского имени Порфирий, или от 2) укр. "фира" = повозка + субстантивный суффикс -ий, т.е. ямщик, фурман. Вторая версия подошла бы и для евреев (менее вероятно: от женского имени Фира: такая форма в 19 в. была очень редкой, основные формы были Эстер(ка), Эстя, Эся, Этя); к тому же, использование укр. суффикса -ий после имени было бы странным.

P.S. Нет, я не Байдер, я - другой! (Бейдер)
Их имена до революции знаю , в Хабаровск они сбежали из Украины или Польши Фирий Фёдор и Фирий Анна Макаровна или Максимовна ,знаю как звали некоторых из их детей Фирий Павел Федорович и Фирий Екатерина Федоровна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nikita357 19 июл 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Nikita357
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09.07.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#47 Nikita357 » 19 июл 2011, 20:57

Их имена до революции знаю , в Хабаровск они сбежали из Украины или Польши Фирий Фёдор и Фирий Анна Макаровна или Максимовна ,знаю как звали некоторых из их детей Фирий Павел Федорович и Фирий Екатерина Федоровна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikita357
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09.07.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#48 Nikita357 » 20 июл 2011, 10:16

Фамилия Фирий скажите может ли такое быть? фамилия Фирий это получается как бы тоже самое что и фамилия Фурман???

Такая фамилия существует у украинцев: или 1) уменьшительная форма от мужского имени Порфирий, или от 2) укр. "фира" = повозка + субстантивный суффикс -ий, т.е. ямщик, фурман. Вторая версия подошла бы и для евреев (менее вероятно: от женского имени Фира: такая форма в 19 в. была очень редкой, основные формы были Эстер(ка), Эстя, Эся, Этя); к тому же, использование укр. суффикса -ий после имени было бы странным.

Что означает фамилия ФУРМАН?

Фамилия Фурман (также Фур, Фурер, Фирер, Форер, Фирерман, Фурдман, Фурин, Фирман, Фурманский, Фурщик, Форман, Фурманик и другие похожие фамилии) произошла от идишского слова "фур", которое означает "телега". Таким образом, Фурман переводится как "извозчик".

Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики – после раздела Польши. Тогда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например "Шлойме, сын Хаимке".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#49 Александр Бейдер » 20 июл 2011, 15:51

Nikita357 писал(а):Фамилия Фирий скажите может ли такое быть? фамилия Фирий это получается как бы тоже самое что и фамилия Фурман???

Такая фамилия существует у украинцев: или 1) уменьшительная форма от мужского имени Порфирий, или от 2) укр. "фира" = повозка + субстантивный суффикс -ий, т.е. ямщик, фурман. Вторая версия подошла бы и для евреев (менее вероятно: от женского имени Фира: такая форма в 19 в. была очень редкой, основные формы были Эстер(ка), Эстя, Эся, Этя); к тому же, использование укр. суффикса -ий после имени было бы странным.

Что означает фамилия ФУРМАН?

Фамилия Фурман (также Фур, Фурер, Фирер, Форер, Фирерман, Фурдман, Фурин, Фирман, Фурманский, Фурщик, Форман, Фурманик и другие похожие фамилии) произошла от идишского слова "фур", которое означает "телега". Таким образом, Фурман переводится как "извозчик".

Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики – после раздела Польши. Тогда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например "Шлойме, сын Хаимке".
1) Семья Фирий (которая в Вашем случае, как следует из личных имен, принадлежала восточно-славянской, а не еврейской семье) не имеет никакого отношения к семьe Фурман; эти две фамилии могут восходить к одной и той же профессии, т.е. связь не генеалогическая, а этимологическая.

2) Не знаю, откуда Вы взяли цитату, касающуюся Фурмана. Она явно базируется на информации из моей книги, но проинтерпретированной с ошибками. Например:
(а) Фурин - не от идишского слова фур, а от восточно-славянского фура (с тем же значением « повозка »);
(б) Фурман - переводится как "извозчик", но это слово существует не только в идише (как в цитате, которую Вы привели), но также в немецком (Fuhrmann), украинском и (южно-)русском, отсюда - русская фамилия Фурманов. В славянских языках это слово заимствовано из немецкого.

P.S. Пожалуйста, пишите только на форуме, не дублируйте Ваши вопросы через личку...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#50 Nison » 28 июл 2011, 14:09

albeider писал(а):
Nison писал(а):Знаю евреев по фамилиям Филичкин и Фияксель, вроде обе фамилии от кантонистов. Причем Фияксель - коэн.
Не могли бы ли Вы узнать, в каком уезде жили предки носителей этих фамилий до 1917 г., и была ли у них уже именно такая фамилия? Я вношу в словарь только те фамилии, относительно которых я уверен, что носители до 1917 г. были евреями. Дело в том, что фамилия Филичкин встречается в русских семьях, и хотелось бы быть уверенным, что у Вашего знакомого она досталась именно от еврейского предка с такой фамилией, а не от русского предка, или что фамилия не была изменена в 20 веке. Фияксель не звучит как русская фамилия, и если учесть, что Ваш знакомый - коэн, то вероятность того, что фамилия - еврейская очень велика. Тем не менее, даже в этом случае хотелось бы быть уверенным, что фамилия существовала уже в таком виде до 1917 г., а не появилась в 20 веке в результате ошибки (например, Фиксель - довольно распространенная фамилия и в Черте Оседлости, и в Польше, и в Галиции).
P.S. Ни кантонисты, ни прочие рекруты фамилий не меняли.

Уважаемый Александр!
Фамилия Фияксель из Волынской губернии.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#51 Yulita » 15 авг 2011, 18:10

Добрый день!
Знатоки, подскажите, пожалуйста. Среди православных метрик конца 18 века попалась фамилия Интлезатор (по другому никак не прочитать, фамилия написана в нескольких документах нормальным почерком).
Придумать, откуда могла появиться данная фамилия в Киевской губернии, пока не получилось, через определенное время она была изменена на фамилию Бочковский.
Гугл и Яндекс впадают в ступор. Единственное, что удалось найти, это упоминание среди жертв холокоста в Баре фамилии Интелезатор и Интелегатор.
В словарях еврейских фамилий данную фамилию не нашла. Подскажите, пожалуйста, откуда растут ноги у данной фамилии и что она может обозначать?
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#52 Yulita » 15 авг 2011, 18:56

Нашла очень созвучную еврейскую фамилию - Интролегатор, которая произошла от польского слова интролигатор - переплетчик. Скорее всего, Интлезатор - перековерканый вариант Интролегатора. Данная фамилия есть в словарях. Пошла задавать вопросы в соответствующих темах :)
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#53 yvb » 15 авг 2011, 18:58

Yulita писал(а):В словарях еврейских фамилий данную фамилию не нашла. Подскажите, пожалуйста, откуда растут ноги у данной фамилии и что она может обозначать?
В словаре по РИ есть фамилия Интелегатор - http://stevemorse.org/phonetics/beider. ... hive=djsre
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#54 Yulita » 15 авг 2011, 19:06

Спасибо большое!
Написала вопрос и в тему по фамилиям РИ.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#55 Jorge » 16 авг 2011, 12:04

А я не уверен, что фамилия Интлезатор имеет отношение к многочисленным вариантам фамилии Интролегатор. Г и З - разные буквы, непохожие. Мне скорее видится, что буква Л заменила Р. И это уже на что-то похоже. Например, interesator по-румынски - заинтересованный.

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#56 Yulita » 16 авг 2011, 12:16

В одном населенном пункте встречаютмя предствавители Интлезаторов и Интлегаторов. Очень уж похоже на ошибку писаря, поскольку Интлезаторы больше нигде не проскакивают.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Чимборецкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.10.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#57 Чимборецкая » 04 окт 2011, 18:46

Всем здравствуйте. Очень интересует фамилия - Чимборецкий, откуда она происхождением. Просто нигде эта фамилия не значится, родственников с этой фамилией нет (папа умер).

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#58 Jorge » 04 окт 2011, 21:06

Чимборецкая писал(а):Всем здравствуйте. Очень интересует фамилия - Чимборецкий, откуда она происхождением. Просто нигде эта фамилия не значится, родственников с этой фамилией нет (папа умер).
Красивая фамилия и редкостная. Что-то подсказывает мне, что она нееврейская. А у Вас есть основания предполагать, что предки евреи? Как звали Вашего папу по имени-отчеству? Пытались ли Вы начать обычный генеалогический поиск?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Чимборецкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.10.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#59 Чимборецкая » 04 окт 2011, 23:02

JorgeDelCaminoReal писал(а):Красивая фамилия и редкостная. Что-то подсказывает мне, что она нееврейская. А у Вас есть основания предполагать, что предки евреи? Как звали Вашего папу по имени-отчеству? Пытались ли Вы начать обычный генеалогический поиск?
Из оснований - только то,что отец всегда говорил, что у нас еврейские корни, и книга у него была - талмуд. Я маленькая была, не понимала, что это значит. Папа - Сергей Владимирович, дед мой, Владимир Александрович и всё. Знаю точно что у моего деда были братья, но в начале 40-х годов они уехали куда-то (это была тайна семейная, никто ничего не говорил). Сейчас нашла старые фотографии, они сделаны в Германии (судя по вывескам), а на них дедушкины братья и дата на них стоит...март 43-го года. Как это всё понимать? Уже несколько лет ломаю себе голову и копаю Интернет, но без результата. Хоть бы знать откуда мы, откуда такая фамилия нарисовалась...
Посмотрите пожалуйста кто может, откуда моя фамилия, очень прошу.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#60 Nison » 05 окт 2011, 00:25

А почему Вы думаете, что это именно Талмуд? А как звали папину маму?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Чимборецкая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.10.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#61 Чимборецкая » 05 окт 2011, 00:27

Nison писал(а):А почему Вы думаете, что это именно Талмуд? А как звали папину маму?
Про талмуд помню из детства (сама не видела). Папину маму звали Мария Юстиновна.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»