Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1061 admin » 26 июл 2009, 16:57


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djskp

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1062 Nison » 25 июл 2016, 09:13

AllaAguirre писал(а): Nison, Я и не утвержадаю, что бабушка намекала на свое родство с еврейскими корнями. Почитайте мои сообщения выше. Я сама об этом подумала на основании того, что много еврейских семей в Украине проживало под этой фамилией. Вот это и заставило меня задуматься. Вот и все.
Теперь вижу, что не говорила, как я и думал.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1063 yvb » 25 июл 2016, 12:05

mihail писал(а): Нет,я имел в виду не этот источник (не знаю,какую часть моего текста прочитали Вы,но в том,что я написал,я ссылался на результат,полученный путем размещения в поисковике запроса "происхождение фамилии Скуратовский" - я думаю,Вам не хуже меня известны сайты,способные из ничего создавать толкование любой фамилии,как наверняка известно и то,что многие свои "познания" черпают именно там ).
Чтобы помочь человеку, я указал, заслуживающий доверие источник. Фамилия действительно встречается у евреев, и найдена она была Бейдером в Российской Империи. Житомир, как известно, после разделов Польши входил в Российскую Империю. Поэтому вопрос AllaAguirre имеет основания для обсуждения. Для уточнения того, где была найдена фамилия Бейдером, я посоветовал AllaAguirre задать в соответствующей теме:
yvb писал(а): Если Вы имеете ввиду этот источник, то Бейдер фамилию Скуратовский упоминает в словаре по Российской Империи, а не по Царству Польскому. Вопрос, по происхождению фамилии лучше задать в соответствующей теме.
Если вдруг окажется, что фамилия была замечена в Житомире или в Волынской губернии, то возможность еврейского происхождения вполне реальна.
Nison писал(а): В Житомирской области евреев обычно не называли Нина Павловна.
В Волынской губернии, как правило, не называли, а в советское время в Житомирской области евреи могли иметь любые имена и отчества, в том числе, и Нина Павловна.
Только, на мой взгляд, это обсуждение надо вести не в этой теме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

AllaAguirre
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1064 AllaAguirre » 25 июл 2016, 23:05

yvb,спасибо за разьяснение. :) Перехожу в соответствующую тему.

darya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1065 darya » 26 июл 2016, 13:46

Добрый день, посмотрите пожалуйста фамилию Лохман (Lokhman)

Lizaveta Pozharova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2016
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1066 Lizaveta Pozharova » 28 июл 2016, 10:18

Здравствуйте, разыскиваю информацию о Лубском Иакиме.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1067 Юлия_П » 29 июл 2016, 00:23

Lizaveta Pozharova писал(а): разыскиваю информацию о Лубском Иакиме
В Словаре фамилий, которому посвящена тема, нет сведений о конкретных людях. В нём лишь общие сведения о происхождении фамилии и местах её распространения.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

rii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.07.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1068 rii » 29 июл 2016, 21:17

Лена, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с фамилией деда - Тендентик. Больше ничего о нем не известно, так как был репрессирован. Не могу понять по фамилии: какая это национальность? Может в Вашей книге есть похожие фамилии?
Заранее благодарю.
Ирина.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1069 Александр Бейдер » 29 июл 2016, 23:56

rii писал(а):Помогите, пожалуйста, с фамилией деда - Тендентик. Больше ничего о нем не известно, так как был репрессирован. Не могу понять по фамилии: какая это национальность? Может в Вашей книге есть похожие фамилии?
Вы, возможно, имеете в виду фамилию Тендетник. Она встречалась мне только в источниках по Вильнюсу. Данная фамилия - искажение от исходной формы Тандетник, которая была распространенной фамилией у евреев Царства Польского (Tandetnik) и Российской Черты Оседлости: от слова tandetnik по-польски "продавец старой (ношенной) одежды".

Фамилии Тендетник и Тандетник встречаются и у славян (украинцев, поляков), происхождение их - такое же, как и для еврейской фамилии.

Если фамилия, действительно, Тендентик, то это, возможно, искажение от Тендетник/Тандетник.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1070 Alexander » 30 июл 2016, 12:44

Добрый день г-н Бейдер
Согласно Вашему словарю фамилия Колкер происходит от местечька Колки Луцкого уезда.
Это фамилия очень часто встречаеться на всей территории Юго-Западного края(Подольской губернии) и Бессарабии.
Как могло такое произойти чтобы от одного маленького местечька(понятно что далеко не каждый выходец из него обязательно становился Колкером, так-же как и понятно что не все еврейскии жители этого местечька его покинули) так распостранилась фамилия ?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1071 Александр Бейдер » 30 июл 2016, 15:19

Alexander писал(а): Согласно Вашему словарю фамилия Колкер происходит от местечька Колки Луцкого уезда.
Это фамилия очень часто встречаеться на всей территории Юго-Западного края(Подольской губернии) и Бессарабии.
Как могло такое произойти чтобы от одного маленького местечька(понятно что далеко не каждый выходец из него обязательно становился Колкером, так-же как и понятно что не все еврейскии жители этого местечька его покинули) так распостранилась фамилия ?
Я не вижу противоречия между распространенностью фамилии и моим объяснением.
1. В словаре я указываю не только местечко Луцкого уезда, но и села Ровенского и Староконстантиновского уезда (все - в Волынской губернии). Иначе говоря, часть Колкеров Украины и Бессарабии может происходить от местечка, а часть от одного из этих сел или даже из обоих. А, может быть, вообще все украинские / бессарабские Колкеры из села Староконстантиновского уезда, наиболее близкого к Подолии. Тут нужны генеалогические данные начала 19 в. Распространенность может быть просто связана с плодовитостью и подвижностью одной или нескольких веток.
2. Местечко Колки было довольно крупное. Согласно информации из польского геогр. справочника конца 19 в., в нем была одна синагога, три еврейских молитвенных дома и более 12 тысяч жителей: число достаточно значительное для тех времен.
3. Была еще семья Колкеров из Слонимского уезда Гродненской губернии: от д. Колки Слонимского уезда.

Елена ПО
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.08.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1072 Елена ПО » 07 авг 2016, 18:30

Добрый день! Буду благодарна если посмотрите вашей книге фамилию Побрус.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1073 Александр Бейдер » 08 авг 2016, 09:45

Елена ПО писал(а): Добрый день! Буду благодарна если посмотрите вашей книге фамилию Побрус.
Такой фамилии у евреев я нигде и никогда не встречал. А почему Вы думаете, что фамилия еврейская?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1074 oztech » 08 авг 2016, 11:20

Елена ПО писал(а): Побрус
Елена ПО, Вам есть резон проконсультироваться в теме Как понять были мои предки евреями или нет?
Григорий

Цирель - Катерина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1075 Цирель - Катерина » 12 авг 2016, 15:11

Помогите пожалуйста найти информацию, заранее спасибо.
djskp: Jarmoliński
djsre: Yarmolinskij
Русский вариант Ярмолинская

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1076 Александр Бейдер » 12 авг 2016, 20:15

Цирель - Катерина писал(а):Помогите пожалуйста найти информацию, заранее спасибо.
djskp: Jarmoliński
djsre: Yarmolinskij
Русский вариант Ярмолинская
Jarmoliński (Augustów) от деревни Jarmoliszki (Mariampol уезд)

mikhail5585
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.08.2016

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1077 mikhail5585 » 18 авг 2016, 18:20

Здравствуйте! посмотрите пожалуйста фамилию - Кармин (Carmine)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1078 Александр Бейдер » 18 авг 2016, 18:50

mikhail5585 писал(а): Здравствуйте! посмотрите пожалуйста фамилию - Кармин (Carmine)
Царство Польское: Karmin (Szczuczyn)
Галиция: Karmin (Lwów, Horodenka, Borszczów, Husiatyn, Trembowla, Skałat, Tarnopol)
Российская Черта Оседлости: Кармин (Слуцк)

Во всех случаях от слова кармин; на немецком, идише, польском и русском оно звучит одинаково: краситель и (ярко-красный) цвет.


Gamal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.2016
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1080 Gamal » 10 сен 2016, 12:49

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фамилию Дзенциоловский (Dzięnciołowski) . Писали на русском языке ее по-разному, но в базе нашлись совпадения.
(djskp: Dzięciołowski | djskp: Dzienciołowski)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1081 Александр Бейдер » 10 сен 2016, 15:31

Gamal писал(а): Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фамилию Дзенциоловский (Dzięnciołowski) . Писали на русском языке ее по-разному, но в базе нашлись совпадения.
(djskp: Dzięciołowski | djskp: Dzienciołowski)
Dzięciołowski (Węgrów) из д. Dzięcioły (Sokołów & Konstantynów уезды Седлецкой губернии)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»