Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1041 admin » 26 июл 2009, 16:57


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djskp

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

anna100
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1042 anna100 » 12 июл 2016, 00:06

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фамилию Мациковский.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1043 Александр Бейдер » 12 июл 2016, 23:52

anna100 писал(а): Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фамилию Мациковский.
Такой фамилии у евреев Царства Польского я не встречал (Macykowski, Macikowski)

nata74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1044 nata74 » 22 июл 2016, 15:39

Фамилия Светличный моего деда .Всегда говорили его корни польские,а моей бабушке Габель..Ее фамилия знали как немецкой.Может ли иметь та или другая фамилия еврейское происхождение?

nata74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1045 nata74 » 22 июл 2016, 15:44

Фамилия Габель и Светличный могут иметь корни еврейского происхождения и фамилия Святодухов .Спасибо

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1046 AllaAguirre » 24 июл 2016, 05:16

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в корнях моей бабушки. Ее зовут Нина Павловна Скуратовская. Она всегда говорила, что в молодости ее называли пани Скуратовська. Жили они в Украине в Житомирской области. Недавно я узнала, что ее фамилия связана с еврейскими корнями. Очень хочу разобраться есть ли у меня еврейские корни. Бабушка никогда не хотела рассказывать о себе и казалось даже, что она что-то скрывает. Очень благодарна за вашу помошь.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1047 Nison » 24 июл 2016, 21:30

AllaAguirre писал(а): Здравствуйте. Помогите мне разобраться в корнях моей бабушки. Ее зовут Нина Павловна Скуратовская. Она всегда говорила, что в молодости ее называли пани Скуратовська. Жили они в Украине в Житомирской области. Недавно я узнала, что ее фамилия связана с еврейскими корнями. Очень хочу разобраться есть ли у меня еврейские корни. Бабушка никогда не хотела рассказывать о себе и казалось даже, что она что-то скрывает. Очень благодарна за вашу помошь.
Около 100 % что она не была еврейка
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1048 mihail » 24 июл 2016, 21:51

AllaAguirre писал(а):Недавно я узнала, что ее фамилия связана с еврейскими корнями
Откуда Вы это узнали? Случайно,не из чудо-источников (я вот сейчас именно по ним,на запрос "происхождение фамилии Скуратовский" получил ответ о еврейском ее генезисе),которые в интернете на вопрос об истоках фамилии формируют ответ в абсолютно случайном алгоритме? Если -да,то они способны вывести происхождение фамилии не только от евреев,но и от новозеландских маори.Поэтому,повторюсь,назовите Ваш источник,пожалуйста.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1049 yvb » 24 июл 2016, 22:12

AllaAguirre писал(а): Недавно я узнала, что ее фамилия связана с еврейскими корнями.
mihail писал(а): Откуда Вы это узнали? Случайно,не из чудо-источников ...
Есть такой чудо-источник: ссылка. Если Вы имеете ввиду этот источник, то Бейдер фамилию Скуратовский упоминает в словаре по Российской Империи, а не по Царству Польскому. Вопрос, по происхождению фамилии лучше задать в соответствующей теме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

121
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1050 121 » 24 июл 2016, 22:20

Посмотрите пожалуйста фамилию Кречетович. Наш дед Кречетович родился в 1879г. на территории Западной Белоруссии. В 1905г. при венчании в С-Петербурге записан, как православный. Однако, без явных видимых причин остаются подозрения, что корни могут быть еврейскими.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1051 mihail » 24 июл 2016, 22:42

yvb писал(а): Если Вы имеете ввиду этот источник, то Бейдер фамилию Скуратовский упоминает в словаре по Российской Империи, а не по Царству Польскому. Вопрос, по происхождению фамилии лучше задать в соответствующей теме.
Нет,я имел в виду не этот источник (не знаю,какую часть моего текста прочитали Вы,но в том,что я написал,я ссылался на результат,полученный путем размещения в поисковике запроса "происхождение фамилии Скуратовский" - я думаю,Вам не хуже меня известны сайты,способные из ничего создавать толкование любой фамилии,как наверняка известно и то,что многие свои "познания" черпают именно там ).И спасибо,что просветили о месте для размещения вопроса - только вот вопрос был не мой.А если совет размещать его в нужном месте относился не ко мне,то не стоило для этого использовать мою цитату (просто получилось несколько непонятно,кому именно адресован Ваш совет (или претензия ?)).
У спрашивающей же AllaAguirre я пытался выяснить ее источник - от нее на форуме есть лишь одно сообщение,и я не вижу в нем ссылку сюда ссылка (и,соответственно,пока сомневаюсь,что знания пришли именно оттуда).

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1052 AllaAguirre » 25 июл 2016, 01:05

Я сделала запрос в интернете. КОнечно, я понимаю, это наивно искать такую важную информацию в интернете, но благодаря этому янашла и ваш форум. Так вот, как раз здесь на вашем форуме я и узнала, что многие еврейские семьи из Украины жили под фамилией Скуратовские. А точнее, в Радомышле и Малине. КОнечно, не стоит причислять мою бабушку к этому факту, но я задалась вопросом:откуда берет корни фамилия моей бабушки? Она никогда толком не рассказывала нам о своих корнях, многое скрывала, только говорила, что ее отца в селе называли паном Скуратовским, а ее, соответственно, пани Скуратовска. Вот всего лишь на основании этого я и задалась вопросом происхождения наших корней.
Nison, а почему так категорично вы с читаете, что она не еврейка? Что именно позволяет вам так считать. Я, правда, очень наивна в этих вопросах.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1053 Nison » 25 июл 2016, 01:16

AllaAguirre писал(а): Я сделала запрос в интернете. КОнечно, я понимаю, это наивно искать такую важную информацию в интернете, но благодаря этому янашла и ваш форум. Так вот, как раз здесь на вашем форуме я и узнала, что многие еврейские семьи из Украины жили под фамилией Скуратовские. А точнее, в Радомышле и Малине. КОнечно, не стоит причислять мою бабушку к этому факту, но я задалась вопросом:откуда берет корни фамилия моей бабушки? Она никогда толком не рассказывала нам о своих корнях, многое скрывала, только говорила, что ее отца в селе называли паном Скуратовским, а ее, соответственно, пани Скуратовска. Вот всего лишь на основании этого я и задалась вопросом происхождения наших корней.
Nison, а а почему так категорично вы с читаете, что она не еврейка? Что именно позволяет вам так считать. Я, правда, очень наивна в
В Житомирской области евреев обычно не называли Нина Павловна.
Сама она ничего такого Вам не говорила.
Тем более пани. Причем тут евреи?
Дальше - захожу на "Память народа" - по фамилии Скуратовский первая ссылка - Житомирская область, Иван Григорьевич.
Поэтому вероятность так мала.


Хотя потом я зашел на Яд Вашем и увидел что были и евреи Скуратовские в Житомирской области, значит вероятность, не около 100%, а меньше.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1054 AllaAguirre » 25 июл 2016, 01:28

Это единственное, что она мне рассказала. Онабыла очень скрытна. Не понимаю, откуда у вас такая уверенность,что она этого не говорила? Вы обвиняете меня во лжи?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1055 mihail » 25 июл 2016, 01:35

AllaAguirre писал(а):... Я, правда, очень наивна в этих вопросах.
С подобной проблемой (то ли предок - еврей,то ли - нет) на форуме сталкиваются многие.И если у Вас есть желание попытаться вопрос прояснить,как минимум,с форума уходить не стоит.Если ваша цель - не только происхождение фамилии,но и сбор сведений о предках,для Вас существует этот раздел Поиск предков - евреи и не совсем,где можно было бы создать свою тему,по этим,примерно,правилам: Для чего этот раздел, о чем надо или не надо здесь писать
____
AllaAguirre писал(а):Вы обвиняете меня во лжи?
Слишком категорично,сбавьте слегка... Нисон,ответивший Вам,как и многие здесь,просто пытается (хоть и несколько своеобразно) получить больше информации к размышлению,чтобы более качественно Вам потом помочь.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1056 Nison » 25 июл 2016, 01:52

AllaAguirre писал(а): Это единственное, что она мне рассказала. Онабыла очень скрытна. Не понимаю, откуда у вас такая уверенность,что она этого не говорила? Вы обвиняете меня во лжи?
Из того, что Вы написали выше казалось понятным, что она Вам не говорила, что она еврейка.
Вы бы сразу рассказали все, что знаете, было бы легче Вам помочь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1057 AllaAguirre » 25 июл 2016, 03:23

Nison, так категорично и уверенно заявил, что моя бабушка ничего такого не говорила. Обидно, однако. Она действительно мало нам рассказывала о себе. Все что мы знаем это то, что была у нее старшая сетра Лена и брат Сергей.

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1058 AllaAguirre » 25 июл 2016, 03:27

Nison, понимаете, бабушка всегда гордилась тем, что у нее была фамилия Скуратовска и что ее называли пани Скуратовска. Без "я" в конце. Сначала у меня появились подозрения на то, что ее корни из Польши. НО опять же, она больше ничего не рассказывала. А когда мы спрашивали, она отмахивалась и как-будто что-то скрывала. НУ по крайней мере, нам так казалось.

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1059 AllaAguirre » 25 июл 2016, 03:29

mihail, спасибо, я обязательно посмотрю и присоединюсь. Очень хочу пряснить ситуацию с нашими рдственными связями и корнями.

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1060 AllaAguirre » 25 июл 2016, 03:32

Nison, Я и не утвержадаю, что бабушка намекала на свое родство с еврейскими корнями. Почитайте мои сообщения выше. Я сама об этом подумала на основании того, что много еврейских семей в Украине проживало под этой фамилией. Вот это и заставило меня задуматься. Вот и все.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1061 Nison » 25 июл 2016, 09:12

AllaAguirre писал(а): Это единственное, что она мне рассказала. Онабыла очень скрытна. Не понимаю, откуда у вас такая уверенность,что она этого не говорила? Вы обвиняете меня во лжи?
Так она говорила, что еврейка?
AllaAguirre писал(а): Nison, так категорично и уверенно заявил, что моя бабушка ничего такого не говорила. Обидно, однако. Она действительно мало нам рассказывала о себе. Все что мы знаем это то, что была у нее старшая сетра Лена и брат Сергей.
Или не говорила?

В любом случае, мы здесь не играем в угадайку. Если Вы хотите, чтобы Вам помогли, изложите все, что знаете.
Потому что в одни года могли быть евреи в Житомирской области с именами Лена и Сергей, а в другие нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»