Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#81 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#82 Юлия_П » 06 ноя 2011, 21:18

Уважаемый Любопытствую вот! У нас на форуме есть определённые правила. Вы можете ознакомиться с ними тут: http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=75&t=791. Одно из основных - уважительное отношение ко всем участникам.

Если Вас интересует происхождение фамилии, которая, как Вам уже подсказали, есть в одном из словарей Бейдера, то Вам следует задать свой вопрос в теме, ссылку на которую дал уважаемый JorgeDelCaminoReal - viewtopic.php?f=97&t=92. В ней Вам обязательно ответят на Ваш вопрос.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#83 mod970 » 06 ноя 2011, 21:22

Любопытствую вот,
Ваши "манеры" на этом форуме должны соответствовать его Правилам, в т.ч. следующим пунктам:
3. Можно критиковать конкретное мнение другого участника Форума, но «переход на личности» запрещается.
7. От Вас не требуется писать на литературном языке, но мы просим уважать Ваших собеседников и читателей: пожалуйста, старайтесь писать грамотно и понятно, в соответствии с правилами орфографии и пунктуации русского языка.
9. Озвучивая свой вопрос/просьбу, а также получив ответ, не забывайте о «волшебных словах» - спасибо и пожалуйста.
10. Пожалуйста, уважайте других участников Форума, и это - главное правило.

Ваше сообщение должно соответствовать тематике раздела/темы.


Вы нарушили сразу все 4 перечисленных правила. Администрация предупреждает Вас, что помощь на форуме - дело сугубо добровольное, а соблюдение Правил - обязательно.

Администратор
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Любопытствую вот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.03.2011

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#84 Любопытствую вот » 06 ноя 2011, 22:15

Учитесь и вы видеть за текстом живого человека. Любите в себе свое чувство юмора и тогда за каждым простым словом вам не будут мерещиться оскорбления. Я тоже личность, а не таракан, который случайно приполз в вашу скромную обитель с мольбой о крошке хлеба.
Кстати, пишу я на чисто литературном. Учитывая, по мере сил, правила орфографии и проч.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#85 Александр Бейдер » 11 ноя 2011, 02:02

Любопытствую вот писал(а):Как все - не умею. Только в своей патологической манере. Попытка сделана. Буду ждать результат. Но меня не отпускает ощущение, что ответ - именно у Вас в кармане и Вы - исключительно по причине природной зловредности (уж я-то знаю, что это такое!) - его аккуратно из карманА вынаете и тщательно упаковываете в мусорный мешок. Преле... :twiisted:
Любопытствующим (и немного юродствующим) совершенно оффициально сообщаем, что интересующая их фамилия: (1) зафиксирована автором этих строк только в Житомирском и Новоград-Волынском уездах; (2) ее происхождение автору тех же строк (а также ряда других) точно не известно; (3) скорее всего, она возникла в результате искажения очень распространенной фамилии Эйдельман (которая, в свою очередь, является или искусственной фамилией от "благородный человек" на идише; или от идишского "муж Эйдель [женское имя]").

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#86 Nison » 11 ноя 2011, 11:15

Остается только добавить, что имя Эйдель переводится как нежная, утонченная.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

VladGor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.04.2011
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#87 VladGor » 01 дек 2011, 02:27

Уважаемый albeider! Подскажите, пожалуйста: фамилия Зальбега, в словарях нет. Жили в Полтавской губернии, минимум с начала XX века. По семейной легенде они родом из польских евреев, и кто-то уехал в Канаду после революции. Поиск дает вариант написания Salbega в современной Польше и Италии, а также в пассажирских списках Нью-Йорка. Большое спасибо.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#88 Nison » 01 дек 2011, 02:47

А как звали по имени-отчеству самого старшего известного Вам представителя фамилии? Когда он жил? На ком был женат?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

VladGor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.04.2011
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#89 VladGor » 01 дек 2011, 03:12

Nison писал(а):А как звали по имени-отчеству самого старшего известного Вам представителя фамилии? Когда он жил? На ком был женат?
По документу советских времен: Евгений Енхович, еврей и Мария Моисеевна, еврейка. Оба родились в конце XIX века.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#90 Nison » 01 дек 2011, 09:06

и что вы хотите узнать?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#91 Jorge » 01 дек 2011, 10:40

Nison писал(а):и что вы хотите узнать?
Вроде бы понятно, что обычно хотят узнать из словарей Бейдера, а, если там нет, то от него самого: происхождение фамилии.

VladGor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.04.2011
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#92 VladGor » 01 дек 2011, 10:44

Nison писал(а):и что вы хотите узнать?
Происхождение фамилии, а если возможно – то и область проживания предков до 1880 года. Кстати, Евгений – это по советским документам, а по семейным воспоминаниям его звали Эгон. Имя его отца было, вероятно, Енох. Не знаю, поможет ли это прояснить ситуацию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#93 Nison » 01 дек 2011, 15:35

Может они были субботники?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#94 Александр Бейдер » 01 дек 2011, 16:37

VladGor писал(а):
Nison писал(а):и что вы хотите узнать?
Происхождение фамилии, а если возможно – то и область проживания предков до 1880 года. Кстати, Евгений – это по советским документам, а по семейным воспоминаниям его звали Эгон. Имя его отца было, вероятно, Енох. Не знаю, поможет ли это прояснить ситуацию.
Поиск на Интернете указывает на следующий источник: "Kнига памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, 1941-1945, Vol.1 (Ицхак Арад,М. Ф Марьяновский,Н. А Пивоварова,И. С Соболь): Хаим Егонович Зальбега, 1908-1943 (род. в г.Лубны, Полтавской обл.), т.е., конечно, Ваш родственник, сын Евгения (Эгона) Ен(о)ховича.

Семья, безусловно, - еврейская. Имя Эгон - типично немецкое (нееврейское, ср. художник Egon Schiele). Следовательно:
(a) или этот Эгон или приехал в Полтавскую губ. из страны немецкой культуры (Германии или Австро-Венгрии) [но ни в словаре Ларса Менка, ни в моем словаре по Галиции фамилии Salbega - нет],
(b) или его настоящее имя (при рождении) было все же не Эгон/Егон, а какое-то другое, которое он по каким-либо причинам в какой-то момент германизировал.

Теперь насчет фамилии. Уверены ли Вы, что фамилия Зальбега существовала уже до революции, а не появилась после 1917 г. в результате украинизации оригинальной фамилии (например, Зальцберг)? Итальянцы с фамилией Salbego / Salbega, наверное, - случайное совпадение. В современной Польше - нет такой фамилии; я такой фамилии среди евреев Польши тоже не встречал.

VladGor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.04.2011
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#95 VladGor » 01 дек 2011, 20:10

albeider писал(а):
VladGor писал(а): Происхождение фамилии, а если возможно – то и область проживания предков до 1880 года. Кстати, Евгений – это по советским документам, а по семейным воспоминаниям его звали Эгон. Имя его отца было, вероятно, Енох. Не знаю, поможет ли это прояснить ситуацию.
Поиск на Интернете указывает на следующий источник: "Kнига памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, 1941-1945, Vol.1 (Ицхак Арад,М. Ф Марьяновский,Н. А Пивоварова,И. С Соболь): Хаим Егонович Зальбега, 1908-1943 (род. в г.Лубны, Полтавской обл.), т.е., конечно, Ваш родственник, сын Евгения (Эгона) Ен(о)ховича.

Семья, безусловно, - еврейская. Имя Эгон - типично немецкое (нееврейское, ср. художник Egon Schiele). Следовательно:
(a) или этот Эгон или приехал в Полтавскую губ. из страны немецкой культуры (Германии или Австро-Венгрии) [но ни в словаре Ларса Менка, ни в моем словаре по Галиции фамилии Salbega - нет],
(b) или его настоящее имя (при рождении) было все же не Эгон/Егон, а какое-то другое, которое он по каким-либо причинам в какой-то момент германизировал.

Теперь насчет фамилии. Уверены ли Вы, что фамилия Зальбега существовала уже до революции, а не появилась после 1917 г. в результате украинизации оригинальной фамилии (например, Зальцберг)? Итальянцы с фамилией Salbego / Salbega, наверное, - случайное совпадение. В современной Польше - нет такой фамилии; я такой фамилии среди евреев Польши тоже не встречал.
К сожалению, оригинального свидетельства о рождении 1908 года не сохранилось. Есть только повторно выданный в 1946 году документ. Поэтому уверенно сказать об изменении-украинизации фамилии после революции что-то сложно. Как версия, конечно, смотрится хорошо, спасибо за идею.
Варианты с искажением первоначальной фамилии. Наиболее близкие, что нашлись в книгах по Полтавской губернии:
Занбергъ Мар. Зохел. – помощник учителя Еврейского начального училища в Переяславском уезде (Памятная книжка Полтавской губернии на 1915 год).
Зильбербергъ Израиль Фаликовъ (Адрес-Календарь и Справочная книжка Полтавской губернии на 1896 год).
Зайденбергъ – фамилия мелькает в нескольких годовых справочниках по Полтаве.
Но все это, вероятно, слишком далеко, или нет?
Из современных - в интернете встречалось: Зальберг. Похоже, здесь потерялось «ц» от исходной традиционной Зальцберг. И далее, наверное, можно представить потерю «р» и прибавку «а». Но это все опять-таки на уровне версий.
Относительно Польши – в современном контексте попадается Salbega Peter. Есть еще Salbega Jan, не знаю откуда, но имя для поляка подходящее.
А также есть Salbega Betty, итальянский Facebook. И даже улица Via Salbega в городе Breganze на севере Италии. Так что если Эгон родом из Австо-Венгрии, то, может быть что кто-то из родни мигрировал в другую сторону? Или это маловероятно в XIX веке?
И как быть с Salbega Gabriel, Salbega GU??Tta, Salbega Barbara. Это все в США, первые два из New York Passenger Lists, 1820-1957, а третья – из школьного ежегодника. Это тоже случайное совпадение фамилий, или же какое-то отражение семейных воспоминаний о брате, уехавшем в Канаду в 1917?
Есть еще версия трансформации: Гальберг Самуил, родился в 1839 году в Ревельской губернии.
А также – присоединение первой буквы – украинизация: «З» к фамилии Albeg. Есть такая в Израиле и США (Albeg Menashe, Albeg David, Albeg Ezra).
И еще, совсем экзотическая: от латинского названия травы Galbega herba. Такое написание нашлось в трактате по медицине 1540 года.
В общем вопросов много, документов практически нет - «допоможiть, люди добрi»! Помогите рассортировать все по степени вероятности и забраковать явно тупиковые направления.
Большое всем спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#96 Александр Бейдер » 01 дек 2011, 21:11

VladGor писал(а):К сожалению, оригинального свидетельства о рождении 1908 года не сохранилось. Есть только повторно выданный в 1946 году документ. Поэтому уверенно сказать об изменении-украинизации фамилии после революции что-то сложно. Как версия, конечно, смотрится хорошо, спасибо за идею. Варианты с искажением первоначальной фамилии. Наиболее близкие, что нашлись в книгах по Полтавской губернии: Занбергъ Мар. Зохел. – помощник учителя Еврейского начального училища в Переяславском уезде (Памятная книжка Полтавской губернии на 1915 год). Зильбербергъ Израиль Фаликовъ (Адрес-Календарь и Справочная книжка Полтавской губернии на 1896 год). Зайденбергъ – фамилия мелькает в нескольких годовых справочниках по Полтаве. Но все это, вероятно, слишком далеко, или нет? Из современных - в интернете встречалось: Зальберг. Похоже, здесь потерялось «ц» от исходной традиционной Зальцберг. И далее, наверное, можно представить потерю «р» и прибавку «а». Но это все опять-таки на уровне версий. Относительно Польши – в современном контексте попадается Salbega Peter. Есть еще Salbega Jan, не знаю откуда, но имя для поляка подходящее. А также есть Salbega Betty, итальянский Facebook. И даже улица Via Salbega в городе Breganze на севере Италии. Так что если Эгон родом из Австо-Венгрии, то, может быть что кто-то из родни мигрировал в другую сторону? Или это маловероятно в XIX веке? И как быть с Salbega Gabriel, Salbega GU??Tta, Salbega Barbara. Это все в США, первые два из New York Passenger Lists, 1820-1957, а третья – из школьного ежегодника. Это тоже случайное совпадение фамилий, или же какое-то отражение семейных воспоминаний о брате, уехавшем в Канаду в 1917? Есть еще версия трансформации: Гальберг Самуил, родился в 1839 году в Ревельской губернии.
А также – присоединение первой буквы – украинизация: «З» к фамилии Albeg. Есть такая в Израиле и США (Albeg Menashe, Albeg David, Albeg Ezra). И еще, совсем экзотическая: от латинского названия травы Galbega herba. Такое написание нашлось в трактате по медицине 1540 года. В общем вопросов много, документов практически нет - «допоможiть, люди добрi»! Помогите рассортировать все по степени вероятности и забраковать явно тупиковые направления.
На мой взгляд - тупиковые версии: польская, итальянская, немецкая (из Таллина), добавление начального "З" и, конечно, латинская. А вот Зильберберг (или Заль(ц)берг) > Зальбега - звучит вполне вероятно. В то же время, идея украинизации звучит довольно странно, если учесть тот факт, что сына звали Хаим (почему тогда не дать славянское имя?). А не был ли Ваш родственник революционером, который оставил себе в качестве фамилии свой дореволюционный партийный псевдоним? К сожалению, все это на уровне чистых догадок. И, конечно, никак нельзя отметать идею, что фамилия, все-таки, существовала еще до революции, и тогда ее этимология для меня совсем не понятна.

Я бы на Вашем месте попробывал поискать в архивах г. Лубны (или, например, начать хотя бы со списков избирателей в Гос.Думу от Лубенского уезда 1906-1912, если их, конечно, можно разыскать). Имена (Эгон/Егон и Энох//Енox) - все-таки довольно редкие, особенно, конечно, первое.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#97 Женя Вайнштейн » 01 дек 2011, 23:14

Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что предложенные варианты трансформации гораздо менее вероятны, чем миграция из Западной Европы, через Польшу, семьи с фамилией Salbega. В пользу этой версии говорит и имя Эгон. Но у отца имя обычное, еврейское, а какая фамилия была, неизвестно. Может, он этого Эгона усыновил? А что известно о еврейском происхождении по материнским линиям?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#98 Alexander79 » 02 дек 2011, 00:36

albeider писал(а): Я бы на Вашем месте попробывал поискать в архивах г. Лубны (или, например, начать хотя бы со списков избирателей в Гос.Думу от Лубенского уезда 1906-1912, если их, конечно, можно разыскать).
На сколько я знаю в Полтавском архиве документов с города Лубны почти нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

VladGor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.04.2011
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#99 VladGor » 02 дек 2011, 13:36

albeider писал(а): На мой взгляд - тупиковые версии: польская, итальянская, немецкая (из Таллина), добавление начального "З" и, конечно, латинская. А вот Зильберберг (или Заль(ц)берг) > Зальбега - звучит вполне вероятно. В то же время, идея украинизации звучит довольно странно, если учесть тот факт, что сына звали Хаим (почему тогда не дать славянское имя?). А не был ли Ваш родственник революционером, который оставил себе в качестве фамилии свой дореволюционный партийный псевдоним? К сожалению, все это на уровне чистых догадок. И, конечно, никак нельзя отметать идею, что фамилия, все-таки, существовала еще до революции, и тогда ее этимология для меня совсем не понятна.

Я бы на Вашем месте попробывал поискать в архивах г. Лубны (или, например, начать хотя бы со списков избирателей в Гос.Думу от Лубенского уезда 1906-1912, если их, конечно, можно разыскать). Имена (Эгон/Егон и Энох//Енox) - все-таки довольно редкие, особенно, конечно, первое.
Александр, спасибо огромное за обсуждение и советы. Мысль о партийном псевдониме любопытная, попробую разобраться. Действительно, в революцию 1905 года в городе была Лубенская республика. А в 1917 братья Шемет, сыновья городского головы, поучаствовали в организации Украинской демократической партии хлеборобов.
А насчет списков избирателей в Гос. Думу – хорошо бы, да где их взять? Насколько я знаю, лубенский горархив пропал при эвакуации во время войны. В Полтавском облархиве, судя по каталогу фондов, тоже вроде нет. Что дальше – Киев, Москва? Может, кому-то попадалась информация?

VladGor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.04.2011
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#100 VladGor » 02 дек 2011, 13:38

Женя Вайнштейн писал(а):Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что предложенные варианты трансформации гораздо менее вероятны, чем миграция из Западной Европы, через Польшу, семьи с фамилией Salbega. В пользу этой версии говорит и имя Эгон. Но у отца имя обычное, еврейское, а какая фамилия была, неизвестно. Может, он этого Эгона усыновил? А что известно о еврейском происхождении по материнским линиям?
Женя, спасибо за поддержку версии Salbega-Зальбега. На вопросы относительно усыновления и истории материнской линии ответов у меня пока нет. Попробую выяснить.

VladGor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.04.2011
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза

Re: Моей фамилии в словарях нет, но предки были евреями

#101 VladGor » 02 дек 2011, 14:04

Alexander79 писал(а): На сколько я знаю в Полтавском архиве документов с города Лубны почти нет.
Александр, у Вас случайно нет сведений о фондах Гос. архива Полтавской области или других материалов? Особенно интересуют Ф-222 «Скаржинская Екатерина Николаевна», там должно быть более 2500 дел включая лубенские списки и Ф-986 «Лубенское уездное рекрутское присутствие».

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»